Перейти к публикации

Дефицит магния


Рекомендованные сообщения

Гость

всем доброго времени суток!всё больше вижу людей с проблемами магния,поетому решыл копирнуть,и выложыть статейку!если уже есть извиняюсь!!!

Если на жилках и по краям нижних, старых листьев конопли показалась светло-зеленая или желтая окраска, то это один из классических признаков дефицита магния. Помимо пожелтения, кромка листа может стать ломкой наощупь. Иногда на пожелтевших краях появляются светло-коричневые пятна. Впрочем, это скорее объясняется сопутствующим дефицитом других питательных веществ.

Следует отличать симптом нехватки магния от химического ожога. При химическом ожоге буреет, высыхает и начинает крошиться только кончик листа, но не боковые края.

marihuana deficit magniyakanabis deficit magniyakannabis deficit magniya

Магний - весьма подвижное питательное вещество, то есть растение легко перемещает его из старых листьев к новым. Если вы не примете быстрые меры, дефицит магния может выйти из-под контроля и привести к потере множества нижних листьев. Дело в том, что растение начнет вытягивать магний из старых листьев и перемещать его в новые, где он нужнее. Именно поэтому дефицит магния, как правило, возникает в нижней части растения и на старых, менее важных листьях.


Как устранить дефицит магния у конопли

Ваш каннабис может показать признаки дефицита магния, если рН в корневой зоне слишком низкий, особенно при выращивании в гидропонике. Объясняется это тем, что, когда рН отклоняется от нужных значений, корни канабиса с трудом усваивают магний, хотя он и присутствует в корневой зоне.

В то же время, если вы культивируете коноплю на кокосовой койре или фильтруете воду для полива с помощью обратного осмоса, то вам, как правило, придется вносить магний (а также кальций) дополнительно. Кокосовое волокно еще до посадки насыщают кальцием и магнием, а затем дополнительно дают эти вещества на протяжение всего грова.

Для этого используются различные кальциево-магниевые препараты, которые обозначаются как Cal-Mag, например, Cal-Mag Plus от Botanicare. Дефицит магния можно восполнить и с помощью сульфата магния, который продается в аптеках.

При выращивании конопли в открытом грунте широко используется и такая замечательная добавка как доломитовая мука. Купить доломитку дешевле всего в ближайшем садовом центре. Чем тоньше она будет смолота, тем быстрее ее питательные вещества (главным образом, кальций и магний) окажутся доступными для растений. Доломитовая мука также имеет нейтральный pH (на уровне 7,0) и поэтому отлично регулирует кислотность почвы. Она послужит источником магния и кальция для вашей конопли на протяжении нескольких месяцев. Вносят ее в почву заранее из расчета примерно 2 чайных ложки на литр почвосмеси.

Во многих случаях добавление магния в почву или раствор не поможет решить проблему с дефицитом этого вещества, если вы не привели pH к нужным значениям. В почве это 6,0-7,0 (некоторые гроверы утверждают, что скорее 6,5-7,0). В гидропонике pH должен быть 6,0-6,5, хотя для большинства других веществ рекомендуют 5,5-6,5, то есть магний лучше усваивается в менее кислой среде.

Если вы подозреваете, что ваша конопля испытывает дефицит магния, сделайте обильный пролив раствором комплексных удобрений, содержащих помимо прочего и магний, в стандартной дозировке и с правильным pH. Это создаст в корневой зоне нужный кислотно-щелочной баланс и вымоет оттуда излишек накопившихся солей.

Измерьте pH воды, вылившейся через дренажные отверстия, чтобы убедиться, что никакие вещества в корневой зоне не приводят к сильным колебаниям pH. Если показатель сильно меняется, то потребуется дополнительный пролив, причем pH раствора, возможно, придется либо понижать, либо повышать.

В гидропонной системе рекомендуется полностью заменить старый раствор новым.

Учтите также, что иногда дефицит магния возникает оттого, что конопля испытывает недостаток в других питательных веществах, в частности, кальцияи железа.

После того, как вы приняли необходимые меры, дальнейшее пожелтение может прекратиться практически сразу. Некоторые листья могут отчасти восстановить здоровый оттенок, другие - нет. Не обрывайте пораженные нижние листья, пока не убедитесь, что проблема с дефицитом магния устранена. Напоминаем, что магний очень подвижен, и если ваша марихуана по-прежнему испытывает недостаток в этом веществе, то старые листья послужат своего рода буфером и не позволят пострадать новой листве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...