Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Думаю начать или не начинать репорт. Собрал системник, размеры: 42х20х60 (реальный после апгрейда: 40х19х54), обклеил внутри алюминиевым листом толщиной 1.5 мм. Есть 10 LED FullSpectrum, 10 Red 660 nm, 10 blue 440-460 nm и 10 2700-3000К теплых белых, все по 3 китайских ввата. Все светодиоды приклеил на алюминиевые профили 40х80 мм, к профилям установил вентиляторы по 5В 40х40 мм. На вдув и выдув стоят кулеры 120х120 мм. Из бокса от компакт-дисков был сделан фильтр (пока не тестировал ,) ). Семка пророслась за 3 дня и была посажена на универсальный грунт с добавлением вермиуклита и кокоса, горшок около 7 литров. Сейчас 7 дней от роду, живем пока ). На вегу включил 10 Fullspectrum (FS), 10 синих и 5 красных, итого 55W. Во время цвета планирую отключить синие и включить +5 красных и 10 белых светодиодов, получится 90W. В дальнейшем буду эксперементировать, добавлять, убавлять светодиоды.

Про семку:

Сорт Cheese fem (Green House Seeds)

Феминизированные Фотопериодные В помещении В открытом грунте Длительный stone эффект Skunk genetics 1 ое место на HTCC 2006 Средний рост Indoor: 800 г/м² Outdoor: 800 г/куст 56 дней конец Сентября ТГК 18.5 %, CBD 0.6 %, CBN 0.35 %.

cheese-3_semena_ghs_pack__7WLXlNou8X2T8UPO.jpg.67f327143c921c2edc852e50fa5bba25.jpgCheese_fem_green_house_seeds_konoplya_shishka__R8uZuagmtOr6KaPo.thumb.jpg.13f53bfb0b434059226e4eae5b7997f5.jpg

Cheese («Сыр») - этот сорт на все 100% оправдывает свое простое и емкое название, поскольку обладает сырным запахом во время цветения, сырным вкусом и аналогичным ароматом подсушенных шишек. В 2006 году этот сорт занял первое место на конкурсе High Times Cannabis Cub в категории «Лучший банк семян».

Происхождение сорта. Сорт Cheese является особым фенотипом сорта Skunk, который имеется только в Великобритании в виде клонов. Свою историю сорт Cheese ведет от сочетания афганской индики с мексиканской и колумбийской сативами. В создании сорта участвовали Cheese Exodus, Cheese Cut и Skunk #1. В конечном итоге полученный гибрид Cheese вновь был скрещен с индикой из Афганистана, а затем доработан и улучшен путем инбридинга. Особенности выращивания Сорт Cheese можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте. При выращивании под открытым небом урожая можно ожидать к середине октября, в помещении Cheese созревает в течении 8-9 недель. Растения этого сорта очень густые и плотные с твердыми тяжелыми бутонами. Чтобы избежать неприятностей с плесенью и грибковыми заболеваниями, постарайтесь разместить саженцы не слишком близко друг к другу. Учитывайте, что во время цветения растения вытянутся не менее чем на 150%. Боковые ветви растут по типу виноградной лозы, поэтому их лучше пораньше подвязать. В остальном же особого ухода этот сорт не требует, и с его выращиванием легко справится даже новичок. Хорошо подходит для применения техники SCROG. При наступлении холодов может поменять цвет на фиолетовый. Вкус и эффект Сорт Cheese обладает уникальным сладковатым сырным вкусом с нотками мускуса и пряностей. Воздействие довольно интенсивное, длительное и волнообразное. Мощный stone-эффект сменяется энергетическими и психоделическими взрывами. Возможно, у вас возрастет аппетит, поднимется настроение и все вокруг покажется смешным. Имеет терапевтическое действие и может использоваться как обезболивающее, стимулятор аппетита и снотворное.

 

20180224_013816.jpg

20180225_224429.jpg

20180227_000335.jpg

20180303_011823.jpg

20180303_012051.jpg

20180303_012106.jpg

20180303_012123.jpg

20180305_001221.jpg

1.jpg

  • Like +1 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил еще 10 красных 660нм, из них 2 оказались синими,хз какого спектра, доустановлю синие и на цвет красные. Изначальная ошибка была в установке входного кулера, нужно было выше ставить, сейчас коробка, потом горшок будет мешать входному воздуху, хотя посмотрим. Днем бывает до 32 градусов доходит, если еще выше ставить растение. Тепло, выделяемое ледами, практически не остается внутри, так как воздух герметично выдувают 4 кулера, алюминий тоже прилепил для того, чтобы максимально уходило тепло. Проблема с влагой, бывает до 10% доходит. PH еще не мерил, ничем не прикармливал. Жду советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, белые пусть всегда светят, и диоды считай по 2 ватта в круговую, ты их чем запитывал?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual  4 драйвера, из них 2 "Вход 85-265 В Выход 30-65 В 600ma ", 1 AC 85-265 В к DC 22-38 В 900ma, один AC85V ~ 265 В 50/60 Гц  DC18V ~ 36 В              20 Вт Выход ток: 600ma. Еще один заказал на 30w, 30-65 В 600ma.

Так и планировал, вкруговую налепить, поэтому еще лист алюминиевый установил, теплоотдача будет нормальная. Еще есть 6 штук мини радиаторы 100*25*10 мм, можно точечно установить по 1 или 2 диода. 

Р. S. Фулл спектр имеет длину волны  380-840nm.

А зачем добавлять белые, они же 2700К? Было бы 6500К, то можно добавить.

Могу скинуть ссылки детали.

 

@Хрущь Приборы есть, TDS еще в пути, емкость с тряпкой присутствуют, правда тряпка лежит внутри, плюс еще увлажнитель воздуха стоит возле системника. PH прибор не откалибровал еще, забыл про него ))) Есть еще дистилированная вода и электролит понижающий (правильно я взял интересно?). 

 

В последние дни растет в высоту медленнее , а в ширину больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dwalkman сказал:

Р. S. Фулл спектр имеет длину волны  380-840nm.

это не так, это китайцы маркетологи их так назвали, если глянуть на спектрограмму то мы увидим пики в синей и красной зоне, а в середине (желто-зеленой зоне) провал практически в ноль. Правильно их называть диодами с фитоспектром

4 часа назад, dwalkman сказал:

А зачем добавлять белые, они же 2700К? Было бы 6500К, то можно добавить.

вот как раз чтобы восполнить провал в синезеленой зоне.

4 часа назад, dwalkman сказал:

AC 85-265 В к DC 22-38 В 900ma

на этот драйвер надо 2 линии диодов параллельно запитывать, что бы на линию 450ma приходилось

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual Об этом я подумал, но не решил пока окончательно.В любом случае светодиод заберет максимум 700мА, но сильнее будут греться. Кстати, можно попробовать не 2 линии диодов параллельно, а по нескольку штук (поиграться). Блин, нужно купить прибор, который будет показывать ватты, амперы и напряжение, и чтобы их можно было регулировать. А потом можно автоматизировать, бля, хорошая тема была бы. В дальнейшем так и планирую. У кого есть идеи, подкидывайте, вместе соберем супербокс и для других будет мануалчик, опыт... Есть тут такие, которые умеют программировать на ардуино или в этой области, мне очень интересна эта информация. 

 

3 часа назад, webmasterdual сказал:

по поводу восполнения провала в синезеленой зоны, не хватит фуллспектра? Китайцы говорят что такие параметры (рисунок слева)

8 часов назад, dwalkman сказал:

 

10-3-LED-380-840nm-1-6-10x3w-600ma.jpg

 

Сколько же я инфы прочитал про светодиоды, пипец просто, еще сколько форумы прошарил, аж мозг взрывается ))) Как я понял: ФС на вегу и на цвет, синий - на вегу, можно красного, но меньше, можно еще 6500К (холодный белый) диоды добавить. На цвете синий убираем (можно чуток оставить) и включаем красный, так же можно добавить 2700К (теплый белый цвет). На веге соотношение синего к красному 3 к 1 (3 к 2, 4 к 1, нужно пробовать), а на цвете наоборот кр./син 3 к 1. Был бы спектрометр, ваще огонь было бы, проверил бы за одно китайцев ))). Кто про диоды прошаренный, скажите свое мнение?! Принимаю критику, чтобы делать лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сильно ты заморачиваешься, зачем тебе менять спектры, поставил на весь цикл один свет и не надо играться, синий к красному 1 к 4 или фулспектр и белого не забываем добавить

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual  Хочется более грамотно отнестись к выращиванию, поэтому играюсь с точечными спектрами. На выходных включу + 5 красных 660 нм и 10 2700К, посмотрю как будет расти. Каждый день измеряю высоту и ширину, буду проводить анализ, затем буду добавлять/менять диоды. Сегодня 8-й день, нужно ли поливать чем-нибудь, есть корневин, биогумус, калий? Удобрения еще не покупал, еще думаю, какого производителя брать. Сгибать еще рановато? Высота девки около 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хрущь  Спасибо, что поддерживаешь меня, очень признателен. Первый гров все таки ). Боюсь всяких недочетов. Я максималист и шипитильно отношусь к вещам, которые я совершаю/делаю. перед тем как делать, я читаю, анализирую, учитываю критику и принимаю решение, как поступить дальше. Поэтому мне от вас нужна поддержка (нужно выстроить в голове процесс выращивания и все нюансы).

Как я понял, тут мало знатаков по лед-технологиям, молчат однако. Понятно: поставил большой бокс, установил днат (проверенный временем) и не паришься.)), зачем себе голову морочить ледами, когда есть днат. Всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dwalkman сказал:

есть корневин

можешь использовать только больше не бери ни какие стимуляторы, а то попадешь в ловушку маркетологов. Есть тут люди которые используют 10-15 наименований стимов, а по итогу даже не знают что из них нормально работает и вынуждены теперь каждый гров ими всеми затариваться. Гнуть рановато еще...

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, webmasterdual сказал:

можешь использовать только больше не бери ни какие стимуляторы, а то попадешь в ловушку маркетологов. Есть тут люди которые используют 10-15 наименований стимов, а по итогу даже не знают что из них нормально работает и вынуждены теперь каждый гров ими всеми затариваться.

@webmasterdual Хорошо сказал, в точку. Покупал прочитав репорты, то что запомнил, то и купил. Потом подумал - это все для добавки роста и неправильно все использовать, нужно одно выбрать и юзать, поэтому скинул инфу, то что есть у меня, дабы принять правильное решение. Пока завис, чем бы полить: корневин, биогумус, сульфат магния или ГУМИ-30. @Хрущь  посоветовал янтарную кислоту, вот и завис. Эти удобрения стоят копейки, поэтому не расстраиваюсь, больше переживаю за правильный выбор ). А лишнее, отдам маме, для сада, за одно проконсультирую ее и сам проверю на помидорах или на перцах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и бери янтарку как  @Хрущь посоветовал, я бы ни чего не брал, но это лишь мои убеждения.

 

вот кстати правильная спектрограмма так называемого фулспектра, зеленый напрочь отсутствует, желтого с гулькин нос

5a9eab7b8efc9_.JPG.d3622eb819b6c0368998f719ec8b4bbf.JPG

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2018 в 19:49, webmasterdual сказал:

Вот и бери янтарку как  @Хрущь посоветовал, я бы ни чего не брал, но это лишь мои убеждения.

@webmasterdual  Теперь я точно решил  в пользу янтарки. Она же покупается в аптеке и в таблетках или что-то я недопонимаю?

В 06.03.2018 в 19:54, webmasterdual сказал:

вот кстати правильная спектрограмма так называемого фулспектра, зеленый напрочь отсутствует, желтого с гулькин нос

значит я правильно выбрал. Читал про зеленый цвет: как я понял, растения не принимают этот цвет и отражают его. Хочется минимум ватты и максимум эффективного света. Люмены/люксы херня, главное - PAR.

P. S. В минифермере тоже продают китайские диоды, только они проверенные. Узнать бы у них, какой чип используется чипы bridgelux на фуллспектрах, а в 440-460 и 660 нм хз. Поэтому можно у китайцев заказать диоды на чипах bridgelux (мое мнение). У меня чипы Epileds? что является аналогом bridgelux. Все выше сказанное - это мое мнение, это не убеждение!!! Поэтому, то что наши продают, не означает что круто. Даже этот Apollo 4-10, тоже сделаны из китайцев. Маркетинг минифермера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dwalkman сказал:

Читал про зеленый цвет: как я понял, растения не принимают этот цвет и отражают его

они его воспринимают только намного меньше чем синего и красного, а вот если он отсутствует то не все процессы нормально проходят у растений. Это как человеку нахрена есть капусту и огурцы если в них нет калорий. Уже установили что растению нужны обязательно все спектры, синего и красного больше, но все обязательно, посмотри сейчас все кто собирает нормальные матрицы не менее 50% белых диодов добавляют. А самые популярные для выращивания за бугром cree cxb3590, вот их спектрограмма

5a9eb21a56e0a_.JPG.da90423d6d3268d3f89f0f26dc2488e0.JPG

 

А у дната вообще весь спектр лежит в желто-зеленой зоне практически и на нем все растет. Какой то нехороший человек сказал что зеленый не нужен растениям и теперь все это повторяют, а это огромное заблуждение!!!

  • Like +1 5

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual  Этого я и ждал, чтобы опровергнуть про зеленый цвет, я тоже считаю так же. Природа создавалась миллионы лет и растения принимали все цвета миллионы лет. Поэтому я использую не только 440 и 460 нм, но и фуллспектр (ФС) (это по умолчанию: вега/цвет), а вот при веге и отдельно при цвете, нужно поиграться с нанометрами. И поэтому я выбрал на цвет 660 нм и 2700К (сюда входят и зеленый цвет). Вот сейчас думаю, нужно еще на вегу дозаказать 6500К. Кому не понятно отличие нм от К (нанометры и Кельвины: в нанометрах срезанные спектры (точечные), а в кельвинах - широкий спектр (тут хз какие нанометры в точности, нужен спектрометр или погуглить)). Бля, надеюсь я на скобках и запятых не ошибся ))).

Рисунки для сравнения

P. S. Пока пишешь, все мысли теряются d(*I*)b

1световой день Lm.jpg

6.jpg

световой день Lm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dwalkman сказал:

Поэтому я использую не только 440 и 460 нм, но и фуллспектр (ФС)

я же тебе показал что в твоем фулспекте нет желтого и зеленого, врубай сразу дополнительно 2700К

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, webmasterdual сказал:

я же тебе показал что в твоем фулспекте нет желтого и зеленого, врубай сразу дополнительно 2700К

Ага, как раз этим завтра и займусь, см выше. А пока, пусть она потерпит до завтра )))

 

8-й и 9-й дни

IMG_6979.JPG

IMG_6981.JPG

IMG_6982.JPG

IMG_6983.JPG

 

Тут еще нужно сделать маникюр и педикюр ))))))):rasta_biggrin:

 

IMG_6984.JPG

 

Про сорт забыл отметить

Сорт Cheese fem (Green House Seeds)

Фотик, фемик, сочетание афганской индики с мексиканской и колумбийской сативами, ТГК 18.5

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. 07,03 полил литр воды, с дренажа вода не вышла. Включил доп свет: 5 красных и 10 белых 2700К. Ждемс

IMG_6986.JPG

IMG_6989.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День после доп света

IMG_6990.JPG

IMG_6991.JPG

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что нижние листья перестали расти, 2-й этаж уже шире первого

IMG_6992.JPG

IMG_6993.JPG

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09,03 добавил еще 2 синих. Температура повысилась до 35 градусов, влага около 36%. Теперь думаю, придется убирать эти 2 синих

IMG_6994.JPG

IMG_6995.JPG

IMG_6996.JPG

IMG_6997.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже почти 2 недели, а выходит только 4-й этаж. Это нормально? Что-то  в высоту перестала тянуться, растет в ширину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, dwalkman сказал:

Уже почти 2 недели

До 3-4х недель растение наращивает корневую и немного - но невсегда - верхушки.После начнётся интенсивная вега.:jahwatering:

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MAGikanen сказал:

До 3-4х недель растение наращивает корневую и немного - но невсегда - верхушки.После начнётся интенсивная вега.

По ходу начинается жесткая вега, за 6 часов растиха прибавила 1.5см в длину (верхняя большая листва). Это либо из-за доп 2-х синих диодов, либо так должно быть ))). Если я при поливе добавлю биогумус нормально будет?

IMG_6999.JPG

IMG_7000.JPG

IMG_7002.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dwalkman сказал:

Если я при поливе добавлю биогумус нормально будет?

Да - но она маленькая и кормить надо осторожно.Дай ей 30% от нормы указаной производителем. Смотри по растению что бы не пекормил. Если всё нормольно - то постепенно добавляй концетрацию. Незабывай и про воду. Вобщем буть внимательный к ней и она необманет твои ожидания.:jahwatering::weedbush:

  • Like +1 1

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...