Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нашёл в магазине комплект удобрений специально для кокоса. Может были кто пробовал данный комплект? Достаточно ли будет этих для готового раствора, или может добавить Ca, Mg?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производитель утверждает, что добавлять Cal/Mag не надо.

https://www.eurohydro.com/floracoco.html

ghe.JPG

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kermit сказал:

Производитель утверждает, что добавлять Cal/Mag не надо.

https://www.eurohydro.com/floracoco.html

ghe.JPG

ну, логично что в спец удобрах для кокоса нехватка магния учтена. Как и в моей Canna COCO 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

ну, логично что в спец удобрах для кокоса нехватка магния учтена. Как и в моей Canna COCO 

Ну, прямо на том скриншоте, что я привёл (первый выделенный фрагмент), GHE буквально пишут, что в их удобры ничего больше добавлять не надо, а вот  В ДРУГИЕ заточенные под кокос 2-компонентные удобры надо добавлять кальций, магний и пр. :rasta_biggrin:

Ладно, шучу. Все мы понимаем, что все производители удобр не прочь себя похвалить :rasta_laugh:

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я кое какую инфу в инете почитал про серию СОСО. Но всё равно вопросов куча :D
Решил попробовать кокос.
Кратко: клубника, 40*40*80, LED прожектор 50вт(3750лм), 6500K, 25 градусов, 40 влажности, ни PPM ни pH нечем замерить. Пролив не делал, просто в ведро 4л бон аквы, туда брикет ноу-нэйм из ОБИ кокоса. Спустя 3 дня после пересадки в кокос ростка, ничего не поменялось, корневина в 50% дозе под корень полил и спустя сутки уже видно что процесс роста пошёл.
Я в калькуляторе посчитал, получается если их смешивать по 2мл(COCO GROW&COCO BLOOM) каждой с 1 литром воды, получаем избыток калия, азот и фосфор норм. А так же недостаток кальция, магния и железа. Кальциевой селитры добавляем, получаем слегка избыток азота, думаю не критично, магний как "вводить"? Под корень, по листу, какая дозировка? Ну и остается Fe, с ним чего делать, я так понимаю какой нибудь "Мистер цвет" может вполне передоз устроить чем нибудь :D
Но это ведь кокос, в два раза больше надо Ca&Mg ?
Вот завтра в магаз планирую поехать, хотелось бы купить сразу всё что необходимо.
И ещё топовый вопросик, как пролить гроубэг для замеров характеристик? Просто заливать водой (раствором) пока не потечёт с дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izmerenie420 без TDS-метра вообще никак, надо срочно покупать. Это же кокос, в нем нет питательных веществ, ты все должен давать сам и измерять дренаж чтобы понимать, насколько полно растение ест, не голодает ли, или наоборот в субстрате накопился излишек минералов.

В инструкции к любой кальций-магниевой подкормке есть, как правило, несколько дозировок - дозировка для профилактики дефицита и дозировка в случае уже состоявшегося дефицита, раза в 3-4 больше от первой. Думаю, что в твоем базовом кормлении дозировка именно для поддержания и профилактики, так что я бы имел еще небольшой пузырек например вот такого средства - на случай нехватки кальция и магния в базе.

Calmag_300ml-500x500.jpg

Кроме этого, не помешает корневой стимулятор - Вуду Джус например.

Теперь по поводу кормления. Я бы кормил по таблице от производителя, только смотри на ppm компота, который по такой таблице получается, и корректируй количество удобр на литр воды. Например, по таблице для Advanced Nutrients pH Perfect получается слишком сильный поначалу компот. Руководствуйся таблицей (опять же, без солемера никуда):

ppm.thumb.jpg.fdecad3ac67a7ed0f92d56b39459d24c.jpg

 

 

  • Like +1 2

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, Kermit said:

@Izmerenie420 без TDS-метра вообще никак, надо срочно покупать. Это же кокос, в нем нет питательных веществ, ты все должен давать сам и измерять дренаж чтобы понимать, насколько полно растение ест, не голодает ли, или наоборот в субстрате накопился излишек минералов.

В инструкции к любой кальций-магниевой подкормке есть, как правило, несколько дозировок - дозировка для профилактики дефицита и дозировка в случае уже состоявшегося дефицита, раза в 3-4 больше от первой. Думаю, что в твоем базовом кормлении дозировка именно для поддержания и профилактики, так что я бы имел еще небольшой пузырек например вот такого средства - на случай нехватки кальция и магния в базе.

Calmag_300ml-500x500.jpg

Кроме этого, не помешает корневой стимулятор - Вуду Джус например.

Теперь по поводу кормления. Я бы кормил по таблице от производителя, только смотри на ppm компота, который по такой таблице получается, и корректируй количество удобр на литр воды. Например, по таблице для Advanced Nutrients pH Perfect получается слишком сильный поначалу компот. Руководствуйся таблицей (опять же, без солемера никуда):

ppm.thumb.jpg.fdecad3ac67a7ed0f92d56b39459d24c.jpg

 

 

Понял, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!:respect:

А пролив ГроуБэга каким образом выплнять, и он нужен перед поливом, для оценки процента усвоения питательных веществ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Izmerenie420 сказал:

А пролив ГроуБэга каким образом выплнять, и он нужен перед поливом, для оценки процента усвоения питательных веществ?

Когда растишка подрастет (возраст от 2 недель от каски), можно уже поливать на пролив. Делаешь компот, меряешь его солесодержание, например, 500 ppm намерил. Потом поливаешь понемногу до хорошей равномерной пропитки субстрата, пока не начинает стекать дренаж в поддон. Меряешь солесодержание этого дренажа и сравниваешь с изначально залитым компотом. Если дренаж существенно меньше (напр., 200), значит, растение хорошо подъело запасы удобр из субстрата, если равно или больше (500-600), значит, ты на пути к засолу, и следующий полив точно, а может и пару поливов ты делаешь чистой водой и опять же меряешь, что вытекло. Либо, второй вариант, проливаешь Клином (Kleen или его аналоги - средство, которое связывает и выводит минералы из субстрата) или просто обильно в несколько проливов чистой водой, пока не повымываешь всё что есть в субстрате, а потом делаешь новый компот и заряжаешь заново.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веди дневник поливов для каждого растения, записывая дату полива, ппм компота и ппм дренажа. Если будут проблемы с растишками, тебе тут на форуме помогут с ними разобраться, имея такие данные по поливу + фотки растения. Это гораздо информативнее, чем просто фотки, поверь )

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, Kermit said:

Веди дневник поливов для каждого растения, записывая дату полива, ппм компота и ппм дренажа. Если будут проблемы с растишками, тебе тут на форуме помогут с ними разобраться, имея такие данные по поливу + фотки растения. Это гораздо информативнее, чем просто фотки, поверь )

Да я всё понимаю, но реально клубнику ращу:mlya:

Убивать девочек, как то неохота, стоят ещё дорого:weedbush:

 

Вобщем прикуплю чего нибудь корневой стимулятор, калмаг какой-нибудь, ну флору коко серию, спасибо большое за подсказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Izmerenie420 сказал:

Да я всё понимаю, но реально клубнику ращу:mlya:

С таким-то ником? На кокосе в бегпотах? Ага, ага :giggling:

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Izmerenie420 сказал:

Вобщем прикуплю чего нибудь корневой стимулятор, калмаг какой-нибудь, ну флору коко серию, спасибо большое за подсказки.

Пока не купил флора сериес, почитай про другие удобры. Мне Advanced Nutrients pH Perfect больше понравились, не надо рН ровнять (как раз с флоры на них и перешел). Да и других классных удобр хватает. На форуме можно купить по нормальной цене у @NickWilde

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, Kermit said:

Пока не купил флора сериес, почитай про другие удобры. Мне Advanced Nutrients pH Perfect больше понравились, не надо рН ровнять (как раз с флоры на них и перешел). Да и других классных удобр хватает. На форуме можно купить по нормальной цене у @NickWilde

Да, тоже поглядываю на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Kermit said:

С таким-то ником? На кокосе в бегпотах? Ага, ага :giggling:

Бро, людям верить надо:smoka::smoka::smoka:6f00ea9516f8.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, Kermit said:

Пока не купил флора сериес, почитай про другие удобры. Мне Advanced Nutrients pH Perfect больше понравились, не надо рН ровнять (как раз с флоры на них и перешел). Да и других классных удобр хватает. На форуме можно купить по нормальной цене у @NickWilde

Пользуясь случаем, хочу про свет спросить:oftop:

Два 50ваттных прожектора (2700+6500) в сумме около 8000лм пойдёт для моего бокса? не для клубники)

Решил уйти от дната, чтото жарит по-зверски, и влажность никакими подручными способами выше 20% поднять немог(( А на LED красота, 24-25, влажности под 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Izmerenie420 сказал:

Бро, людям верить надо:smoka::smoka::smoka:6f00ea9516f8.jpg

Ну ты псих )

14 минут назад, Izmerenie420 сказал:

Пользуясь случаем, хочу про свет спросить:oftop:

Два 50ваттных прожектора (2700+6500) в сумме около 8000лм пойдёт для моего бокса? не для клубники)

Решил уйти от дната, чтото жарит по-зверски, и влажность никакими подручными способами выше 20% поднять немог(( А на LED красота, 24-25, влажности под 40%.

Обычные уличные, думаю, не подойдут

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

удобрение фуфел за хорошие бабки!!!!!!, есть  у кого в наличии? подтвердите!!!! почти у всех в Гроу бутылках кальций выпал в осадок, теперь же каково его содержание фактически никто не знает. если закупили его, обязательно прикупите что нить из кальциевых добавок, КалМаг хорошо, но...............4 процента азота в нем тоже учитывайте

за те же бабки лучше трехкомпонентку Адвансев взять, либо Нову.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...