Перейти к публикации
  • 0

Пепел как удобрение, как правильно применять


Вопрос

Приветствую друзья! Планирую провести цикл на органике, не покупной в красивых дорогих бутылках, а на доступных народных удобрах (гавно, моча, пепел). Воттолько есть непонятки по пеплу. Я собрал всю информацию о содержании веществ в пепле (золе) разных прод деревьев и трав, и получается что по соотношению фосфор-калий-кальций больше всего для машки подходит зола из ржаной соломы. В золе лиственных деревьев сильно много кальция. Огородники на ютубе не советуют применять пепел на нейтральных и щелочных почвах, так как пепел обладает сильной щелочной реакцией и может защелочить почву. Но ни чего не мешает развести пепел в воде и после этого подкислить до нужных значений ПШ и потом поливать. 

Вот собственно несколько вопросов на которые я не нашел ответа:

Заметил что при добавлении пепла в воду ппм значительно растет, это значит что золе фосфор и калий находится уже в нужной форме и растения сразу его могут усваивать или должны поработать бактерии?

И второй вопрос какая реакция происходит при добавлении например серной кислоты для подкисления раствора, не будет ли такое подкисление убивать нужные микроэлементы?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Попробую ответить на два твоих вопроса одним...кто тебя уверил а том что пепел- органика?

Даже самый недалекий школьник должен понимать что живое а что нет. Там сгорело всё,какая органика? 

Насчёт реакций..некоторые элементы будут переходить в более доступные и наоборот.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@TEONANACTL под органикой я подразумевал продукты не химической промышленности, а те которые получены естественным путем. Короче кислить смело можно? только буду это делать соком лимона а не серной кислотой

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

смотря где ето дерево росло, если в экологически чистом месте, то норм, а если возле трассы, то беда, там будут тяжелые металлы(свинец), что не есть хорошо. при сгорании не все элементы уходят, еще много чего остается питательного для растений

разводят стакан граненный на 10л.

я бы рекомендовал яичную скарлупу или помет куриный или коров, правда нужно его правильно приготовить, у меня он горит целый год, потом только в огород, потом пахота и зиму доходит уже в месте посадки

яичную скарлупу проще, там собрал, высушил, перемолол, залил теплой водой и настаивать 5 дней, перемешивая, если не снять белковую пленку, то будет противный запах

  • Like +1 2

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@webmasterdual ,в органическом земледелии лучше не допускать таких моментов как кислить шото или щелочить..там само себя все балансирует - в идеале.  Только льешь воду нормальную,шоб в ней шото еще растворялось, и все.поэтому  смеси готовят зараннее, тогда они понятны и предсказуемы.На практике..плангрон блюм органика..у меня повышал пэаш до 8-и выше. При добавлении кислоты сразу ше все в осадок выпадало,так и не понял этих удобрений. Хотя росло и так и с кислотами.

Если шото надумал щелочить могу подсказать- черячные какашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@webmasterdual насчет кислить тоже нужно осторожно, с некоторым элементами там может происходит хим реакция, я в химии не силен:)))

 

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@casp скорлупу с 2ух яиц я уже перемолол кофемолкой и в субстрат внес, так же перемолол шкурки банана, апельсина, сухого голубинного говна, скорлупу грецкого ореха. Сухой смеси такого микса получилось 100 грамм на 10 литров субстрата. Вот думаю не мало ли?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@TEONANACTL напиши подробнее про какие какашки идет речь?:smile:

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@webmasterdual очень мало и будет он усваиваться растихой плохо, потому что питательные вещества в процессе разложения будут дольго попадать в землю

я пол литра разбавил и то чет мне показалось мало

да и еще, после приготовления компота, нужно его будет разбавлять 1к3

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

биогумус из червячных какак уже внес в субстрат, пепел отлчино бы подошел как источник фосфора и калия, я хочу делать так, когда на цветении растение начнет показывать голод буду бадяжить пепел в воде до 500-600 ппм, потом кислить до 6,5 пш и под корень, вот бы анализ такого кампота из пепла сделать после доведения пш до нормы.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@casp но я же кроме яиц буду компот с пепла делать, а там кальция много, да и воду я всегда осмос с кранухой мешаю чтобы кальций был

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, TEONANACTL сказал:

При добавлении кислоты сразу ше все в осадок выпадало,

а если сначала закислить воду а потом добавлять удобру, как обычно советуют? по идее не должно выпадать в осадок.... так не эксперементировал?

У МЕНЯ ТАКОЕ БЫЛО КОГДА Я СНАЧАЛА ДОБАВИЛ МФК а потом электролит добавил, так выпал сразу белый снег..... а если делал наоборот то такой реакции не было...

  • Like +1 2

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Migelxl  хороший совет 

2 минуты назад, Migelxl сказал:

сначала закислить воду а потом добавлять удобру

буду так с пеплом делать

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@webmasterdual ну вы городские:) не биогумус, а компост, разводят специально червяков, что бы они переваривали процессы разложения продуктов жизни деятельности людей, из этого хорошее удобрение получается:) 

мира, бро:eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@casp у меня на упаковке было написано биогумус, продукт жизнедеятельности калифорнийских червей "старатель"

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так вот объясни..раз уж я тебя уговорил (?) что зола(пепел) не органика ,может не выебываться а взять понятный фосфор? А потом,когда найдешь понятный фосфор в органике уже и думать об органике. Или у тебя все в проекте и ты только куришь инфу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, casp сказал:

ну вы городские:) не биогумус, а компост,

да все на гугле))))) только биогумус это уже готовый продук жизнедеятельности червей, а вот компост это сырье для преработки червячками..... у нас в городе уже готовый биогумус в пакетах продается))):embarased:

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@TEONANACTL в проекте, через дней 5-10 стартую, замес грунта уже сделал и бактерий туда зарядил типа байкала, по ппм дренажа собираюсь понять когда пит элементы подходят к концу. Вот чем фосфорнокалийным не химическим подкормить не знаю, пока только на пепле остановился, изучаю инфу. 

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, TEONANACTL сказал:

взять понятный фосфор?

бро я тоже такого мнения, просто одна бабка скзала что пепел это бля органическое удобрение и все)))) не давая ссылок на то что при горении все органика выгорела, а не органика ( твердое вещество пепла) осталась.... мы это еще должны помнить из курса химии за 9 класс.... в пепеле фосфор содержится но в малых количествах как по мне и мало эффективен в индоре.....@webmasterdual лучше уже , если разговаривать об органике, рыбью голову закопать в горшек, толку больше будет, ну и запаха)) мясокостная мука( органика

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Migelxl да, рыбу кстати собираюсь закопать, небольшую в середину горшка. А чего именно голову? там больше фосфора?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Migelxl @TEONANACTL чем вас пепел так не устраивает?

post-2216-0-38804100-1392457735.jpg.a6a2081c58b068aa5ece81f67e1e4968.jpg

при растворении пепла в воде - ппм значительно увеличивается (проверено лично опытным путем), это означает как я понимаю минералы растворяются, они и показывают ппм. То есть я сделаю компот из пепла с 600-700 пмм то должен получить достаточно фосфора и калия, мне так кажется, поправьте если не прав

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, webmasterdual сказал:

чем вас пепел так не устраивает?

да всем он нас устраивает только не подходит он под определение органический гров)))))

18 минут назад, webmasterdual сказал:

А чего именно голову? там больше фосфора?

ахах она обычно остается после разделки никому не нужная))))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Migelxl сказал:

это уже готовый продук жизнедеятельности червей, а вот компост это сырье для преработки червячками..... у нас в городе

Вот черви,в боксе. 5a53629d3f1dd_2018-01-0814_07.28-1.thumb.jpg.a46af502a00a335696df046e23661ec0.jpg

А это 

 

22 минуты назад, Migelxl сказал:

у нас в городе

я счастливый обладатель нескольких кубов компостной земли..это

5a536416a88c5_2018-01-0814_19.40-1.thumb.jpg.0464a4aa7d9dcd44e2a09786ee4d47ec.jpgнапример табачная,то есть табак превратился в землю..только ленточки подвязки красные  выдают  что кроме табака ещё шото было.. Есть у меня ещё с окопника..с эхинацеи.. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, webmasterdual сказал:

то означает как я понимаю минералы растворяются

Верно,действуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Migelxlдавай его по другому назовем, не органический а органика+пепел, я понял свою ошибку когда назвал пепел органикой, но это не принципиально. Основная суть не использовать минералы полученные путем химического производства. Про голову понял, лучше куплю целую небольшую рыбинку. Про пепел не понял почему он не подходит.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, webmasterdual сказал:

Основная суть не использовать

Поищи тогда мясо-костную,костную муку.молотые кости.если объёмы небольшие то вполне ненапряжно добыть ,выварить. А большинство дающих советы обленились ,кто до солей кто до флорыитд.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...