Перейти к публикации
  • 0

Проращивание Рассада


Вопрос

Какой лучший способ 100% проростить семки новичку .  и каким образом потом их высадить в стаканчики и сколько держать их в стаканах перед высадкой в аут ! обьясните плиз . пару недель ? и где хранить! на окне можно? или допустим под лампой энергосберегающей   и как поливать маленькие ростихи который только только начинают тянуться в верх ! я думаю только вода будет нужна ! удобрения думаю будут лишними на такой стадии ! добрый профи подскажите нубу) много читал всего но на вашем опыте как сделать проще и лучше что бы не убить семечки и спокойно отвезти их в аут) если всё срастётся замучу репорт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Бегпоты можешь купить у пользователя @Хрущь, у него любые встречаются. Продавец проверенный, если что.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, Kermit сказал:

Белое - это перлит. К грунту желательно добавить перлит или вермикулит, продается в садовых магазинах фасованный в пачки. Делает грунт более воздушным и дышащим, к тому же хорошо держит влагу, очень гигроскопичный. Мешаю, как и большинство гроверов на этом форуме, в пропорции 30% перлита на 70% грунта.

Сколько этим росткам - смотри на подписи прямо на фото. Например, К-8 это 8 дней от каски. Если хочешь подробнее, кликай на первую ссылку в моей подписи, фотки из самого первого моего грова.

слушай) ну огромное тебе спасибо за такое подробное обьяснение) обычно тут злые дядьки сразу начинают посылать ))) иди учи иди читай ! я то читал! но когда вот так доходчиво один раз обьяснили ещё и показали всё гораздо проще и иинтересней становится когда уже знаешь что делать) круто) я прям загорелся ещё больше! завтра иду забирать семки!  сразу начну проращивать в губках)) потом в стаканы и понеслась) подписался на тебя) поизучаю твои труды) очень толково и интересно всё поясняешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Blackster16 успехов, бро

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Kermit сказал:

@Blackster16 успехов, бро

от души :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я не заморачиваюсь с проращиванием в губках и ватах, с последующей пересадкой. Зачем усложнять, если семя точно так же начинает проростать в грунте, главное нормальный  грунт, и не заапывать, а слегка присыпать. Меньше его тревожишь, больше шансов на успех. Стаканчики засыпаю на половину, чтобы была возможность потом досыпать по мере роста доверху. Поднимаем рассаду, и потом на постоянное место. Как правило, просто срезаю дно и закапываю со стаканом, опыт показал, что все нормально растет. В этом году даже просто покидал семя по стаканам, только показали головы, высадил эти стаканы без дна в перекопаную кропиву, и подзасыпал конечно сверху. Полет отличный. Меньше лишних телодвижений, там где они не нужны. Успехов

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Sort сказал:

я не заморачиваюсь с проращиванием в губках и ватах, с последующей пересадкой. Зачем усложнять, если семя точно так же начинает проростать в грунте, главное нормальный  грунт, и не заапывать, а слегка присыпать. Меньше его тревожишь, больше шансов на успех. Стаканчики засыпаю на половину, чтобы была возможность потом досыпать по мере роста доверху. Поднимаем рассаду, и потом на постоянное место. Как правило, просто срезаю дно и закапываю со стаканом, опыт показал, что все нормально растет. В этом году даже просто покидал семя по стаканам, только показали головы, высадил эти стаканы без дна в перекопаную кропиву, и подзасыпал конечно сверху. Полет отличный. Меньше лишних телодвижений, там где они не нужны. Успехов

самый прошаренный первый комеент от новичка, который я вижу за 3 года на форуме)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, Sort сказал:

я не заморачиваюсь с проращиванием в губках и ватах, с последующей пересадкой. Зачем усложнять, если семя точно так же начинает проростать в грунте, главное нормальный  грунт, и не заапывать, а слегка присыпать. Меньше его тревожишь, больше шансов на успех. Стаканчики засыпаю на половину, чтобы была возможность потом досыпать по мере роста доверху. Поднимаем рассаду, и потом на постоянное место. Как правило, просто срезаю дно и закапываю со стаканом, опыт показал, что все нормально растет. В этом году даже просто покидал семя по стаканам, только показали головы, высадил эти стаканы без дна в перекопаную кропиву, и подзасыпал конечно сверху. Полет отличный. Меньше лишних телодвижений, там где они не нужны. Успехов

спасибо БРО что отозвался с дельным советом! учту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 01.07.2018 в 23:54, Kermit сказал:

@Blackster16 успехов, бро

Дядя Кермит , а подскажите после того как мои семки прорастут , и я их буду в в стаканчики сажать , какой глубины делать ямку что бы росток посадить и надо ли сверху землеё присыпать! и как поливать и сколько и раз в сколь дней! простите за тупые вопросы! но вы опытный! Я ДОВЕРЯЮ вашим советам ибо вы мне уже очень помогли во многом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
52 минуты назад, Blackster16 сказал:

Дядя Кермит , а подскажите после того как мои семки прорастут , и я их буду в в стаканчики сажать , какой глубины делать ямку что бы росток посадить и надо ли сверху землеё присыпать! и как поливать и сколько и раз в сколь дней! простите за тупые вопросы! но вы опытный! Я ДОВЕРЯЮ вашим советам ибо вы мне уже очень помогли во многом)

Это звучит на грани троллинга :giggling:

Я делаю небольшое углубление конической формы глубиной пару сантиметров, кладу на "склон" этого углубления орех корешком вниз и, придерживая его, аккуратно засыпаю углубление и чуть притрамбовываю землю вокруг. Сам орех буквально на пару миллиметров заглублен в землю, почти вровень с поверхностью. Перед посадкой горшок проливаешь и даешь влаге испариться, чтобы земля была влажная, но не мокрая. И с перлитом. После посадки пару пшиков из пульвелизатора и накрываешь маленьким пластиковым стаканчиком с наделанными дырочками. Поливать удобнее из шприца. Когда росток начнет подниматься, давать миллилитров по 3-5. Через пару дней после скидывания каски поливаю по 10-15 мл, постепенно доза увеличивается. Лить не под сам стволик, а рядом. Поначалу полив будет каждый день понемногу, а потом уже по влажности земли будешь ориентироваться. Сделать болото так же плохо, как и пересушить субстрат.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Kermit сказал:

Это звучит на грани троллинга :giggling:

Я делаю небольшое углубление конической формы глубиной пару сантиметров, кладу на "склон" этого углубления орех корешком вниз и, придерживая его, аккуратно засыпаю углубление и чуть притрамбовываю землю вокруг. Сам орех буквально на пару миллиметров заглублен в землю, почти вровень с поверхностью. Перед посадкой горшок проливаешь и даешь влаге испариться, чтобы земля была влажная, но не мокрая. И с перлитом. После посадки пару пшиков из пульвелизатора и накрываешь маленьким пластиковым стаканчиком с наделанными дырочками. Поливать удобнее из шприца. Когда росток начнет подниматься, давать миллилитров по 3-5. Через пару дней после скидывания каски поливаю по 10-15 мл, постепенно доза увеличивается. Лить не под сам стволик, а рядом. Поначалу полив будет каждый день понемногу, а потом уже по влажности земли будешь ориентироваться. Сделать болото так же плохо, как и пересушить субстрат.

Вот спасибо Дядя Кермит! теперь всё ровно сделаю в своих стаканчиках))  чёткая инструкция залог успеха! руки вроде не из ну вы поняли! так что думаю всё пройдёт успешно  ) ещё раз спасибо) ценю таких людей ) :respect::peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, Kermit сказал:

Это звучит на грани троллинга :giggling:

Я делаю небольшое углубление конической формы глубиной пару сантиметров, кладу на "склон" этого углубления орех корешком вниз и, придерживая его, аккуратно засыпаю углубление и чуть притрамбовываю землю вокруг. Сам орех буквально на пару миллиметров заглублен в землю, почти вровень с поверхностью. Перед посадкой горшок проливаешь и даешь влаге испариться, чтобы земля была влажная, но не мокрая. И с перлитом. После посадки пару пшиков из пульвелизатора и накрываешь маленьким пластиковым стаканчиком с наделанными дырочками. Поливать удобнее из шприца. Когда росток начнет подниматься, давать миллилитров по 3-5. Через пару дней после скидывания каски поливаю по 10-15 мл, постепенно доза увеличивается. Лить не под сам стволик, а рядом. Поначалу полив будет каждый день понемногу, а потом уже по влажности земли будешь ориентироваться. Сделать болото так же плохо, как и пересушить субстрат.

Кстати не подскажешь какую землю лучше брать для аутдора? Может сталкивался . ФИрму имею ввиду . Что бы норм ph было. Просто говорят очень многое . Может на личном опыте засоветуешь. Слышал слово кокос. Но для аута хз. Вообще слушаю предложения . Завтра пойду куплю сразу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, Blackster16 сказал:

Кстати не подскажешь какую землю лучше брать для аутдора? Может сталкивался . ФИрму имею ввиду . Что бы норм ph было. Просто говорят очень многое . Может на личном опыте засоветуешь. Слышал слово кокос. Но для аута хз. Вообще слушаю предложения . Завтра пойду куплю сразу )

Кокос для аута тебе не нужен

В ауте много зависит от качества земли на том месте, где ты планируешь сажать. Маловероятно, что там будет какой-нибудь крутой чернозём, поэтому покупной земли потребуется много, лунки ну хотя бы по 5 литров сделать, лучше - больше. Соответственно, покупать что-то дорогое не имеет смысла, разоришься на дорогом грунте типа Плагрона или КомпоСаны. Я не в курсе, что в вашей стране продается, знаю только "Сад Чудес", о ней нормальные отзывы, и не особо дорогая она. Обычно мешают Лимон + Роза, но я не могу сказать, больше в этом сложившейся традиции или реальной пользы :giggling: Я на ней не растил.

939637158_w640_h640_cid231693_pid5983325

9hq

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

перлит-зазрыхлитель почвы!:perfect:а певевозить в высоко отрезанных баклажках...ставишишь на дно... и растишку защищает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 01.07.2018 в 07:23, HotStatic сказал:

Мир, бро. Сейчас десять человек тебе расскажут как нужно проращивать. Кому из них ты поверишь?

Дяде кермиту) всё что он написал всё дейсвует))) а так спасибо за совет про кокос) так и сделаю! только конкретно какой фирмы лучше брать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...