Перейти к публикации
  • 0

Вопрос к гуру


Вопрос

Чем отличается ПШметр и ТДСметр пш не нашол пока а ТДСметр есть на месном сайте))  нужен вообще ТДСметр? и для чего))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

для гидры нужен точно !  я  в земле ращю , так у меня  его  нету ,  за 5  лет  не понадобился даже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Родионыч сказал:

Чем отличается ПШметр и ТДСметр

а как можно сравнивать две противоположные по назначению вещи?????

https://ru.wikipedia.org/wiki/PH-метр и 

Скрытый текст

TDS метр-измеряем жесткость воды из различных источников, в том числе природных.

1pcs-TDS-Meter-Tester-Digital-Display-Filter-Water-Quality-Purity-Wholesale-Dropshipping-High-Quality.jpg

 
Здравствуйте, сегодня речь пойдет о жесткости воды измеряемой с помощью TDS метра или солемера. Данный прибор уже неоднократно обозревался на сайте, но так как я проживаю в предгорьях Кавказа, была мысль пойти с этим прибором в поход и померить жесткость воды в горной реке, горном ручье, лесном роднике. Поэтому я иду в реальный поход а вас приглашаю в виртуальный. Ну и померяю дождевую, магазинную минеральную, бутелированную не минеральную и водопроводную воду. Интересно? Тогда читаем далее.

Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния (так называемых «солей жёсткости»).(wikipedia)

Вот поэтому этот прибор так же называют солемером. TDS расшифровывается и переводится как Total Dissolved Solids — общее содержание растворенных твердых веществ.
Жесткость воды это как раз то что отвечает за накипь в чайнике и камни в почках.
Пробежимся немного по самому прибору. 
Спереди находятся кнопка включения/выключения, кнопка фиксации показаний и дисплей для вывода показаний.
053ad0.jpg
В низу под колпачком два электрода которые и опускаются в воду
8d84f5.jpg
На тыльной стороне находится клипса и калибровочный винт
8f8828.jpg

В колпачке с верху встроен батарейный отсек на две батарейки типа LR44
1d7d31.jpg

Замер делается так: Включаем прибор, он показывает 000, опускаем электроды в воду и смотрим значение.
Индикация трехсегментная, если значение больше 999 то внизу появляется знак х10.
Прибор измеряет в американских единицах измерения ppm, у нас в России принята единица миллиграмм-эквивалент на литр, мг-экв/л.
1 мг-экв/л=50,05 ppm
Согласно Санитарным нормам и правилам за номером СанПиН 2.1.4.1074-01
максимально допустимая концентрация равна 7 мг-экв/л. или 350ppm
на это значение и будем опираться, так же приведу еще вот такую таблицу ей тоже можно верить
696ecf.gif
Данный прибор калибруется, специальной калибровочной жидкостью в которой значение содержания солей известно заранее, этот прибор уже откалиброван продавцом.
Температура воды при измерениях особой роли не играет так как в характеристиках прибора заявлено такое свойство:

Auto temperature compensation

Для начала проведем комнатно стаканные замеры
Питьевая водопроводная вода из крана
29b16d.jpg

она же кипяченная, как видно немного меньше содержание солей, кипячение смягчает воду. 
fb32e2.jpg

дождевая вода, просто вышел на балкон и набрал сбегающую с крыши воду во время дождя.
1cf6e9.jpg

Бутелированная вода из кулера, заявлено что талая, ледниковая, производителя специально не показываю.
fe4978.jpg
газированная минеральная вода из магазина, почему такие показания не знаю эта вода добывается из скважины, она обогащена всякими элементами может быть по этому.
6594a9.jpg
Ну а теперь в поход, первая у нас горная река Малая Лаба 
вот так выглядит
5c2e6c.jpg
535424.jpg


вот такие показания
ed6739.jpg

в процессе замеров пару раз закинул удочку, в надежде поймать форель, неповезло. 
Зато попалась вот такая плотвичка.
010259.jpg


Следующий это родник в лесу. У нас считается что в этом роднике очень чистая вода, много местных набирают эту воду для питья, и готовят только из нее. Даже ходит байка что кто то отвозил воду из него в какой то научно исследовательский институт, там сделали анализ и сказали что вода уникальная, может мертвого поднять, лично я не верю.
Меня отвлекли, поэтому сфотографировать забыл, показания были 60 ppm, в низу в видео этот родник есть.
Что характерно почти такие же как в реке в которой раннее замерил, река от родника протекает примерно в полукилометре, у меня есть подозрения что это одна и та же вода, только за счет фильтрации через почву, в роднике она выглядит кристально чистой. 
Следующее на очереди место, это небольшой горный ручей с маленьким 2-х метровым водопадом.
 
Вот такие виды по пути к водопаду
86bc17.jpg79117e.jpga4bfb1.jpg


А вот и сам водопад
ab5dbb.jpg

Измерения
e39c0e.jpg
внизу брызги, вода разлетается во все стороны, поэтому замеры было делать не удобно и тем не менее померил и результат сильно удивил, на фото не получилось нормально снять но в итоге результат был за 1000 ppm, внизу с лева мигала надпись x10. Почему такие высокие показания в этом ручье я не знаю, выше он вытекает из пещеры возможно по этому.

В заключение скажу, что прибор в основном в быту необходим владельцам фильтрующих систем, что бы определять когда необходимо менять фильтрующий элемент.

 

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо))  я читаю форумы)  вопросы ответы много чего)))  но про тдс там так все не описывали)))  я так понял тдсник нужен для того чтоб воду на жосткость проверять???  Свыше 180-190  он показывает вода не пригодна?  Или я не правильно понял)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 минуты назад, Родионыч сказал:

Свыше 180-190  он показывает вода не пригодна?

у меня из крана 375ппм.... норм все растет, да и зимой пью эту воду ...... бро сразу хуй поймешь что к чему..... даже если типа умный, если с этим не сталкивался то прийдется разобраться...

2 часа назад, sirotka сказал:

Лан на укре школы и бурсы позакрывали из-за дороговизны отопления,

это где такое?

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

?? не сталкивался)))  теперь заинтересовался и сам не пойму как втянулся)))  собрал своими руками гроубокс нашей барыжной индюхи посадил юг казахстана)))  растет все как по нотам)))  поливаю удобрениями(здравень) для цветущих растений и без приборов)))  сейчас денег подсабираю  и норм фемки закажу)))  хочу автоцветы))) и делаю эксперементы с горшками хочу посмотреть что получится!?? можете заценить!? И по моему все девки?

15160422054061576591712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Родионыч Белые горшки совсем мелкие. Что со светом кроме фитоледа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

СЭЛка одна на 85w 6500к и ЛЕД  80w полного спектра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А белый горшок это так взашли сами я смотрю что будет? пока прут и нормально)))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня главная эта)))  здесь горшок 7л))) 

15161150392691576591712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...