Перейти к публикации

Учёный опубликовала результаты исследований о влиянии конопли на симптомы болезни Крона


Рекомендованные сообщения

Долгие годы, доктор Тимна Натфали, являющаяся одним из наиболее известных специалистов по конопляной медицине в Израиле, исследовала влияние экстрактов растения на проявление симптомов болезни Крона. В конце мая, она опубликовала результаты всех своих исследований, проведённых на протяжении последних 10 лет, формально подтвердив эффективность конопли и экстрактов растения в терапии редкого заболевания.

Впервые результаты работы доктора Натфали были представлены общественности 29 мая, в ходе пресс конференции общественной медицинской организации Тиккун-Олан, состоявшейся в Нью-Йорке. Позже мисс Натфали посетила мероприятие, посвященное «неделе борьбы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта», проходившую со 2 по 5 июня в Вашингтоне, округ Колумбия.

image.php?album_id=17016&image_id=450863

Болезнь Крона является генетической болезнью, представляя собой редкую форму синдрома раздражимого кишечника. В Америке проживает около 1,6 миллионов человек, страдающих от данного заболевания. Помимо этого, число фиксируемых случаев проявления симптомов заболевания растёт по всему миру с каждым годом.

Впервые доктор Натфали опубликовала работу, посвящённую применению марихуаны в терапии болезни Крона в 2008 году. В данном проекте, принимало участие 21 пациент-доброволец, каждый из которых страдал развитой формой заболевания.

«Половина участников эксперимента употребляли по две папиросы с коноплёй в день на протяжении месяца, в то время, как вторая половина, являющаяся контрольной группой, курила сигареты с плацебо, не содержавшего каннабиноидов», сообщает доктор.

Хотя даже первые испытания показали хорошие результаты в терапии симптомов болезни, позже доктор смогла обнаружить, что в определённых дозировках, каннабиноиды могут вызывать ремиссию заболевания.

В 2011 году, доктор Натфали провела рандомизированное исследование с несколькими группами пациентов, которые употребляли сорт Erez, разработанный селекционерами Тиккун-Олам специально для терапии болезни Крона.

«В итоге, полная ремиссия наступила у 5 пациентов из 11, входивших в тестовую группу. Для сравнения, в контрольной группе, также состоявшей из 11 человек, ремиссия заболевания случилась лишь у одного человека», отметила в ходе пресс-конференции доктор. «Помимо этого, конопля помогла большей части группы избавиться от зависимости, связанной с употреблением стероидных лекарств, а также улучшила тонус и качество сна у всех участников эксперимента. В ходе наблюдения, негативные побочные эффекты не были обнаружены».

Как объясняет доктор Натфали, конопля ослабляет связанную с болезнью раздражительность кишечника, благодаря противовоспалительному воздействию КБД, который также оказывает успокаивающий и тонизирующий эффект на пациентов. Хотя в ходе испытаний, доктор использовала шишки растения, она полагает, что аналогичного терапевтического эффекта можно будет добиться, используя экстракты конопли, пригодные для электронных испарителей.

Специалисты гастроэнтерологи из медицинского центра Мейр, а также врачи из клиники Купат Холим, подтвердили предоставленные доктором Натфали доказательства эффективности конопли в терапии болезни Крона и других недугов, связанных с пищеварительной системой организма. Как и госпожа доктор, специалисты привели примеры из личной практики с конопляными лекарствами, отметив участие эндоканнабиноидной системы организма в регулировании работы кишечного тракта.

«Все данные указывают на то, что конопля является наиболее эффективным из известных науке средств для терапии данного редкого заболевания», отметила доктор в завершении конференции. «Соединения в составе конопли быстро ликвидируют очаги воспаления тканей кишечника, предотвращая проявление симптомов недуга».

Хотя Израиль имеет репутации страны с продвинутой системой конопляной медицины, в ходе конференции, доктор Натфали отметила, что Минздрав Израиля не занимается финансированием исследований, связанных с коноплёй. Работа доктора проводилась благодаря постоянной поддержке фонда Тиккун Олам, который был основан с целью независимого финансирования исследований, в области терапевтического применения конопли.

Доктор также заметила, что власти страны часто вмешиваются в работу исследователей, работающих с марихуаной. Несмотря на то, что в системе распространения терапевтической конопли Израиля состоит уже более 30,000 человек, право на работу с ними имеет лишь 25 сертифицированных специалистов.

«Власти должны провести радикальное реструктурирование рынка медицинской конопли, чтобы он продолжал расти и развиваться», заметила доктор. «Врачи должны иметь полную свободу в консультации своих пациентов в вопросах применения терапевтической конопли. Помимо этого, пациенты должны иметь доступ к широкому ассортименту терапевтических сортов растения, подходящих для эффективной терапии разных недугов. В таких условиях, система не только облегчит контакт с пациентами, но и позволит медикам проводить активные исследования свойств конопли на практике».

Источник: olkpeace

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...