Перейти к публикации

250W ледок для системника


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Уже третью неделю читаю темы по свету + репорты на LED, но уже ощущение, что хожу по кругу :( Поэтому решил, все таки, написать сюда.

Суть такова: имеется старый корпус с не менее старым комповским блоком питания и навязчивая идея замутить в этом системнике оранжерею под один или два кустика.

Вопрос в следующем, если мой блок питания отдаёт на 12 вольтах целых 20 ампер тока, а вот эта матрица жрет всего 3.4 ампера, то, по идее, я смогу последовательно повесить туда 5 таких матриц и получить 250W в своей коробочке :lalala:... или не смогу? Или смогу, но будет без толку?

Короче, уж очень мне хочется запрячь мой бесполезный блок питания, что думаете?

З.Ы. а уж сколько там ещё не задействованных ампер на других линиях и сколько всего туда можно повесить:rastadick:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, epanichnikoff сказал:

получить 250W в своей коробочке 

   Ну тебе и радиатор надо Ват на 300. Хотя почти хватит проц радиатора, особенно с вентилятором.  На системник 250 будет много. максимум две матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие то странные матрицы, обычно такие диоды запитываются драйвером с ограничением по току, а напряжение на диоде уже зависит от тока который на него подается. Попробуй потом напишешь как они работают, только на системник 3 по 50 ватт будет достаточно, иначе поджаришь растих и с температурой будут проблемы. При последовательном соединении напряжение будет делиться, надо параллельно запитывать чтобы 12 вольт подавалось на матрицу.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, sirotka сказал:

   Ну тебе и радиатор надо Ват на 300. Хотя почти хватит проц радиатора, особенно с вентилятором.  На системник 250 будет много. максимум две матрицы.

Да, наверное 250 многовато :), но разве нужен такой мощный радиатор? Ведь КПД у светодиодов очень даже ничего и только часть потребляемой мощности уйдет в тепло. Я чо-то думал, что если диод жрет Х Ватт, то отводить нужно будет НЕ более Х Ватт тепла...

 

7 часов назад, webmasterdual сказал:

какие то странные матрицы, обычно такие диоды запитываются драйвером с ограничением по току, а напряжение на диоде уже зависит от тока который на него подается. 

Ну это, вообщем то, главная загадка для меня: что произойдёт с диодом в перспективе, если я повешу его не на драйвер (который по сути и есть БП), а на абстрактный источник 12 вольт постоянного тока. Не погорит ли матрица через пару дней?:wacko:

 

7 часов назад, webmasterdual сказал:

При последовательном соединении напряжение будет делиться, надо параллельно запитывать чтобы 12 вольт подавалось на матрицу.

Да, точно, опять перепутал, спасибо :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...