Перейти к публикации

Мульчирование. Как, когда, чем?


Рекомендованные сообщения

Мульчирование почвы – один из эффективных агроприемов современного земледелия. Для мульчирования почвы используют опилки, кору, траву, щепу, солому, укрывные материалы.
mulcha_1.jpg

Преимущества мульчирования

  1. Мульча предотвращает испарение влаги в районе корневой системы растения.
  2. Мульчирование защищает корневую систему растений от экстремальных температур: перегрева летом и промерзания в холодное время.
  3. Органическая мульча помогает устанавливать оптимальную кислотность почвы (например компост) и насыщет почву питательными веществами.
  4. Мульча улучшает структуру почвы, иными словами выступают в качестве кондиционера для грунта.
  5. Мульчирование удерживает полезные вещества в почвах – препятствует их выветриванию и вымыванию.
  6. Органическая мульча стимулирует размножение и эффективную работу микроорганизмов в почве.
  7. Мульчирование – это своего рода защита растений от вредителей.
  8. Мульча придаёт аккуратный вид саду.
  9. Мульча блокирует рост сорняков.
  10. После мульчирования, при поливе, почва не разбрызгивается на листья растений.
  11. Мульчирование предохраняет созревшие плоды от контакта с поверхностью грунта, а значит от возможности возникновения процессов гниения. Особенно рекомендуется мульчирование для грядок с клубникой, тыквой и огурцами.

      Виды мульчи

Мульчирующий материал может быть органическим или неорганическим. Органическая мульча постепенно перегнивает и помогает обогащать почву питательными веществами, улучшает ее структуру и оптимизирует кислотность. Последнее необходимо иметь в виду, так как изменение кислотной реакции почвы не всегда приносит пользу.

Неорганическая мульча может быть декоративной – в виде камня, сланца, гравия, щебня, гранита и мраморной крошки, цветных синтетических материалов и т. п. Такая мульча, вместе с практическими, решает и эстетические задачи.

На огороде в качестве мульчи применяется садовый укрывной материал, цветную пленку. Мульчирующий укрывной материал часто используют и с декоративными посадками – его сочетают с декоративной неорганической или органической мульчей (например, укладывают нетканый материл снизу, а сверху кладут кору).

Примеры органической мульчи: опилки, кора, хвоя, щепа, шишки

  • У садового компоста нейтральная реакция, а определенное количество полезных веществ в его составе представляют отличную мульчу.
  • У листового перегноя слабокислая реакция, его нельзя отнести к категории удобрений, но он – отличный кондиционер для почвы. Кроме перегноя, также используют полуперепревшие и сухие листья.
  • Перепревший навоз вперемешку с соломой – отличная мульча, а еще слабое удобрение.
  • У коры, опилок, стружки, щепки и других древесных материалов слабокислая реакция.
  • У хвои сосны и остальных хвойных деревьев, торфа и спитого кофе кислая реакция и они годятся для использования лишь для растений-ацидофилов (гортензии, вереска, камелии и др.). На счет спитого кофе можно договориться в кофейнях (в некоторых странах около выхода в кафе ставят мешки со спитым кофе специально для садоводов).
  • Солома – популярный мульчирующий материал, она способна удерживать тепло в почве и используются для выращивания клубники, огурцов и картофеля. Правда, при ее перегнивании понижается уровень азота в почве, а это может потребовать дополнительной подкормки нитратами.
  • В скошенной траве много азота, поэтому использовать ее для мульчи следует умеренно, кроме того она нагревается при разложении, а еще может препятствовать проникновению воздуха и воды в почву.
  • Измельченная скорлупа яиц отличается щелочной реакцией, она содержит много кальция и в состоянии защитить как плодовые, так и декоративные культуры от нашествия слизней и улиток.
  • Измельченная зелень тысячелистника, папоротника-орляка, окопника, крапивы, бобовых полезна высоким содержанием азота и макроэлементов.

 

 
  • Like +1 4

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...