Перейти к публикации

первый гроув Lowrider #2 на ЭСЛ


Рекомендованные сообщения

МИР НАШИМ. Мой первый гроуопыт. Буду благодарен за советы  опытных товарищей. гайд для начинающих изучил, но грамотные дельные советы очень приветствуются. Базовые данные:

 

Ящик 55х50х100

 

Семена Lowrider #2 auto/fem

 

Горшки по 5л. грунт на фото

 

Свет 4 ЭСЛ лампы . на вегетацию 3 лампы 6500к по 15w, 1 лампа 2700к 20 w. Режим планирую 18/6 на весь период.

 

Воздух 2 кулера на вдув и 1 на выдув . в перспективе соображу угольный фильтр.

 

Оборудование термометр и гигрометр.

 

 Температура 24-27 градусов держится стабильно.  Влажность воздуха 50, поднимаю блюдцем и мокрыми тряпками.

 

 На момент фото  8 дней от посадки.

IMG_20180322_214755[1].jpg

IMG_20180322_214714[1].jpg

IMG_20180322_214656[1].jpg

18611117_02.jpg

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodooo привет бро. неправильно лампы повесил и поснимай те колпаки с ламп будут ярче гореть. и ещё света надо добавлять. по хорошему на 1 растишку надо 100 реальных ватт света, а у тебя на 3 65 всего(((

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр уже сейчас начинай придумывать. Лорики оч пахнут. И комп кулера при таком объеме бокса не справятся. Нужен канальник и производительный фильтр.

Лампы на диодах - сними колпачки как выше писал бро и вертикально должны светить. Та что ЭСЛ - горизонтально как и висит, только отражатель нужен. И поболее света само собой.

Удачи:rasta_peace:

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Osvald сказал:

Фильтр уже сейчас начинай придумывать. Лорики оч пахнут. И комп кулера при таком объеме бокса не справятся. Нужен канальник и производительный фильтр.

Лампы на диодах - сними колпачки как выше писал бро и вертикально должны светить. Та что ЭСЛ - горизонтально как и висит, только отражатель нужен. И поболее света само собой.

Удачи:rasta_peace:

 

 

cогласен, есть конечно же мощные куллеры которые смогут такой бокс продуть но это определенно не та 80тка вверху. Нужен минимум домовент 125 а лучше вентс вк или тт 100. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kostia сказал:

@vodooo привет бро. неправильно лампы повесил и поснимай те колпаки с ламп будут ярче гореть. и ещё света надо добавлять. по хорошему на 1 растишку надо 100 реальных ватт света, а у тебя на 3 65 всего(((

ок, просто смотрел по таблице сколько в эсл и диодах реальных ватт и вроде как там норм выходит - около 300 ватт. тогда целесообразнее не снимать колпаки, а купить более мощные и без колпаков. вентиляция пока такая, так как зеленой массы нет и думал что на данном этапе хватит.  займусь поиском канальника.

вопрос: куда предпочтительнее ставить канальник на вдув или выдув воздуха?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, GG19876 сказал:

cогласен, есть конечно же мощные куллеры которые смогут такой бокс продуть но это определенно не та 80тка вверху. Нужен минимум домовент 125 а лучше вентс вк или тт 100. 

сейчас кулеры стоят напрямую от розетки, независимо от таймера. их не отключать никогда, пусть гоняют воздух на постоянке? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, vodooo сказал:

сейчас кулеры стоят напрямую от розетки, независимо от таймера. их не отключать никогда, пусть гоняют воздух на постоянке? 

пусть постоянно работают, если. Света если добавишь то выхлоп поболее будет

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, kostia сказал:

100 реальных ватт света

 

4 часа назад, vodooo сказал:

около 300 ватт

бро по потреблению у тебя в сумме выходит всего 65 ватт(( а это очень мало.

канальник ставь на вытяжку конечно, если в планах ставить фильтр т.к. лорик очень пахучий сорт.

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, за выходные была проведена работа. по советам старших братьев-гроверов был установлен канальный вентилятор домовент 125, лампы большей мощности, отражатель света. растишки прогрессируют, выглядят бодро, но в рост никак не пойдут. возможно изза недочетов, которые уже устранил

IMG_20180327_193117[1].jpg

IMG_20180327_193106[1].jpg

IMG_20180327_192834[1].jpg

IMG_20180327_192807[1].jpg

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост нормуль, они щас корневую отращивают. А со светом что-то делать нужно в будущем, по-хорошему те лампы что стоят для одной растихи норм, а у тебя их три.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принял. сейчас суммарная мощность ламп 180Вт.  на цветение куплю ламп другой температуры света, если будет возможность, то конечно поставлю  мощнее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

подниму немножко тему. растихам 3 недели. на 15 день все показали пол, все девочки. развиваются достаточно уверенно, выглядят здоровыми. уже начинают издавать специфический запах, но пока не сильно, за 2 недели поисков угля не нашел такой какой надо, но нашел БАУ-А(тут же на форуме вычитал что пойдет). он мелкий, хочу его просеять и самые крупные гранулы пущу на фильтр.  я купил ламп 2700к 3 шт. по 65ватт, хочу оставить одну 85ю-6500к и вкручу три штуки 65х-2700к. итого 280 ватт. можно уже так делать или пускай под синим цветом пока вегетируют?:flower:так же есть вопрос по вентиляции. видел многие ставят обдув в самом боксе на растения, у меня забор воздуха расположен напротив растих и домовент  изза герметичности ящика колышит их дай бог, имеет ли смысл мне заморачиваться на вентилятор внутри бокса?

20180409_180901[1].jpg

20180409_180834[1].jpg

20180409_180809[1].jpg

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из удобрений:

в самом начале три раза очень легкой дозой с интервалом 4 дня удобрил корневином;

поливаю бона форте для фикусов и пальм, вода с 19л баклахи ph7, чередую с просто водой. воду пьют пока медленно так что полив раз в 2-3 дня. боюсь залить;

так же по листу каждый день сульфат магния. 

все дозировки чуть занижаю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошел ровно месяц с момента посадки. растения по прежнему отлично себя чувствуют, вид здоровый, уже вырисовываются цветы и я таки поставил лампы теплого света . меня смущают только невысокий рост растений(они и должны быть такие карлики?) и очень короткие междоузлия на стеблях- получается слишком густо, свет не будет поступать на все части растения. более менее удачно сформирован только один куст, два другие в процессе. с завтрашнего дня начинаю кормить бона форте на цветение, и ставлю вентилятор для циркуляции внутри бокса

IMG_20180415_212948.jpg

IMG_20180415_213010.jpg

IMG_20180415_213032.jpg

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карлики потому что света очень мало, корми очень осторожно чем меньше света тем меньше корма ест растение. А так вполне не плохо , лорики сильно штиняют?

Отправлено через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так по идее если света мало, то они должны к нему тянуться и междоузлия должны быть большие. а у меня получается толстый стебель и короткие междоузлия. скорее всего особенности генетики такие. запах уже есть в боксе причем сильный, хоть и самое начало цветения. в принципе как и говорили парни выше, что lowrider #2 "очень пахучий сорт". кстати нашел 3 кг АР-В угля (1200 российских) . на фильтр истратил где-то половину, т.е. еще перезарядить останется даже. БАУ-А высыпал, решил не экспериментировать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vodooo сказал:

нашел 3 кг АР-В угля (1200 российских)

Бро, скинь ссылочку где приобретал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dwalkman сказал:

Бро, скинь ссылочку где приобретал

в ЛСе, а то скажут что реклама

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodooo удачи в грове, бро.

В 4/15/2018 в 20:00, vodooo сказал:

меня смущают только невысокий рост растений(они и должны быть такие карлики?)

При таком освещении да. У тебя все критерии играют в сторону мелких кустов: автики + горшки маленькие + эсл свет.

Я когда растил под эсл ту же картину видел.

Кстати, вижу, что ты на эсл прилично так тратишься. Посмотри в сторону LED. У меня в репорте (подпись), 1 сообщение, там показываю свли лампы. Обрати внимание на "досвет" - тебе такие как раз пришлись бы в тему к твоим эсл. И стоят не дорого. Результат точно порадует, в сравнении с чистым эсл.

Кустики мелкие, но свое наберут еще. Главное не стрессуй.

В 4/15/2018 в 20:00, vodooo сказал:

с завтрашнего дня начинаю кормить бона форте на цветение

Начинай плавно и смотри за реакцией куста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под белым светом растения не сильно тянуться, не считая рассады. И генетика естесно тоже не даёт переть в верх. У меня Тутанхамон от ес, вроде средней высоты аза 13дней вырос см на 6, и уже 3 этаж наращивает, листья друг на друге лежат.

Отправлено через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, hant8086 сказал:

@vodooo удачи в грове, бро.

При таком освещении да. У тебя все критерии играют в сторону мелких кустов: автики + горшки маленькие + эсл свет.

Я когда растил под эсл ту же картину видел.

Кстати, вижу, что ты на эсл прилично так тратишься. Посмотри в сторону LED. У меня в репорте (подпись), 1 сообщение, там показываю свли лампы. Обрати внимание на "досвет" - тебе такие как раз пришлись бы в тему к твоим эсл. И стоят не дорого. Результат точно порадует, в сравнении с чистым эсл.

Кустики мелкие, но свое наберут еще. Главное не стрессуй.

Начинай плавно и смотри за реакцией куста.

 

кстати я смотрел где-то с неделю назад твой репорт)  лампы фулспектра мне понравились, в следующий гров я хочу сделать подвижный досвет с таких ламп на  проволке, чтобы вообще максимально освещать, со всех сторон. просто когда вставал вопрос освещения на цветение самое оптимальное что я нашел это был ЭСЛ 2700к. а лампы на вегу и на цвет мне вышли около 2500, в принципе не так уж и дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodooo по цене так же получилось бы, если бы брал те LED. Хотя тебе даже если 2 шт. досветом поставить сейчас - уже толк будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, если руки как нужно заточены можно легко собрать светильник из говна и палок кулеров для процессоров компов и ЛЕД бездрайверных матриц. стоят такие 2,5-3,5$, светильники собираются на коленке и КПД имеют выше чем ЭСЛ за счёт правильного спектра. По энергоэффективности не фонтан, греются выше среднего, но хорошая альтернатива ЭСЛ. А там если попрёт гроверство, и на хороший светильник насобираешь постепенно. Свет - один из трёх китов гроверства, ещё удобряхи с субстратом и хороший сидбанк, но свет даже, наверно главный. если по сборке светильника будут вопросы - свисти в личку, расскажу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, cherokee сказал:

Можно автики пересаживать когда им 30-40 дней ? У меня тоже карлики, походу горшок 5л было не правильным решением.Когда рыхлю грунт зубочисткой,корни уже на глубине 1.5 см торчат. Стресса не будет если их кинуть в другую тару ?

думаю не стоит . у тебя жизни им осталось 40 дней всего, и сейчас фаза цветения начнется( или началась), без травм вряд ли получится пересадить, так что скорее навредишь чем поможешь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Troll-Shaman сказал:

Бро, если руки как нужно заточены можно легко собрать светильник из говна и палок кулеров для процессоров компов и ЛЕД бездрайверных матриц. стоят такие 2,5-3,5$, светильники собираются на коленке и КПД имеют выше чем ЭСЛ за счёт правильного спектра. По энергоэффективности не фонтан, греются выше среднего, но хорошая альтернатива ЭСЛ. А там если попрёт гроверство, и на хороший светильник насобираешь постепенно. Свет - один из трёх китов гроверства, ещё удобряхи с субстратом и хороший сидбанк, но свет даже, наверно главный. если по сборке светильника будут вопросы - свисти в личку, расскажу.

 

бро, не хочу связываться с бездрайверными матрицами и  вялыми компьютерными кулерами(поставил канальник и рад), а вот лед лампы фулл спектра меня заинтересовали. если найду хорошее предложение у себя в городе то куплю на этот гров, если нет, то закажу и как раз к следующему придут. 4 лампы с Е27 цоколем  на досвет в купе с имеющимися ЭСЛ будет вполне себе заебато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...