Перейти к публикации

Крепёж led без звезд к радиатору.


Рекомендованные сообщения

Бразы, на просторах интернета конкретного ответа не нашёл, да и здесь пошукал слегка и решил напрямик спросить.

Есть норм радиатор, есть 3вт светодиоды, но нет звёзд. (Заказывать долго и чот в последний раз никак паятся не хотели - паста просто вспучивается и всё((). Так вот в чем вопрос, если я прямо к радиатору на термоклей их присобачу? Не будет ли перегрева у самих диодов?

 

Многиесмотрю так делаюти, но чисто по логике напаянный на подложку светодиод имеет гораздо лучший теплоотвод, ведь между звездой и жопкой диода оловянная пайка, а у олова, думаю отличная теплопроводность.

Ну, и раз уж начал спрашивать, то мучает ещё один вопрос: Если напаивать паяльной пастой, то насколько сильно это вредит диоду? Ведь, как я понял, им очень вреден нагрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jamingreen сказал:

  если я прямо к радиатору на термоклей их присобачу? Не будет ли перегрева у самих диодов?

не будет

 

1 час назад, jamingreen сказал:

Ведь, как я понял, им очень вреден нагрев.

правильно понял

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термо клей это тот что в таких стержнях продаётся и плавится пистолетом.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jamingreen я всегда клею термоклеем прям на радиатор без звезд, нормально тепло отводится. Недавно с радиатора оторвались пару диодов красных 3ёх ватника 660 нм и висели тупо на проводках примерно пол цикла. Перед новым циклом я их заменил , потому что думал они деградировали и кпд у них снизилось, а когда сравнил показания на люксометре с новыми диодам был удивлен, цифры были полностью одинаковые, то есть с диодом вообще без радиатора за полтора месяца работы ни чего не произошло. Без радиатора конечно использовать не стоит но без звезд вполне можно обойтись.

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2017 в 03:24, kaindivian сказал:

Термо клей это тот что в таких стержнях продаётся и плавится пистолетом.

Нее, это называется "горячие сопли")))))) 

Если серьезно, то это для простоты так написал, а то теплопроводящий клей как-то не комильфо писать)))

В 12.11.2017 в 08:29, GG19876 сказал:

У меня есть жёлтые с Али. В описании вроде теплопроводность такая же.

20 часов назад, webmasterdual сказал:

@jamingreen я всегда клею термоклеем прям на радиатор без звезд, нормально тепло отводится. Недавно с радиатора оторвались пару диодов красных 3ёх ватника 660 нм и висели тупо на проводках примерно пол цикла. Перед новым циклом я их заменил , потому что думал они деградировали и кпд у них снизилось, а когда сравнил показания на люксометре с новыми диодам был удивлен, цифры были полностью одинаковые, то есть с диодом вообще без радиатора за полтора месяца работы ни чего не произошло. Без радиатора конечно использовать не стоит но без звезд вполне можно обойтись.

Как-то удивительно очень. У меня погорели нафиг несколько хоть и были к норм радиатору зацеплены (вентеляция плохая была). Может у тебя слабая сила тока оч была и обдув ништяк??)

 

Пасиб, Базы! Теперь спокоен, будем активно мутить боксик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сила тока на максимуме заявленной 600 Ма, падение напряжения на диоде 2,2 вольта, обдув был конечно внутренний но не сильно мощный, я сам удивился почему это они не пострадали от такого режима работы

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, jamingreen сказал:

 

В 11.11.2017 в 22:24, kaindivian сказал:

Термо клей это тот что в таких стержнях продаётся и плавится пистолетом.

Нее, это называется "горячие сопли")))))) 

Если серьезно, то это для простоты так написал, а то теплопроводящий клей как-то не комильфо писать)))

 

эх, ты так больше не шути. ато я придумал уже длинную цепочку сарказма на эту тему.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаял, Бразы!!! Красота!!! Вроде нагрев отдают на радиатор. Посмотрим как долго выдержат. Были траблы с пайкой - пару раз отваливались во время пайки так как площадь соприкосновения маленькая и время мало выдержал. Через сутки пришлось паять. Вроде ок. 70w в боксике будет. 20 фулспектра + 10 660ых и 10 3000К диодов. Гнался не столько за правильностью спектра, сколько за широтой спектрального охвата и чтоб глазу было приятно))) Думаю такой бутерброд растишкам понравится)))

IMG_20171115_143229_HDR.jpg

IMG_20171115_142901_HDR.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...