Перейти к публикации

Какое будущее ждет концентраты ТГК?


Рекомендованные сообщения

The-Tao-Of-Dab-Header.jpg

В науке о каннабисе никогда еще не было такого прогресса, как сегодня, ведь сейчас мы все лучше и лучше понимаем, как он взаимодействует с нашим телом и разумом. Последние инновации из области изучения концентратов показали, насколько эффективную и важную роль они играют в мире марихуаны.

Давайте разберемся о том, как работают концентраты, ознакомимся с новыми и улучшенными техниками экстракции и употребления и прикинем общие перспективы концентратов в будущем.

Синергия терпенов и ТГК

Как уже знают все наши читатели, каннабис состоит из каннабиноидов вроде ТГК, КБД, КБН и эфирных масел, которые также известны как терпены.

У кислотной карбоксильной группы каннабиноидов, известной как ТГК-А, есть масса полезных свойств, включая нейропротекторные и противовоспалительные, а также она помогает регулировать эндоканнабиноидную систему организма. Но настоящее волшебство происходит, когда ТГК-А нагревают до 220°F. Карбоксильная группа удаляется во время процесса декарбоксилирования, после чего остается ТГК - психоактивный компонент каннабиса, дающий эйфорическое чувство хая. Тем не менее, эффект ТГК не так однозначен. Нельзя точно предсказать, как он на вас подействует.

Определенные эффекты каннабиса в большой мере зависят от терпенов. Это эфирные масла, которые придают растению конкретный вкус и аромат. В комбинации ТГК и терпены дают больший эффект, чем по отдельности (что известно как эффект антуража), и в результате получается мистическая синергия, которая действует на человеческое тело и разум. Представьте это как автомобиль: ТГК - катализатор, бензин для питания двигателя, но без руля машина будет только бесцельно ездить. Терпены - тот руль, который направляет авто во время поездки и ведет его по правильному пути.

The-Tao-Of-Dab-6.jpg

Мирцен - это терпен с землистым запахом, напоминающим смесь бензина и гвоздики, который при курении с ТГК дает седативный, расслабляющий мышцы и стимулирующий аппетит эффект. Вы когда-нибудь после затяжки теряли чувство времени и понимали, что просидели на диване три часа? Скажите спасибо за это мирцену. А есть и другой терпен, лимонен, который известен своим цитрусовым ароматом. Что будет, если рано утром вам дадут понюхать свежий лимон или апельсин? Вы проснетесь и почувствуете прилив крови. В совокупности с эффектом ТГК и других каннабиноидов: КБД, КБН и КБГ, лимонен активирует вас. Разум расширится, пробудится креативность, тело получит заряд энергии, а мотивация усилится. И это не только приятное ощущение, но и очень полезный инструмент ментального совершенствования. Знание того, как терпеновые профили определенных сортов могут влиять на человека, может помочь в выборе стрейнов для желаемого эффекта. Все совсем как лекарствами - люди принимают разные препараты, разница лишь в том, что у каннабиса нет всех негативных побочных эффектов таблеток. Хотите простимулировать разум, стать креативнее и мотивированнее? Возьмите немного Haze или Jack Herer — сативу с лимоненом и другими бодрящими терпенами вроде терпинеола и линалоола. Это своего рода научная ароматерапия!

И еще раз о терпенах

Для описания соединения в живых цветах часто используется термин “терпеноид”. Разница между терпенами и терпеноидами в том, что вторые содержат дополнительные функциональные группы, а первые - простые углеводороды. Дополнительные группы - это атомы или связи между молекулами, которые обычно теряются во время сушки или пролечивания, в результате чего остаются терпены. В каннабисе содержится около 200 терпеноидов, которые также свойственны и другим растениям.

The-Tao-Of-Dab-7.jpg

Например, лимонен с цитрусовым запахом действительно тот же терпен, который можно найти в лимоне. В изолированном виде лимонен каннабиса и лимона имеет одинаковую молекулярную структуру. Более того, монотерпены вроде пинена быстрее испаряются при низких температурах, в то время как сесквитерпены, как кариофиллен и гумулен, только при высоких. Сохранение всех терпенов дает полный и непревзойденный аромат. Также важно понимать, что эффект каждого терпена меняется при комбинировании с каннабиноидами или другими терпенами. ТГК и лимонен вместе дают бодрящий эффект, но в сочетании с мирценом результат будет совершенно другим.

Наука о концентратах

Понимание основ того, как ТГК-А превращается в ТГК и как улетучиваются терпены, поможет сделать употребление концентратов максимально эффективным. Концентраты применяют, нанося небольшое его количество концентрата на горячую поверхность, прикрепленную к специальному бонгу. В этом случае концентрат испаряется и вдыхается без неприятного, раздражающего дыма и других нежелательных компонентов каннабиса, которые не нужны для хая.

ТГК превращается из масла в пар при температуре 314,6°F, а большая часть стабильных терпенов и каннабиноидов испаряется при 428°F, и это значит, что более высокие температуры могут просто сжигать составляющие каннабиса, оставляя лишь черную выгоревшую смолу. При этом терпены концентрата будут утрачены, как и их эффект.

The-Tao-Of-Dab-1.jpg

Когда вы зажигаете косяк, то получаете хай от горящего растительного материала, а не от оставшейся золы. Выделяемого жара достаточно для превращения ТГК-А в ТГК и улетучивания всех соединений из растения. Как уже говорилось, ТГК достигает точки кипения при 314,6°F, а остальные каннабиноиды и терпены - при температуре не выше 428°F, в то время как температура горячей золы может превышать 1300F°! Таким образом, большая часть каннабиноидов и терпенов сгорает в золе.

Этикет употребления концентратов

Нынешние гроверы и экстракторы настолько щепетильны в создании концентратов с лучшими терпеновыми профилями, что неправильно использовать столь первоклассные продукты просто нельзя. Есть несколько инструментов, обязательных в вашем арсенале, которые помогут улучшить процесс употребления концентратов. В их число входят таймер, ватные тампоны, спирт для растирания, колпачок и немного терпения.

Кварцевые гвозди уже не в новинку, но с ними проще всего сохранять поверхность чистой, поскольку их стенки гладкие, и остаткам не за что цепляться. Тем не менее, со временем грязь будет накапливаться, проникать в новые порции концентратов и добавлять неприятный вкус. Но вы хотите насладиться свежим концентратом без сожжения терпенов и каннабиноидов, поскольку так вы получите чистый хай со всеми свойствами определенного стрейна.

Протирание поверхности гвоздя ватным диском, пропитанным спиртом, очистит его от остатков концентрата. Накаливая гвоздь до красного цвета, вы можете избавиться от всех темных пятен, они просто выгорят. Это поможет вам поддерживать поверхность чистой и продлить жизнь гвоздю.

The-Tao-Of-Dab-9.jpg

Главное - дождаться, пока гвоздь остынет до нужной температуры. Не забывайте, что ТГК испаряется при 314,6°F, а большинство летучих каннабиноидов - при 428°F. И поэтому вам понадобится таймер. В зависимости от толщины гвоздя засекайте, сколько ему нужно охлаждаться до нужной температуры (в этом хорошо помогают лазерные термометры). Гвоздь должен быть достаточно горячим, чтоб концентрат кипел и пузырился на нем, но не настолько горячим, чтоб выделялась масса дыма, лишь немножко. Потом вы закроете гвоздь колпачком (что ограничит приток воздуха и создаст конвекцию), и тогда масло должно начать тяжело “дышать”.

Ждите столько, сколько нужно для желаемой густоты дыма. Остатки на гвозде должны выглядеть как одна-две полосочки чуть темнее концентрата. Если они стали черными или слишком темными, то это значит, что терпены и некоторые каннабиноиды выгорели, что отразиться на курении. Здесь основное - найти ту самую температуру для вашего гвоздя, поскольку тонкие остывают быстрее толстых, в то время как толстые лучше сохраняют тепло. Кроме того, гораздо проще чистить еще теплый гвоздь, чем полностью остывший.

The-Tao-Of-Dab-8.jpg

Инновации концентратов

О прогрессе в мире концентратов можно говорить ежедневно, поскольку все развивается очень стремительно. Наука постоянно достигает новых высот в изоляции компонентов каннабиса для получения от них большей пользы. Теперь, когда мы знаем, как употреблять концентраты, давайте обсудим новые продукты и способы экстракции.

В настоящее время большую долю концентратов на рынке составляют дистилляты. Текучие как кленовый сироп дистилляты продаются в оральных шприцах для простоты применения. Чаще всего они продаются в картриджах для вапорайзеров, поскольку агрегатное состояние позволяет им хорошо контактировать с источником жара. Но что представляют собой дистилляты? Их часто делают с использованием углеводородных растворителей (бутана, пропана, пентана, гексана и т.д.). Во время дистилляции с пленочной колонной емкость с концентратом вращается в воде, пока та медленно нагревается.

По мере увеличения тепла, компоненты концентрата переходят из жидкого состояния в газообразное. Газы идут вверх по трубам, переконденсируются каждый при определенной температуре и собираются в отдельных камерах. Это дает возможность отделить каннабиноиды от терпенов и других веществ, оставляя жидкость золотистого цвета. В продвинутом виде экстракция происходят под вакуумом. В вакууме нагревание материала происходит при более низких температурах, поскольку точка кипения некоторых соединений ниже при низком атмосферном давлении. Это уменьшает деградацию материала и дает максимально чистый продукт. Очень важно отметить, что при этом не устраняются остатки пестицидов или промышленных химикатов, поэтому альтернативы органическому каннабису без пестицидов пока нет.

The-Tao-Of-Dab-11.jpg

Изолят КБД - это КБД в чистой форме, который можно получить из каннабиса и конопли с высоким содержанием вещества. Процесс экстракции похож на описанный выше, но его нужно повторить несколько раз для получения максимально чистого продукта перед погружением дистиллята в пентан или гексан. Дистиллят несколько раз нагревают и охлаждают. Некоторые экстракторы дают пару “капель” (несколько маленьких кристаллов КБД) для ускорения процесса. Кристаллы оставляют в темном спокойном месте, где они начинают расти. Когда рост кристаллов замедляется, то оставшийся пентан забирают вакуумом. При желании можно дополнительно очистить кристаллы легкой промывкой и убрать с поверхности примеси.

Кристаллы ТГК-А могут походить на кварц, и их получают почти так же, как и изоляты КБД. Основная разница в материале для экстракции. Стрейны с высоким уровнем ТГК-А, но низким КБД будут давать кристаллы ТГК-А, в противном же случае, промышленная конопля и сорта с малым содержанием ТГК - кристаллы КБД. У КБД более низкая точка кипения, отчего его легче изолировать, с ТГК-А придется поработать чуть больше. Мэтт ван Бенсхотен из Beezle Extracts говорит, что его компания продвинулась настолько, что “кладет материал на толстые маты с целью уберечь его от колебаний во время роста, поскольку это может помешать кристаллизации”.

Тони Веруза, глава Blue River Extracts - победительницы нескольких Cannabis Cup, утверждает, что его фирма обнаружила, что может “выращивать” кристаллы даже в большом количестве терпенов, а не во вторичном растворителе (поскольку терпены сами по себе тоже являются растворителями). Эта находка дает возможность отказаться от использования гексана или пентана и не беспокоиться о последующей очистке, потому что кристаллы ТГК-А не так просто избавить от остатков растворителей и иногда это требует нескольких промывок.

Высокотерпеновые экстракты полного спектра в последнее время стали очень популярны благодаря своему сильному запаху, который свидетельствует о большом содержании терпенов. Обычно для подобных экстрактов используют свежий, невысушенный и нелеченный растительный материал, который хранили в холоде для сохранения максимального количества терпенов. Смолу отделяют с использованием растворителя вроде бутана или пентана. Затем экстракт помещают в большую емкость и убирают отдыхать и лечиться на неделю-другую. “ТГК-А нужен нам в форме кристаллов, и спустя определенное время в правильных условиях он начнет отделятся, и на дне останутся кристаллы, а наверху - терпены”, - объясняет ван Бенсхотен. “В итоге мы имеем продукт, похожий на яблочный соус, с высоким содержанием терпенов и невероятным ароматом”.

Сегодня все больше распространяется экстракция из свежего материала, но ребята из Blue River предпочитают немного другой способ. Использование свежего материала иногда дает концентрату нотку, которую Веруза описывает как “сырую и металлическую”. В его компании цветы пролечивают на протяжении 5-6 дней в прохладном помещении с температурой ниже 60°F для сохранения летучих терпенов. Так растительный материал лишается влаги с минимальной потерей терпенов.

Изоляция - еще один процесс, используемый для улучшения урожая и качества восстановленных терпенов. Традиционно терпены отделяют во время очистки, поскольку тепло, убирающее растворитель, убирает и терпены. Все газы собирают в камере с низкой температурой для перевода их в жидкое агрегатное состояние. Затем полученную жидкость охлаждают в жидком растворителе, чтобы отделить тяжелые частицы от более легких, в результате чего можно получить драгоценные терпены.

Продуктивность может сильно варьироваться в зависимости от начального материала и температур во время экстрагирования. Blue River Extracts использует новый и усовершенствованный процесс, что дает на выходе продукт более высокого класса. Они используют только азот, спирт и вакуумную печь (для возможности проведения экстракции при более низкой температуре). Затем для отделения терпенов запускается пар. Экстракция каннабисовых терпенов может быть очень дорогой, учитывая ее продуктивность - в среднем из фунта каннабиса хорошего качества выходит 8 миллилитров терпенов.

Будущее концентратов и индустрии

И какой смысл во всех этих способах изоляции? Во-первых, изоляция ТГК-А - это первый шаг к большим свершениям в будущем. Сегодня мало кто бежит в спешке в магазин за изолированным ТГК-А, который пока что остается новинкой. Но так обычно бывает с новыми продуктами, нужно время на то, чтоб потребитель понял и осознал его возможности. На рынке уже существует своего рода “терпеновый набор”, в который входит емкость с ТГК-А и еще несколько с терпенами. Такой набор позволяет создавать разные ароматы из одного базового материала и дает возможность иметь под рукой десятки запахов разных сортов - достаточно лишь добавить пару кристаллов ТГК-А.

The-Tao-Of-Dab-5.jpg

Дистилляты отлично подходят для изготовления экстрактов в вапорайзеры, но они не сохраняют полный аромат каннабиса, и потому нужен повторный ввод терпенов. Очень часто в картриджи вапорайзера добавляют пищевые терпены, но их полезные свойства еще неизвестны, и большинство курильщиков против таких фальсификаций.

В будущем у концентратов хороший потенциал для коммерциализации и индустриализации. Каннабис может быть непригодным для употребления по многим причинам: был собран слишком рано, слишком пересушен, содержит шишки с семенами, старые или некачественные цветы и т.д., но его можно разобрать на части и использовать для создания других продуктов. ТГК-А, извлеченный из мексиканской дички, тот же ТГК-А, что изолируют из лучшего каннабиса в мире. Так гроверы могут меньше работать над качеством выращивания, а больше уделять внимания качестве получаемого ТГК-А. Огромные поля некачественной марихуаны теперь могут найти применение на рынке.

Рынок уже доказал, что на нем уживаются как недорогие коммерческие экстракты массового производства, так и крафтовые из органически выращенного каннабиса. Вот почему крайне важно понять аспекты экстрагирования и принять активное участие в решении будущего концентратов каннабиса

 

  • Like +1 7

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...