Перейти к публикации

Ферментация шишек марихуаны


Рекомендованные сообщения

Гость

Ферментация шишек марихуаны

 

Ферментация шишек марихуаны

Ферментация шишек марихуаны не является каким-то особенным действием, которому подвергается лишь урожай конопли. Процесс ферментации был известен человечеству еще с давних времен во многих культурах мира. Он лежит в основе создания черного чая, курительного табака, кофе, вина, пива и многих других органических продуктов, которые употребляет человек в процессе жизнедеятельности. Это довольно распространенная процедура, выполняемая с целью улучшения качества готового продукта.

Ферментация урожая конопли

Ферментация – это биохимический процесс, протекающий внутри недавно срезанного растения в условиях повышенной температуры, отсутствия кислорода и освещения, в результате которого происходит распад молекул сахара и крахмала на углекислый газ и этанол. Это позволяет улучшить вкусоароматические качества шишек марихуаны, устранить горечь и повысить силу воздействия. Однако, ферментация не способствует выведению влаги из растения, поэтому после ее завершения шишки марихуаны необходимо высушить.

Схожий конечный результат можно получить путем пролечки шишек марихуаны, но она выполняется уже с сухим урожаем и, с биохимической точки зрения, представляет собой совершенно другой процесс преобразования веществ, содержащихся в конопле.

Как протекает процесс ферментации?

Как протекает процесс ферментации?

После того, как свежесрезанное растение помещается в темное место с минимальным доступом кислорода, внутри него запускается процесс анаэробного дыхания. С его помощью растение пытается продлить себе жизнь, чтобы успеть произвести потомство. Для этого оно начинает использовать в качестве основного источника энергии для жизнедеятельности не кислород, а содержащиеся в своих тканях органические окислители. В результате каннабис начинает активно создавать трихомы, которые, в свою очередь, начинают ускоренными темпами производить смолу. Таким образом, качество урожая существенно повышается, а все ненужные гроверу вещества перерабатываются в качестве источника энергии.

После того, как в растении больше не остается веществ для поддержания жизнедеятельности, оно умирает. Происходит распад митохондрий – органелл, отвечающих за производство энергии. Содержащиеся в них ферменты, перерабатывающие органические молекулы в энергию, освобождаются. Попадая в ткани растения они расщепляют хлорофилл и другие вещества, отрицательно сказывающиеся на вкусоароматических качествах готового продукта.

Как выполняется ферментация шишек марихуаны?

Первый способ – ферментируем сразу весь урожай

ферментация всего урожая

Максимально свежесрезанные кусты марихуаны плотно, но не утрамбовывая, укладываются в непрозрачный матерчатый мешок. Можно просто обернуть их в простыню или одеяло. Мешок плотно закрывается, чтобы минимизировать доступ кислорода. Если дело происходит зимой, то урожай можно положить вблизи батареи, летом – будет достаточно уличной или комнатной температуры, главное, чтобы урожай не намок.

Два раза в день марихуану необходимо перемешивать и проветривать в течении 10-15 минут, чтобы она не начала плесневеть. Через 1-2 недели урожай должен будет поменять свой окрас на желтовато-бурый или коричневый. Это будет означать, что ферментация окончена. Далее урожай высушивают и помещают в емкости для хранения.

Второй способ – быстрая ферментация нескольких шишек

быстрая ферментация

Шишки заворачиваются в туалетную бумагу или салфетки в несколько слоев. Затем сверток неплотно заворачивается в один слой пищевой фольги так, чтобы к нему обеспечивался минимальный доступ кислорода. Фольга со свертком кладется на 1-4 часа в духовку, на цоколь ДНаТ лампы или любое другое место с температурой не менее +40 градусов. Каждые полчаса шишки разворачиваются и перемешиваются. После того, как их окрас станет желтовато-бурый или коричневый, шишки достаются из свертка и высушиваются.

p.s.статю скопировал на просторах инета(семяныч)!надеюсь кому то будет полезна,если уже есть то извиняюсь,но я не нашол на нашем ресурсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то пробовал на практике?

Четыре автоцветущих девочки!=) Первый гроу в переделаном комодо-шафе под ДНаТ и МГЛ тут http://jahforum.org/topic/27026-chetyri-avtotcvetuschikh-devochki-pervyi-grou-dnat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
15 минут назад, kanzas2jah сказал:

Кто-то пробовал на практике?

вся европа,и все цывилизированые страны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@domgrow отличная статья бро.:perfect:

Надо будет опробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно.а в чем прикол?я понимаю-табак ферментировать,чай.а машку? Правильно пролечить-запах тот еще.хотя...

Ради прикола в сушке для овощей сделаю.табак делал.огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
26 минут назад, Kazah сказал:

Интересно.а в чем прикол?я понимаю-табак ферментировать,чай.а машку? Правильно пролечить-запах тот еще.хотя...

Ради прикола в сушке для овощей сделаю.табак делал.огонь.

в сушке для овощей не зделаеш!не пишы ересь...ето долгий процес...
а прикол в том,что когда попробуеш шышки после фермрнтацыи,без хлорофила поймёш о чём я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@domgrow бля столько способов))) я думаю что можно и так попробовать вместо табака шишку кинуть))) НУ КАК ВСЕГДА ЧЕСТНО СПИЗЖЕННО))))

Ускоренная ферментация......

Ускоренную ферментацию, по моей технологии, можно применять к любым сортам табака, включая сорта махорки. Поскольку обычная ферментация табака занимает много времени, пришлось потрудиться над технологией ферментации в домашних условиях, чтоб при процессе отсутствовали неприятные запахи, было энерго экономично, эффективно, и в кротчайшие сроки. При данном способе ферментации, происходит химических процесс распада сахаров на глюкозу и фруктозу. Вспомнилось мне, как много лет тому назад, я варил сгущенное молоко в воде. Ставил на плиту кастрюлю с водой, помещал в воду баночку сгущенного молока, и варил два часа. Именно такой метод использую при ускоренной ферментации. Ставим на минимальный огонь кастрюлю с водой, затем берем стеклянную двухсот граммовую баночку, с сухим табаком или листьями, в баночку добавляем водку с медом. Водку с медом добавляем в табак примерно 1 - 1,5 столовые ложки, затем тщательно перемешиваем, чтоб табак пропитался водкой с медом. Затем под горячим краном с водой, нагреваем баночку с табаком, открываем на секунду герметичную крыжечку, воздух из баночки выходит, закрываем баночку. Для этого необходимо использовать резьбовую баночку с крыжкой. Затем теплую баночку помещаем в кастрюлю с теплой водой, и кастрюлю закрываем крышкой. Когда вода закипит, необходимо засекать время кипения 2 часа. Через два часа кипения воды, выключаем огонь, кастрюлю не трогаем в течении часа, чтоб в ней вода остывала до комнатной температуры постепенно. Затем можно табак извлечь из баночки, подсушить, и табак готов, но лучше теплую баночку не открывая поставить на горячую батарею, до следующего дня, затем просто на неделю забыть о баночке. Ну а через неделю можно табак извлеч и просушить. Все готово. Итого, у нас ушло 3 часа, плюс время на разогрев кастрюли с водой, плюс пару часов на просушку табака, это для нетерпеливых. А для терпеливых времени уходит одна неделя, и табак готов. Крыжку сможете открыть с большим усилием, поскольку в баночке образуется вакуум, а значит не открывая, баночку с табаком можно хранить годами. Микробы при термической обработке будут уничтожены, плюс добавленный мед является консервантом, а значит хранить такую баночку с табаком в темном месте, можно несколько лет, если не открывать после термической обработки.

  • Like +1 4

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сушки.делал в ней табак.только сорваные листья обшикиваются раствором воды и меда.дальше В пакет.пакеты на лотки.пакеты плотно закрываются чтобы воздух не проникал. Включал сушку на 50по Цельсию на двое-трое суток.за это время листья табака меняли цвет с зеленого на светло коричневый.запах резкий уходил.после сушил листья на веранде на леске.курить было приятно.за машку не скажу.еще не пробовал.сейчас она уже и так высохла. С аута.так что нужно ждать сезона.чтобы ферментировать свежую.говорю то что делал сам.а насчет "не гони"-посмотрим.не получиться так и отпишусь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процесс пошел взял одну сухую шишечку, размешал водку с медом))) макнул туда ее и в банку закрыл и прокипятил 2 часа, сейчас остывает, как остынет достану и высушу и попробую..... что получилось отпишусь)))@domgrow @Kazah @kanzas2jah

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Migelxl сказал:

макнул туда ее и в банку закрыл и прокипятил 2 часа

а в чем кипятил??

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kalbasa сказал:

а в чем кипятил??

банку в кипяток закрытую окунул и так в банке кипятил))

там выше процесс описан , только про табак..

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Migelxl сказал:

банку в кипяток закрытую окунул и так в банке кипятил))

там выше процесс описан , только про табак..

варил на водяной бане.) ясно.

  • Like +1 1

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kalbasa сказал:

варил на водяной бане.) ясно.

вот вот....... та блять крутилось на языке а сказать не могу)))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что получилось после проведенных манипуляций   

К2c83604a81c549ff0e19fc3ba898a8a4.jpg

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Migelxl сказал:

вот что получилось после проведенных манипуляций   

К2c83604a81c549ff0e19fc3ba898a8a4.jpg

и как?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как?))
Ещё не пробовал, сохнет

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водка с медом или вода с медом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 08.01.2018 в 14:22, Migelxl сказал:
В 08.01.2018 в 05:42, sedsdfs сказал:
и как?))

Ещё не пробовал, сохнет

Всем здорова. Так что вышло то, есть результат? Верней каков результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здорова. Так что вышло то, есть результат? Верней каков результат.
Нормально, курится легко, медовый привкус есть.... По пручести, такая как и была, хороша
  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вкус можно свой мутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДевятьМесяцовЗима сказал:

Короче вкус можно свой мутить. 

хз, может и можно, мне ольше вкус М по душе...

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Migelxl сказал:

хз, может и можно, мне ольше вкус М по душе...

...а  М  - это марьванна чи мед :hm:        @Migelxl   ну будеш еще делать , чи не  :fool:

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, массяня сказал:

...а  М  - это марьванна чи мед :hm:        @Migelxl   ну будеш еще делать , чи не  :fool:

Маруська она самая))))

Бро это как вариант быстрой пролечки , при таком способе в банке, быстро исчезает хлорофил,  и как по мне можно ни куда не мокать а просто срезал шишку , в банку..... и уже вечерком курякаешь...... но тк я могу держать себя в руках до харва и во время пролечки , то  делать так не буду, хотя как говорится не зарекайся)))))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)
Как-то хотел шишек на соревнования притащить, так мне заявили, что не принимают шиши, ферментированные менее 8 месяцев при Т= 8·С.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 в 20:46, старообрядец сказал:

шишек на соревнования притащить

Привет!

И где это такие соревнования?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...