GD3N

Первый и последний репорт, "Эволюция от ЕСЛ к ЛЕД", Гроу-тумба LED 144вТ, Auto BlueBerry, Auto Kali Mist

Recommended Posts

GD3N    103

Всех приветствую в своем единственном репорте :respect:

- Пролог:

Скрытый текст

Здесь хотелось бы вставить пару слов о том как я пришел к пути гровера. Где то пять лет назад я открыл для себя все преимущества расслабления от покура в сравнении с привычными способами. "Черт возьми, да это же гораздо лучше алкоголя. Да еще и отходняков нет...." - подумал я тогда). Сразу скажу, что ни тем ни другим я никогда не злоупотреблял и не собираюсь. В итоге выпить в пятницу переросло в перекурить с друзьями) Найти что-либо на перекур получалось от случая к случаю, и всегда вызывало довольно много негатива. У меня вообще сложилось  впечатление, что все барыги спецом постоянно опаздывают и задерживаются, может кодекс у них такой - хз короче. Но все шло как шло, пока однажды я не попал на чудный форум (это был ОЛК). И тут как прозрение пришло :upset:: " Можно самому себе вырастить и не зависеть ни от кого.... ". Нужно сказать, что местный вариант у меня уже был неплохой (хорошая цена и приемлемое качество). Но мысль, что нужно зависеть от кого то не давала покоя. Пол года я изучал все темы на всех форумах, которые смог найти ( Jahforum тоже нашел здесь и решил наибольшую активность проявить именно на нем). Вся теория которую я изучил в итоге выросла в первый гроу-системник....

- Вступление:

Скрытый текст

Гроу системник я собрал откровенно очень бюджетно. Корпус забрал у чудака практически за бесплатно, куллера принес с работы, все расходники купил по мелочи. Остался главный вопрос со светом. ДНАТ, как и многим новичка, мне было страшно даже вслух произносить (там же пожары и т.п.:sho:). Сейчас я конечно понимаю, что там страшного ничего нет, но тогда было иначе. Вообщем я нашел ЕСЛ 6500К на 85вТ (реальных)large.24339_1.jpg.57ef3bd92c2b5bff5cf268d7517861e5.jpg  и стартонул. Ну что сказать - этот гров принес больше результатов в плане опыта чем в плане урожая. large.R.jpg.34be9affcd1e57c27e191225e35fbd76.jpg - это АК-47) Вышло с него 15 грамулек с остатками ботвы. Тут были косяки и с вентиляцией (недостаточной) и с удобрениями (передоз был с самого начала). Бокс требовал модернизации....

- Завязка:

Скрытый текст

В свой гроу-системник добавил кулерков, разобрался с удобряхами и засадил в горшок Lowryder 2. Здесь все шло более гладко, косяков меньше, света чуть больше (+32вТ 2700К) результат лучше.large.52days.jpg.84b0983d7432f800b313baa3b4449c71.jpglarge.Result.jpg.5bbe5a21fb87482c08698a6c5e3a68f7.jpg- 25 г чистых шиш. Ну и здесь я понял,что как то одного кустика мне не хватает от грова до грова. И поселился в моем мозгу червячок, который называется "Гроу-тумба"...

- Развитие:

Скрытый текст

Несколько месяцев я терзался мыслями и идеями о новом гроубоксе. "Какого размера будет достаточно? Как его сделать стелс? Какой свет нужен?" - эти вопросы не давали спокойно спать. И тут на известной площадке OLX мне попадается на глаза тумба, за копейки. Размер ее 75*50*40. Вот ее первичное состояние large.1.jpg.182c93ec4fb8431aa09c6d939761bf25.jpg света в нее добавил еще 48вТ 6500К и 48вТ 2700К. Итого в тумбе изначально было установлено 85+48+48+32=213вТ ЕСЛ. Кстати на той же фотке можно увидеть и первый гров в тумбе. Пациентами были Auto Whiteberry(справа) и Auto NL. Этот гров дал результат на который я надеялся. Две растихи были успешно подняты и дали результат large.1.jpg.b1688e5a8ffba8d2f201d4bce1b7c477.jpg (whiteberry дала под 40г шиш), large.80daysNL.jpg.0b0ccebf0a7312e5adfd3e7d0fdcddaa.jpg(NL около 35г)

- LED, а что так можно было....?

Скрытый текст

И вот вроде я добился своих целей, гроубокс на 2 кустика, урожая вполне достаточно для собственных нужд, но что то не давало мне покоя... . Ответ пришел после прочтения репортов "Дымка" и "cm". У последнего в системнике я увидел результат который можно назвать идеальным. Поднять >100г в системнике,да и еще таких прекрасных шиш - это уровень, скажу я вам. И решил я тоже опробовать бытовые ЛЕД лампы (не хотелось связываться с матрицами, драйверами и т.п.). Понравилась модульность освещения (вкручивай столько ламп сколько надо, легкая замена). Но тут тоже надо было не прогадать, хотелось найти качественные лампы с хорошими SMD диодами. Изучил ТХ SMD, находил в какие лампы какие диоды установленные и т.п. Особенно улыбнуло когда в магазине предлагали лампу якобы на 15вТ, а внутри стоит 20 SMD у которых максимальная мощность 0.2вТ у каждого :sho:. Вообщем нашел я нужные лампы с хорошим световым потоком около 100лМ/вТ. Оторвал у них рассеиватели и получил такой себе световой-потолок). Вот так это выглядит large_11.jpg.0562097207ff023604cb0c9ecced8c85.jpglarge_22.jpg.5c0db6bb015d77cd0e3de587f68340bf.jpg.

На первой фотке первые пассажиры попавший под LED: Auto Kali Mist и Auto Blueberry. Свет субьективно стал гораздо мощнее, да и более направленный к тому же. Результат этого грова был для меня наверное самым лучшим. Blueberry настрадалась от самого рождения, поэтому я ее даже не гнул, а оставил в природном видеlarge_43.jpg.7e18fff5c85d02c99742d61f1bf5a48e.jpg(позже фоток не осталось, но на финише она была фиолетовой:rasta_cool:),

а вот Kali mist стала просто красавицейlarge.58bd24863e9cb_70.jpg.8b4bd9f93575b7c2de159aadae9ffcc7.jpg и выдала мне 60г чистых, прекрасных шиш. После этого я сделал неожиданный перерывчик (сами понимаете после такого урожайчика:eyes:).

Когда запасы начали подходить к концу решено было начинать новый цикл (а если б не ленился на этот момент уже половина цикла мога пройти:mlya:), но не помню по какой причине, я решил садить только одну растиху. Выбрал сорт Auto White Widow и понеслась... Все прошло гладко, за исключением небольшого передоза в середине цикла, но урожай по количеству порадовал large.2.jpg.87179cf912e38c28fca0ddd5d1da99e5.jpgтут вышло более 60г (каждая кола в высоту банка 0.5), хотя по качеству мне не очень понравилось, паранойненько как то. И вот наконец мы пришли к тому, что имеем сейчас....

- Кульминация или текущий гров:

БОКС: тумба 75*50*40

СВЕТ: ЛЕД 2700К 144вТ

ВЕНТИЛЯЦИЯ: 2 куллера*80мм  1 кулер 120мм

УДОБРЕНИЯ: Фертимикс Цвет, Мастер цвет, МФК, сульфат магния аптечный

ОБОРУДОВАНИЕ: гигрометр, термометр, таймер. PH и TDS метр все никак не куплю:bayan: Как только обзаведусь перейду на гидру или кокос

СУБСТРАТ: земля ТерраВита универсальная с вермиком и перлитом. Дренаж пенопласт

СЕМЕНА: Auto BlueBerry и Auto Kali mist. Все семки которые использовал во всех гровах были от :errorsseeds:.

Итак приступим к грову:

Сразу хочу отметить что :errorsseeds: перепутали  в этот раз семки. То что я садил как BlueBerry оказалась Kali и наоборот, там где должна была быть Kali оказалась Блюшка.

высадил их с разницей в две недели.

Вега: на веге я редко когда удобряю растихи. Все шло ровно без заметных траблов, были световые ожоги, но это дело такое.large.1.jpg.552ad8cb6d4a3ce9dc6abf446361be47.jpgслева BlueBerry (7дней всего) справа Kali mist (25 дней всего)

large.2.jpg.f2b15e3374d654f5eaca9dd5db91b9cf.jpgслева BlueBerry (16 дней всего, и судя по всему предцвет) Kali mist (34 дня)

Цвет: Blueberry буквально к 20 дню начала активно цвести (шустрый автик).А вот с Kali были непонятки.Траблов все так же не было. Темпа в районе 26 днем, 18 ночью. влажность 40-60%.

large.4.jpg.e9587a3e655ab6911f17557cab0471e1.jpgслева Blueberry (30 дней всего), Kali (примерно 47день и вроде как начало предцвета)

large.5.jpg.98eea1c4ca94571a1055cf251c4c0f4b.jpglarge.6.jpg.67c2a243b4a109b8977b9fa781801038.jpg- на этих фотах Blueberry (около 45 дней всего), а Kali (около 57 дней,и она еще явно не цветет на полную. Явно проявляются сативные гены,предцвет длится уже недели 3, а высота скоро упрется в потолок:wacko:) Вот тут мне пришлось поломать голову что делать с высотой Kali. Решение было из разряда варварства и жестокости.... Я сделал суперкропинг почти всем верхушкам (далее будет фото).

На сегодня растишки выглядят следующим образом:

BlueBerry 50 дней от всходов, еще 2, максимум 3 недели и харв.

large.8.jpg.89eb2101a57031a53066b37afb671525.jpglarge.9.jpg.7fb94ef1b703873ffda4927e0688ecfb.jpg

Kali mist 64 дня. Так она останется когда я зарежу блюшку. Потом порасправляю колы, некоторым сделаю еще раз кроппинг..

large_10.jpg.0fd5a198c305c96b8a1cb34b15a5f397.jpg

В своем репорте я хотел вкратце рассказать про свой путь на дороге гровинга. Мне достигнутых результатов достаточно. Днат я так и не хочу ставить. Сейчас в проекте сделать еще 2 стелс гроу-колонки.

Вот с этого момента продолжу вести реп) Спасибо всем кто прочитал, удачи Вам и мне):cannabis:

Поделиться этим сообщением

GG19876    693

Нормас) Дальнейшее развитие - фуллспектр лед матрицы. на них еще бодрее попрет. 

domgrow    2 914
2 часа назад, GD3N сказал:

слева BlueBerry (7дней всего) справа Kali mist (25 дней всего)

2 часа назад, GD3N сказал:

слева BlueBerry (16 дней всего, и судя по всему предцвет) Kali mist (34 дня)

ты ето серёзно?:rasta_biggrin:

DrGrin    657

Эх душевный такой рассказ))) Вот так и я раз попробовал свое и теперь кто угостит дедом я даже брезгую его курить)) ведь есть свои вкусные ароматные шишкии:smoka:

Первый раз как гровил с Днатом400, параноя на столько лупила что бокс загорится что я даже спать ночью не мог пока свет в боксе был включен:giggling:

Короче измена такая штука)))) 

GD3N    103

@domgrow:hm: , ну вроде все верно, по датам на фотках считал.... А что не так?

GD3N    103

@DrGrin да, вчера плотненько перекурив, на меня нашло вдохновение)) Захотелось поделиться историей :tyanet:

Для отчета: вчера влил по 1500мл компота на цвет (фертимикс цвет + мастер цвет + сульфат магния). Компот посчитан на калькуляторе. В боксе упала температура изза похолодания, сейчас днем +21-23, а ночью +15 где то. Надеюсь BlueBerry благодаря легкому холоду поднакидает масла (капли уже очень хорошо заметны ). А вот когда Kali останется одна в боксе, поставлю обратно нагреватель в бокс (пока что места не хватает))

Братиш    231

Привет, отличные кусты, фотки просто класс. Скажи а кали мист к концу цвета меняла окрас шишек? У меня в ауте кали Хейз преобрела сиреневый оттенок

Piece of Ganja!

GD3N    103

@Братиш приветствую. В предыдщий раз да она стала сиренево-фиолетовой, фотки довольно правдоподобно передают цвет.

Migelxl    4 080

@GD3N братанчик, все порываюсь спросить: ладно первый но почему ПОСЛЕДНИЙ гров???????

GD3N    103

@Migelxl приветствую :rasta_peace: Это репорт первый и последний)) А гров конечно не последний, я ща себе еще стелс колонки сооружу и буду проводить всякого рода эксперименты))

Migelxl    4 080
Только что, GD3N сказал:

Это репорт первый и последний))

:peace:

vanomyradelli    672

Бро так что это за бытовые ЛЕДы?Какая стоимость рдной лампы и ее характеристика в кратце,если не лень!

GD3N    103

@vanomyradelli приветствую бро, те которые поменьше Eurolamp, а те что помасивнее с радиаторами Venom фирма вроде.Каждая по 12вТ 2700К (самые маленькие 3 по 10вТ). У крупных ламп световой поток 1200лм у тех, что поменьше 1080лм (характеристикам склонен доверять так как в лампах установлены хорошие SMD 5730 и 5630). Всего их 12, цена одной лампы примерно 50грн (они изначально с рассеивателями были, шарообразные).

GD3N    103

Продолжим) : вчера разглядывал растишки и в голову прокралась ужасная мысль, срезать Блюшку.... Продиктовано это было даже не столько желанием покурить (есть еще пара г), сколько желанием расправить Кали и отдать ей весь бокс. Она вымахала неплохо и по идее урожай должна выдать тоже отличный. Но я вовремя опомнился и не стал этого делать, потерпит еще пару недель Кали в тесноте, зато Блюшка наберет всю свою мощь :weedsport2:. Кстати BlueBerry я уже дегустировал, срезал одну шишечку и это было прекрасно... Уже размазывает капитально на пару часов, посмотрим что будет дальше)) А теперь фоточки:large_Blue.jpg.8249bde8333417ba2b631d7f12be4002.jpg- 52дня BlueBerry и она как бы внешним видом говорит: "Я готова, бери меня))"

large_Kali.jpg.0bfa641f34ae5e8382a90a4c9aa5bfdc.jpglarge_two.jpg.9f419becc966418ecd50a3460d522161.jpg- а это ее величество Kali mist 66 дней (наконец зацвела полностью) и сравнение размеров Блюшки и Кали :weedbush:. Продолжение следует....

vanomyradelli    672
[mention=45419]vanomyradelli[/mention] приветствую бро, те которые поменьше Eurolamp, а те что помасивнее с радиаторами Venom фирма вроде.Каждая по 12вТ 2700К (самые маленькие 3 по 10вТ). У крупных ламп световой поток 1200лм у тех, что поменьше 1080лм (характеристикам склонен доверять так как в лампах установлены хорошие SMD 5730 и 5630). Всего их 12, цена одной лампы примерно 50грн (они изначально с рассеивателями были, шарообразные).
А понял теперь,были шарообразные а ты их переделал и теперь с радиатором

GD3N    103

@vanomyradelli ну радиаторы на них итак были, я просто снял рассеиватели и все)

vanomyradelli    672

Понял бро))Буду следить,у меня автики стоят ваще под эсл 105 6400К и цветут)))

GD3N    103

Итак друзья, только что принял все же роковое решение: сегодня вечером после работы, срежу BlueBerry:demon1: Ей сегодня 57 или около 60 дней, последние разы я как раз поливал чистой водичкой. Листва на ней уже пожелтела, тем самым подтверждая, что пора резать. Ну а вообще просто Kali опять доросла до ламп и ее уже некуда пихать.... Она своими листьями уже и свет от Блюхи закрывает. Вот это фотка два дня назадH.thumb.jpg.7eb69517c7e9dd55136f56b2a67b3399.jpg

Вообще Kali нужно привести в порядок - порасправлять, подзагнуть, дать больше света. Еще вчера закончил собирать свою гроу-колонку:rasta_cool: Замочил еще одну семку BlueBerry и начну там отдельный микро-цикл)) Фоток бокса пока не делал  BlueBerry вечером под нож, листву на водяной бане посушу, а остальное в коробку-сушилку) Думаю с Блюхи грамм 25 выйдет не учитывая срезанных за последнее время около 5) С завтрашнего дня все внимание переход KALI MIST. Всем спасибо, удачи!

Bayun    51

Зря на веге не кормишь, листья бледные капец, растихи голодают прилично.

DrGrin    657

@GD3N Бро а зачем рубать то?? Ей как бы еще неделек пару бы постоять, усы еще лезут и их не мало свежих.

А по поводу второй растихи уж слишком она бледная у тебя, голодная пипец, покорми, ведь она себя сожрет до конца цыкла.

GD3N    103

Всех приветствую. :smoka: Итак продолжим: 

BlueBerry высохла и в сумме дала около 30г, меньше чем я уже привык с одного автика, но она росла всего лишь 2 месяца. По поводу эффекта - явна индика!! все прошедшие выходные залипал на диване за джойстиком и фильмами, встать сил не было :wacko: Ярко выраженный свин и снотворный эффект... Не в оправдание себе скажу, что если бы я ее еще держал получилось бы прям какое то снотворное.  Вот фоточка bh.thumb.jpg.99c5acf17ff5d757f32a1867dad78954.jpg

Теперь к Kali Mist: она растет заполняет бокс, я ее кручу верчу уже как хочу. Кормить активно начал сразу как блюху срезал. Кормлю компот-компот-вода  все через день. Почти по 2л выпивает. У центральной части растихи желтеет листва которая вверху, грешу на приближенность к лампам:rasta_sad:80d.thumb.jpg.dc75dd3dc8fbdd8c9be59df006205faa.jpg

Вот фотка главной колы и стрелками показано ее направление.mk.thumb.jpg.c8b6d87cddbc89a9a8e37e3847d90778.jpg

Если честно то Kali меня уже напрягает, очень сложная растиха. Приходится ее ломать, гнуть, вообщем издевательств не избежать....(( Ей уже 80 дней, а какими то плотными шишами и не пахнет, только соцветий становиться все больше, но когда они уже начнут набирать :hm: Если я ее не докармливаю, что предлагаете? лупануть 200% компот?

За выходные частично завершил сборку гроу-колонки kol.thumb.jpg.110c7e94d8fd756a4600400761f5a4e4.jpgСпереди она еще не светоизолирована, но у меня уже есть идея сделать конструкцию поверх отверстий,как бы имитацию динамиков. В ней уже сделаю светоловушки и фильтр. Внутри все выглядит вот так kolv.thumb.jpg.b6230d4b0a082224ba61f4c88fa87a26.jpg. Горшок самодельный по размерам бокса. Его объем где то 2.5-2.7л, для шустрого автика вполне хватит. Уже была замочень семка BlueBerry (самое компактное что есть) и посажена, вчера вылезла и скинула каску. Света 30-36вТ 2700К. Колонку в итоге сделаю полным стелс-боксом для микрогровинга:jahwatering: Заглянувшим спасибо за внимание.

PS посидел немного подумал что с Kali что то не то. Вообщем составил новую схему удобрях, сегодня поеду докуплю одну новую удобряху на цвет и пролью новым компотом. На кальке пересчитал несколько раз, новый компот получше вроде. Посмотрим что измениться, а то растиха действительно как будто не доедает....

• Похожий контент

• Автор: mrJar
      Приветствую, бразы!
      Решил завести отчет по двум  очень интересным для меня сортам. Публиковать фотоотчет буду раз в неделю либо через каждые 10 дней. Репорт буду вести от 21 дня от каски.
      Как будет видно ниже, продвинутого оборудования у меня нет. Что-то собрал, что-то купил б/у. Загоревшись изначально идеей "бесплатного" источника шишек, начал много гуглить, читать. Как обычно все. Купил 5 автовдов у эррорсов, что-то снял даже с них на ЭСЛ-ках. Было много ошибок, зато во втором грове сделанные выводы дали положительные результаты, тем более, в качестве освещения уже использовал днат 150. Главное - постоянно развиваться и не давать себе возможности перегореть) Но, одно знаю точно - это совсем не бесплатный источник шишек, и вложиться придется хотя бы в свет и удобрения.
      Выращиваемые сорта: Killer Kush Auto Fem (бро @kriss) и Auto Blueberry Feminised  (Errors-Seeds). Далее под спойлером - характеристики сортов.
      Характеристики бокса
      80*45*120
      Корпус из тонкого сантиметрового ДВП, внутри пленка, похожая на паробарьер, с фольгированным покрытием. Не помню названия. Бокс от ветра шатался бы, да стена подпирает. Но ничего, что-то вырастает и в таких условиях)
      Свет
      ЕСЛ 6400К 85 Вт (вега) / ДНАТ 250 вт (цвет)
      Вентиляция
      Вентилятор-прищепка на обдув, Домовент 125 в качестве вытяжки. Активного охлаждения нет, фильтра пока тоже)
      Субстрат
      Коко-грунт, Шри-ланка, обычный прессованный кокос из Эпицентра. Использую повторно. Извлекаю фрагменты корня, промываю теплой водой до выравнивания pH (должен примерно совпадать на входе и с дренажа). Дальше замачиваю в компоте с концентрацией первой недели кормления, на сутки. После чего сцеживаю воду и набиваю субстрат в горшки.
      Удобрения
      База Jungle Juice (G-M-B) от Advanced Nutrients, стимуляторы/витамины B-52, Big Bud, Overdrive. Пользуюсь второй раз. Первый раз такая связка зарекомендовала себя с наилучшей стороны.
      Приборы
      Обычный желтый pH-метр (009), TDS-3, термометр/гигрометр.

Жизнь растих до 21 дня от каски
      Семки Killer Kush Auto Fem и Auto Blueberry Fem

Killer Kush Auto Fem и Auto Blueberry Feminised скинули каску

10 дней от каски, Killer Kush слева, Auto Blueberry справа

20 дней от каски, Killer Kush левое фото, Auto Blueberry правое, и общий вид

• Автор: Uncleben
      Здравствуй путник, репорт мой посетивший 
      Я постараюсь подробно, но лаконично описывать события, без излишней лирики. Хотя нет, лирику тоже надо! Итак да будет флуд! 
      В качестве вступления скажу, что с Марьей Ивановной я знаком уже очень давно, интересоваться этим волшебным растением я начал лет с 10, а в 14 уже пробовал курить сорванную под соседским балконом дичку. До относительно недавнего времени травкой меня снабжал институтский товарищ, я ворчал по поводу растущих цен, но брал - деваться было некуда.
      И вдруг мой знакомый уезжает за рубеж. Потыкавшись помыкавшись я начинаю понимать, что все вокруг хотят за те же бабки втулить мне какой то бутор. И так как фуфло курить, за кровно заработанные, мне быстро надоело я полез в интернет. Хочу отметить, что до этого я считал выращивание марьи чем то из области фантастики. Сознание мне рисовало оклеенные (почему то ) полиэтиленом румы, дорогущие космические лампы и прочие буржуйские труднодоступные технологии. Но припекло и вот я уже палюсь в гугле набирая в поиске "как выращивать коноплю?" 
      Знакомство с тематическими ресурсами я начал с ОЛК. Почитав недельку каннапедию я начал задавать на форуме тупые вопросы, нарвался на грубость и решил свалить от недружелюбных бяк куда подальше наплевав на все это дело. И тут я случайно зашел на Jahforum. Тут я уже не стал мять сиськи, быстро зарегался и вывалил все свои глупости, сомнения и недопонимания на форуме. Расчет был не терять время, прочитать очередную порцию оскорблений и свалить побыстрее забив на гров болт. Какого же было мое удивление! Меня не только выслушали, дали советы, поделились ссылками. Один хороший человек, с которым мы позже подружились, даже отписал в личку.
      В общем знаете, бывает со старта не заладилось, а бывает любовь с первого посещения, что ли. Так вот это про мой любимый        
      Справедливости ради стоит отметить, что ОЛК достойный ресурс, а каннапедия выше всяких похвал, просто лично у меня как то не задалось.
      Изучив все как следует до меня тревожно начало доходить, что понимание вопроса и ресурсы есть, а места где растить нет.  Вввиду обилия на моей жилплощади массы родственников, категорически не разделяющих мое, к Марье Ивановне, теплое чувство. Горевание мое продлилось аж до лета 2017, когда свербеж в попе достиг своего апогея! 
      Очередной раз просматривая рубрику Вопрос-ответ, я наткнулся на вопрос где взять системник под гров. Под вопросом кто то любезно поделился ссылками на барахолку. И тут я к своему собственному удивлению сделал как прапор в ДМБ а пропади все пропадом. Через 10 минут за скромную сумму мною был куплен потрепанный, но самое главное серверный системник!
      Дальше было множественное совокупление с данным агрегатом, обработка его сверлами и дрелями и прочее садо-мазо 
      Для вступления хватит, кто дочитал молодец , а мы переходим к делу.
      Итак для бокса был взят старый серверный системник, и понеслась.
      характеристики бокса
      Перечитав в очередной раз гайд и репорт от Бро @ctlive  и вдохновившись его потрясающими результатами я взялся за дело.
      Первый гров был проведен на земле, высаживал я Mazar auto fem от Шайтаныча. 7.08.2017 семка была замочена и закинута сразу в землю, а 10 числа взошла моя первая подопечная. Гров прошел боль менее ровно, не без боков конечно. Первый блин все таки. На цвете я допустил ошибку, в результате был хороший недельный засол, тем не менее спустя 72 дня состоялся харвест в результате которого 75 гр. многообещающих шиш отправились на пролечку, где и находятся по сей день. 

Итак, шишки на пролечке, бокс пустует, волнение после харвеста плавно начало переходить в гроверский зуд. Растить на земле второй раз мне было не интересно, это как играть в американку после русского. Хотелось чего то новенького, и вот на 3 й день я не выдержал и побежал за кокосовым субстратом. Дабы добавить интереса второму грову я решил поднять тот же сорт, в тех же условиях, но на кокосе и сравнить результаты. Правда условия все же отличаются, т.к. больше стимуляторов и другие удобрения, но тем не менее приступим.
      Ниже под спойлером я опишу 1й гров, для сравнения, а дальше буду вести репорт по текущему грову на кокосе. 
      Всем спасибо за внимание, поехали!