Перейти к публикации

Первый гров: indoor - ДНаТ 600 - земля - 4 автофемки


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, cosmiccommunist сказал:

 





 




Проблемный Big Bang с загнутыми и скрюченными листьями.
5a2d9bd6da044_photo_2017-12-10_22-36-41(3).thumb.jpg.40ff867e80450e451cd5727758f07c54.jpg
 


 

 

 

перелив.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2017 в 12:37, cosmiccommunist сказал:

Вопросы, которые возникли so far:

1.      Куда лучше установить датчик термо-влагорегулятора? В боксе есть места потеплее и похолоднее. Например, возле пассивного вдува температура значительно меньше, чем просто по центру бокса или возле стен. Лучше его установить где потеплее, чтобы в целом в боксе температура была ниже, или где похолоднее, чтобы в целом была выше?
2.      На упаковке с землей указан pH 5.0-6.5.
6,5 меня бы устроил, конечно, но как оно на деле выйдет - ещё не знаю. Поэтому 2 вопроса - перед высадкой семян нужно ли проливать почву водой (учитывая, что она и так в принципе немного влажная), и если нужно, то лучше какой - отфильтрованной (pH 7.0) или кранухой с pH 8.0, чтобы уровновесить возможную кислотность почвы? 
Всем спасибо

Я ставил несколько датчиков в боксе , и получал среднее )) 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, cosmiccommunist сказал:

Бро, да я сам спорить не очень то хочу. Мне просто интересно, откуда ты взял такую инфу, что растихе в земле на первых неделях нужна почва 5,6-5,8. Если есть источник какой - поделись, обсудим. 

Вот и мне интересно, с какого листы крутит, поэтому тут и пишу

Бро вот такую табличку нашел про PH, :cannabis:PF.jpg.27f893513d68042d32465ff1d79d0fc8.jpg.0d896c50bd47a813fb631ba2f47541cf.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rasta_peace: по ходу, бро, перелив. Да + малое расстояние от "Солнца" :smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, подписался. Да поможет тебе Джа! :cannabis:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Power-pro сказал:

Бро вот такую табличку нашел про PH, :cannabis:PF.jpg.27f893513d68042d32465ff1d79d0fc8.jpg.0d896c50bd47a813fb631ba2f47541cf.jpg

Спасибо, бро, лови +!

Если не сложно, можешь ссылку на источник с этой таблицей кинуть? Интересно, чем авторы обосновывают такие показатели, ведь многие вещества просто не усваиваются при ph ниже 6,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Moldavan27 сказал:

:rasta_peace: по ходу, бро, перелив. Да + малое расстояние от "Солнца" :smoka:

Перелив однозначно, но ещё и с землёй беда какая-то. Ещё до поливов и включения лампы начались проблемы - одно растение пожелтело как только скинуло каску... А это только неправильным рН земли может быть обусловлено. Который я потом попытался выровнять, что тоже не очень хооошо на них сказалось. 

Вообще, сейчас заказал ещё пару семян, буду к этой компании ещё добавлять растений, так как урожай все таки хочется снять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, cosmiccommunist сказал:

Спасибо, бро, лови +!

Если не сложно, можешь ссылку на источник с этой таблицей кинуть? Интересно, чем авторы обосновывают такие показатели, ведь многие вещества просто не усваиваются при ph ниже 6,2.

Бро я сейчас не вспомню откуда взял таблицу.. Помню что на форуме в разделе Удобрения, там нашел ее, уже столько всего перечитал на форуме))) !

Бро почитай как ПШ влияет на усвоение удобр!  По ссылке пройди! и в оглавлении 16й пункт посмотри )))))

Мир бро))) :eyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Power-pro сказал:

 

Бро почитай как ПШ влияет на усвоение удобр!  По ссылке пройди! и в оглавлении 16й пункт посмотри )))))

Мир бро))) :eyes:

Спасибо, бро, знаком с этой статьей. И информация, приведённая там, отличается от информации в твоей таблице. Поэтому так и спрашиваю.
Вот приведу несколько цитат из этой статьи:

"Потребление азота из почв блокируется при росте уровень рН от 4.0 до 5.5. Лучше всего азот поглощается из почвы на уровне рН 6.0–8.0"
"Потребление железа из почв блокируется при росте уровней рН 2.0–3.5. Лучше всего железо поглощается из почвы при уровнях рН 4.0–6.5"
"Потребление магния из земли блокируется при pH уровнях 2.0–6.4.Магний усваивается лучше всего из почвы при уровнях рН 6.5–9.1"

"Потребление марганца из почв блокируется при росте уровней рН от 2.0 до 5.0. Лучше всего марганец поглощается из почвы при уровне рН 5.5–6.5"
"Потребление серы из почв блокируется при росте уровне рН от 2.0–5.5. Лучше всего сера поглощается из почвы на уровне рН 6.0–9.5"


Как видишь, лучшим показателем рН получается 6,5. При этом уровне происходит равномерное всасывание всех элементов. 
И ещё, вот таблица из этой статьи, которая эту цифру подтверждает:
post-5005-0-09915500-1364449983.jpg.d27ce9e74c41523dc6b92d8b510315fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хрущь сказал:

При нормальном замесе субстрата,перелить в поте это нужно хорошо постараться. При плохой аэрации субстрата будет вылазить кислородное голодание. Как по мне для новичков кокос то что доктор прописал.:drujba:

думаю в следующий раз именно кокос юзать.
А с землей действительно что-то не так было (то ли рН, то ли ещё что), поскольку одно растение сразу после скидывания каски (даже до поливов), уже было с желтыми в красную крапинку листьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Power-pro вот ещё одна очень доходчивая таблица
Nastolnoe-rukovodstvo-po-P.jpg.9bcc104bcdf7fa5ba90c77f97bb20cfc.jpg

Согласно ей, лучше всего варьировать рН при каждом поливе, например, 6.3 - 6.4 - 6.5 - 6.6, чтобы помочь более полному усвоению разных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, cosmiccommunist сказал:

@Power-pro вот ещё одна очень доходчивая таблица
Nastolnoe-rukovodstvo-po-P.jpg.9bcc104bcdf7fa5ba90c77f97bb20cfc.jpg

Согласно ей, лучше всего варьировать рН при каждом поливе, например, 6.3 - 6.4 - 6.5 - 6.6, чтобы помочь более полному усвоению разных веществ.

Спасибо Бро! полезная инфа)))) само тема 6,5 держать всего понемногу хватит тоды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

  Научишься,это мелочи....Бенги тяжело убить,они без листвы стоят и шишки растут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

  Научишься,это мелочи....Бенги тяжело убить,они без листвы стоят и шишки растут...Бокс кстати охуенный,если бы еще кулмастер вместо култуба был бы именно нищтяк вооще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, wsaze сказал:

  Научишься,это мелочи....Бенги тяжело убить,они без листвы стоят и шишки растут...Бокс кстати охуенный,если бы еще кулмастер вместо култуба был бы именно нищтяк вооще...

Спасибо бро за ободрение:drujba:

Бенги действительно пока показывают удивительную живучесть, особенно учитывая то, как настойчиво я пытался их убить (хоть и непреднамеренно). 

Пока култюба с головой хватает, в боксе стоит 26°, с влагой тоже все в большей степени хорошо - 50-55%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.12. Работа над ошибками.

Итак, растения уже успели несколько пострадать от моих кривых рук. А поскольку я даже спать нормально не могу из-за мыслей о том, что именно могло быть не так, хочу здесь описать то, почему, как я считаю, у моих малышек появились проблемы.

1. рН. Боясь низкой кислотности почвы (на упаковке указан рН от 5.0 до 6.5), мною было принято решение первые поливы делать с водой с рН 8.0, что, конечно, губительно сказалось на здоровье растений. Как я позже узнал, при низком рН почвы разрешается его повышать водой с рН исключительно в допустимом диапазоне (7.0 максимум). Понятно, что кривой рН мог заблокировать многие элементы, которые растения из-за таких странных манипуляций с рН могли не получать с первых дней.
Теперь лью воду с рН не выше 7.0.

2. Полив. Пожалуй, большинство моих проблем вызвано именно этим фактором.  Начитавшись интернетов, полный желания дать растениям всё, что им нужно, я поливал очень, очень много. Столько, сколько в таком возрасте просто смертельно опасно. За первую неделю жизни я успел дважды полить напролив и устроить пару  более мелких поливов. 

Можно представить, в каком плачевном состоянии была корневая система вследствие постоянного затопления и не получения необходимого количества кислорода. В итоге получился интересный и убийственный микс из кислородного голодания и дефицита многих микро- и макроэлементов. 

Я поливал, ориентируясь на показатель высыхания верхнего слоя земли. Когда он просыхал на 3-5 см, я и поливал. Получалось так, что просыхала земля до такого уровня за одни сутки, поэтому поливал я каждый день. 
Только вчера я понял, что я измерял уровень влаги впритык к краю бегпота, где земля естественным образом высыхала, а ближе к растению она, как оказалось, все ещё была влажной на глубине 2 см.. 
Несмотря на плачевное состояние растений, они всё же живы и продолжают расти и увеличиваться в размерах. Я думаю, если бы у меня были обычные горшки, а не бегпоты, растения уже давно умерли бы от перелива. 

Итог. На сегодня растения выглядят уже получше, листья медленно поднимаются кверху, нездоровый бледно-зелёный цвет понемногу сменяется на более насыщенный темно-зелёный. 
Я, конечно, осознаю, что сильно запорол потенциал растений, и что большого выхода мне теперь ожидать не стоит, но я не жалею, это, как ни как, опыт, а лучше него не научит никто.

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проверил рН земли в пакете, он оказался 6.0, что в принципе приемлемо, особенно если первые разы поливать водой 6.8-7.0.

Пару дней назад закупил ещё семян и бегпотов, в надежде всё же получить хоть какой-то урожай. Семечки замочены, одна уже даже высажена в землю. Посмотрим, получится ли у меня не накосячить с этими. Пожелайте мне удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2017 в 19:35, booriska сказал:

 

перелив.jpg

Да, бро, у меня однозначно перелив. 

Не подскажешь, как долго растения обычно приходят в себя после такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

 @cosmiccommunist Только не переливай,в твоем случае -это реальная гибель растишкам..Полей когда горшок сухой будет ,(по весу смотри).... Думаю около недели уйдет ....За воду 8.0 я бы по братски тебе ляща такого хорошего дал бы... Воду делай  6-6.5...  Скоро уже до пролива дела дойдет,обязательно ппм,пш смотр,а лучше записывай в тетрадь,чтоб было можно наблюдать динамику...В общем после пролива ,посмотришь на дренаж,и можно будет составлять карту питания девкам...Все выкладывай в репе советуйся с людьми и будет тебе счастье в виде огромных шиш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, wsaze сказал:

 За воду 8.0 я бы по братски тебе ляща такого хорошего дал бы...

Да сам понимаю, как больно сделал малышкам(

Вся ответственность, конечно, на мне, и ни на кого я её не перекладываю, но всё же жаль, что никто из тех людей, которые заходили в реп, не указали мне на эту ошибку, хотя я писал о рН 8.0 уже в первых постах...

7 минут назад, wsaze сказал:

 Скоро уже до пролива дела дойдет,обязательно ппм,пш смотр,а лучше записывай в тетрадь,чтоб было можно наблюдать динамику...В общем после пролива ,посмотришь на дренаж,и можно будет составлять карту питания девкам...Все выкладывай в репе советуйся с людьми и будет тебе счастье в виде огромных шиш...

Так и делаю бро, рН и ппм замеряю постоянно, тетрадь веду, за динамикой следить буду. 

В реп выкладываю вообще всё, что есть в голове (мне порой кажется, что даже как-то слишком много я тут пишу). 

Такие ответы как твой поднимают мне настроение, спасибо, бро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
16 минут назад, cosmiccommunist сказал:

(мне порой кажется, что даже как-то слишком много я тут пишу). 

Это правильно,что пишешь...Прохлопал реп твой весь....Обрати внимание на  слова  бро  Кермита,по поводу корреляции пш субстрата кранухой,но не торопись,  озвучь показатели потом уже сделаем выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
В 01.12.2017 в 20:39, Kermit сказал:

У меня эта земля кислила,дренаж шел ближе к 5,5

 Бро ,не пробовал изначально  с доломиткой килешнуть???  Я бодяжил было по 4 столовых на ведро,не знаю,то ли она ,то ли растишка сама , но со временем выровнялся пш...Сильно не экспериментировал ,поступил проще,просто сменил субстрат ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, wsaze сказал:

 Бро ,не пробовал изначально  с доломиткой килешнуть???  Я бодяжил было по 4 столовых на ведро,не знаю,то ли она ,то ли растишка сама , но со временем выровнялся пш...Сильно не экспериментировал ,поступил проще,просто сменил субстрат ...

Вот есть инфа по поводу того, как уравнивать рН земли:

«С землей и беспочвенными смесями дело обстоит несколько иначе. Чтобы измерить и скорректировать показатель pH грунта:

  • Измерьте показатель pH воды, используемой для полива. Он должен находится в пределах нормы;
  • Полейте растение;
  • Измерьте pH воды, вытекающей из дренажных отверстий. Лучше всего использовать воду, первой появившуюся после полива, так как она дает наиболее точное представление о состоянии pH грунта;
  • Если уровень pH дренажной воды остался в пределах нормы (даже если слегка изменился), с вашей корневой системой и грунтом все в порядке.
  • Если уровень pH дренажной воды составляет меньше 6 для земли и меньше 5.5 для смесей, его необходимо поднять. Несколько дней используйте для полива воду с повышенным значением pH, не выходя за пределы нормы (7.0 для земли и 6.5 для беспочвенных смесей).
  • Если дренажная вода характеризуется повышенным значением pH (выше 6.5 для смесей и выше 7.0 для земли), несколько следующих поливов используйте более кислотную воду (5.5 для беспочвенных смесей и 6.0 для земли).

Не забывайте регулярно измерять уровень pH воды, выходящей из дренажных отверстий. Повторяйте данную схему на протяжении нескольких поливов, пока показатель pH не придет в норму. Если данный метод не сработал, возможно, вы имеете дело с накоплением солей в грунте. В таком случае необходимо провести промывку корневой системы»

Полная версия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

   @cosmiccommunist Ты знаешь, пш и мой больной вопрос...Так могу сказать точно ,проливом не всегда ты сможешь выровнять пш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, wsaze сказал:

проливом не всегда ты сможешь выровнять пш...

Понимаю.. я тоже думал о доломитов муке. Наверное, перед замесом для новых растений попробую добавить чуток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...