Перейти к публикации

Очередной вопрос по LED с AliExpress.


Рекомендованные сообщения

Всем привет!)

Долго собирался, наконец созрел. разобрался с переездом, буду собирать небольшой бокс из старой кухонной полки.
Размеры 70*70*35.

Собирать буду на ледах, это уже точно. Возможно будет досвет ЕСЛ.

Хочу 2-3 лампочки по 30-50W.
по охлаждению вопросов нет.

Ссылки на лампы:
Фулл-спектр
Теплый и холодный белый

Вопрос следующий : какую конфигурацию лучше всего собрать?
1 фулл спектр + 1 теплая?
2 фулл + 1 тёплая?
1 фулл + 1 теплая + 1 холодная?
 

В общем, господа, дамы, буду рад дельным советам.:thankyou:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше дНата  только солнце :smoka::drujba:

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, ШуМА said:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не покупал на али. Очень плохое качество там. Лучшие всего нормальный фитосветильник ЛЕД, ну или ЭСЛ/днат. Ну а так, то "2 фулл + 1 тёплая" - но опять же, это китайские низкобюджетные светодиоды с али...какой там спектр? То, что он не попадает в пик фотосинтеза - это понятно, а в каком цвете (синий или красный) у него уклон - никто не знает. Поэтому "2 фулл + 1 тёплая" - если в двух фуллах будет завал в красном и мало синего, а вы еще и диод теплого света поставите, то мало будет синего. Все с али - это кот в мешке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Morall сказал:

Я бы не покупал на али. Очень плохое качество там. Лучшие всего нормальный фитосветильник ЛЕД, ну или ЭСЛ/днат. Ну а так, то "2 фулл + 1 тёплая" - но опять же, это китайские низкобюджетные светодиоды с али...какой там спектр? То, что он не попадает в пик фотосинтеза - это понятно, а в каком цвете (синий или красный) у него уклон - никто не знает. Поэтому "2 фулл + 1 тёплая" - если в двух фуллах будет завал в красном и мало синего, а вы еще и диод теплого света поставите, то мало будет синего. Все с али - это кот в мешке)

Ориентировался на обзор в данном видео
Просто парень что обзор делал явно не гровер.

А вообще я насмотрелся на репорты @Troll-Shaman. Очень у него удачно тут вышло.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ШуМА если ты смотрел обзоры того чувака то должен был понять что это за матрицы. 

Вообще странно. Он всем хотел показать что это шлак, а на эти видео ссылаются при выборе. При чем уже не первые раз.

Лучше подсобирай монет и возьми, например, две по 50 Вт теплые белые или одну теплую белую вторую полноспектральную (45 mil). Ну и драйвер к ним. 

Не исключено что лучше уже бытовые леды. Хотя и на таких выращивают это да.

Если по теме вопроса и именно из этих выбирать: то 2 фул и 1 теплый. И хорошую вентиляцию в боксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз меня Шума  засуммонил в ветку,  придется вставлять свои 5 копеек.  В подборе света на ЛЕД матрицах ИМХО главное заглянуть в свой кошелёк, пересчитать бабулесы и принять  решение. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Вы абсолютно зря гоните волну на дешёвые бездрайверные матрицы. Просто у неё из минусов: 

1. не слишком высокая эффективность в синем спектре (440нм)  и  дальнем красном (660нм)

2. низкий показатель PPFD, отсюда низкая энергоэффективность.

Плюсы же - всё остальное. Низкая цена. Нет, не так: ОЧЕНЬ НИЗКАЯ ЦЕНА(!), более ровный спектр чем у ЭСЛ,  маленькие размеры и отсутствие дополнительных пуско-регулирующих устройств.

т.е. если нет 150-200$ на хороший светильник,  и бокс размерами ниже среднего - тут даже думать не нужно, это ниша как раз этих матриц, стоят они копейки, а светильник можно собрать из говна и палок.

для компенсации нехватки в синей части спектра достаточно к матрице фулл-спектра добавить холодный белый. С 660нм - там сложнее, но тоже решаемо. Я в системник  в последствии ставил матрицы по 10Вт 660нм, с драйвером, но тем не менее первый мой гров, на двух фулл-спектр матрицах по 50вт прошёл вполне достойно. 38гр. готового продукта с системника,  очень хорошего качества. 

  • Like +1 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз, что вы думаете про этот свет.

http://alled.ru/leds-for-growing-aqua-other.html

Заранее благодарю за инфу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

чувак, днат 150 плюс лед
тема!
качество бошек лучше будет.

Отправлено с моего LG-D285 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 14.05.2018 в 16:20, Troll-Shaman сказал:

т.е. если нет 150-200$ на хороший светильник,  и бокс размерами ниже среднего - тут даже думать не нужно, это ниша как раз этих матриц, стоят они копейки, а светильник можно собрать из говна и палок.

Золотые слова, а всем кто рекомендует Днат могу сказать что на цену которую ты платишь за весь комплект дната можно собрать лед светильник среднего качества зато с еффективностью в разы выше чем у дната и всех подобных адских колесниц

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 06.06.2018 в 13:30, AlexRaq сказал:

Золотые слова, а всем кто рекомендует Днат могу сказать что на цену которую ты платишь за весь комплект дната можно собрать лед светильник среднего качества зато с еффективностью в разы выше чем у дната и всех подобных адских колесниц

 Цену электричества забыли подсчитать , кпд их очень низкой , долгосрочной перспективе они не выгодны, зато в ближайшей перспективе вполне выгодны :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 19.06.2018 в 10:48, megatr0n сказал:

 Цену электричества забыли подсчитать , кпд их очень низкой , долгосрочной перспективе они не выгодны, зато в ближайшей перспективе вполне выгодны :) 

КПД чего? ДнАТа?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в боксе будут 2 растихи то ставь 150 ватт, а лучше 200. Я бы смиксовал фул-теплый-холодный, а если 4 диода то 2 фула и по одному теплого ихолодного

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...