Перейти к публикации

Первый гров. LSD-25. 90х90х200. Днат 400.


Рекомендованные сообщения

Гость

Доброго дня уважаемые садоводы. Исследую ваш форум уже пару месяцев, с того времени как загорелся начать собственный садик. Живу в Греции, бОльшую часть жизни. Так же просматриваю форумы по выращиванию, но все они проигрывают по информативности, поэтому решил зарегится здесь. На форумах никогда не вел общения, поэтому прошу простить за косяки. Это мой первый опыт вообще по выращиванию, поэтому решил спросить для начала совета знающих людей. Уже почти все  готово, завтра буду заказывать запчасти и материалы, бокс готов на 50%. Итак, имеется:

Бокс - 60х60х120, фанера, стенки 15мм, дно и крыша 0.8мм. Будет краситься краской.

Свет - Днат 250-400w(?) в сборе с отражателем без cooltubа.

Земля - Biobizz All Mix+перлит+дренаж пенопласт.

Удобрения - Biobizz biogrow+biobloom+сульфат натрия+Ripen.

Измерительные приборы - PHметр +градусник с игрометром.

Воздух - вентиляторы. На выдув уже стоит вытяжка 180м3/ч.

Горшки - пластмассовые ведра по 15 литров (насверлил дырочек снизу и покругу).

Семена в пути - LSD25 3шт.

И по мелочам - лупа 60х, цепь с крючками для лампы, таймера.

Помещение 9кв.м, без окон, без посещений лишними людьми, зимой и летом 18-23 градуса, влажность 30-70%.

Теперь вопросы, уважаемые друзья, которые меня волнуют:

1. Свет. 250 или 400? Из-за маленького размера бокса и отсутствия култуба ( в будущем обязательно приобрету, пока нет возможности) переживаю за температуру. Или без него никак?

2. Вдув пассивный или цеплять вентиляторы на активный? Проблем с шумом нет.

3. Вода на острове где живу очень жесткая и с солями, нашел обычную в бутылках без газа питьевая с PH 7.3 ( самый низкий показатель), можно ли использовать ее для полива. Дождевая не вариант, с марта дождей не будет, начнутся только в октябре.

Ну вот пока вроде все. Очень буду рад советам и замечаниям. Спасибо всем.

По мере продвижения буду держать вас в курсе.

 

 

 

20180604_230940-979x979.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начало гроурепорта
Гость
18 минут назад, остенбакин сказал:

Обязательно сделай 6.5

Спасибо, завтра куплю электролит. Как я правильно понял, покурив форум, это хороший способ понижать пш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Конец гроурепорта

250 ватт дната на такой бокс с головой хватит, с 400 без култуба не поборешь температуру, бокс твой на одно растение. Воду надо знать ппм, сколько в ней минералов растворено, чем меньше тем лучше. Вдув будешь активный делать если с температурой не справишься.

 

обязательно закажи TDS метр! а кто скажет что на земле он не нужен посылай в сад

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как погодка у вас?:peace:

нормально так козявит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
3 часа назад, webmasterdual сказал:

250 ватт дната на такой бокс с головой хватит, с 400 без култуба не поборешь температуру, бокс твой на одно растение. Воду надо знать ппм, сколько в ней минералов растворено, чем меньше тем лучше. Вдув будешь активный делать если с температурой не справишься.

 

обязательно закажи TDS метр! а кто скажет что на земле он не нужен посылай в сад

Все записываю. Тоесть в принципе если поставить култуб с 250 можно сказать идеал? Или совсем идеал 400 с колбой? Самый дешевый колбик 40€. Для первого раза, не зная как пойдет, стоит ли брать? Да и в средствах пока не свободен сильно.Само собой не расчитываю со старта бить рекорды)))

2 часа назад, kokusmox сказал:

как погодка у вас?:peace:

Ветер сильный. Градусов 16-18. Но сыро.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mykonos Так в Греции все ж есть!!!!

    Шутка дружищ, удачи в начинаниях.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Спасибо! Есть то всё, вопрос тут больше экономический)))) 

Ещё такой момент, ввдуа подсоединен в вытяжку из ванны. Работает практически  круглосуточно. От ванны до канальника 8 метров, от бокса 1,5 метра. Повлияет ли это критически? И может сделать выдув прямо над лампой?  Или там в углу на боку нормально? Для пассивного притока можно приподнять бокс на ножки выше и сделать отверстие. На свет не повлияет, в помещении тьма. Ну и добавить 1 на вдув  для помощи и 1 на обдув кустов. Думаю для экономии места сетку на автик не ставить,  буду пробывать подгибать. Если с жарой не справлюсь тогда экстренно придется купить колбу. Мыслю правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

400 точно не надо брать, света много хорошо но это уже перебор будет для такого пространства, я даже не уверен что 250 без култуба заработает, в смысле температуру удержишь. На обдув внутренний обязательно ставь, на вдув поставишь если с температурой будут проблемы. Приподнять бокс на ножки эффективно будет.

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, webmasterdual сказал:

обязательно закажи TDS метр! а кто скажет что на земле он не нужен посылай в сад

то есть я не прав в том что у меня нет тдс метра ?))):peace:

нормально так козявит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно не прав, этот прибор не позволит тебе оставить девочек голодными и так же не позволит перекормить, поможет определить пригодность воды для полива, заодно померяешь что ты пьешь, может тебе жить не долго осталось а ты гров решил затеять :smile:

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Вечер добрый. Сегодня была заказана лампа Днат 400w, но с колтубом за 82 €. Разница между 400 и 250 всего 5 €. Написано, что лампа подходящая на вегу и на цвет. При удачном первом опыте будет покупаться бОльший бокс, и менять потом и лампу и балласт с 250 на 400 не хочется, думаю с охлаждением в култубе справлюсь с температурой. Набор в сборе выглядит вот так. Поэтому есть вопрос, колбе ставить отдельный воздуховод и на вытяжку с бокса отдельный, или подсоединить колбу с одного конца, и пусть вытягивает воздух из бокса через колбу? 

20180220_212021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Друзья, мысли о предстоящем выращивании не дает мне покоя. Я вот, что подумал, рассудите плз.

Помещение куда хотел постааить бокс 2х3 метра, высота потолка 2 метра,  как видно на фото ввтяжка стоит изначально на все помещение. Куплена лампа днат 400w. Вот что я подумал, может нафиг бокс? Там где сейчас стоит бокс угол 1х1 метр, в помещении при выключенном свете тьма полная. Может нафиг этот бокс, поставить растихи в угол, навесить над ними днат и растить? С этим еще пару вопросов. 

1. Стоит ли к стенам которые занимают всего две стороны добавить перегородки чтобы получилось типа бокса без крыши ( здесь выигрываем высоту и свободу с положением лампы). Перегородки думаю помогут собирать поток света в одно место и не рассеивать по комнате.

2. Имея столько места можно поставить хороший обдув от вентиляторов а так же легче контролировать влажность и температуру. Сейчас померял прибором температура 17, влажность 70%. Это самая низкая температура котооая может быть, так что поднять до 25 обогревателем легко.

3. Смогу посадить не 1 растиху а 4 или даже 5.

4. Смогу использовать метод сетки. Как думаете?  

Вот несколько фото помещения.

 

 

 

 

20180221_095714(1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не справишся с температурой и сделаеш активный вдув ,получиш в результате сушилку для фруктов а не бокс ,слишком мощные винты и лампы не стоит ставить, чем меньше коробка тем сложнее держать ровный климат, в твою 100 ватного дната хватит там больше 1й растихи не влезет, сделай перегородку в углу и повесь туды днат 400 или 600,поставь вент комнатный и ведро с водой да и все, нaхрен тебе та коробка ,есть комната ты себе мозг трахаеш.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почитал последнее смс до тебя это и так дошло ))

С днатом 400 и собственной темпой в 17 градусов тебе не нужен обогреватель, днат нагреет ,а в ноч 17 норм темпа .Скрог конечно сможеш ,все зависит от того как ты там все сдлаеш .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ок. Спасибо за совет. Бокс снимаю, ставлю 2 перегородки без крыши, чтобы закрыть угол, крашу белым, вешаю днат 400 и вентилятор на обдув. Култуб не буду сначала подсоединять к вытяжке, посмотрим на сколько поднимет темпу в комнате,  если что потом подсоеденю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в веранде рассада стояла, там больше 9ти квадратов, с 12 градусов до 21го нагревала за 3-4 часа без вента ,с вентом до 19,днат без култуба .Лучше на потолок что то типа пенофола тебе подыскать, чтоб поверхность была как отражатель, да лучше конечно все кроме пола внутри так сделать, пол будет поглащaть излишек света тож в тепло переводить.На пол кусок осб или дсп желательно кинуть ,или кусок пенопласта, есть такой плотный не толстый ,поставиш обычный вент домашний можеш таймер припиздячить чтоб периодически по началу включался ,с влагой тебе поможет ведро с водой в уголку, не ставь всякие мисочки ставь ведро это проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Итак, друзья, все заказано, все в пути, в понедельник-вторник стартую. Бокс разобрал, завтра сооружаю так сказать-загончик. Приобрел некоторые приборы. Не ахти какие, но на первый раз думаю пойдут (фото). Всем спасибо за поддержку и советы. Буду держать в курсе уважаемое сообщество в этой теме.

oem-3-in-11-250x250.jpg

oem-yo-t0151-250x250.jpg

xartakia-metrisis-ph-me-euros-metrisis-0-eos-14ph-tph02101-250x250.jpg

Replace-Photo-Background1497688246171.jpg

oem-s183b1-250x250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Mykonos сказал:

 

oem-3-in-11-250x250.jpg

 

 

можешь сразу выкинуть нахуй  в мусорник   

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем его продают :mlya: гавно конкретное :yes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Он копейки стоит. Сравню показания с бумажками PH  и посмотрю как работает. Для этого дополнительно взял бумажки. Потом возьму электронный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mykonos сказал:

Для этого дополнительно взял бумажки.

:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро иностранец :smoka:  попроси админов перенести сюда твою тему https://jahforum.org/forum/76-репорты-новичков/

я так думаю репортаж надо вести там :smile:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

9

8 минут назад, vinipuh сказал:

Бро иностранец :smoka:  попроси админов перенести сюда твою тему https://jahforum.org/forum/76-репорты-новичков/

я так думаю репортаж надо вести там :smile:  

Да не иностранец я. Сам из Харькова, папа грек, мама украинка))))). Погодь, я как стартану с растихами попрошу перенести, пока тут только совета спрашиваю. Или подготовка и техническая часть тоже относится к репортам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mykonos сказал:

Или подготовка и техническая часть тоже относится к репортам?

я хер  знаю:smoka:

 

2 минуты назад, Mykonos сказал:

Да не иностранец

да я неудачно пошутил :embarased:пробач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2018 в 16:50, Mykonos сказал:

сульфат натрия

может магния, бро?

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • БЖГ locked this тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...