Перейти к публикации

LED 100w VS ДНаТ 400w


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток господа.

Помогите определиться со светом для бокса 160х80х80 (ВДШ)

Планирую разместить в этом боксе 4шт 15-20л горшка.

П.С. На вегу мб добавлю ЭСЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от бюджета, а дальше считайте сами:

Лучший брендовый лед на 100вт. (потребление 110вт.) - 170микромоль/с с недогрузом по номиналу на 40%,

Днат 400 (с потреблением 450вт.) - 680микромоль/с

Значения за абсолютную истину принимать не стоит т.к. надо учитывать переотражение от рефлектора у Днат, наличие оптики у Led и т.д, но общий смысл и расчётный коэффициент думаю понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 4 растишек малова-то будет одного Led'a 100w ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2018 в 21:47, JAHWE сказал:

Для 4 растишек малова-то будет одного Led'a 100w ?

Для двух с натугой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 12.03.2018 в 23:39, Andrey23 сказал:

Для двух с натугой ?

Какие 2 ,хоть бы 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Я бы поставил Apollo Evo 4 - 2 шт. или Apollo Evo 9 - 1 шт. или Sonlight G3+ 405W. - 1шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 28.03.2018 в 00:07, FastHast сказал:

Какие 2 ,хоть бы 1

ну не знаю  не знаю, смотря какие диоды используются, если брать лампу на алике на которой написано 100w то там и одно у тебя не вырастить, если же накидать штук 50 китайских 3-хватников чтоб как раз на 100ват то одному автику будет норм а если запилить лампу с умом и купить фирменых матриц докинуть туда еще шутк 15 3вт диодов нужных спектров  то я думаю под 100 ватами можно и два очень комфортно разместить. При чем что все эти три кардинально разные варианта можно купить по одной стоимости если ты совсем плох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 14.05.2018 в 14:22, Morall сказал:

Я бы поставил Apollo Evo 4 - 2 шт. или Apollo Evo 9 - 1 шт. или Sonlight G3+ 405W. - 1шт.

 

лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Morall по цене, лучше брать днат 400 и не парить моск, так как со старта 10к грн мало у кого есть:upset:

мира. бро:smoka:

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2018 в 14:22, Morall сказал:

Я бы поставил Apollo Evo 4 - 2 шт. или Apollo Evo 9 - 1 шт. или Sonlight G3+ 405W. - 1шт.

15 минут назад, casp сказал:

по цене, лучше брать днат 400 и не парить моск, так как со старта 10к грн мало у кого есть:upset:

мира. бро:smoka:

 

на 5к грн можно собрать лампу эффективнее чем днат 400, а все массовые производители ламп продают продукцию с накруткой около 300-400% от себестоимости

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexRaq понятно что они накручивают, привозя из-за бугра, но днат 580грн, а лампа 5к тоже разница не в 50грн, хотя какие цели пресследовать и не будут ли после етих целей тебя:))) а для себя днат с головой хватит, не крутить её цикл за циклом

мира, бро:tyanet:

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@casp ну тут, конечно, уже играет роль лишь бюджет. Если хочешь максимум качества и долговечности придется раскошелиться. А так-то и под китайским ледом за 2 бакса ростет неплохо:flower:

днат прошлый век имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexRaq полностью солидарен, да и лед жрет на прорядок меньше и круче-круче, сам бы себе хотел, но в наше время бюджет играет все:embarased:

мира, бро:smoka:

  • Like +1 1

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/15/2018 at 8:17 PM, casp said:

@Morall по цене, лучше брать днат 400 и не парить моск, так как со старта 10к грн мало у кого есть:upset:

мира. бро:smoka:

Согласен:smile: Но я уже около пяти лет чисто на ЛЕДах. Но ведь есть любители покупки днат лампы 400Вт какой-то за 1200 грн + ЭПРА за 4000 грн + култюб 500 грн + отражатель 500 грн) Такого хода событий я не понимаю. А если с целью экономии, то да, разумно собрать недорогой днат.

On 6/15/2018 at 8:36 PM, AlexRaq said:

 

на 5к грн можно собрать лампу эффективнее чем днат 400, а все массовые производители ламп продают продукцию с накруткой около 300-400% от себестоимости

Не все...есть такие, типа "Black Dog Fitomax" или светильники "G8 LED" - вот там конечно ценники конские не понятно за что:rasta_sad:...а есть компании с вполне адекватными ценами. Да и есть те, кто хочет или может сам вникнуть и собрать, а есть те, кто хочет хороший готовый продукт.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/15/2018 at 7:41 AM, 21gramm said:

лол

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Morall сказал:

Black Dog Fitomax

256 High-Output 5-watt LEDs

600 True Watts - 1280 LED Watts

$1,999.00

и не слова о том какие диоды используют

600 честных ватт потребляют 256 диодов 600/256~=2.34 в среднем

на один диод а это очень похоже на потребление обычных китайских 3вт

 

2 часа назад, Morall сказал:

G8 LED

та же история только они даже не потрудились создать сайт

и опять никакой инфе о диодах

https://growpro.com.ua/catalog/detail/svetodiodnaya_fitopanel_travoros_100w_bez_korpusa/ украинские аналоги

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут парни хотябы доносят полностью информацию да и цены у них намного приятнее

Max Power: 620 watts

$649.00

6 x 60-watt CREE COB LEDs (50-watts continuous draw each)

  • 96 x 5-watt supplemental Bridgelux/Epistar LEDs
    • Red diodes: Epistar Dual Core Diodes
    • Blue and White diodes: Bridgelux Dual Core Blues, SC Whites

разница на лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, AlexRaq said:

$1,999.00

и не слова о том какие диоды используют

600 честных ватт потребляют 256 диодов 600/256~=2.34 в среднем

на один диод а это очень похоже на потребление обычных китайских 3вт

та же история только они даже не потрудились создать сайт

и опять никакой инфе о диодах

https://growpro.com.ua/catalog/detail/svetodiodnaya_fitopanel_travoros_100w_bez_korpusa/ украинские аналоги

 

"Black Dog Fitomax" - да хоть и жидкое охлаждение там стоит и светодиоды...cree или osram (куда дороже) - за что такие деньги?:smile:

"G8"- вообще молчу) У меня просто знакомый купил год назад такой светильник. Говорил, заказал крутую лампу, советовали. Пришла, посмотрел я...китайские светодиоды, пускай и оригинал Епистар, обычный стандартный корпус для кит. светильников, тонкий радиатор, недорогие драйвера внутри. Считаю - это бред.

За меньшие деньги, уже у нас в стране можно приобрести светильники с намного лучше характеристиками, например: этот Ево 9 или этот радиоуправляемый с мозгами

Но, наверное, не все умеют искать или усложняют себе жизнь :yes:.

"Траворос", как и "GrowStar" - домашний самопал без корпуса))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Morall сказал:

За меньшие деньги, уже у нас в стране можно приобрести светильники с намного лучше характеристиками, например: этот Ево 9 или этот радиоуправляемый с мозгами

вот это действительно уже выглядит неплохо, даже очень вот только ево 9 имея на борту 9 cxb3070 и 36 шт 3вт потребляет всего 280ватт из розетки и я тут вижу два варианта, либо ребята реально делают топ свет за очень небольшие деньги при этом почти ничего не зарабатывая либо они врут, утверждать ничего не буду а лучше накоплю на него денег и проверю. Блин просто в голове не укладывается 280 ватт - 80ватт(36 osram очень условно)=200вт  200вт/9шт cxb3070 = 22ватт   22вт/36в ~= 0.6a = 600мА   зачем запитывать такие матрицы меньше чем на 1/3?

а вот g3 действительно выглядит достойно

только не ясно почему у них их центральный COB светит розовым светом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, AlexRaq said:

200вт/9шт cxb3070 = 22ватт   22вт/36в ~= 0.6a = 600мА   зачем запитывать такие матрицы меньше чем на 1/3?

а вот g3 действительно выглядит достойно

только не ясно почему у них их центральный COB светит розовым светом?

 

В Apollo Evolution дают меньше тока для продления ресурса, хотя с радиаторами и вентиляторами все хорошо (есть у самого Ево 4 - 4 шт.) В моделях, по-моему Ево 16, часть КОБов стоит OptoFlash lm004, не хуже CXB.

У Sonlight G3 270W только на главной фотке КОБы светят розовым (старая фотка со старой моделью). Лично узнавал. Сейчас все Сонлайты идут с КОБами белого свечения 3500К (как на других фотках в том же магазине Growfast).

По поводу стоимости, ну цены именно в этом магазине самые доступные но тут играет роль, думаю: опт готовой продукции = скидки, опт светодиодов для производителя = скидки и т.д. Есть разница в цене, заказать 10 светодиодов и заказать 1000 светодиодов или заказать 5 драйверов и заказать 500 драйверов.:smile: В любом случае, у производителя большой оборот и цены на комплектующие совсем другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Morall сказал:

В Apollo Evolution дают меньше тока для продления ресурса, хотя с радиаторами и вентиляторами все хорошо (есть у самого Ево 4 - 4 шт.) В моделях, по-моему Ево 16, часть КОБов стоит OptoFlash lm004, не хуже CXB.

ну тогда ребята реально делают хорошие вещи, вот только не могу понять как они зарабатывают на этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, AlexRaq said:

ну тогда ребята реально делают хорошие вещи, вот только не могу понять как они зарабатывают на этом?

Думаю на опте) Так по качеству все нормально, претензий лично я не имею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Бро, растил в боксе 70 на 85 и 110 высотой 3 кустика гидропон периодика. Под ДНАТ ростиха плохо тянулась, ей было горячо. На веге выбрал 200В КОБ Фулл спектрум ЛЕДа  ширпотреб. Комбинировал мощность от 100 Ватт до 200Ватт и регулировал высоту плафона в зависимости от высоты ростихи. Цветение под ЛЕД оказалось не очень. Листвы много, хоть и получалось давить высоту сативы ЛЕДом. Перешел на 400В ДНАТ - получил много зщавязей шишек на СКРОГе.

Как по мне - ЛЕД хорош возможностью регулировки мощности ламп 4 ш и низким потреблением. Точечным освещением ростихи. Опустил свет над ростихой и отрегулировал оптимум освещения. С ДНАТ - можно то же но если есть ЭПРА. А она станет деньги.

 

На полеый гров ширпотреб фулл спектрум не годится. Урожай будет смешным =)) 40-60 грамм с метра, против 400-650грамм с ДНАТОМ.

 

Но! 250ДНаТ еа веге в 18-22ч цикле накладно ) Диоды в этом цикле выигрывают лучше!

 

Ах да! Есть дорогие ЛЕДы, но они как и решение с ЭПРА очень дорогие (80-120баксов за 100Ватт за ЛЕД, притив 5-20баксов ДНАТ). Для больших теплиц с наёмным трудом - оправданна покупка дорогих ЛЕДов, но для мелких проще сделать самодельную лампу. И использовать 2 типа ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

сравнивать днат 400 и лед 100вт это нецелесобразно.

Днат потребляет 400+вт поэтому ЛЕД должен соответствовать. 

Если говорим о сборочных лампах то модели ЛЕД ламп 2000вт будут потреблять в районе 430Вт реальных, и днат 400вт будет нервно курить в сторонке если сравнивать результат.

Плюсы таких панелей - больше продуктивность, меньше потребление, меньше нагрева. 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...