Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Seedsliker123 сказал:

@Артем , привет, бро. Молодец что разобрался, а то заходят "спецы" и советуют  ̶в̶с̶я̶к̶у̶ю̶ ̶х̶у̶й̶н̶ю̶  листья обрезать. :smile:

Не лепи горбатого, бро. Ему никто не советовал этого делать, а то что сделал Дефолиацию так это не имеет никакого отношения к засолу!

@Seedsliker123 Просвещайся!

Дефолиация конопли

 

Дефолиация конопли

Дефолиация – это опадение листьев растений в результате воздействия неблагоприятных внешних факторов, а также их искусственное удаление. При культивации марихуаны под дефолиацией подразумевают метод выращивания, при котором листья удаляются гровером искусственно для контроля роста растения и повышения урожайности.

Появление метода дефолиации

Широкой публике данный метод выращивания конопли был представлен относительно недавно. Гровер с 30-ти летним стажем, известный под ником Keef Treez, опубликовал статью на конопляном интернет-портале GrowWeedEasy. В ней он утверждал, что коноплеводы могут получать до 450 г готового продукта с одного растения ростом около 1 м, выращивания которого осуществляется в гроубоксе под 400-ваттными лампами HPS или LED.

Статья сразу же вызвала много противоречий в гроверских кругах. Многие коноплеводы отказываются принимать данную методику культивации. Некоторые считают, что дефолиация должна быть лишь частью уравнения, повышающего урожайность.

Однако, как утверждает гровер Nebula Haze, метод дефолиации тестировался повсеместно на протяжении многих лет. Результаты были задокументированы и подтверждали, что метод действительно работает. К тому же, при выращивании бобовых культур, он применяется практически повсеместно.

Суть метода дефолиации

Прежде всего нужно знать, что метод дефолиации применяется только на здоровых растениях конопли. Удаление листьев со слабых или больных кустов строго не рекомендуется!

Способ дефолиации преследует две цели. Первая приходится на стадию вегетации, вторая на цветение.

Фаза вегетации

Удаление листьев конопли для урожайности

На стадии вегетации метод дефолиации необходим для контроля роста и структуры растения. Удаляя листву, гровер отбирает у марихуаны часть энергии, которая пошла бы на ее рост вверх. В результате вегетативное развитие замедляется и максимальный размер растений в высоту уменьшается. Это особенно актуально для гроверов, выращивающих каннабис в условиях ограниченного пространства. Они получают короткие широкие и легко управляемые кусты марихуаны, но с более продолжительным периодом вегетации. Рост растения в ширь способствует увеличению количества образовывающихся соцветий на стадии цветения.

Фаза цветения

На данной стадии метод дефолиации направлен на увеличение урожайности растения. Прежде всего, удаляя листву, гровер делает попадание света на соцветия конопли более доступным, что позволяет им получать больше световой энергии.

Дефолиация конопли для освещения

В природных условиях произрастания, такие соцветия были бы больше доступны для опыления насекомыми и открыты для ветра, который тоже переносит пыльцу. В генетическом коде растения заложена информация, что соцветия с большей вероятностью опыления, должны получать больше жизненной энергии. Таким образом, делая шишки более открытыми для света и воздуха, растение получает сигнал о необходимости сфокусироваться на их развитии. Оно начинает направлять к соцветиям гормоны роста – ауксины. В результате чего, повышается урожайность.

Кроме того, в листьях достигших максимального размера, процессы фотосинтеза начинают замедляться. В итоге, они начинают потреблять больше энергии, чем производят. Это приводит к тому, что для поддержания их жизнедеятельности, растение вынуждено расходовать на листву дополнительную энергию. Удаляя старые листья, гровер перенаправляет эту энергию на формирование более важных частей растения – соцветий.

Принципы метода дефолиации

Удаление листвы необходимо выполнять, основываясь на такие принципы:

  • К обрезке листьев приступают не раньше, чем у растения образуется 4-5 узлов роста;
  • В первую очередь удаляются больные или увядающие листья;
  • Удаль необходимо только достигшие своего максимального размера листья;
  • В день следует удалять не более 2-3 листьев;
  • Листья удаляются у самого междоузлия;
  • Предпочтение следует отдавать тем листьям, которые заслоняют собою большую площадь растения.

Подборка сортов конопли для метода дефолиации

AutoBlueberry

Одним из наиболее приветствующих метод дефолиации является сорт конопли AutoBlueberry от голландского сид-банка Dutch Passion. Обрезка нижней листвы позволяет добиться увеличения урожайности в среднем в полтора раза, а также, при необходимости, поддерживать рост растений в пределах 30-80 см. Сорт проходит путь от семени до харвеста за 10 недель. Характеризуется сине-фиолетовой окраской и сладким ягодным ароматом с нотками кофе. Он оказывает приятное расслабляющее воздействие, но в то же время, и просветляет разум.

Masterkush

Очень хорошо воспринимает метод дефолиации надежный сорт конопли Masterkush. Повышенная плотность листвы делает сорт уязвимым для плесени, поэтому обрезка ему даже необходима, чтобы влажность не скапливалась внутри. Сорт отлично себя проявляет в гидропонных системах и имеет максимальный рост в 120 см. Период цветения продолжается 8-9 недель. Готовый продукт наделен фруктово-лимонным ароматом, сладким вкусом и убойным продолжительным stone-эффектом.

Buddha Pulsar

Для коммерческих целей и освоения метода дефолиации подойдет сатива-доминантный сорт конопли Buddha Pulsar, который является предком голландских и североамериканских растений. Он способен вырастать до 2-3 м в высоту, поэтому в индорных условиях без подрезки не обойтись. Его период цветение длится 75 дней. Высушенный шишки наделены мягким мускусным ароматом и пряным вкусом. Они оказывают бодрящее стимулирующее мозг воздействие, приносят безудержное веселье и эйфорию.

  • Like +1 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MarlinMarley , красотка, ты помнится давича тему о накрутке кармы создавала, полистай здесь свои ответы и ответы бро @Goanick и подумай об объективности оценивания ваших советов на досуге. да и проблему бро @Артем решить вы не помогли. А статью я почитаю когда мне интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
6 минут назад, Seedsliker123 сказал:

красотка, ты помнится давича тему о накрутке кармы создавала

не мешай ей она уже в топе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Славикк трудно быть объективным когда дело касается себя любимого:smoka:

ну и чтобы не нарушать традиции форума, бро  лови плюсик :rasta_laugh:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Seedsliker123 сказал:

@MarlinMarley , красотка, ты помнится давича тему о накрутке кармы создавала, полистай здесь свои ответы и ответы бро @Goanick и подумай об объективности оценивания ваших советов на досуге. да и проблему бро @Артем решить вы не помогли. А статью я почитаю когда мне интересно будет.

Я прекрасно знаю что я писала и что создавала. Почитай статейку, может тогда объективно оценишь и буровить не будешь. Удачи.

1 минуту назад, Seedsliker123 сказал:

@Славикк трудно быть объективным когда дело касается себя любимого:smoka:

2 минуты назад, Славикк сказал:

не мешай ей она уже в топе)))

А ты не флудить не пробовал??? тебя вообще нет для меня! 

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MarlinMarley , дамочка, слова "не лепить горбатого" и " буровить" написала ты. Я тебе еще пока не хамил. Сбавь обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
7 минут назад, MarlinMarley сказал:

А ты не флудить не пробовал??? тебя вообще нет для меня! 

Как и тебя для меня) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооооо стоп!!!не сортесь! :rasta_sad: все окей пускай будет у каждого свое мнение! 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О а шо кина не будет? Я тоже в сериал вляпался)) ,нада раздел сделать , и рингом назвать, чтоб кто поссорился туда и давай там друг друга хуями крыть)) а меня туда модером мне всигда везет на такую х-ню))

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, виквик сказал:

О а шо кина не будет? Я тоже в сериал вляпался)) ,нада раздел сделать , и рингом назвать, чтоб кто поссорился туда и давай там друг друга хуями крыть)) а меня туда модером мне всигда везет на такую х-ню))

Нет, не будет. Не уподобляюсь...... просто в игнор. Для флудерастов закон не писан. а темку то Хрущ даром снёс. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MarlinMarley сказал:

Нет, не будет. Не уподобляюсь...... просто в игнор. Для флудерастов закон не писан. а темку то Хрущ даром снёс. 

О дык это на тебя тут напали а я читал только пост Артема ))

 

8 часов назад, MarlinMarley сказал:

Нет, не будет. Не уподобляюсь...... просто в игнор. Для флудерастов закон не писан. а темку то Хрущ даром снёс. 

Зайка)) я тут темку перечитал, он конечно грубиян и не коректно с тобой себя повел ,но советы он давал правильные, дефолиация штука отличная ,но к сожалению точно не  в период недокорма ,ему действительно нужно было дать нормальный корм растихе, понизить азот ,поднять калий и ф-р ,единственное что он не верно на мой взгляд сказал, так это то что растение не тратится на листья ,оно тратится на листья в том случае если лист не выполняет свою функцию, то есть фотосинтез ,тогда лист начинает не помогать растению а наоборот растение тратится на то чтоб его не потерять, так же и пасынки .

  Не джентельмен он просто и ехидный потому так написал тебе ))

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2018 в 18:01, Артем сказал:

привет бро я сегодня собирался перейти на цветной компот это

микро-1.5

гро-1.6

блум-1.3 

и б-52 5мл-4литра компота

А до этого кормил на вегу все по 1.3

На следующий полив сделаю все по твоим рекомендациям и отпишусь,

Эта схема только подтверждает что кормил не правильно много азота тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, виквик сказал:

Да бро я знаю это была роковая ошибка уже все позади фотки будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, виквик сказал:

дефолиация штука отличная ,но к сожалению точно не  в период недокорма

Хай братка! Так Артём это сделал ещё до моего поста. и то что он сделал дефолиацию -это никак не навредило растению, и как я поняла действия Артёма он руководствовался именно такими намериньями как ты и написал.

9 часов назад, виквик сказал:

растение не тратится на листья ,оно тратится на листья в том случае если лист не выполняет свою функцию, то есть фотосинтез ,тогда лист начинает не помогать растению а наоборот растение тратится на то чтоб его не потерять, так же и пасынки .

Зачем растению тратить ресурс на восстановление жизнедеятельности листьев, которые больны и особо ничем не помогут растению и новых признаков передоза или засола ты на них не увидишь. Имхо..Не знаю, может и я не права. но то что сделано то сделано, и Артёма действия никак не зависили от моего поста. Я его просто успокоила, что это не критично - а даже наоборот.

Мира и добра!

@Артем у ровного грова.

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не сказал что это навредило)) ,это одно дело, а кормеха другое )), ничего ты там не навредила , если задают вопросы нада описать как можно больше тогда не будет таких непоняток,если б он сразу написал как и чем кормит пш и тд и тп всем было бы проще и легче решить что там не так

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, виквик сказал:

Я же не сказал что это навредило)) ,это одно дело, а кормеха другое )), ничего ты там не навредила , если задают вопросы нада описать как можно больше тогда не будет таких непоняток,если б он сразу написал как и чем кормит пш и тд и тп всем было бы проще и легче решить что там не так

Да всё нормально, я уверенна в своих мыслях и поступках, а им просто хотелось поумничать и пофлудить. Это не лучший способ показать себя как мужчину, им даже не стыдно, а "стадно" - проехали. Мира и добра и благоразумия!

  • Like +1 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так всем привет!!! Ростиха тупила сильно но сейчас начала кушать пш и ппм в норме добавлю к кормешке б52и нирвана!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Артем сказал:

И так всем привет!!! Ростиха тупила сильно но сейчас начала кушать пш и ппм в норме добавлю к кормешке б52и нирвана!

А сам пойду курну!:bulbulyator:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!:yatta: сегодня ночью вырубили свет:demon1: на часа 3 и потом включили :pray:будит стресс или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не переживай.Типа дождливыый три часа без солнца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично спасибо!!!:jahwatering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Артем сказал:

Всем привет!:yatta: сегодня ночью вырубили свет:demon1: на часа 3 и потом включили :pray:будит стресс или нет!

Ничего страшного сводиш если что ее к психологу))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, виквик сказал:

Ничего страшного сводиш если что ее к психологу))

Сносишь:rasta_laugh::rasta_laugh:

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MarlinMarley сказал:

Сносишь:rasta_laugh::rasta_laugh:

Прикинь приходит а с его раена где свет выключали ,еще человек 10 с вазонами сидят в очереди ))

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, виквик сказал:

Прикинь приходит а с его раена где свет выключали ,еще человек 10 с вазонами сидят в очереди ))

:perfect::rasta_biggrin::rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...