Перейти к публикации

Третье испытание Джа. Gorilla Glue & Cream Cookies, ЭСЛ -> LED


Рекомендованные сообщения

Всем привет, братишки! Читал форум некоторое время, да и решил загровить!

Что имеем:

семки blueberry auto (fem?) - предположительно феминизированные, но это не точно :)

бокс 40х40х70 собрал сам, внутри пенофол.

вдув пассивный, выдув - обычный кулер.

солемер, ph-метр имеется, удобрения планирую приоббрести попозже, как станет ясно что растишка растет :))

свет для начала взял две LED лампы, одна фито на 9В + обычная на 15В. через неделю планирую поставить ЭСЛ 105В 6000К

горшок 4,5 л, дренаж - кокос, почвогрнут для роз + перлит (70/30 примерно)

 

Семка прорастала довольно интенсивно, да так что на 2 день я вытащил ее из ватных дисков уже с семядолями. воткнул, накрыл стаканчиком. сегодня день 5. выглядит вот так:

 

Сегодня решил убрать стаканчик, подвинул поближе к свету (20 см), но через 15 минут растиха сложилась пополам, пришлось подпирать ее и возвращать все как было. Оклемалась. Температура в боксе 28 днем, 20 ночью, влажность днем 60%, а вот ночью поднимается до 90 - это нормально? Режим 18/6

 

day_5_1.jpg

day_5_2.jpg

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По свету подскажите. Я еще буду покупать вторую лампу на цветение, тоже ЭСЛ 105. Так может взять сразу и ее и поставить 2 штуки, ничего что они разной температуры будут свет давать? Зато будет 210В и примерно 14К люменов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В твоём случае будет гораздо лучше. А вообще принцип такой - холодный белый на вегу, тёплый белый на цвет. В твоём боксе ИМХО лучше светодиодный свет. Только не непонятные китайские гроу-лампы, а начиная с бездрайверных матриц как самый недорогой вариант, и в идеале что то более эффективное, но подороже. При этом   даже бездрайверные матрицы фулл-спектра эффективнее ЭСЛ той же мощности, меньше греются и меньше габариты

  • Like +1 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman , да, я так и планировал. сначала одну лампу, потом другую, но потом подумал, что сразу обе поставлю, хуже вдеь не будет.

С матрицами я пока не готов связываться, т.к. они требуют доп оборудования для работы, и по деньгам дороже получается. Для первого грова :weedbush: думаю, что будет ок ЭСЛками посветить. Пока и на мелких растет, хотя не так активно, как я ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ProstoKot2 Значит основа субстрата это кокос, зря конечно ты добавил землю, ну да ладно, а сам кокос ты приборами проверял, готовил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 minutes ago, sirotka said:

@ProstoKot2 Значит основа субстрата это кокос, зря конечно ты добавил землю, ну да ладно, а сам кокос ты приборами проверял, готовил?

Нет, кокос лежит нижним слоем 4 см примерно (вместо керамзита/пенопласта), читал, что керамзит может менять ph почвы со временем, а пенопласт как-то хз :) ну и был первоначальный план выращивания в кокосе, и кокос был... так что задействовал его; сверху лежит грунт перемешанный с перлитом. Кокос я промыл один раз, он высох и я уложил его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ProstoKot2 Подпирать не выход, по возможности подсыпай грунт под самые семядоли. Не части с поливом, чуше подсушить, чем залить.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka , да я камушком перлитовым подпер :) это он так видимо на жару отреагировал. пока стоит под стаканом - нормально, пробовал еще раз убрать стакан - опять скукожилось растение, опять подпер, попшикал мальца, накрыл стаканом - через час снова бодряком. Чувствительная растишка походу :) надеюсь, что это указывает на ее женскую природу... :)))

может дать удобряхи какой-нибудь простой, вроде янтарки или корневина капнуть немного, чтобы посильнее стала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ProstoKot2 Не надо пока ничё капать. Через пару деньков капай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро, до первого пятилистника удобрений не давай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EarlyBloomer ,@sirotka , понял, пока не буду ничем кормить, хотя ничего и нету :))

Sirotka, посмотрел я на твой blueberry и понял что мой конкретно отстает в развитии, 6-й день, а он только вторую пару листьев выпускать начал, хотя первые еще не развились как надо. Не долго думая приобрел ЭСЛ на 105 Вт. Стало посветлеей, но и температура в боксе подскочила до 33! А ведь я планировал еще одну такую же по мощности лампу ставить! Это же печка будет. Сейчас +28 при открытом боксе, на улице жарковато конечно тоже примерно также, но придется переделывать вентиляцию и ставить два кулера на выду/охлаждение ламп. Насчет второй уже начинаю сомневаться...

 

day6_1.jpg

day6_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! похоже что мой гров идет не по плану. 8-й день, растишка выглядит так-же как и два дня назад...

 

day8_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заливаешь ты её, оставь на 3 дня в покое и даже не пшикай, дырки снизу твоего горшка есть?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual , бро, я 21 числа посадил ее (уже были семядоли, но не зеленые) в горшок, я его не проливал, залил предварительно примерно 1 л (на 4,5 объема) воды из под фильтра (ппм 70) и вот туда воткнул. и до 25 числа ее пшикал только раза 3.  25 числа 150 мл такой же воды дал. 26 еще 150 мл. с тех пор пшикаю только (потому что писал уже выше - кода убирал стакан - она сразху вяла, думаю из-за жары) (видишь там на бэкграунде совсем сухой грунт).

 

там с самого начала было странно. одна семядоля торчала вертикально и видимо растишка разгонялась на одной, но потом пошла первая пара листьев, на след день вторая появилась и вот она застыла в этом вот состоянии уже третий день. увеличились листья ну максимум на 1 мм.

 

сравниваю с другими репами по этому сорту - ну вообще не идет рост. может это не автик просто и развивается медленно? (самки я брал частным порядком, продаван смог подтвердить только что они феминизированные).

в общем ситуация такая. после установки света (105Вт ЭСЛ) температура стабильно за тридцатку, при открытом боксе 27 держится. на выдув работают 2х9 мм  кулера, установил их над спиралями ламп (вторая будет скоро), чтобы тепло отводили эффективнее, выдув вверх, кстати я сделал. переделал бокс, увеличил высоту, от грунта до лампы ровно 50 см получилось.

сейчас думаю, что надо 12мм вентили ставить на выдув и смотреть, если температура не спадет - хз что делать, активный вдув?

 

и думаю этого карлика пересадить в мелкий горшок и оставить пока как есть, взять других семок с нормальной генетикой, доставить вторю лампу и попробвать еще раз.

 

@Troll-Shaman , я еще ознакомился с ассортиментом ЛЕДов в китае - матрицы, че-то не очень, а вот такие коробки с встроенным охлаждением? очень даже интересный вариант и не дорого стоит.

 

led.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, webmasterdual said:

заливаешь ты её, оставь на 3 дня в покое и даже не пшикай, дырки снизу твоего горшка есть?

дырки есть конечно, я наделал еще предварительно, там кокос внизу, не мог залить полюбому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем растиха была извлечена - корневой системы нет вообще, за 8 дней как был корешок, который из семки вылез - так он и остался. может виной плотный грунт, земля скомковалась после полива.

 

так или иначе уже пророщена и посажена новая семечка. стрейн тот же. как удалось выяснить это все же auto/fem, посмотрим как оно будет.

также переделал бокс как планировал, два кулера 12см на выдув - пришлось сделать активный вдув, т.к. воздуха выкачивается прилично, пассивного притока не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, посадишь, полей примерно 50-70мл, вокруг посадки , когда росток взайдет, через день - лучше два полей уже 150 мл

Отправлено с моего D5803 через Tapatalk

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда всё будет у тебя ровно. Субстрат лучше делать, 40 % земли, 35% какоса, 15% перлита, 10вермекулита

Отправлено с моего D5803 через Tapatalk

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, aksen said:

И тогда всё будет у тебя ровно. Субстрат лучше делать, 40 % земли, 35% какоса, 15% перлита, 10вермекулита

Попробую на имеющемся вырастить 70 земля/30 перлит, если не получиться, буду менять. По поводу Blueberry auto пишут, что у сорта корни слабоваты в начале и в плотном грунте рост может тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую на имеющемся вырастить 70 земля/30 перлит, если не получиться, буду менять. По поводу Blueberry auto пишут, что у сорта корни слабоваты в начале и в плотном грунте рост может тормозить.

Ну тогда про полив прислушайся, либо на форуме глянь

Отправлено с моего D5803 через Tapatalk

  • Like +1 1

1413179583_-1.png.485cfb197b620dfd65283b461264dd93.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ProstoKot2 сказал:

По поводу Blueberry auto пишут, что у сорта корни слабоваты в начале и в плотном грунте рост может тормозить. 

Чёт не заметил. 4 недели, показала пол почти неделю назад, ща активно готовится в цвету, а я её роскарячил на пол горшка, по теории должно получится не плохое растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, sirotka said:

Чёт не заметил. 4 недели, показала пол почти неделю назад, ща активно готовится в цвету, а я её роскарячил на пол горшка, по теории должно получится не плохое растение.

у тебя грунт получше будет, я то просто смешал земелю и перлит, земля комкуется при поливе. ждем вторую растишку, надеюсь завтра уже можно будет сфоткать что-то.. :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ProstoKot2 changed the title to Первый гров. Попытка №2, ЭСЛ 210W, Blueberry auto, бокс 40х40х80

Попытка номер 2 началась... :tyanet:

 

 

day0_1.jpg

day0_2.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ProstoKot2 сказал:

я то просто смешал земелю и перлит

Так у меня тоже самое, землю зарядил биогумусом от червячков+перлит+вермикулит, последних очень даже много, на 5 литров земли  где-то по литру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если горшок пролил перед посадкой то теперь 5 дней не поливать, только с пульвика 3-5 раз пшик делать

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ProstoKot2 changed the title to Третье испытание Джа. Gorilla Glue & Cream Cookies, ЭСЛ -> LED

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...