Перейти к публикации
  • 0

Интересен ли репорт?


Golandez

Вопрос

Бро думаю делать ли репорт... Есть 2 фотика blueberry, которые в середине цветения были перенесены под днат 600 в тенте 120*120. Предыдущий бокс 60*40 с освещением led 30*3вт(60 потребляемых). Высадил семки white widow 1шт, blueberry 2шт, critical+ 2шт и проросли несколько дней ак-47 2шт. Думаю провести опыт - взять половину и бросить сразу под днат 600 в режим 12/12, другую держать под led месяц на веге... стоит ли заморачиваться?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Какой led?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
35 минут назад, Golandez сказал:

стоит ли заморачиваться?

...канеш стоит , тем более если есть возможность и желание :peace:

 

36 минут назад, Golandez сказал:

думаю делать ли репорт

   :yes:

  • Like +1 3
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Whitchurch сказал:

Какой led?

30*3вт(60реальных), преимущественно красный, немного синего, фито, инфракрасный, ультрафиолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Golandez сказал:

бросить сразу под днат 600 в режим 12/12,

будешь  удивлен от результата 

Скрытый текст

Vacuum

  • Джа форум - второй дом
  • Автор Темы
  • Vacuum
  • Гровер
  • 1 931
  • 2 431 сообщение
  • Мужчина
  • Стаж грова:Больше года
  • Интересы:Земля
    Indoor
  • Страна: Украина
  • Кол-во репортов: 2
    •  
    •  

Выращивание конопли в режиме 12/12 от семки - самый производительный метод

 

Большинство гроверов сперва дают канабису подрасти и только потом переводят его в режим цветения. А что если нарушить это правило?

12-12

Весь жизненный цикл конопли разделяют на стадию ростка,вегетативную стадию (вегу) и стадию цветения (цвет). При выращивание фотопериодичных сортов конопли (то есть НЕ автоцветов) обычно рекомендуется на стадиях ростка и веги давать больше часов света по сравнению с часами темноты (режимы 18/6, 20/4 или даже 24/0) и, только когда растение достигнет достаточной зрелости и величины, переключать таймер в режим 12/12. Однако довольно часто встречаются гроу-репорты людей, которые с самого начала выращивали коноплю в режиме 12/12 и при этом добивались отличных результатов.

Я сам заинтересовался этой технологией выращивания, когда писал о SCROG и прочитал у одного из опытных гроверов, что по производительности SCROG уступает только одному методу - 12/12 от семки. Давайте разберемся, так ли это.


Меньше урожайность с растения, зато больше грамм на ватт и больше урожаев за год

Очевидно, что при отсутствии веги конопля вырастет не такой высокой и кустистой и, следовательно, принесет гораздо меньше шишек. Именно это отпугивает большинство гроверов, но они забывают, что меньшая урожайность с растения легко компенсируется тем, что вы можете поставить гораздо больше растений на той же площади (в горшках меньшего размера). В итоге, с той же площади вы соберете столько же - если не больше - шишек, как если бы выращивали более крупные кусты с использованием какого-нибудь продвинутого метода типа SCROG или LST. Кроме того, укороченный жизненный цикл позволит вам на той же площади собрать больше урожаев за год.

Произведем приблизительный расчет. Допустим у нас есть сорт конопли, который отцветает за 9 недель (61 день) с момента переключения в режим 12/12 после традиционных 3 недель (21 дня) веги. Итого, весь жизненный цикл составляет 82 дня, то есть почти 12 недель. По сообщениям энтузиастов метода "12-12 от семки", средняя продолжительность цикла у них составляет 11-12 недель, минимум - 10 недель и максимум 14. Внизу страницы вы найдете краткий гроу-репорт для сорта Power Plant. Хотя у него доминируют сативные гены, он был вполне готов уже через 10 недель от всходов. Думаю, что в нашем условном примере можно говорить о выигрыше в 2 недели с каждого грова.

За год можно снять максимум 5,2 урожая при 10-недельных циклах или минимум 3,7 урожаев при 14-недельных циклах.

Таким образом, при непрерывном выращивании на одной и той же площади мы можем получить больше шишек за год.


Другие достоинства метода "12/12 от каски", или Каким категориям гроверов стоит перейти на этот метод?


1
  
Поскольку при режиме 12/12 вы получаете растения меньших размеров, это может оказаться очень полезным для обладателей небольших боксов. А порой это - единственный способ вырастить некоторые сорта, например, чистые тропические сативы, которые подолгу цветут и сильно вытягиваются на цвете.

2
 
Меньшая высота позволяет эффективнее использовать имеющийся свет. Как известно, лампы для индорного грова, даже самые мощные, не обеспечивают равномерной освещенности всех ярусов растения, если оно слишком высокое. А вот у коротких растений и макушка и низ освещаются примерно с одинаковой интенсивностью, так что вся кола от верха до основания будет равномерно плотной и тяжелой.

3
 
Этот метод сильно облегчает задачу непрерывного грова. Тут мы имеем такое же удобство, как и при выращивании автоцветов. Мы можем подселить в бокс новую растишку в любой момент и при этом не заботиться о световом режиме. Из множества посеянных вами семян какие-то финишируют раньше. Вы просто рубите эти растихи, достаете горшки и на их место ставите новые - с посаженными туда семками.

4
 
Вы можете легко выращивать в одном помещении самые разные сорта и при этом не тревожиться, что такое-то растет быстрее, а такое-то цветет дольше, да и разница в высоте у разных сортов и фенотипов будет не так существенна. Ее можно легко обыграть тем, что высокие растихи размещать ближе к краям плантации, а низкие - наоборот ближе к середине (к лампе). На худой конец, можно использовать подставки. В любом случае, речь будет идти не о десятках сантиметров или даже метрах, как при традиционном гровинге, с использованием веги.

5
 
Вам будет не страшна летняя жара. Просто делайте "день" ночью, когда температура воздуха "за бортом" значительно снижается. Например, включайте лампы в 9 вечера и выключайте в 9 утра.

6
 
Вы сможете здорово сэкономить на электричестве, особенно, если будете жечь лампу по ночам - при условии, что у вас действует ночной тариф. Но и независимо от тарифов, вы получите экономию, так как минус две недели по 18 часов света в день позволят вам гонять лампу на 250 часов меньше для каждого грова. Посчитайте сами, сколько это будет в денежных знаках.

7
 
Вы можете использовать регулярные семена, так как растения покажут пол очень рано, и мужиков можно сразу же убрать и на их место посадить новые семки.

8
 
Все гроверы, попробовавшие режим 12/12 от семки, отмечают, что растения получаются гораздо менее кустистыми, представляют собой одну длинную колу и дают отличнейшее соотношение шишек к листьям. Маникюрить их очень быстро и просто - отрываете несколько веерных листьев, и у вас в руках длинная, толстая колбаска с торчащими из нее короткими кончиками листьев.

9
 
Меньше света = меньше полива и меньше удобрений, а это дополнительная экономия и вашего времени и ваших денег. Некоторые гроверы вобще не рекомендуют применять жидкие удобрения при выращивании в 12/12 от каски. По их мнению, достаточно использовать богатую почву, и питательных веществ растихам хватит до самого урожая.



Недостатки метода, кажущиеся и действительные


1
  


Меньшая психоактивность шишек.

Бытует мнение, что шишки, выращенные методом 12-12 от семян, получаются не такими убойными. По-видимому, есть какое-то старинное исследование на этот счет, однако его критики указывают на то, что в те времена технологии грова были гораздо примитивнее, а значит надо воспроизвести те же результаты в современных условиях, чтобы о чем-то говорить наверняка. Пока можно считать эту теорию недоказанной, тем более что простые юзеры, тестируя марихуану, которая была выращена этим способом, находят ее такой же мощной, в зависимости от сорта, конечно.


2
 
Выращивать растения в условиях "равноденствия" с первых дней жизни неестественно.

Конопля, особенно ее сативные разновидности - это вполне субтропическая и тропическая культура. То есть она произрастает естественным образом там, где продолжительность дня и ночи примерно одинаковая круглый год. Так что, если вы включаете режим 12/12 от всходов, вы имитируете условия тропиков, и конопля тут же вспомнит свое происхождение и отблагодарит вас активным ростом и приличным урожаем.

И, кстати, что может быть естественного в режиме 24/7? Если вы, конечно, не выращиваете полярную березку. Тогда да. Тут белые ночи пойдут на пользу.


3
 
Легальные лимиты

В большинстве стран выращивание конопли криминализовано, причем наказание часто зависит от масштабов грова. Там, где победил декрим или легализация, все равно существуют легальные лимиты на количество растений. В этом смысле, действительно, режим 12/12 от семени, а также SOG - методы гораздо более палевные. Однако это уже вопрос не биологии и не технологии, а дурости существующих законов.


4
 
Контроль температуры и интенсивности света должен быть очень строгим.

Действительно, если у вас в одном боксе одновременно растут и зрелые растихи, и побеги, то условия там должны быть оптимальными. Лично я бы не рискнул ставить неокрепшие ростки в свой бокс - условия там бывают подчас настолько экстремальными, что взрослые особи гермятся, а молодые - дохнут.



На какой урожай можно рассчитывать?

Обычно называют величины от 15 до 60г с растения в зависимости от сорта, фенотипа и условий грова, с максимальной урожайностью в 100-120г.

Пример из жизни: площадь - 1м2, 20-25 растений в горшках объемом 3-4 литра, со средней урожайностью на куст - 30г (мин. 15г, макс 60г).


Когда ждать появления первых признаков пола?

Понятно, что ростки не вылезут из земли сразу с волосней или "яйцами". Им потребуется некоторое время, чтобы набрать корневую массу, вырастить внушительную надземную часть и достигнуть определенной биологической/химической зрелости, прежде чем они смогут начать цветение.

Тут многое зависит от генетики, а кое-что также от удобрений и освещения.

Обычно признаки пола появляются при наличии 3-5-6 узлов, или в 2-3-4 недели от всходов. Ориентируйтесь в среднем на 3 недели, но не пугайтесь, если не обнаружите признаков цветения вплоть до 35 дней. Если дольше, то рекомендую проверить бокс на предмет ночных засветок.


Какой высоты достигнет конопля при выращивании по методу 12/12 от всходов?

Высота в момент зацветания бывает самой разной и зависит от того, как рано началось цветение. Например, 15см через 2 недели от всходов или 50см через 30 дней.

Финальная высота также определяется генетикой и условиями грова. Смотрите в качестве примера мини-репорт внизу страницы.

Если вы выращиваете экваториальные сативы, то вы можете и не заметить, что выращивание в 12-12 с самого начала помогло обуздать высоту или сократить жизненный цикл до каких-то приемлемых сроков. Скорее всего, вы все равно получите ОХЕРЕННОЕ дерево. Так что, для владельцев низких боксов тропические сативы, по-видимому, вообще не вариант. Ну, или придется агрессивно обрезать и контролировать высоту другими способами (о чем отдельная статья).


Полезные советы при выращивании в режиме 12/12 от прорастания:


marijuana leaf dot
 
Избегайте пересадок. Как и при выращивании автоцветов, жизненный цикл будет жестко ограничен, и вы не можете позволить себе никаких тормозов и остановок в росте в результате стресса. Вот почему семки сажаются сразу в почвуи сразу же в финальный горшок. Это позволит растениям сформировать наиболее эффективную в данных условиях корневую систему, а значит вы получите максимальный урожай. Используйте горшки средних и больших размеров - до 11 литров.

marijuana leaf dot
 
Не надо обрезать/прищипывать главный стебель.Это еще одно сходство с автоцветами. Во-первых, обрезка/прищипывание ведет к стрессу. Во-вторых, как я уже говорил, растишки в режиме 12-12 растут одной колбасой и слабо кустятся, и это хорошо, когда у вас стоит множество растений бок о бок. Прищипывание стебля укоротит самую производительную часть растения и стимулирует ненужный нам боковой рост.

marijuana leaf dot
 
Покупайте регулярные, стабилизированные сорта конопли и делайте свои семки.За семечки, особенно феминизированные, вы платите немалые деньги. Обидно получать меньший урожай на каждую купленную задорого семку. А вот свои семена будут почти халявой. Пожалуй, даже большей халявой, чем клоны. Как я уже писал, при 12/12 от прорастания можно не боятся регулярных семок, так как мужики определяются и отсеиваются очень рано. Если все-таки у вас не лежит душа к регулярам, сделать феминизированные семена тоже очень несложно - об этом вы прочтете здесь.



Лампы какого типа можно применять при 12-12 от прорастания?

Гроверами были опробованы и ДНАТ, и ЭСЛ. И те, и другие подойдут. Что касается спектра, я не нашел информации. Нужно ли добавлять холодный/голубой спектр до начала цветения? Или уж цвести так цвести, и только ДНАТ с первых дней? Если у вас есть мнение на этот счет, пожалуйста, выскажите его в комментариях.


Какие сорта больше подходят для этого метода?

Как я уже говорил, чистые сативы прямо-таки требуют 12-12 от семян, и все равно растут долго и вырастают огромными. Гибриды 50/50 или гибриды с доминирующими сативными генамидают замечательные результаты по скорости, высоте и урожайности. Чистая индика при 12/12 с первых дней гарантирует карликовый рост и разочарование при взвешивании. Также рекомендуем вам избегать сортов карликовых, низкорослых и "гурманских" (последнее часто является эвфемизмом для обозначения сортов с низкой урожайностью, но уникальными качествами - потентностью, характером хая, запахом/вкусом). Если, отзываясь о сорте, гроверы пишут, что он медленно растет на веге, значит он тоже не подойдет для этих целей. Таким сортам потребуется хоть какая-то вега для развития адекватной корневой системы и надземной части.


Ну, и нелишним будет перечислить некоторые сорта, которые есть в нашем каталоге сортов конопли и которые хорошо показали себя при выращивании по методу "12/12 от семян". Это - Blueberry, Hawaiian Snow, Strawberry Cough, Super Silver Haze, Sharksbreath и Kali Mist.


Наконец, ознакомьтесь со следующим кратким описанием грова растений Power Plant, а, пройдя по ссылке, вы можете посмотреть фотографии.

Гровер AutoMaster с форума UK420 решил опробовать культивирование сорта Powerplant от Dutch Passion в режиме 12/12 от начала и до конца. Растения выращивались в горшках объемом 3,5 литра и достигли к моменту готовности средней высоты 80-90см, тогда как только 4 оказались значительно выше - 120см. При этом тот же гровер и в тех же условиях (но с традиционной вегой), выращивал Power Plant ростом 2м и выше в 15-литровых ведрах. Растения были готовы к сбору урожая уже через 70 дней от всходов, так как к этому моменту 80% трихом были мутными. Однако он дал им постоять еще 15 дней, до получения 30% янтарных трихом. В целом, гровер посчитал, что его эксперимент дал прекрасные результаты, и высоко отозвался о психоактивности полученных шишек, их вкусе, запахе и качестве хая.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кому как а мне будет очень интересно братка)))) я подписываюсь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...