Перейти к публикации
  • 0

пожар из за днат


Вопрос

Чуть не было беды! Проснулся от запаха дыма. Из бокса доносился гул. Выключив рубильник обнаружил что дымит деревянная стенка бокса, к которой был прикручен дроссель. Пластмассовые части дросселя подплавились. Дал остыть и включил ещё раз. Гул пропал, а днат (250w) тускло  светил ультрафиолетом. Стекло лампы почернело. Сам дроссель не воняет. В Цепи был электронный таймер и старый электросчётчик .Что могло случиться? Может ли из-за проблем с лампой нагреваться дроссель, или это из-за дросселя сгорела лампа? Я жутко обделался! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Что такое горение

Горение является изотермическим явлением – то есть, реакцией с выделением тепла.

Процесс горения дров можно разделить на несколько этапов:

1. Разогрев. Участок древесины необходимо нагреть внешним источником огня до температуры воспламенения. При нагреве до 120-150 градусов дерево начинает обугливаться, при этом образуется уголь, способный к самовоспламенению. При нагреве до 250-350 градусов стартует процесс термического разложения на газообразные составляющие (пиролиз). Верхний, обуглившийся слой тлеет (горит без образования пламени), при этом выделяется дым белого или бурого цвета – смесь водяного пара с продуктами пиролиза.

2. Возгорание пиролизных газов. Дальнейший разогрев приводит к усилению термического разложения, и сконцентрировавшиеся пиролизные газы вспыхивают. После вспышки возгорание постепенно начинает охватывать всю зону разогрева. При этом образуется устойчивое пламя светло-желтого цвета.

3. Воспламенение. Дальнейший разогрев приводит к воспламенению дров. Температура воспламенения в естественных условиях колеблется в промежутке от 450 до 620 градусов. Древесина воспламеняется под влиянием внешнего источника тепловой энергии, который обеспечивает нагрев, необходимый для резкого ускорения термохимической реакции.

  • Like +1 1

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
32 минуты назад, безгашиша сказал:

 Подвешивай  дроссель  в  воздухе  на  проволоке  что бы  охлаждался  или  же  клади  на  не сгораемую  поверхность ...железо,  керамика

@безгашиша бро Текстолит все решает)):smoka:

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, безгашиша сказал:

@kriss  его же  надо  где то  взять... 

@безгашиша бро та я думаю это не проблема,на Рынке есть 100%))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, безгашиша сказал:

  но  зная  цены  на  текстолит  думаю  что  это  экономичное  решение не  уступающее  текстолиту..

@безгашиша бро ну а если есть знакомый Электрик так это вообще Шара))):rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

на гипсокортон прикрути, как прослойка между древесиной. ну и автоматы поставь чтоб выбивало при замыкании

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, безгашиша сказал:

на  текстолите  как  на  самом лучшем и дешевом  варианте 

у меня на старой кафельной плитке дросель стоял. на мусорнике кафель можно найти.) 

  • Like +1 1

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Или же подстраховаться

 

 

https://youtu.be/Cu6O3U36DY0

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, безгашиша сказал:

@kalbasa  он  что  сгорел?...  кафель это   стекло

наоборот. рекомендую старую кафелину ставить под днат.

  • Like +1 1

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Паранит еще как вариант, он не горит и найти его не проблематично, встречал на гражах на крышах на сараях вместо обшивки. Паранит огнеупорный и найти его легче сем текстолит. Ну и плитка один большой кусок просверлить или приклеить к фанере бокса. Все самое простое уже перечислено выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
33 минуты назад, ЧуДаКчЕлОвЕк сказал:

Шамотный кирпич

любой кирпич пойдёт.:giggling:

  • Like +1 1

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Прикручу на текстолит. Но он никогда так не грелся, мог ли он нагреться из-за того, что вышла из строя лампа? Или причина в самом дросселе? Пластмасс на дросселе расплавился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

качество контактов проверь, и обдуфф делай..мир:eyes:темпа за сотню бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Jora-Корнев сказал:

Чуть не было беды! Проснулся от запаха дыма. Из бокса доносился гул. Выключив рубильник обнаружил что дымит деревянная стенка бокса, к которой был прикручен дроссель. Пластмассовые части дросселя подплавились. Дал остыть и включил ещё раз. Гул пропал, а днат (250w) тускло  светил ультрафиолетом. Стекло лампы почернело. Сам дроссель не воняет. В Цепи был электронный таймер и старый электросчётчик .Что могло случиться? Может ли из-за проблем с лампой нагреваться дроссель, или это из-за дросселя сгорела лампа? Я жутко обделался! 

Стоял ли у Вас фазокомпенсирующий конденсатор в цепи?

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, ES-Manager сказал:

Стоял ли у Вас фазокомпенсирующий конденсатор в цепи?

Нет. Стоит поставить? Мне говорили что для 250 он не нужен, а сам я не очень умён

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Jora-Корнев сказал:

Нет. Стоит поставить? Мне говорили что для 250 он не нужен, а сам я не очень умён

 

К сожалению тоже не электрик, если надежная проводка может и не нужен, а так вот хороший пример 

 

  • Like +1 3

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Конденсатор и на 250 нужно ставить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@ES-Manager Спасибо, это интересно. Я в магаз

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Jora-Корнев сказал:

@ES-Manager Спасибо, это интересно. Я в магаз

Отличное решение :respect:

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

выкидывай весь комплект к едрене фене. если у тебя потекла пластмасса(а она рассчитана на рабочую температуру + хороший запас) на корпусе дросселя то там был перегрев на много больше штатной рабочей температуры( как выше говорили 130 градусов типа норм). все что ты увидел сверху внутри было в разы хуже и неизвестно на сколько оно деградировало. даже если купишь новую лампу и конденсатор и оно заработает. неизвестно что у тебя произойдет через день, два, неделю. и снова проснешься от приятных запахов, а может и не проснешься. 

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, kaindivian сказал:

выкидывай весь комплект к едрене фене. если у тебя потекла пластмасса(а она рассчитана на рабочую температуру + хороший запас) на корпусе дросселя то там был перегрев на много больше штатной рабочей температуры( как выше говорили 130 градусов типа норм). все что ты увидел сверху внутри было в разы хуже и неизвестно на сколько оно деградировало. даже если купишь новую лампу и конденсатор и оно заработает. неизвестно что у тебя произойдет через день, два, неделю. и снова проснешься от приятных запахов, а может и не проснешься. 

Ну я в принципе так и думал, что дроссель теперь опасный. Короче моя проблема в том что брал всё самое дешёвое, ДНАТов взял оптом по 2 бакса,  сгорают один за другим, думал сэкономил. Кстати ИЗО у меня так же самый китайский, от него тоже можно ждать сюрпризов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Jora-Корнев сказал:

Ну я в принципе так и думал, что дроссель теперь опасный. Короче моя проблема в том что брал всё самое дешёвое, ДНАТов взял оптом по 2 бакса,  сгорают один за другим, думал сэкономил. Кстати ИЗО у меня так же самый китайский, от него тоже можно ждать сюрпризов?

сильно экономить не стоит. Скупой платит дважды. Самые хорошие бюджетные варианты ПРА для днат - Vossloh Schvabe немецкие. А от китая можно ждать чего угодно, может и нормально работать а может и сдохнуть через месяц. 

А еще лучше эпра https://grow.in.ua/osveshchenie/epra/epra-lumatec-250w-400w-600w но цена кусючая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, безгашиша сказал:

@Jora-Корнев

   или  автомат  с  таким же  током...

Стоит двойной автомат C 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 минут назад, GG19876 сказал:

сильно экономить не стоит. Скупой платит дважды. Самые хорошие бюджетные варианты ПРА для днат - Vossloh Schvabe немецкие. А от китая можно ждать чего угодно, может и нормально работать а может и сдохнуть через месяц. 

А еще лучше эпра https://grow.in.ua/osveshchenie/epra/epra-lumatec-250w-400w-600w но цена кусючая. 

можно и дешевле купить если поискать =))) https://www.olx.ua/obyavlenie/epra-lumatec-250-400-600-660-IDtnKw6.html?sd=1#5de64a735e

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость

   Всегда ток пускаю через пару термопредохранителей,один на цоколь прикручиваю,один на стекло светильника....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...