Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Такой вопрос ращу под ЭСЛ со нейтральным спектром (4000 кельвинов). Решил что пора переходить на цвет. Слышал что пару недель можно на тех же лампах растить, ну а я хотел бы на них до конца растить. Подходит ли нейтральный спектр для цвета? Не скажется ли он на урожае в худшую сторону.( как по размерам так и по качеству) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще для грова 4000 спектр неподходит вообще.НО я много читал что люди гровят на таком спектре света от семки до харва.я думаю что это скажется на урожае в итоге,а там ХЗ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мачете сказал:

вообще для грова 4000 спектр неподходит вообще.НО я много читал что люди гровят на таком спектре света от семки до харва.я думаю что это скажется на урожае в итоге,а там ХЗ...

подходит, просто не эффективно нифига. 

на 100 вт лампе расти будет как на 50w нормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишки по итогу скорее всего выйдут мелкие и легкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ThunderGod сказал:

Подходит ли нейтральный спектр для цвета?

ДОбавь 2700-3000 К - это единственное решение если интересует ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат. Отрицательный результат-тоже результат подходит в математике.

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница в урожае максимум 10% будет, не парься, расти на этих.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначного ответа похоже нет, я так понял что есть какие то идеальные условия и все такое но до конца эта сфера ботаники не изучена в силу того , что  каннабис только сейчас начинает становиться предметом глубокого изучения , сами знаете почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/22/2018 в 17:57, ThunderGod сказал:

однозначного ответа похоже нет

Что бы получить однозначный ответ , нужно обратится к Природе . Вот посмотри на спектр color-temperature-power-led_full.jpg.5aa84906b18f1509851ca8b8588d537e.jpg при ПОЛНОЛУНИИ всем известно как растения прут ботву (особенно рассада)indikatornye-svetodiody-harakteristiki_0.jpg.a9318c511f1c6e47886dd4de87656009.jpg и дневной свет состоит из смеси всего спектра - получается БЕЛЫЙ (для НАШИХ глаз). 8000+7000+6000+5600 +(неуказан) 4000+2800+2600=3600 и высчитываем среднеорефметическую величину - получается 5142 К !

  • Like +1 2

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 в 19:09, webmasterdual сказал:

разница в урожае максимум 10% будет, не парься, расти на этих.

Интересное предположение) Можно, пожалуйста, поподробнее почему максимум 10% разницы? На чем основано Ваше предположение, не могли бы поделиться, желательно с ссылками на источники?  

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@temosh , смотрел ролик англоязычный, там был эксперимент с цветовой температурой, несколько разных растений, но не марья. Росли они под разным светом и по итогу взвешивалась надземная часть растения (зеленая масса). Между 3000к и 6000к разница была 10% (больше было на 3000к). Ссылку к сожалению не могу дать, на канал не подписан и ссылку не сохранил. Помню что наткнулся на ролик когда искал инфу о cree cxb 3590.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, webmasterdual сказал:

@temosh , смотрел ролик англоязычный, там был эксперимент с цветовой температурой, несколько разных растений, но не марья. Росли они под разным светом и по итогу взвешивалась надземная часть растения (зеленая масса). Между 3000к и 6000к разница была 10% (больше было на 3000к). Ссылку к сожалению не могу дать, на канал не подписан и ссылку не сохранил. Помню что наткнулся на ролик когда искал инфу о cree cxb 3590.

понял, спасибо, займусь поиском инфы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводились эксперименты на rollitup.org со спектрами 4000к и 3000к, результат был в пределах погрешности. Для вегетативного роста предпочтительней 4000+, для цветения 4000-, урожайность в этом случае сильней зависит от величины потока фотонов, чем от спектрального сдвига. Поэтому логично усиливать "теплую" часть спектра для цветения.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Братья к сожалению подтвердить фото не могу. Но вообщем. Как-то не обратив внимания у нас в место 6500К бытовых лэд лампочек по 12 ват оказались 4000К Это было суппер. Под ними растения не тянулись в верх а сразу как под днатом росли в ширину. И не смотря на то что света в целом было не много шишки были разительно лучше чем под смесью из 3000К и 6500К И вскоре я нарвался на вот этоhttps://geektimes.ru/post/293045/

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...