Перейти к публикации

Третий опыт проращивания семян и полное фиаско...


Рекомендованные сообщения

Решил вот на старости лет завести себе хобби. Долго носился с идеей и в конце концов созрел. Лёгких путей не искал и самостоятельно: спроектировал антипалевный шкаф,  нарисовал в про100 - шке, отдал проект в порезку и таки собрал себе скромненький боксик  210*72*91. Попутно придумал аквариум, по принципу действия будки доктора Кто, для маскировки  внутреннего обьёма. Даже норм гайда по светодиодам не найдя - заказал с алишки и запилил свет , пенофолом обклеив периметр и продумав кучу мелочей ...

При этом фсем кипении интелекта и феерии фантазии к великому моему стыду у меня,как у урбанизированого до мозга костей чела, напрочь отсутстуют навыки агрария. Что неудивительно - ибо показав себя ещё в децтве очень старательным и неразборчивым  сапателем бурьяна на огороде - был единодушно освобождён от земельных работ.  

Итог: в 1-й раз проращивая семена часть запорол - поставив на батарею, из удачно пророщенных 3 семок супер сканка только 1 растиху смог выростить,и то без корневой системы %) (остальные карликами начали яйцами понтоваться и были выдворены)

Во 2-й заход уже наученый опытом - корневую норм прокачал и сейчас уже сушу 3 растихи(Kali mist, LSD и таки снова сканк), и ещё 1 опоздавшую (не все проросли за заход и надыбав ещё семку прорастил позже) - выставил на балкон дорастать.

И вот подхожу к сути и лютому моему недоумению... 

Решив сократить время произрастания и заодно понизить джунгли - заказал в том же errors seeds себе автоцветиков типа критикала и оранжа и представте моё недоумение,когда из 9 семок только 2 проросли :(

пы.сы. Просто не понимаю как такое могло произойти и мозх кипит...

пы.сы.сы. использовал торфяные таблетки в последний раз - может дело в них?( 

Мож кто подскажет как с этим жить и чо делать? %)

И да - меня не глючит и 1 растиха вперёд корнем проросла?

И это кстати 15-й день и надежда дождаться остальных очень призрачная,как по мне((

SAVE_20180517_220855.jpeg

SAVE_20180517_220850.jpeg

SAVE_20180517_220839.jpeg

IMG_20180502_224214.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ссатива у Вас системно сбоит процесс проращивания (судя также по 1 и 2 опыту).

Значит необходимо вкорне поменять подход. Проращивание семян между влажными (именно влажными, не мокрыми) спонжиками или губками у меня дает на данный момент 100% результат. Я их предварительно даже не замачиваю в воде, не раскусываю, не добавляю перекись и что-то там еще. 2-3 дня и в землю. Есть и другие способы проращивания, их целая туча и они также работают. Это самый распространенный и простой способ. 

По фото - болото в торфяных таблетках. Сам ими не пользовался, но сужу по тому что видел и логике. Очень много влаги. Они должны набрать влагу, потом их вроде даже слегка отжимают от излишков. А они у Вас в поддоне с водой.

Думаю ничего уже с этих, к сожалению, не выйдет.

Заказывайте новые семки и пробуйте.

Удачи!

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ссатива сказал:

Мож кто подскажет как с этим жить и чо делать?

Там где у семки острый кончик надо её раскусить как семку подсолнечника чтоб вскрыть оболочку и предоставить доступ влаги - затем её можно поместить в неглубокое углубление в слегка влажной земле (степени влажности грунта 1- сухой , 2-влажный , 3- мокрый , 4- болото - у тебя на фото именно 4 степень - так не должно быть ) - и накрыть  половиной пластиковой бутылки с проделанными в ней отверстиями . И  ставить не на батарею а на окно ! Можно сделать для надёжности и следующим образом - раскусив оболочку семки поместить её в стакан с водой на 6-8 часов (дольше нет смысла так как семка уже раскушена) и далее в землю ! Попробуй разные способы с разными семками там определишься какой тебе больше подходит !

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Osvald сказал:

Я их предварительно даже не замачиваю в воде

вот и я заказал у эрорсов два сорта по три семки +с одна бонус и спички кинули, вообщем в этом деле я новечёк это мой первый гров в ауте, заказал дво сорта первый Auto Bomb второй auto-heaven вот прям душа от не понятки болит щас их замочил в двух 05 банках с простой водой стоят уже где-то часа 3-4 вот ты пишешь что даже не замачиваешь но ведь может быть в этом варианте что они и за месяц не прорастут - вот этот вопрос - прям меня тревожит - а в заочке с водой есть вероятность что их потопишь - вот и как быть - как?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, rapgod сказал:

Попробуй не заливать их так, как сказал @Osvald - там реально болото.

В влажный ватный диск кинь семки, подожди, пока не покажут корешок (обычно показывают после суток-двух)

А вот как думаешь если у меня земля не покупная а дачная удобрена навозом и пеплом так вот как лутше сделать эту землю для первого случая то есть после тоесть после того как прорасла семка в какую землю лутше её сажать в просеяную или просто сеять не надо а руками комки убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegur комки руками - и пророщенную семку бросай.

Но лучше конечно автики в аут возрастом 10-14 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Osvald сказал:

@Ссатива у Вас системно сбоит процесс проращивания (судя также по 1 и 2 опыту).

Значит необходимо вкорне поменять подход. Проращивание семян между влажными (именно влажными, не мокрыми) спонжиками или губками у меня дает на данный момент 100% результат. Я их предварительно даже не замачиваю в воде, не раскусываю, не добавляю перекись и что-то там еще. 2-3 дня и в землю. Есть и другие способы проращивания, их целая туча и они также работают. Это самый распространенный и простой способ. 

По фото - болото в торфяных таблетках. Сам ими не пользовался, но сужу по тому что видел и логике. Очень много влаги. Они должны набрать влагу, потом их вроде даже слегка отжимают от излишков. А они у Вас в поддоне с водой.

Думаю ничего уже с этих, к сожалению, не выйдет.

Заказывайте новые семки и пробуйте.

Удачи!

 

Спасибо за понимание. Именно - что не уловлю сколько воды и чо,как%)  Болото от безысходности развёл - боялся,что высохли,но по итогам из крайности в крайность бросался(

И да,эксперементировал 3 раза - чтоб понять систему, но 1-й раз в марле как по мне -самый лучший результат дал%)

2-й раз в таблетках гумисила прорастил...

IMG_20180510_224006_HHT(1).jpg

IMG_20180510_223900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rapgod сказал:

Попробуй не заливать их так, как сказал @Osvald - там реально болото.

В влажный ватный диск кинь семки, подожди, пока не покажут корешок (обычно показывают после суток-двух)

Хотел как лучше(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати хочу попробовать вот это чудо - чудное)

Кто-то уже растил эту ядерную бомбу? Интересен эффект такой дозы каннабинола %)

IMG_20180518_224616_HHT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, olegur сказал:

вот и я заказал у эрорсов два сорта по три семки +с одна бонус и спички кинули, вообщем в этом деле я новечёк это мой первый гров в ауте, заказал дво сорта первый Auto Bomb второй auto-heaven вот прям душа от не понятки болит щас их замочил в двух 05 банках с простой водой стоят уже где-то часа 3-4 вот ты пишешь что даже не замачиваешь но ведь может быть в этом варианте что они и за месяц не прорастут - вот этот вопрос - прям меня тревожит - а в заочке с водой есть вероятность что их потопишь - вот и как быть - как?

Братан прям) Вот я уж 3-е спички допаливаю, но параноит так же сильно%)

Но я все 3 раза по разному проращивал,в том числе и в 1-й раз замачивая в стимуляторах роста...

2-й опыт вот тут Таблэтки с биогумуса...

ну и последнюю пачку на первой шишке от подсыхающей няшки зажёг вот недавно,что уже в плюсе и в нереальном позитиве) Хочу на хлеб с маслом намазать - так вкусно%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ссативабро, убедился, что таблетки - отстой. чем проще действуешь - тем лучше. Пока лучше ватных дисков и стаканчиков с землей ничего не обнаружилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alexeygrover сказал:

@Ссативабро, убедился, что таблетки - отстой. чем проще действуешь - тем лучше. Пока лучше ватных дисков и стаканчиков с землей ничего не обнаружилось!

Увы на собственном опыте, но я тоже склоняюсь к этой мудрой мысле...

Жаль только - что на кошках не потренировался %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ссатива сказал:

Но я все 3 раза по разному проращивал,в том числе и в 1-й раз замачивая в стимуляторах роста...

бро, попроще делай, чем проще, тем труднее ошибиться, как руку набьешь на этом, тогда уже будешь извращаться, сперва ощути духовную связь с семенем, прочухай, что ему нужно! А нужны ему тепло, влага, темнота и воздух, всего лишь. надкусывают, надпиливают и т.д., семку, если у нее проблемы со скорлупой - не может птенчик вылупиться сам. Есть сорта, у которых скорлупа крепкая, уже знаешь примерно, что вот партия орешков вся нуждается в этой процедуре!, также залежалый товар этим отличается! Если ты взял семку незнакомую, кусать ее не обязательно, потом уже видишь, сутки в дисках пролежала и нихера не выклюнуласть. тогда берешь плоскогубцы (в пасть засовывать не нужно), их легче контролировать, чем, допустим, пинцет, ну или зубы свои!, размещаешь семку в плоских рубом к себе 1735800039_.jpg.fea22ae4fbb271d7fce7d0ef7efcb32c.jpg

вот, как на рисунке, прижимаешь легонечко плоские, подносишь к самому уху и легко сдавливаешь, слышишь легкий щелчок - все, семка раскушена, и обратно в диски! Если жива семечка, то проклюнется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 19.05.2018 в 07:14, alexeygrover сказал:

бро, попроще делай, чем проще, тем труднее ошибиться, как руку набьешь на этом, тогда уже будешь извращаться, сперва ощути духовную связь с семенем, прочухай, что ему нужно! А нужны ему тепло, влага, темнота и воздух, всего лишь. надкусывают, надпиливают и т.д., семку, если у нее проблемы со скорлупой - не может птенчик вылупиться сам. Есть сорта, у которых скорлупа крепкая, уже знаешь примерно, что вот партия орешков вся нуждается в этой процедуре!, также залежалый товар этим отличается! Если ты взял семку незнакомую, кусать ее не обязательно, потом уже видишь, сутки в дисках пролежала и нихера не выклюнуласть. тогда берешь плоскогубцы (в пасть засовывать не нужно), их легче контролировать, чем, допустим, пинцет, ну или зубы свои!, размещаешь семку в плоских рубом к себе 1735800039_.jpg.fea22ae4fbb271d7fce7d0ef7efcb32c.jpg

вот, как на рисунке, прижимаешь легонечко плоские, подносишь к самому уху и легко сдавливаешь, слышишь легкий щелчок - все, семка раскушена, и обратно в диски! Если жива семечка, то проклюнется.

 

На фоне моей криволапости,ибо загубил сцуко все 9 семок((( Спасибо огромно за инфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто слов нету...

Выжила было 1 семка,и ту я оставил на солнце,уходя на арбайт(

сгорела нах((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на позитиф от предыдущей попытки в виде супер сканка,лемон сканка и лсд - надо как то заставлять себя дальше шевелитсо%)))

А вывод сразу становится приговором для кошелька, ибо не хватило мне сцуко китайского света из 3-х фитоламп (типа 80ватных ),а на самом деле вместе с 4 штуками 220в(3000к) типа 12вт. вместе с вентилятором типа Вентс, с регулятором от болгарки на минимуме, 100 ватт без капеек всего жрало. И даже 5 метров фитоленты не спасли ситуацию и мои мини-джунгли в нарнии с размерами 2100в 720г 910ш остались с мелкими шишками :mlya: 

Посоветуйте плз светодиодики, и внятный пш-метр,а то 2 штуки есть и толку ноль%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Бро вся твоя херня заключается в торфяных таблетках.Многие думают что их надо хорошо поливать-это не так именно избыток влаги в торфяных и заставляет гибнуть Твои растихи.Я Сам тоже заморачиваюсь с таблетками,но есть вариант получше.

1Бери два стакана пивных пластиковых на одну растиху

2у одного стакана отрезай донышко и этот стакан разреж вдоль по высоте с одной стороны

3 второй стакан-проделай отверстия в днище для дренажа

4 вставь один стакан в другой

5насыпь половину или чуть больше подготовленного грунта(с перлитом и прочим)

6Развиди цыркон 2 капли на пол литра отстояной воды(пш-6)

7хорошо полей раствором приготовленные стаканчики

8подожди пока течет с дренажа и положи в них семки-тока немного вдави их в грунт

9Накрой стаканчики пишевой пленкой сверху и ставь это все в темное теплое(25-28) место

10Не лазь туда ровно сутки

11через сутки Я думаю Ты увидиш движение ростка,смотри его не трогай

12через 2-суток думаю увидиш орех уже на ноге,в это время можно снять пленку и легонько сбрызнуть из пулика,тока без фанатизма.

13 держи стаканы с рассадой в томже месте что и раньше пока не скинут касу,а тока потом на подоконник.

Советую для рассады лампу лсл ват на 100 со светом 6500-пусть горит в режиме 18 на 6 на подоконничке и будет Тебе счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро здорова. Есть такая мутка. Засыпаешь горшок землей,  проливаешь его отстоянной водой пока с нижних дренажных отверстий не пойдет вода. На следующий день закладываешь семя на глубину до 1  см  и накрываешь стаканчиком прозрачным и ждешь. Фишка в том что на ранней стадии тебе не придется следить за поливом растишки в течении 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом после 10 дней  как пролил его:jahwatering:, до дренажа и пошла жара в хату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем. Реально понимаю,что у меня проблема с переливами(

Вот ещё 1 пример сейчас из бокса переехал на балкон 

IMG_20180602_090350.jpg

IMG_20180602_090409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай бро руки ровняй и вперед. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...