Перейти к публикации

LED 60W DWC Errors Seeds 1 из 3


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Репорт завершон леды 3вт фул спектр самые дешовые вегу точно тащат, тогда даже не Задумывался о размере кристалла розовый Ды розовый нашёл самые дешовые на али и купил #Aliexpress 618,18 руб. 25%СКИДКА | Светодиодная лампа высокой мощности, 50 шт., 3 Вт, лампа полного спектра для выращивания растений, 400-840nm, 45MIL, чип 3-3,6, 700mA 180-200LM, бесплатная доставка

https://a.aliexpress.ru/_BPnY1P

Брал эти, щас засада не знаю стоит брать драйвер на 300мА или нет под эти же диоды т. К слышал что с 300мА света столько же но диоды меньше греются, и логично что можно чаще их расположить и сделать эффективную лампу. Кто бы мог помочь с этим вопросом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
Конец гроурепорта

немного теории
200–280 нм – ультрафиолетовый спектр, очень токсичный и вредный для растений;
280–315 нм – включает ультрафиолетовый свет, который может стать причиной увядания растений;
315–380 нм – уровень ультрафиолета, которой не несет в себе ни пользы, ни вреда;
380–400 нм – начало видимого светового спектра. Начинается процесс поглощения излучения хлорофиллом. Использование защитного пластика в LED лампах предотвращает проникновение любого света, ниже данного показателя;
400–520 нм – это показатель включает фиолетовый, синий и зеленый спектры. Возникает пик поглощения хлорофиллом и оказывает сильное влияние на фотосинтез (обеспечивает набор вегетативной массы);
520–610 – это уровень включает зеленый, желтый и оранжевый спектры, имеет меньший уровень поглощения растением;
610–720 – это красный спектр. Определяется большой степенью поглощения хлорофиллом и очень сильно влияет на фотосинтез (стимулирует завязь бутонов и цветение);
720–1000 – на этом уровне хлорофилл поглощает меньше. Он влияет на цветение и начало цветения. Влияет на всхожесть и цветение. В высшей точке этого спектра присутствует инфракрасный свет, который образует тепло;
1000+ – Полностью инфракрасный спектр. Вся энергия, поглощаемая на этом уровне, преобразуется в тепло.

Темно-красный 650 ~ 660 нм, 620-630nm - лучший спектр для цветения растений и плодоношения;
Синий 430-440nm, 450-460n - это максимальные пиковые точки для вегетативного роста и поглощения;
Orange 610-615nm - она отвечает более низкий рейтинг нм, чтобы сделать лист крупнее, а цветки более уникальными, а также привлечения насекомых "опыление для повышения плодоношения;
Белые светодиоды - Полный спектр / широкий Кельвин обеспечивают заполнение для всех пропавших без вести спектров и добавляют Lux.
Начинается процесс поглощения хлорофилла - УФ 380 - 400 нм. УФ (ультрафиолет) имеет уникальную функцию стерилизации и убивает фитопатогенных бактерий.
ИК - малое поглощение хлорофилла, но фитохром использует большую часть. Влияет на цветение и всхожесть.
 

4820eea63388.jpg

 

вот задумался мы же от части перфекционисты так вот думаю нужлы ли УФ леды какой диапазон лучше выбрать? имхо 430 будет самый оптимальный а вы как думаете ?  уф на звезде  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/19/2018 at 9:37 PM, Troll-Shaman said:

Бро, по опыту могу сказать, что в случае самых дешёвых и галимых диодов, тебе нужно 350-400Вт/м² по потребляемой мощности. Если у тебя на диодах указан параметр "лм/вт" и он больше 100,  тогда тебе нужно где-то 250-300Вт/м², если больше чем 150 - в районе 200.
По диодам:

1. такого параметра не существует. Расстояние зависит от того, как греются светодиоды,  теплового сопротивления  перехода подложка/радиатор, и площади радиатора. Для хорошего охлаждения диоды нужно через термопасту прижимать винтами к радиатору, а в идеале приклеивать на специальный теплопроводный клей. Стенка радиатора, к которой крепятся диоды должна быть как можно толще, рёбер или иголок должно быть много, и они должны быть толстыми. Если поверхность радиатора у основания рёбер греется больше чем 50°С, нужно ставить вентилятор на принудительное охлаждение.

Эксперименты-зксперименты-эксперименты....

бро посмотрел твой репорт красиво что скажешь по этим диодам по 50вт ? они выгоднее получаються по деньгам  так как не требуют драйвер, но больше инетерсует на какую площадь расчитан этот ? сам что юзаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять надломил ту же коллу но чет она сразу подвяла:facepalm:  слишком хрупкая на воде мария, вот почему и хотел делать фим чтобы коллы равномерно по всей площади разошлись пока  центр тормозит либо сначала сажать не по центру а сбоку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, q1tolamelo сказал:

315–380 нм – уровень ультрафиолета, которой не несет в себе ни пользы, ни вреда;

360-390нм при цветение повышает концентрацию фенольных ароматических соеденений в соцветиях, а также концентрацию канабиноидов(не могу найти пруфы, может придумал, но вроде читал об этом)

 

17 часов назад, q1tolamelo сказал:

имхо 430 будет самый оптимальный а вы как думаете ?  уф на звезде  

430нм обычно достаточно в светодиодах холодного свечения

 

21 минуту назад, q1tolamelo сказал:

опять надломил ту же коллу но чет она сразу подвяла:facepalm:  слишком хрупкая на воде мария, вот почему и хотел делать фим чтобы коллы равномерно по всей площади разошлись пока  центр тормозит либо сначала сажать не по центру а сбоку

тут же на форуме читал что перед тем как гнуть надо компрессор за пару часов отключать тогда стебель мягче, а вообще фим подрезка на dwc лучший вариант имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, q1tolamelo сказал:

бро посмотрел твой репорт красиво что скажешь по этим диодам по 50вт ? они выгоднее получаються по деньгам  так как не требуют драйвер, но больше инетерсует на какую площадь расчитан этот ? сам что юзаешь ?

Хай, бро! Диоды брал из соображений габаритов и охлаждения - гровил в системнике. Они очень выгодно по деньгам, и низко по эффективности. ИМХО больше 1гр/вт никак не получить на таких матрицах. По мощности - считал по PPFD для похожих матриц, у меня получилось примерно 380Вт/м² для этих матриц. Своими гровами на них я доволен, но на бокс побольше, который я сейчас собираю,  светильник хочу сделать на матрицах CREE CXA2530, с CRI=93 и досветом 445нм и 660нм. Планирую получить в следующем грове  больше 1гр/вт.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Troll-Shaman said:

Хай, бро! Диоды брал из соображений габаритов и охлаждения - гровил в системнике. Они очень выгодно по деньгам, и низко по эффективности. ИМХО больше 1гр/вт никак не получить на таких матрицах. По мощности - считал по PPFD для похожих матриц, у меня получилось примерно 380Вт/м² для этих матриц. Своими гровами на них я доволен, но на бокс побольше, который я сейчас собираю,  светильник хочу сделать на матрицах CREE CXA2530, с CRI=93 и досветом 445нм и 660нм. Планирую получить в следующем грове  больше 1гр/вт.

то что я на шел на алике под CREE CXA2530 подозоительно дорогие диоды, а что такое  CRI=93 я не понял если не трудно кинь сылочки! ты все же считаешь что лучше отдельные спектры брать чем полные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не выжила макушка:negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

075b6cd6911d.jpg

085294be9f21.jpg

eb70d78cefb4.jpg

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2018 в 00:00, q1tolamelo сказал:

о что я на шел на алике под CREE CXA2530 подозоительно дорогие диоды, а что такое  CRI=93 я не понял если не трудно кинь сылочки! ты все же считаешь что лучше отдельные спектры брать чем полные ?

сорян что опять влажу:) но cxa2530 отличные диоды стоят дорого но это cree это бренд и качество CRI=93 это коефициент цветопередачи(этот коефициент отображает насколько правильно ты видишь цвета под этим светом) для растений этот коефициент роли не играет но как бы показывает нам что свет качесвенный максимально приближенный к солнечному(у солнечного CRI=100 как у эталлоного источника света)

про отдельные и полные спектры не оч понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2018 в 00:00, q1tolamelo сказал:

то что я на шел на алике под CREE CXA2530 подозоительно дорогие диоды, а что такое  CRI=93 я не понял если не трудно кинь сылочки! ты все же считаешь что лучше отдельные спектры брать чем полные ?

Матрицы достаточно дорогие, но из подобных девайсов одни из самых лучших. Основная фишка этих матриц - высокая энергоэффективность. CRI - это характеристика "белых" светодиодов, обозначает соответствие спектра солнечному свету, который берётся за 100%. Человеческим языком, грубо, можно сказать, что чем выше значения CRI, тем шире спектр и, соответственно, ниже максимумы в отдельных участках спектра при одинаковой мощности. т.е. если взять матрицу с CRI ≤ 70, то нужно много досвета в проблемных участках спектра, в частности 520-660нм. Всё проиллюстрированно в таблице:

CRI_CREE.JPG.ab1068364048f5fe40911bf7bc882be6.JPG

По этому лучшие светильники, на форуме  у нас Кастаман такие крафтит,  набирают из светодиодов с хорошей эффективность. люмен/ватт, а количество диодов разных спектров берут пропорционально кривой ФАР (то самое PPFD). Почитать подробнее о ФАР можно здесь. Более простой и менее трудоёмкий в расчётах и  изготовлении светильник можно собрать из матриц "белого" свечения с высоким (≥90) CRI, например CXA2530 или CXВ3590, и поставить на досвет несколько диодов узкого спектра 630-660нм. и/или 450-455нм.

Так же имеют место быть т.н. матрицы "полного спектра" , в которых за счёт диапазона спектра 460-520нм с помощью смеси люминофоров расширены жизненно необходимые участки спектры в синей и красной части диаграммы. Они имеют право на жизнь, но частенько страдают от культуры производства китайцев, да и всё равно не обеспечивают полностью спектр необходимый для растений. К тому же грешат использованием в них самых дешёвых диодов с низкой светоотдачей и сильным нагревом.

  • Like +1 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошло уже дней 10 предцвета и это время лампа уже 12/12 а пол показывать не хочет + тянеться... вот думаю что делать дать пару суток темноты ?? первый раз такое чтобы пол не показывала в течение недели после 12/12
78b2da9cb99f.jpg

a784aef0826d.jpg


че делать мужики:sho:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам ровно месяц
дал ростихе полутра суток темноты и воуля показала усы :yatta: еще подвытяянулась я думал порвет мне бокс:weedsport2:

2e3aead347f0.jpg

1f22d694fc37.jpg

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонкие ветки с большими листьями, света явно мало, хоть опусти максимально низко

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, webmasterdual сказал:

тонкие ветки с большими листьями, света явно мало, хоть опусти максимально низко

Та там уже опускать не куда....

Меняй светильник, или добавь матрицу бездрайверную как аварийный вариант, так проще всего будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

лед 60ватт у тебя не будет, макс 40вт с 20 диодов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

мужики  ну по опыту я понял что для веги достаточно и этого 40вт  с 20 диодов а дальше этого маловато  так как тянуться начинает! но этот куст порвал вообще всЁ что  можно было порвать:embarased: пришлось ему делать новые убежище которое не входило в планы он и этот бокс натянул :perfect: также перепаял светильник теперь 36 диодов полного спектра 4 диода по 410-420nm    ---  2 диода по 50 вт полного спектра и днат 250!  жрет  как черт по 5 литров в сутки :jahwatering:добила всю красную бутылку из ghe трех компонентов взялась за флору дуо и ее тоже планирует всю добить! жду не дождусь когда начну ей давать репин так как его еще есть пол литра, но я чухаю и его она сожрет

8da5f054a10a.jpg

52dc3ffec8c3.jpg

1115c7e8b8df.jpg

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2018 в 17:18, q1tolamelo сказал:

жду не дождусь когда начну ей давать репин

Дааа, по виду тамдо рипэна, как до Киева рачки.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2018 в 14:18, q1tolamelo сказал:

ей давать репин так как его еще есть пол литра, но я чухаю и его она сожрет

Привет ! Перекармливаешь ! Это плохо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В 01.08.2018 в 17:18, q1tolamelo сказал:

добила всю красную бутылку из ghe трех компонентов взялась за флору дуо и ее тоже планирует всю добить!

Бро что-то не то. В каких пропорциях кормишь? Мне комплекта 0,5 дуо хватает на 6-8 растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, ДобрыйZik said:

Бро что-то не то. В каких пропорциях кормишь? Мне комплекта 0,5 дуо хватает на 6-8 растений.

кормлю по паспорту с бутылки !просто удобры старые и остатки от них остались. корм даю раз в 5-7 дней каждый день даю воды пьет по 5л за сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
10 часов назад, q1tolamelo сказал:

просто удобры старые и остатки от них остались.

 

Тогда сорян):drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

тут всё? больше новостей нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

ну и как все закончилось?

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KarlMarks ничем. Судя по тому что чел в июне заходил последний раз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

все отлично только выдохнул получилось много не мерял но колы сгибались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...