Перейти к публикации

Пришла ли пора светодиодов?


Рекомендованные сообщения

Is-It-Time-For-LED-Grow-Lights-Header.jpg

Все больше и больше штатов легализуют каннабис, и гроверы все чаще начинают использовать в индоре светодиодные лампы. Это лишь очередное веяние моды или за LED-светильниками будущее индорной культивации?

Мы привели несколько важных соображений, исходя из которых можно сделать выводы, стоит ли инвестировать в светодиодную систему освещения.

Преимущества LED

В настоящее время гроверам известны следующие плюсы светодиодных ламп: отсутствие дополнительного тепла, небольшие счета за электричество, здоровые растения с восхитительным вкусом и запахом. Такие стороны, как возможность обнаружения вредителей и бактерий, еще не до конца подтверждены.

Что мы точно знаем о светодиодах, так это то, что они - отличный способ избавиться от энергоемких газоразрядных и металлогалогенных светильников.

Is-It-Time-For-LED-Grow-Lights-3.jpg

Что насчет урожайности?

В течение долгих лет LED-гроулампы не давали столько урожая, как газоразрядные коллеги. Но технологии развиваются и современные качественные системы вроде G8LED 600W Veg/Flower with UV and IR способны потягаться с газоразрядными лампами на 1000 Вт.

Этот фантастический светодиодный свет дает здоровые растения с энергичным ростом и плотным смешанным интервалом для будущих урожаев. Преимущество LED в том, что они работают при гораздо более низкой температуре, потребляя вдвое меньше электричества и давая гроверу намного больше контроля за кустами. С такими лампами индорная марихуана вырастет очень ароматной и вкусной.

Мощность света

На каждый квадратный фут пространства нужно от 20 Вт, потребляемых LED-лампами. К примеру, для участка площадью 1.2х1.2 метра вам стоит установить систему мощностью как минимум 320 Вт.

Учитывайте, что потребляемая мощность освещения будет ниже указанной на упаковке. Производители LED-ламп обычно указывают мощность всех использованных чипов, но они никогда не работают в полную силу.

Мощность - это показатель, который нужно учитывать при расчете 20 Вт на квадратный фут гроурума.

Is-It-Time-For-LED-Grow-Lights-2.jpg

Фотосинтетический фотонный поток

Значение ФАР - это фотосинтетический фотонный поток, измеряемый в микромолях на квадратный метр в секунду.

Звучит запутанно, но мы попытаемся упростить.

Фотосинтез - это процесс, во время которого растения используют солнечный или искусственный свет для синтеза продуктов из углекислого газа и воды, выделяя в качестве побочного продукта кислород, благодаря чему они могут расти. Количество фотонов определяет фотосинтетический поток, о котором говорилось ранее.

В естественном солнечном свете ФАР составляет 1200-1400 микромоль. В эффективных гроулампах его значение колеблется в пределах 800-1400 микромоль. Использование света с более высоким ФАР может быть контрпродуктивным и привести к плохому росту кустов.

Is-It-Time-For-LED-Grow-Lights-1.jpg

Цветовой диапазон

Волны разной длины определяют разные цвета спектра. Поскольку светодиоды используют для снижения энергозатрат, то важно покупать эффективную систему, которая максимизирует фотосинтез.

Другими словами, лучший LED-светильник будет давать от 6 до 8 различных волн светового спектра. Если же в лампе меньше 6 волн, то ее будет недостаточно для пышного роста. Если же волн будет больше 9, то вы будете впустую тратить электричество на свет, который не нужен растениям. Это приведет к снижению урожая и дополнительному теплу.

Светодиоды также могут излучать ультрафиолет, что не под силу обычным лампам. LED-лампы с ультрафиолетом полезны тем, что с ними усиливается образование смолы и легче выявлять вредителей. Гровинг с таким освещением определенно сделает ваш урожай мощнее.

Инвестиции в освещение

После выбора стрейна важнейшим фактором обустройства индорного сада является свет. Вложение средств в продвинутые системы наподобие G8LED или Blackdog обеспечит вас дивидендами на долгие годы. Эти лампы помогают работать с куда меньшими затратами и собирать восхитительные урожаи. LED-светильники - это будущее индорной культивации, и удивительно наблюдать за происходящей технологической революцией в индорном гровин.

 

  • Like +1 9

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


отсутствие дополнительного тепла, небольшие счета за электричество 
улыбнуло :smoka:
G8LED  600 вт   900 бакинский это в плюсы или  в минусы ?) 
маркетинг такой маркетинг:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла? эра лед пришла 10 лет назад когда осрам и филипс начали массово выпускать бытовые лед лампы, а сегодня когда их штампует кто угодно она уже есть истина.

  • Like +1 3

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kaindivian сказал:

пришла? эра лед пришла 10 лет назад 

:rasta_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, kaindivian сказал:

пришла? эра лед пришла 10 лет назад когда осрам и филипс начали массово выпускать бытовые лед лампы, а сегодня когда их штампует кто угодно она уже есть истина.

не путайте эру технологий и выращивание с помощью технологий

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы коснулось заняться индором в ближайшее время на свет взял бы лед.радует то что не нужен мне индор.хватает аута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут скорее дело в энергоэффективности и энергосбережени. Энергоэффективность фактически толкает НИОКР и производство ЛЕД вперёд Наращивание массового производства обеспечивает падение цены на ЛЕД, их совершенствование. Уже сегодня стоимость вполне нормальной  50-ваттной бездрайверной матрицы фулл-спектра для гровинга  меньше 5$. Для микрогрова, например в системнике, светильник собранный своими руками из двух матриц может стоить меньше 15$. То что там не совсем "правильный, по науке" спектр и меньше энергоэффективность  по сравнению с многоспектральными светильниками для гровинга  не мешает снимать приличный урожай. И если год назад такие матрицы я покупал по 6$, то сейчас они стоят 4,5$. т.е. за год подешевели на 25%.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью писали явно производители этих ламп)) но то что если правильно выбрать спектр диодов в светильнике можно снизить энергозатраты я согласен- если свет правильный то его надо будет меньше чем например Ваттов "не совсем правильного" ДНАТа. По дороговизне - вот тут хз с одной стороны у самого диода срок службы больше, с другой драйверы тоже не вечны (я еще использую старые матрицы, драйверные) но и экономия на култубе для 400-го ДНАТА нороче надо считать а мне лень) в любом случае думаю когда мой ДНАЗ исчерпает свой ресурс закупить в Киетае ЛЕД чипов бездрайверных и гровить уже на них..

Изменено пользователем elDiavlO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья сделана ради рекламы. Не указано ни одного недостатка таких систем. А они есть. И первый - это цена. (Я не говорю про подделки с али , я про фирменные фитосветильники) Вот полюбуйтесь https://prom.ua/p66717822-fitosvetilnik-420vt-dlya;all.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Troll-Shaman сказал:

 50-ваттной бездрайверной матрицы фулл-спектра для гровинга  меньше 5$. 

Опасны они , могут КЗ сделать после скачка , жутко греются в следствии чего быстро деградируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, megatr0n сказал:

Опасны они , могут КЗ сделать после скачка , жутко греются , быстро деградирует .

При соблюдении минимальных правил безопасности работы электроустановок они не опаснее чем мультиварка, или пылесос. "Могут" - вовсе не означает что будет КЗ. Тем более у нас как-то принято, особенно в среде СМИ, но не только,  описывать всяческие свои фантазии после слова "Могут" , но история, как мы знаем, не терпит сослагательных наклонений. :cool:  Ну и запросто можно поставить автомат на питание бокса, стоимостью в 35грн, как я и сделал. Греются достаточно сильно, это да,  но есть методика снизить нагрев - поставить массивный вентилятор и обдув не только вентилятора, но и самих матриц. Ну и деградируют - это тоже правда. Рассчитывать можно на 3-4 грова. Встречный вопрос - как быстро деградирует ДНАТ?

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Troll-Shaman сказал:

При соблюдении минимальных правил безопасности работы электроустановок они не опаснее чем мультиварка, или пылесос. "Могут" - вовсе не означает что будет КЗ. Тем более у нас как-то принято, особенно в среде СМИ, но не только,  описывать всяческие свои фантазии после слова "Могут" , но история, как мы знаем, не терпит сослагательных наклонений. :cool:  Ну и запросто можно поставить автомат на питание бокса, стоимостью в 35грн, как я и сделал. Греются достаточно сильно, это да,  но есть методика снизить нагрев - поставить массивный вентилятор и обдув не только вентилятора, но и самих матриц. Ну и деградируют - это тоже правда. Рассчитывать можно на 3-4 грова. Встречный вопрос - как быстро деградирует ДНАТ?

Видел в интернетах фотки пробитых , не стал рисковать . По поводу последнего вопроса , у меня тоже Диоды. 3 ватники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МакS сказал:

Статья сделана ради рекламы. Не указано ни одного недостатка таких систем. А они есть. И первый - это цена. (Я не говорю про подделки с али , я про фирменные фитосветильники) Вот полюбуйтесь https://prom.ua/p66717822-fitosvetilnik-420vt-dlya;all.html

А что значит "подделки"? там какие-то другие светодиоды стоят? :cannabis:  тут нужно рассматривать с точки зрения результата. Контрольный вопрос - можно ли марьиванну вырастить на матрицах по 5$? Правильный ответ - можно, остальное всё не так важно. Кто-то умеет работать руками и любит это дело. Тот без проблем соберёт себе люстру и снимет нормальный урожай. Кто-то головой заработает денег и купит себе правильный светильник для гровинга. И тоже снимет хороший урожай. И между этими крайностями есть миллион вариантов на разный бюджет. Ну как из пункта А в пункт Б можно доехать красиво и быстро на мерседесе, медленнее и без такого комфорта на жигулях классике или вообще на велосипеде. И никто не мешает крутя педали мечтать о мерседесе :lalala:

  • Like +1 8

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

я сторонник старой школы!и использую только МГЛ-ДНАТ!но когда увижу хоть один репорт лед,на которих наросло не меньшечем на ДНАТ,(не ваты, пушыстых шышек)тогда может и задумаюсь,но к сожелению пока невидел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, domgrow сказал:

я сторонник старой школы!и использую только МГЛ-ДНАТ!но когда увижу хоть один репорт лед,на которих наросло не меньшечем на ДНАТ,(не ваты, пушыстых шышек)тогда может и задумаюсь,но к сожелению пока невидел!!!

У меняwITE DIEZEL HAZE fem  под 150Вт led т от кастамана + 2 эсл с низу для досвета по 30Вт 200гр. наросло. Считаю достаточно не плохой результат. И кали мист доцветала  на этом леде.Фотки можешь глянуть у меня. А сколько под днатом грамм на ватт растет у тебя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
24 минуты назад, Crapalik сказал:

У меняwITE DIEZEL HAZE fem  под 150Вт led т от кастамана + 2 эсл с низу для досвета по 30Вт 200гр. наросло. Считаю достаточно не плохой результат. И кали мист доцветала  на этом леде.Фотки можешь глянуть у меня. А сколько под днатом грамм на ватт растет у тебя?

1 автик!!!1509867948007.thumb.JPEG.a6ba2fc8a6f41171c967837e8ab459f9.JPEGпо весу отпишусь после харва!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
31 минуту назад, Crapalik сказал:

200гр. наросло.

я же писал (не ваты)если бы под днатом было столько же шышек, на таком же кусте как у тебя, вес был бы 300+!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman Если цена не важна - можно и ДНаТ на киловатт с фитолампой врубить. Не надо тут этих понтов. Вопрос в рациональном использовании ресурсов.

И да - светодиоды с али отличаются от фирменных, и не в лучшую сторону.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, МакS сказал:

И да - светодиоды с али отличаются от фирменных, и не в лучшую сторону.

Вроде там тоже самое только брака больше , если даже прикинуть что они на полтора порядка светят сильнее фирменных , то в цене они уже на 10 порядков дешевли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, domgrow сказал:

я же писал (не ваты)если бы под днатом было столько же шышек, на таком же кусте как у тебя, вес был бы 300+!

Ну ты прям разочаровал меня , я тока собрал гровить на ледах, вот тока семки подвели :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Только что, megatr0n сказал:

Ну ты прям разочаровал меня , я тока собрал гровить на ледах, вот тока семки подвели :(

почему розачеровал?только факты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал с ДНАТ 250ВТ Philips,

потом Лампа ДНаТ Sylvania GroLux 400w,

а сейчас купил 600w LED (6 ламп по 100w, самосборные).

 

Конечно, отдал я не хилую котлету, но результат будет видно в 2018! В данный момент активны 300w, сегодня проверил показания за квартплату. На ЛЭД 400W  нагорало более 1500₽ в мес, 300w ЛЭД за месяц схавали 800₽ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
15 минут назад, TaylorGang сказал:

400W  нагорало более 1500₽ в мес, 300w ЛЭД за месяц схавали 800₽ 

ето как в 100ватах такой роздел?400ват 1500р,300ват800р,а какая разница лед,или днат?если разница в ватах 100!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, TaylorGang сказал:

а сейчас купил 600w LED (6 ламп по 100w, самосборные).

 

Какова у вас цена за киловат ?

 

Лично у меня по калькулятора лампа 400W c режимом 12/12 сжирать должна 350 р в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, megatr0n сказал:

Какова у вас цена за киловат ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...