Перейти к публикации
  • 0

Как исправить дефицит калия на цвете?


calavera

Вопрос

Привет, друзья! Стойкая проблема не дает спокойно выращивать растих, буду очень рад помощи. А именно пятнышки на листьях. Когда появились первые пятнышки давал Флору по табличке производителя (0.6M-0.3G-0.9B). Сейчас прошло 20 дней, даю бомбически больше Флоры (0.8M-0.6G-1.5B), но пятнышки продолжают появляться, плюс уже края некоторых листиков коричневеют. То есть дефицит усиливается.

Субстрат: земля + кокос буфферизованный (треть) + вермик.

PH на входе 6.1, на выходе 6.7
PPM на входе 500-600 на выходе 400-700.
Поливаю до дренажа 20%, каждый второй полив вода из крана. Удобры, пропуск, вода, пропуск, удобры и так далее. Горшки тканевые.

Свет 200W LED (потребляемая мощность). До света 25см и пятнышки на всех этажах есть.
Температура днем 25-26, ночью 22-23.

Получается увеличение количества Блума и Гро не помогают. И уже боязно дознуть фосфором. Что делать? Может опшикать листья только Блумом в концентрации 1мл на л?
Есть еще МФК, но у него фосфора 5, а калия 3.


86a58c08-a659-47cb-a995-0d0098f3bddb.thumb.jpeg.51da3aa824ba742d1713c0f18e54fc50.jpegf87656f4-a1c5-4b8d-a56b-9cea7d25af05.thumb.jpeg.475f88cff2ee6b0485c92c108107f487.jpegd3360ba1-b8d5-4e44-9b69-d9f747403111.thumb.jpeg.17183e5ffd1ee251be8548f608790738.jpeg75c097b9-449a-49ae-b743-e24521169d19.thumb.jpeg.d99b538d2cf23a534b7399016536d21a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
19 минут назад, calavera сказал:

Привет, друзья! Стойкая проблема не дает спокойно выращивать растих, буду очень рад помощи. А именно пятнышки на листьях. Когда появились первые пятнышки давал Флору по табличке производителя (0.6M-0.3G-0.9B). Сейчас прошло 20 дней, даю бомбически больше Флоры (0.8M-0.6G-1.5B), но пятнышки продолжают появляться, плюс уже края некоторых листиков коричневеют. То есть дефицит усиливается.

Субстрат: земля + кокос буфферизованный (треть) + вермик.

PH на входе 6.1, на выходе 6.7
PPM на входе 500-600 на выходе 400-700.
Поливаю до дренажа 20%, каждый второй полив вода из крана. Удобры, пропуск, вода, пропуск, удобры и так далее. Горшки тканевые.

Свет 200W LED (потребляемая мощность). До света 25см и пятнышки на всех этажах есть.
Температура днем 25-26, ночью 22-23.

Получается увеличение количества Блума и Гро не помогают. И уже боязно дознуть фосфором. Что делать? Может опшикать листья только Блумом в концентрации 1мл на л?
Есть еще МФК, но у него фосфора 5, а калия 3.


 

Привет)

Странновато для такого здоровья, привет.
Больше смахивает, что верхушки горят.
Если бы нехватка, было бы одинаково по этажу, а тут с одной стороны.
Если листья блестят на самом деле, то уже перебор удобр "цвет".
Листья становятся, как пластиковые со временем и держат ещё хуже высокую темпу.

Если сильно переживаешь, сполосни корневую и покормись зразу после чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1
Только что, calavera сказал:

Не только на верхушках, на всех этажах такое. Процентов 20 листьев с такими траблами, плюс кончики желтые.
 

Кокоса много + текстильный горшок на подставке, дренаж вниз стекает. Перелить это добро непросто.

 

200ppm, поэтому Микра для жесткой воды. Первый гров, по ppm непонятно, 600ppm это уже в два раза больше чем производитель рекомендует (6M-3G-9B). До 800 довести?

5a969c4bc52da_screenshot-www.eurohydro.com-2018-01-27-01-59-01-845(1)(1).png.e15bcb07563c1bbd3845f7c1e85b43df.png

Сами кусты не супер дохлые:

IMG_20180225_200905_noexif.thumb.jpg.10b98d85793ab2c432d5cf15adf4f3b3.jpg

Я бы не парился, но проблема не уходит, только хуже становится.

таблицы-шмаблицы...

тыже видишь что растиха голодает, так дай ей и побольше)

только не сразу вали 800ппм, увеличивай плотность солей в компоте от полива к поливу по 100-150пмм и так до 1100-1500пмм, смотри на состояние растихи

можешь два раза подряд дать удобряху, потом вода, удобра, вода и тд

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Жесть. Скоко растил без пш и тдс. Лил удобры как попало и такого небыло.крепись и жди советов.

Ты выбрался из грязи в князи, но быстро
князем становясь, не позабудь, чтобы не
сглазить, не вечны князи — вечна грязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Та шо советовать, до харва доживет)

а по делу вермикулит там лишний, это раз! Во вторых у растихи сейчас сложный период а ты недоглядел, возможно корни не просыхали...пошёл блок элементов и соответсвенно некроз листа...лёгенький)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Smoked сказал:

Та шо советовать, до харва доживет)

а по делу вермикулит там лишний, это раз! Во вторых у растихи сейчас сложный период а ты недоглядел, возможно корни не просыхали...пошёл блок элементов и соответсвенно некроз листа...лёгенький)

А чем плох вермикулит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если там уже кокос, я б вместо вермика лучше добавил перлита для аэрации грунта...

с вермиком дольше просыхает, если у него не днат, то там вечное болото) а может и нет...я же тут а он там) х з шо там реально с темпой в боксе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
39 минут назад, calavera сказал:

PH на входе 6.1, на выходе 6.7
PPM на входе 500-600 на выходе 400-700

как по мне голодает растиха. 500-600 ппм это для веги концентрация, а твоя цветет. сколько цветет уже?

и какая плотность солей в кранухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, старообрядец сказал:

Привет)

Странновато для такого здоровья, привет.
Больше смахивает, что верхушки горят.
Если бы нехватка, было бы одинаково по этажу, а тут с одной стороны.
Если листья блестят на самом деле, то уже перебор удобр "цвет".
Листья становятся, как пластиковые со временем и держат ещё хуже высокую темпу.

Если сильно переживаешь, сполосни корневую и покормись зразу после чистки.

Не только на верхушках, на всех этажах такое. Процентов 20 листьев с такими траблами, плюс кончики желтые.
 

18 минут назад, Smoked сказал:

Если там уже кокос, я б вместо вермика лучше добавил перлита для аэрации грунта...

с вермиком дольше просыхает, если у него не днат, то там вечное болото) а может и нет...я же тут а он там) х з шо там реально с темпой в боксе)

Кокоса много + текстильный горшок на подставке, дренаж вниз стекает. Перелить это добро непросто.

 

4 минуты назад, denisivanovich сказал:

как по мне голодает растиха. 500-600 ппм это для веги концентрация, а твоя цветет. сколько цветет уже?

и какая плотность солей в кранухе?

200ppm, поэтому Микра для жесткой воды. Первый гров, по ppm непонятно, 600ppm это уже в два раза больше чем производитель рекомендует (6M-3G-9B). До 800 довести?

5a969c4bc52da_screenshot-www.eurohydro.com-2018-01-27-01-59-01-845(1)(1).png.e15bcb07563c1bbd3845f7c1e85b43df.png

Сами кусты не супер дохлые:

IMG_20180225_200905_noexif.thumb.jpg.10b98d85793ab2c432d5cf15adf4f3b3.jpg

Я бы не парился, но проблема не уходит, только хуже становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Растихам 42 день, это автики. Когда прекратился предцвет и начался цвет точно не скажу. Первый раз проблему увидел 9-го февраля, еще была вега.
Попробую для начала поднять компот до 800-900ppm. 

А как его поднимать, компот? Сохранить пропорции производителя из таблички? Или блумом только довести до 800?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

не обязательно поднимать концетрацию компота, можно несколько раз раз подряд просто компот давать, пока не увидишь в дренаже нужные цифры

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, calavera сказал:

Растихам 42 день, это автики. Когда прекратился предцвет и начался цвет точно не скажу. Первый раз проблему увидел 9-го февраля, еще была вега.
Попробую для начала поднять компот до 800-900ppm. 

А как его поднимать, компот? Сохранить пропорции производителя из таблички? Или блумом только довести до 800?

Да, лучше, как сказно выше.
Я бы лучше на микру погрешил.

Просто ни разу не встречал таких нехваток основных.
Слишком здоровая раста.
Если бы ржа на листьях при салатневой расте, то да, это несоответствие основных и микры.
В любом случае, лучше сделать чистку корневой, а затем залить удобрений.
Тогда не нужно гадать.

Тем более, что субстрат тяжело залить.
Не хочется, что бы ты запорол расту, пытаясь делать резкие движения.

В общем, попробуы поднять, как в посте выше, следи за краями верхних листьев.
Если увидишь, что не решило, остаётся промывка и восстановление питания.
Никакими калийными или ещё чем-то не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В смысле как выше? Дать компот два раза подряд с пропорциями от GHE? Завтра дам 700ppm (второй раз подряд компот будет), потом вода, потом 800ppm. И если через неделю не поможет, то буду уже промывать FloraKleen и думать как повышать дальше. Но я не думаю там засолы или что-то такое, я до 20-25% дренажа каждый полив промываю.

Дефицит явно Калия, это еще можно было неделю назад гадать на что-то еще, а сейчас все симптомы. Не думаю, что Микра при делах. Возможно других дефицитов нет, потому что два раза давал Азотовит и Фосфатовит и биота как-то минимально обеспечивает N и P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...