Перейти к публикации

Помогите собрать гроубокс


Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас Братья и Сестры! Обращаюсь к Вам с множеством вопросов) решил я собрать свой первый гроубокс. Бюджетный так сказать. Скалатить решил с фанеры 10ки, размер будет д60; ш70; в120! Внутри планирую пенопласт 30мм и пенофил (блестящая такая хрень). А сейчас внимание вопрос: какой обдув нужен для такого шкавчика, сколько и какие вентиляторы на вдув  и выдув .; я планировал комп. Куллеры по 120мм, куда их ставить? Далее свет: сначала думал сделать под ЭСЛ 2 лампочки по 105 ватт 6400к, но так понимаю это не вариант. Или вариант? Или лучше Днат 250ватт? Если днат то как он подключается ( вроде какой-то балласт там надо) и что за плафоны такие для них делают с двумя вент. Трубами я так понимаю для охлаждение лампы. В эти трубы тоже надо по куллеру ставить? Теперь на счёт угольного фильтра, нужен ли он впринцепе на такой гроубокс или можно и без него. Бокс стоять будет наверное на балконе. 7 этаж в 9и этажном дому, рядом соседский балкон(через стенку). Ранше гровам не занимался ВООБЩЕ. поэтому прошу отнестись с пониманием и не сильно использовать терминалогию))) Всем спасибо. Всем удачи в вашем нелегком деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Фанера дорогая , я делал из гипсокартона, надо помучатся с ним но дешевле раза в 3и.

Отправлено с моего ТаРо4кА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DuriMan сказал:

Приветствую. Всем удачи в вашем нелегком деле. 

Приветствую Вас:drujba:Для начала следует основательно ознакомиться с  матчастью,   изучить бортовой журнал и пройтись по лучшим репортам  Джа форума, выбрать наиболее подходящий под Ваши условия и делать все так как там написано. 

https://jahforum.org/forum/75-лучшие-репорты-джа-форума/ 

 

  • Like +1 1

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, DuriMan сказал:

А сейчас внимание вопрос: какой обдув нужен для такого шкавчика, сколько и какие вентиляторы на вдув  и выдув

Считаешь объем своего бокса - 0,6х0,7х1,2=0,5м3. Тебе нужно прокачивать в минуту хотя бы 1м3 (два объема бокса) для нормального дыхания растений, т.е. 60м3 в час. Т.е., для твоих задач чисто по смене воздуха хватит самого дешевого вента типа ВЕНТС 100 ВКО (производительность ~90м3/ч). При этом мы не учитываем температуру в боксе (если будет очень жарко - надо добавлять вентиляции) и применения угольного фильтра (если он будет использоваться, то вентиль надо брать помощнее, слабый просто не продавит фильтр).

Компьютерные кулеры я бы не использовал. Активная вентиляция тоже нафиг не нужна - делаешь отверстие для пассивного подсоса воздуха, ставишь решетку для грубой фильтрации и светомаскировки - и норм.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, DuriMan сказал:

Или лучше Днат 250ватт? Если днат то как он подключается ( вроде какой-то балласт там надо) и что за плафоны такие для них делают с двумя вент. Трубами я так понимаю для охлаждение лампы. В эти трубы тоже надо по куллеру ставить?

Как по мне, то и 100-ваттного дната хватит на такой бокс. Пускатель для дната, разумеется, нужен. Култьюб и кулермастер - варианты охлаждения днат, чтобы в боксе не было слишком жарко. Но, я так понял, гров намечается бюджетный - посчитай, потянешь ли днат в комплекте, может, и говорить не о чем?

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, DuriMan сказал:

Теперь на счёт угольного фильтра, нужен ли он впринцепе на такой гроубокс или можно и без него. Бокс стоять будет наверное на балконе. 7 этаж в 9и этажном дому, рядом соседский балкон(через стенку). 

Это дело хозяйское. Пахнуть будет ) На соседнем балконе может ощущаться.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Kermit сказал:

Как по мне, то и 100-ваттного дната хватит на такой бокс. Пускатель для дната, разумеется, нужен. Култьюб и кулермастер - варианты охлаждения днат, чтобы в боксе не было слишком жарко. Но, я так понял, гров намечается бюджетный - посчитай, потянешь ли днат в комплекте, может, и говорить не о чем?

Спасибо братиш.... А может тогда обойтись ЭСЛ? вообще я рассчитывал на култьюб и куллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, DuriMan сказал:

Спасибо братиш.... А может тогда обойтись ЭСЛ? вообще я рассчитывал на култьюб и куллер

Не, ну если средства позволяют - ставь днат. Или светильник Кастаману закажи. Я же не знаю твоих возможностей )

Бокс у тебя, по-хорошему, на одно большое растение. Ты что в нем вообще поднимать планируешь?

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бокс 50.50.100. (см)

Взял себе домовент и ДНАТ 150. Поставил с одной стенки днат, а на против неё - вытяжку (опустив чуть-чуть ниже уровня ДНАТ). Весь жар от лампы вытягивает домовент, ВКО 125 брал.

Вот пример

как ставить свет и вытяжку.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Kermit сказал:

Не, ну если средства позволяют - ставь днат. Или светильник Кастаману закажи. Я же не знаю твоих возможностей )

Бокс у тебя, по-хорошему, на одно большое растение. Ты что в нем вообще поднимать планируешь?

Это будет дебютный гров, Бро! Пока точно не определился но думал автофемы штуки 2 попробывать... Посоветуй что может вырасти в таком? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Camaron сказал:

У меня бокс 50.50.100. (см)

Взял себе домовент и ДНАТ 150. Поставил с одной стенки днат, а на против неё - вытяжку (опустив чуть-чуть ниже уровня ДНАТ). Весь жар от лампы вытягивает домовент, ВКО 125 брал.

Вот пример

как ставить свет и вытяжку.png

Спасибо, как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DuriMan сказал:

Это будет дебютный гров, Бро! Пока точно не определился но думал автофемы штуки 2 попробывать... Посоветуй что может вырасти в таком? 

Я не фанат бонсаев, как в системниках растят, поэтому 1 автик или 1 фотик. Фотиком ты точно сможешь заполнить этот объем. У меня бокс с основанием 115х115см, растил 4 автика, т.е. на куст получался пятак чуть больше чем 55х55см. Так вот им было тесновато. Твои 60х70см для крупного кустистого автика будет самое то. Можно и 2 засунуть, но урожай на 2 маленьких кустах будет как на 1 большом, если не меньше.

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 13:27, DuriMan сказал:

! Внутри планирую пенопласт 30мм 

Для чего пенопласт, если планируешь пенофол? При 7 этаже, выхлоп делай на улицу, проверено, не фонит. мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 19:46, DikiiKabban сказал:

я делал из гипсокартона

А что материал не плохой, экологически чистый, и влажность держит и так же отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
А что материал не плохой, экологически чистый, и влажность держит и так же отдает.
Да ток с ним марока при раскрое

Отправлено с моего Тапо4ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DikiiKabban сказал:

Да ток с ним марока при раскрое

Отправлено с моего Тапо4ка
 

Раскраивать его одно удовольствие. Секунду сэр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DikiiKabban сказал:

Да ток с ним марока при раскрое

Отправлено с моего Тапо4ка
 

Если только интересно, суть думаю ясна. Что сложного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

))) все несложно пока сам не начинаешь делать

Если только интересно, суть думаю ясна. Что сложного?


Отправлено с моего Тапо4ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, DikiiKabban сказал:

))) все несложно пока сам не начинаешь делать

 


Отправлено с моего Тапо4ка
 

 

Ааааа ну ясно! А как материал для бокса, что думаешь хороший? Буду позже с него мутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...