Перейти к публикации

Марихуанна вернула молодость мозгам мышей (ссылки на английском)


Рекомендованные сообщения

Good news everyone! Немецкие учёные из университета Бонна (это там, где боннские реваншисты) вместе с коллегами из Еврейского университета Иерусалима (ну кто тут сидит, думаю, напоминать не надо) обнаружили, что тетрагидроканнабиол позволяет буквально омолодить память старых мышей.

Эксперимент: старым мышам давали небольшие дозы тетрагидроканнабиола с помощью инъекций. Проверочные тесты показали значительное улучшение памяти буквально в течение нескольких дней (у мышей время течёт быстрее), и результаты годовалых и полуторагодовалых мышей — довольно старых по мышиным меркам, приблизились к результатам молодых. 

У мышей также улучшилось состояние гиппокампа ( участвует в консолидации памяти, то есть переходе кратковременной памяти в долговременную, в процессах удержания внимания) и улучшения процессов транскрипции генов (restored hippocampal gene transcription patterns such that the expression profiles ) в нём.

С возрастом в организме падает уровень естественных веществ эндоканнабиодов (эндо — значит внутренний) и система их рецепторов снижает активность. Однако, пока прямая связь между тонусом эндоканнабиодной системы и проявлениями старения пока не обнаружена.

Значит ли это, что нужно вот прямо сейчас начать упарывать? Нет! У молодых каннабис имеет противоположный эффект — он ухудшает память. Однако, как именно это происходит, немецкие ученые пока объяснить не могут, но этот эффект временный и с прекращением упарывания мозги возвращаются на место. 

Кто хочет, читайте подробности в кратком описании статьи на Nature https://www.nature.com/articles/nm.4311, а мы пока подождём гневных отповедей МИДа Роисси о " грубом и преднамеренном нарушении своих международно–правовых обязательств, которое станет препятствием для построения общества без наркотиков" ©

 

https://zdorov.d3.ru/marikhuanna-vernula-molodost-mozgam-myshei-ssylki-na-angliiskom-1618593/?sorting=rating

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...