Перейти к публикации

ГРОВ В КАРКАСНОМ ШКАФУ. 6 авто-фемок (MAZAR,WW), грунт+субстрат, LED.


Рекомендованные сообщения

СЕМКИ
3 авто-фемки WW и 3 MAZAR

БОКС
Каркасный шкаф 75х45х160 с чехлом из полиэстера на молнии (1500 руб. на Озоне)
Внутри обклеен фольгой на ПВА. На полу пенопласт 5 см для тепла, и решетка (от гриль) для притока воздуха к горшкам снизу.

ВЕНТИЛЯЦИЯ
Угольный фильтр OZON 33 + вентилятор TD 100/100 SILENTUB внутри воздуховода. Забор воздуха — через молнии в чехле и угловые нижние отверстия шкафа. В углу сверху висит 1 кулер от системника.

СВЕТ
LED для рассады (1шт по 10Вт)
LED Full spectrum (3шт по 30Вт) Цена 400 руб на Аliexpress.
LED20-HW (4шт по 20Вт)
LED Grow Light strip IP65 (10м, 8400лм), красный : синий — 5 : 1. Цена 1200 руб на Аliexpress.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Лампочки: 8 проводов с патронами е27 к одной вилке (через колодку в крабе), чтоб регулировать высоту каждого светильника и сам светильник менять по желанию. Ленты: блок питания HRP-150-36.

Из шкафа выходит всего 1 провод в розетку.

001.thumb.jpg.9429407750ce7330d1df7d9e54fb6a20.jpg

ПРИБОРЫ
Розетка с таймером (18/6), темогигрометр, электронный ph, TDS и внешний ультразвуковой увлажнитель воздуха.

ГРУНТ
Субстрат Canna Terra Professional + универсальный грунт ФАСКО (ph 6-7), перлит и вермикулит (примерно 30% от общей смеси).
Дренаж - пенопласт.

ГОРШОК
Текстильный мешок Root Pot, 5л.

УДОБРЕНИЯ
Flora Series (60ml, капли), корневин, сульфат магния, СО2 (сода с уксусом в чашке раз в неделю).

Температура 27-30 днём, 22-25 ночью, влажность 30-40% (можно накрутить до 80%).

___________________________________________________________

Начинала растить в стаканах, полив - из пульвика, потом круговой от центра, корневин на 7 и 9 день, каждую ночь душ, с начала первого трехлистника - сульфат магния по листу раз в три дня. Отстоенная вода, с 15 дня компот 25% (ph 6,5), чередуя с водой, раз в 3-4 дня.

25 день
Все взошли, растут отлично. Лампы поднимала по мере роста.

02_25days.jpg.5921ce861e07dcbb57761659aeaa926d.jpg

37 день

Случился трабл, из-за которого вся эта репа: пролив сухого грунта более чем 100% компотом... Здоровые кусты жестоко дознулись фосфором, калием и азотом, пожелтели и обмякли нижние листики, верхние высветлились и скрутились на концах. Начала проливать водой.

Рост не остановился.

Видно светлые и скрученные верхушки:

05_40days.jpg.e277c0a9c06dda8be5f77f3ed456eb33.jpg

45 день
Появились одуваны. Новые верхние листья уже прямые и зеленые. Продолжаю проливать водой 90-100 ppm, ph 6,5 через новый грунт ФАСКО, подсыпанный сверху.

11_verh.jpg.3c72c33e4dbc2b6c8235adbdc5be4dbd.jpg

49 день, сегодня.
Несмотря на усилия, внизу кусты явно поредели. Передоз заметен уже на лопухах 3-4 этажа. Отваливаются нижние веточки. Правда, всего у трех растих, остальным полегче.

10_peredoz.jpg.d23d339e195ec109d4f0ecba95a9f404.jpg

09_49days_peredoz-2.jpg.ba4914eb5404c8ca897c92c08ed90200.jpg

08_49days_All.thumb.jpg.518852305a55a078b830b15ad8c2fca5.jpg

Что делать дальше? Продолжать проливать водой через подсыпанный сверху грунт? Загибать верхушки? Пересаживать?

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света внизу им точно не хватает-это нормальное явление))Конечно надо было гнуть,вон теперь как вытянулись....И не допускай что бы грунт пересыхал,превращался в ком))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vanomyradelli сказал:

Света внизу им точно не хватает-это нормальное явление))Конечно надо было гнуть,вон теперь как вытянулись....И не допускай что бы грунт пересыхал,превращался в ком))

Спасибо! Действительно, в следующий раз надо гнуть. А сейчас - верхушки - уже поздно? или бесполезно? Ком это плохо, да.

Доп свет уже делаю - есть 10 метров LED, бп мощный, должно хватить ) подключу синий и красный.

Фотки будут. Завтра, наверное.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на Цвете уже бы ничего не трогал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не так и плохо. А расстояние от ламп к растихам, с самого начала готова, какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pomidorka сказал:

Они уже до ламп доросли, а внизу темно и тесно...

Хай систр, была практика, что в период цветения кола сломала ствол пополам и автик продолжал прекрасно расти цвести и радовать, нижним бохам было больше света, соответственно цвета и веса. Попробуй мешок на вес когда он сухой и растение хочет пить , когда оно вяловатое -согни ствол в том месте где считаешь нужным-оставить место для роста. им цвести ещё 5-6 недель.

мира и добра! и ровного грова!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Pomidorka сказал:

Доп свет уже делаю - есть 10 метров LED, бп мощный, должно хватить ) подключу синий и красный

и если у тебя лед лента приделай её по периметру бокса в несколько раз-окольцуй растих светом, потом только крути их периодически. молодец ты, как вариант  досвета.

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vanomyradelli сказал:

Я бы на Цвете уже бы ничего не трогал

Почему?

Смотрела твой куст со скрогом, отличный )

1 час назад, DeniDe сказал:

Все не так и плохо. А расстояние от ламп к растихам, с самого начала готова, какое?

30-40 см, но на пятнадцатый день удвоила расстояние из непрактических соображений ) мне прям очень хотелось джунгли, чтоб шкаф распирало от листьев!

К сожалению, за последние десять дней добрая половина лопухов полетела в трубу (

Вот таких:

zaAKHu.jpg

54 минуты назад, MarlinMarley сказал:

Хай систр, была практика, что в период цветения кола сломала ствол пополам и автик продолжал прекрасно расти цвести и радовать, нижним бохам было больше света, соответственно цвета и веса. Попробуй мешок на вес когда он сухой и растение хочет пить , когда оно вяловатое -согни ствол в том месте где считаешь нужным-оставить место для роста. им цвести ещё 5-6 недель.

мира и добра! и ровного грова!

Спасибо!

Крутая практика ) вдохновляет.

Ты имеешь в виду, что загибать надо, когда в растении мало воды? Думаю... если уж гнуть, то на четверть роста, наверное. А там стебель 5 мм ппц крепкий. И ломать не хочется. Надо подумать, как задрать лампы. Дефолтная полочка уже под потолком, над ней все провода, таймер и вилки в удлиннителе. Если эти приблуды по стойкам закрепить как-то и приделать на потолок сетку гриля, можно выиграть сантиметров 20... Они еще растут! мне страшно ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не пойму!Куст на Цвете или еще только на ПредЦвете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порвут они бокс и ночью тебя скурят!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, vanomyradelli сказал:

Так я не пойму!Куст на Цвете или еще только на ПредЦвете?

Ну вообще, трихом нет пока. Наверное, не цветут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Pomidorka сказал:

Ты имеешь в виду, что загибать надо, когда в растении мало воды? Думаю... если уж гнуть, то на четверть роста, наверное. А там стебель 5 мм ппц крепкий. И ломать не хочется. Надо подумать

 Я имею ввиду, что в твоем случае, можно целенаправленно надломить стебель-(не сломать на пополам нафиг:yatta:) Надлом нужно делать как можно выше где побеги ещё молодые и когда растение хочет пить-почва сухая и в стволах и листьях меньше влаги-тогда оно гибкое, а не хрупкое.

понятное дело, что хочется чтобы фсё по феншую и по красоте, но гров это индивидуально и не всегда чужая практика применима,  а свои шишки больнее и запонимаются на долго- и уже грабли не разбрасываешь и руки ровнее и слышать стала.(это я о себе) ну и всем:flower:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, MarlinMarley сказал:

 Я имею ввиду, что в твоем случае, можно целенаправленно надломить стебель-(не сломать на пополам нафиг:yatta:) Надлом нужно делать как можно выше где побеги ещё молодые и когда растение хочет пить-почва сухая и в стволах и листьях меньше влаги-тогда оно гибкое, а не хрупкое.

Ясно. А пытаться до последнего по феншую - это по феншую? )

Надломить проще канеш. Ща доделаю досвет, может они перестанут так вверх переть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не Цветут тогда доведи их до вялого состояния и крути как удобно,можно даже где то ствол и пальцами размять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Pomidorka сказал:

А пытаться до последнего по феншую - это по феншую? )

:smoka::rasta_peace:ну конечно да! если сам процесс приносит удовлетворение всем участникам-то таки ДА! успехов!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jungle.thumb.png.369b7b09997ebcfd41742c953c45dcb5.png

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pomidorka растихи вытянулись из за недостатка света. Один плюс в этом, можно вместо новогодней ёлки использовать, только нарядить надо.:rasta_biggrin:  А на цветении нужно в разы увеличивать мощность освещения, если хочешь получить массивные смолянистые шишки. Не будет достаточно света, никакие крутые удобры не помогут. Купи Днат, не пожалеешь:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pomidorka сказал:

jungle.thumb.png.369b7b09997ebcfd41742c953c45dcb5.png

Волшебный лес:weedbush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pomidorka сист, не обижайся, но свет организован плохо! похоже на мой первый бокс, тоже такая же была неразбериха. Лучше все эти лампы заменить одним источником, но соответствующим потребностям растений.

При хорошем свете можно было сделать СоГ из шести автов на такой площади.

Эффективный свет на ЛЭДах - дело дорогое. Проще вместо всего этого великолепия газоразрядная лампа. Думаю, на такой площади 250 ватт с головой. Если с автами, то можно обойтись одним ДНаТом. Но, тебе решать! Все эти эксперименты в результате обойдутся очень дорого, по сравнению с простым, эффективным и достаточно дешевым решением. Подобрать по размеру подходящий к пространству култуб и уже смотреть, что в него влезет.

 

А вообще, поэкспериментируй, попробуй и так, и этак, все это приносит опыт. И больших пручих бох!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/6/2017 в 20:45, Dobrokot сказал:

@Pomidorka растихи вытянулись из за недостатка света. 

А на цветении нужно в разы увеличивать мощность освещения, если хочешь получить массивные смолянистые шишки. Не будет достаточно света, никакие крутые удобры не помогут. Купи Днат, не пожалеешь:rasta_peace:

Первые три-четыре недели лампы висели в 30-40 см от растих. Но мне оч хотелось джунгли, чтоб прям весь шкаф от листьев распирало на метровых кустах! Так и получилось )

Почему не Днат (накипело)

Не хочу быть занудой, но растиха эволюционировала под солнцем, кушала весь доступный свет и теперь активно синтезирует в некоторых частях спектра.

Энергия кванта света зависит от частоты излучения, больше энергии - больше молекул CO2 и воды реагируют в процессе фотосинтеза. В УФ и синем происходит белковый тип метаболизма - растиха развивает корневую, ускоряет обмен в-в и укрепляется. Красный самый питательный и максимально поглощается. Формирует углеводный тип метаболизма - генерятся сахара, копятся питательные в-ва для цветения, плодоношения и пр. ИК повышает урожайность. Плюс желтый  в нем тоже много энергии в квантах. для улучшения процесса. 

Днаты излучают конкретную волну в нм, не совсем нужную, зато ппц яркую. С шумами в сине-зеленом и ИК. Их надо досвечивать полюбому.

 

В 12/6/2017 в 22:51, alexeygrover сказал:

@Pomidorka сист, не обижайся, но свет организован плохо! похоже на мой первый бокс, тоже такая же была неразбериха. Лучше все эти лампы заменить одним источником, но соответствующим потребностям растений.

При хорошем свете можно было сделать СоГ из шести автов на такой площади.

Эффективный свет на ЛЭДах - дело дорогое. Проще вместо всего этого великолепия газоразрядная лампа. Думаю, на такой площади 250 ватт с головой. Если с автами, то можно обойтись одним ДНаТом. Но, тебе решать! Все эти эксперименты в результате обойдутся очень дорого, по сравнению с простым, эффективным и достаточно дешевым решением. Подобрать по размеру подходящий к пространству култуб и уже смотреть, что в него влезет.

 

А вообще, поэкспериментируй, попробуй и так, и этак, все это приносит опыт. И больших пручих бох!

Спасибо

Лампы висят на поперечной балке на проводах и регулируются по высоте. Была идея обойтись панелью, но букет независимых лампочек общей мощностью от 180вт (можно больше) показался интересней. Все светодиодные.

Фулспектр недорогие, кстати http://ali.onl/Nh5

01.jpg.a018115834661e68c4f9588c9ab2ee29.jpg

Когда джунгли выросли, потребовался досвет по бокам, купила РГБ-ленту...

led_01.thumb.jpg.54e3c892180ad47acb2becfac587244f.jpg

Она оказалась хреновая и маломощная (с дефектом производства возможно), и красный почти не работает, поэтому видно синий. Хочу фитоленту заказать.

Скрог норм тема, урожайная.

)

tn.thumb.jpg.28f7e3040483d9a9663d6875226e3ce4.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pomidorka скрог - как кому. Я бы зафигачил в ауте огроменный скрог, чтобы, как на картинках, если бы место укромное было, куда никто свое рыло не пхает и солнечное. Это прямо мечта. Если есть затенение - скрог уже далеко не эффективен, уж лучше просто формировать крону подвязками. Ну а SoG (море зелени) - он как раз для нескольких автов густо посаженных.

Фитолента - тоже вещь не из дешевых, по соотношению цена - эффективность - на самом дне. Уж лучше, если к ЛЭДам у тебя трепетное отношение, лепить самодельное что-то. У меня лежит несколько панелей самодельных, но сейчас не использую. Достаточно налэдился, теперь хочу исследовать газоразряд. Оно то так, считается, что у натриевой лампы много энергии уходит на зеленый спектр, ненужный растению, может оно и так, но чужой опыт показывает крайнюю эффективность этого света!

Сист, ну как, растишки отошли от дозняка? Чем ты вообще их дознула, я так и не понял?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, alexeygrover сказал:

@Pomidorka SoG (море зелени) - он как раз для нескольких автов густо посаженных.

 У меня лежит несколько панелей самодельных, но сейчас не использую. Достаточно налэдился, теперь хочу исследовать газоразряд.

Сист, ну как, растишки отошли от дозняка? Чем ты вообще их дознула, я так и не понял?

Теперь я знаю, что такое SoG )

Лед леду рознь к сож, по-настоящему ярких мало. Есть адресные ленты apa102, любой цвет, 144 лед/м, 42вт/м - суперзбс. Но я пока на ардуино не программирую.

Газоразрядные яркие, больше энергии в кванте, фотосинтез пошустрей, как досвет - супер, сама вкручивала пару раз наряду с остальными. Минус - греется сильно.

Дозняк продолжаю проливать водой 6,5 ph 90-120 ppm через питательный грунт с пермовермиком, который сыплю сверху, чтоб совсем не голодали. Дознула всем комплектом N-P-K Flora Series (в каплях) в пересохший грунт, 100%+ раствором.  

У некоторых ppm на выходе зашкаливает. Продолжать проливать? Хочу начать на цвет кормить потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alexeygrover сказал:

@Pomidorka сист, не пойму, что такое 100% раствор.

 Удобры - три тюбика с N-P-K в разных пропорциях для разных стадий. Сколько капель на литр из каждого для веги или цвета - указано на упаковке. Следование рекомендации  я называю 100% компот. 100%+ это если вместо капли была струйка.

xtmIqU.jpg

С 15 дня лила компот 25% от рекомендуемого на этикетке, чередуя с водой, раз в 3-4 дня. А потом вдруг сразу 100%+ на пересушенный грунт. Растишки проснулись больными (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...