Перейти к публикации
  • 0

Частота и объем полива


Вопрос

Всем привет!
Столкнулся с некоторыми вопросами, на которые никак не могу найти нормальных удовлетворительных ответов. Перелопатил с десяток источников, однако всё равно остаюсь в замешательстве.

Во многих статьях/гайдах лучшим методом определения необходимости полива указывается следующий: как просыхает верхний слой почвы на 3-5 см (длина первых двух фалаг указательного пальца), так и можно поливать. Или по весу - запомнить вес сухого горшка и поливать всякий раз, когда горшок становится такого же веса.

На счет объем полива инфа такова - либо из расчета 1л воды на 3,8л грунта, либо так, чтобы из дренажа 20-30 % вытекало.

Теперь к сути вопросов.

Ращу в бегпотах, растениям по 10 дней, поэтому пока одноразовые по 2.5 л. Получается так, что земля у меня до уровня 3-5 см просыхает за одни сутки, то есть поливать, получается, нужно каждый день (что я по гпупости и делал, результаты тут). 

С объемом тоже не совсем понятно - как определить то количество воды, которое нужно растениям, если до дренажа в таком возрасте ещё рано лить?
 

В общем, вопрос заключается в том сколько (мл) и когда (как часто, по какому признаку) поливать растишки на первых неделях жизни, чтобы не утопить корневую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@amanatБро, спасибо:drujba:, очень доходчиво объяснил. Сейчас как раз новые ростки появились, буду поливать по твоим рекомендациям. 

И да, очень надеюсь, что со временем начну лучше понимать и чувствовать потребности растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
  • 0

1. в землю нужно намешивать перлит процентов 20-30, и поливать как верхний слой просохнет (5см), хоть 2 раза в день, и не будет переливов

2. при проращивании поливать надо вообще по децелу, буквально по 50-100мл

3. я в последних гровах при проращивании стал накрывать землю фольгой, тогда верхний слой не сохнет, и первую неделю вообще отпадает необходимость в поливах

  • Like +1 1

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...