Перейти к публикации

Досветить ли китайские LED фулспектр?


Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!!! Прикупил китайских фулспектров 50W - 3 шт., сделал светильник на большом алюминевом радиаторе и запитал через диммер для регулировки (для системника думаю многовато 150W). Но тут настигло меня огромное сомнение, начитался тут инфы про китайские LED и выяснил, что очень часто они не выдают пики на 660 nm, а даут их примерно на 620-630 nm. что не совсем фито спектр(((( И где-то читал, что их можно досветить, а чем вот думаю. Если я прикуплю ЭСЛ ват на 65 температурой эдак 6400 нормально будет? Габариты системника В450хШ220хД510.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4423 Дружище, вот почитай, что ты написал

1 час назад, 4423 сказал:

часто они не выдают пики на 660 nm,

а ты предлагаешь

 

1 час назад, 4423 сказал:

ЭСЛ ват на 65 температурой эдак 6400

Вот задумайся и ответь себе на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka Я конечно не совсем в теме, но ты путаешь температуру света - 6400 (измеряется в кельвинах) и диапазон спектра излучения - 660 (глубокий красны, то что надо для растихи) или 620-630 (просто красны, который четко видит человек, но оно не то). если я не прав - поправь. Я просто долго читал и изучал инфу по светодиодам и тут я немного в теме, а вот по ЭСЛ я профан, знаю только то, что для цветения нужна температура свечения лампы 6400 К. Вот я и спаршиваю будетли толк от такого досвета; нужен ли досвет для китайских фулспектр (смотрел за репортами которые только на них были и люди получали результат); если досвет нужен, то подойдет ли лампа по потребляемой мощности 65W и ЦВЕТОМ в 6400 К?

 

Просто на самом деле в голове приготовилась каша из полученной информации. На самом деле я уже готов отказаться от китайщины и сделать лампу на амеровских LED, но к сожалению все готово для первого грова, а времени делать лампу нет((( Не хватает практики применения полученных знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 4423 сказал:

нужна температура свечения лампы 6400 К

Вот об этом я и говорю.  Михаил Юрьич Лермонтов писал:

    Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

Мозк задействуй дружище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka  Слушай друг!!! Без обид, но смоей точки зрения, ты просто тыкаешь меня в мое же говно, а я как тот котенок не пойму ЗА ЧТО?????????? 

 

Я не знаю какие пики выдают ЭСЛ и как они отличаются от LED (китайских). Я потому и привожу характеристики источников которые я знаю и понимаю. Понятно что нельзя делит киллометры на минуты, но я хочу не поделить, умножить или сложить, я хочу дополнить одн другим.

Я устал лопать онфу тоннами, прошу помощи у умных людей, а не собираюсь разводить тут демогогию!!! Как только начну замес, заведу репорт, там и будем дескутировать, а сейчас прошу помощи, ответьте на вопрос по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4423 Дружище школа, ФИЗИКА!!!!!

660 нм это недалеко от 2700К красный, желтый. 6400К это недалеко от 440нм, синий.

Забей на семки. Забей на водку. СЦУКО ПОЧИТАЙ КНИГИ. Попробуй развить мозк!!!!!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka Ты не поверишь - ты и молодец и мудак (без обид). Спасибо тебе за ответ, так сразу и сказал бы. Я просто запарился на работе и попутал 2700 и 6400(((( Вот и понять не мог, чего ты до меня докопался)))  Читал я "книги" и все говорят прямо противоположные вещи (сколько людей, столько и мнений). Спасибо тебе в итоге за инфу. Ты пользовался китайскими LED фулспектрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka Извини за мудака бро, не со зла!!!! Просто мог бы написать последнее сообщение первым и я бы понял свою ошибку сразу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4423 30 грм с куста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня и для первого раза это будет просто класс!!! А в дальнейшем будуд делать прожектор на хороших ледах с правильным охлаждением и для другового бокса (с системника при любых раскладах снять много не получиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sirotka сказал:

30 грм с куста.

Это ты как спрогнозировал? С досветом или без?:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я так выростил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4423  Два по писят и кустик выростит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka Как ты получил такой результат? Сформулируй мысль полностью - на чем (свет (характеристики)), в чем (габариты пространства), почва (земля, кокос, гидропоника) ну т. д. ну сорт какой выращивал?

Два по писят чего? Света!!!!! Какого???? LED или ЭСЛ??? КАКИЕ? Мощьность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4423 Два по писят фулл спектр, все остальное читай в разделе для новичков как выращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka Спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все растет на китайских ледах без проблем. 150 разве что попкорн жарить в этом объеме. 100 с запасам.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яб лучше взял 5 матриц по 20 чтоб распределить источники света со всех сторон - но 100 все равно много для этого объема и одного кустика. вон люди на 30 ватах поднимают один автик и не в системнике.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaindivian Не дружище ну 30ват это совсем как то ниочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2017 в 08:59, Godess_T сказал:

кто просил... Вот лед лампа под стандартный патрон 80Вт. Идеально для стелс грова.

WP_20171029_07_15_38_Pro.thumb.jpg.6f9638280fab565d6f059a67dc8cf1ab.jpg

WP_20171029_07_15_43_Pro.thumb.jpg.5fa52dd21694d22dbef21635db063158.jpg

 

 

14 часов назад, Godess_T сказал:

Эта лампа заявлена как 80вт, под ней растет один автомат... И хорошо растет!

 

18 часов назад, kaindivian сказал:

эта лампа всего 28,5W

 

11 часов назад, sirotka сказал:

@kaindivian Не дружище ну 30ват это совсем как то ниочем.

 

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4423 китайские леды нормально светят, пик в 660 нанометров это не обязательно, на днате в зону 660 попадает очень мало энергии, пик находится далеко от 660 и все растет. Единственное что надо это добавить желтозеленого света, возьми бытовые леды 2700 кельвинов, только не бери есл. В системник с головой хватит одного фулспектра на 50 ватт и 5 бытовых ледов по 10-12 ватт. С помощью такого микса получится отличный спектр с пиками в синей и красной зоне. Еще одно преимущество ледов ты их можешь разобрать и пятаки алюминиевые с диодами приклеить прям на радиатор, а драйвера от них в дальний угол спрятать, сэкономишь кучу места в и так ограниченно пространстве.

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ьро на китайских ледах отлично проводить вегу.Если у Тебя 150 ват,думаю прибор покажет честных ват 80.На вегу пойдет на одну растиху,потом добавь 660 на цвет.Тута много нормальных мастеров.Я так делал на одного фотика-килер куш от свитов в среднем 300вт китайских и 70вт красногона вет.Результат около 300гр отличных шиш.Вега 2 месяца и цвет тоже примерно также

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...