Перейти к публикации

Фотопериод 12/12 от каски, есть ли смысл?  

49 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. 

Являясь аутдорщиком, завидую достижениям ветеранов индора. Под ДНаТом я растил, были результаты, но к сроку доходили лишь несколько шишек - остальное хавал в процессе. В основном индорил автоцветы, но серфинг по Джафоруму, Хай Стоуну и Дзаги натолкнул меня на одну идею, которую мне захотелось реализовать. Дело в том, что тема 12/12 от каски в какой-то степени популярна и мне на своем опыте хочется узнать, верно ли мое предположение о том, что автоцветы (кроссы популярных фотопериодов с лоурайдером) можно заменить на настоящие сорта/гибриды. Ведь ряд гроверов показывали свои достижения, и результаты их при 12/12 от каски,  ни чем не хуже, чем при выращивании автоцветов при 16/8 и др. режимах. 

Я не буду загружать тему множеством фотографий, поскольку все в курсе, как выглядят семена, грунт, удобрения и приборы. Весь репорт буду делить на 7-дневные отрезки, может, добавлю графики или в итоге сделаю что-то наподобие, что нибудь, что может заинтересовать кого нибудь. 

Словами опишу лишь стартовый набор:

  • G13xHaze Fem (от Эррорс-Сидс);
  • Гроубокс ШГВ 0,4х0,4х0,6 (ДНаТ100Вт OSRAM NAV-T+дроссель GALAD+ИЗУ Vossloch; Вентс VKO Ø100 мм  с первого дня от каски заменен на deepcool xfan 120 + блок питания от телевизионной антенны с регулируемым напряжением 5-15 В; Автоматический выключатель 10А):

  • POKON «Кактусы и суккуленты» 4-7-7; POKON «Фикусы» 8-3-7;  СМ, МФК ;

  • pH - метр+TDS-метр;

  • Горшок 3,3 л; Вермикуллит 20%, грунт NPK=325-325-325 pH = 5,5-7 на основе торфов разной степени разложения, сапропеля и др. 

 

 

59f8a34de7721_111.thumb.jpg.f4518a15570f0cf95660d1df925fe3a5.jpg

 

  • Like +1 6

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокс будет еще подкрашиваться, но в целом, процесс пошел. Не вижу смысла в предварительном проращивании, все и так взойдет. Вегу и начало в целом буду считать от каски, а не от какой-то там пары резных листов, ведь зеленый цвет говорит о фотосинтезе - значит все ОК. К тому же, на основе ранних замеров и мониторингов, я не могу точно разделить развитие растения на конкретные этапы. Я следую схеме:

  1. сброс каски (есть еще момент, как выстрел роста/черешкование, но я его буду игнорировать, хоть и учту отдельно);
  2. определения пола;
  3. Зацветание (появление стигм в точках роста);
  4. Цветение (все точки роста принимают вид одуванчиков).
  5. Созревание (когда предцветники набухают и округляются, но процесс появления новых почек продолжается).

 

 

 

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о сорте. 

G13 Haze от ES я пробовал 2 года назад, надеюсь, это ТЕ ЖЕ семена. 

Немного долгое развитие, стойкость и лютая ботва. До полноценных шишек не дотянул, по некоторым причинам, но тот самый "выстрел из свинцовой зеленой пушки" и размазанное мировосприятие я хотел бы испытать снова. Особенности сорта: 70 дней цветения, запах. Дай, Джа, терпения, и спасибо ErrorsSeeds за сервис)))

  • Like +1 1

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PA190022.thumb.JPG.8dee716fc068299c52dbaae82ce96656.JPG

2 месяца растению на веге,очень долго развивается,земля.

  • Like +1 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, бро!со стартом!

интересно будет понаблюдать за гровом в индоре под руководством аутдорщика)

учитывая не большие габариты бокса, я все же дал бы растихе дней 10-15 веги на спокойное формирование корневой и набора зеленой массы

горшок как по мне очень маленький, на 3.3л земли растихе будет тесно, она просто не раскроет свой потенциал. есть же место у тебя в боксе под прямоугольный/круглый ящик/тазик, например и поставить, чтобы приток не закрыть? 10л будет достаточно. так и полезное пространство для растихи увеличишь

и тренировки тебе в помощь. удачного грова!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zorrak27 сказал:

2 месяца растению на веге,очень долго развивается,земля.

а чо так?может мужик?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zorrak27 G13 Haze? в ауте у меня зацвела 1 сентября. Там будь, что будет)

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, denisivanovich сказал:

а чо так?может мужик?

3 растения и все тупняк ловят одинаково,пол показали уже.

  • Like +1 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zorrak27 сказал:

3 растения и все тупняк ловят одинаково,пол показали уже.

сбой программы

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, denisivanovich сказал:

привет, бро!со стартом!

интересно будет понаблюдать за гровом в индоре под руководством аутдорщика)

учитывая не большие габариты бокса, я все же дал бы растихе дней 10-15 веги на спокойное формирование корневой и набора зеленой массы

горшок как по мне очень маленький, на 3.3л земли растихе будет тесно, она просто не раскроет свой потенциал. есть же место у тебя в боксе под прямоугольный/круглый ящик/тазик, например и поставить, чтобы приток не закрыть? 10л будет достаточно. так и полезное пространство для растихи увеличишь

и тренировки тебе в помощь. удачного грова!

Привет, бро! Я на нескольких форумах около месяца долбил эту тему: парни реально говорят, что при 12/12 от каски большой горшок не нужен. Я выбрал проверенные удобрения очень легкие и грунт легкий, лить буду часто, от засолов ТДС может поможет, но этим прибором буду пользоваться впервые, надеюсь на то, что опытные ребята подскажут (хотя тдс, слышал, на земле не так важен как на коксе или гидре)

 

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы по режиму 12/12: Минусы – единственный, самый большой и существенный минус – это значительное уменьшение размера кустов и, соответственно, выхлопа (в нашем случае в среднем примерно на треть от «стандартного» светового режима, хотя эти показатели могут различаться ещё больше для разных сортов). Но при небольших размерах бокса и недостаточности места этот минус превращается в главный плюс! Плюсы – компактный размер кустов (см. выше), сокращение времени цикла для «долгоиграющих» неавтоцветов, возможность использования меньшего объёма субстрата, увеличение кол-ва женских растений (примерно на 30%), экономия электроэнергии и эксплуатационного срока службы оборудования (лампы, таймеры, вентиляторы, компрессоры, etc…). Кусты при 12/12 получились не очень большими, но сплошь покрыты трихомами, очень «вкусными», с ярко выраженными гашишными тонами 
Подробнее:
https://hs420.net/forums/topic/9519-rezhim-1212-ot-vshodov-plyusy-i-minusy-prakticheskiy-opyt/

прошу прощения за ссылку на сторонний форум, я искренне и до конца с Джафорумом

 

  • Like +1 1

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кубанец сказал:

Выводы по режиму 12/12: Минусы – единственный, самый большой и существенный минус – это значительное уменьшение размера кустов и, соответственно, выхлопа (в нашем случае в среднем примерно на треть от «стандартного» светового режима, хотя эти показатели могут различаться ещё больше для разных сортов). Но при небольших размерах бокса и недостаточности места этот минус превращается в главный плюс! Плюсы – компактный размер кустов (см. выше), сокращение времени цикла для «долгоиграющих» неавтоцветов, возможность использования меньшего объёма субстрата, увеличение кол-ва женских растений (примерно на 30%), экономия электроэнергии и эксплуатационного срока службы оборудования (лампы, таймеры, вентиляторы, компрессоры, etc…). Кусты при 12/12 получились не очень большими, но сплошь покрыты трихомами, очень «вкусными», с ярко выраженными гашишными тонами 
Подробнее:
https://hs420.net/forums/topic/9519-rezhim-1212-ot-vshodov-plyusy-i-minusy-prakticheskiy-opyt/

прошу прощения за ссылку на сторонний форум, я искренне и до конца с Джафорумом

 

я растил амнезию от калашниковых,сразу 12 на 12 получился микро ккуст))

  • Like +1 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я пока лопатой по лицу не получу, но это другая история. Шайтан выкладывал на стороннем форуме бошки 12/12 (ну кто его не знает), - они были шикарны. Но он же шайтан))))

Один знакомый гровер сейчас автик альпуджареллу  (семяныч) подымает - неплохие показатели роста.

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кубанец сказал:

Ну я пока лопатой по лицу не получу, но это другая история. Шайтан выкладывал на стороннем форуме бошки 12/12 (ну кто его не знает), - они были шикарны. Но он же шайтан))))

Один знакомый гровер сейчас автик альпуджареллу  (семяныч) подымает - неплохие показатели роста.

пробуй посмотрим!

  • Like +1 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кубанец сказал:

Привет, бро! Я на нескольких форумах около месяца долбил эту тему: парни реально говорят, что при 12/12 от каски большой горшок не нужен. Я выбрал проверенные удобрения очень легкие и грунт легкий, лить буду часто, от засолов ТДС может поможет, но этим прибором буду пользоваться впервые, надеюсь на то, что опытные ребята подскажут (хотя тдс, слышал, на земле не так важен как на коксе или гидре)

да я пытаюсь тебя отговорить от 12/12, отсюда и размер горшка

пробуй, посмотрим

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Безила селекция - G13 x Haze от

ES (2016)

e013b06b52f77895acdc364587643c8d.jpg

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданная заминка произошла.

Репорт начинал в не совсем адекватном состоянии. После трех суток ожидания над молчаливым горшком, расстроился, решил посадить еще одну семечку. Надо же, думаю, не взошло.

Открываю коробочу, а они, б***ь, там лежат. Че за х***я, три дня как долбак сидел у пустого горшка, "всходы ждал". Б***ь, ну, хоть земли насыпал в него и полить не забыл. 

Репорт продолжается )

 

  • Like +1 3
  • Джа Пре +1 1

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кубанец сказал:

Репорт продолжается )

:perfect:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока орех медитирует в центре горшка, повстречал здесь одну тему, связанную с pH, и она меня натолкнула на одну мысль:

Несколько раз уже "индорил", и всегда замечал, что дренаж был в районе 7-7,2. Причем как ни пытался сбивать до 6,5-6,8, он упрямо возвращался на место. Грешил уже на все, даже на пенопласт. Хорошо, что хоть урожаи какие-никакие, но все же были.

И вот померил я крануху свою - ppm 263 (300 для питьевой воды - предел по санитарным нормам).. Ну и мне стало любопытно, а что же в воде такое-интересное, что она за малым в темноте не светится? pH=8,0 уе. То же, борщ. Почему? А потому что там чего только нет. Куча всяких шмурдюков, и pH>8 не спроста. Там тебе и кальций и магний, причем только они прибавляют в сумме до 150 ppm. Сразу в голове всплыла такая табличка:

PPM.docx

Ну понятно, что для гидропоники, не в том суть. Суть в том, что люди по любому, грамотные писали, какие именно элементы в какую сторону изменяют pH.

Ну вот и я, значит, как прилежный пионер, на "отлично" познавший премудрости работы с NPK-калькулятором, взвешивал миллиграммы и отмерял миллилитры, что бы получить 63/110/172, при этом совсем не учитывая эти самые 263 мг/литр всякого неопознанного говна из кранухи. Растение добросовестно выедало, что ему было нужно выедать(а куда оно из горшка денется?), а вот это говно, оно самое - кальций, магний, сульфаты-карбонаты никуда не девались, они все время были там, в горшке! И срали мне в дренаж. Суки.

Так что, с сульфатом магния под корень, я в этот раз приторможу. Может разок по листу дам, а в кранухе и своего магния, хоть жопой жуй (не забываем про грунт и вермикуллит).

Ну магний-то магнием, хрен с ним, а с остальным говном что? покупать дистиллят и бадяжить хотя бы 50/50 ?  Собирать утреннюю росу? 

Скорее дистиллят - 5 литров стоит 60 рублей. А одной баклахи (если разбавлять 50/50) хватит на 15-20 поливов. Хрень какая-то.

"Эй-ты, в горшке, а-ну вылезай, поговорить надо, еслы не вылезешь, я тебя выкопаю, и на твое место посажу Эру!"...

 

 

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Кубанец сказал:

И вот померил я крануху свою - ppm 263

у меня крануха пш8, ппм450-550 в зависимости от сезона. учитываю их когда компот готовлю

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание, репорт продолжается! 

Наконец-то это случилось - в тяжелых родовых муках G-13 Haze Fem от Errors Seeds скинула каску! Слава Джа, подумал я и щелкул рубильником - 12/12 от каски, 1 день.

 

59f5fb98009db_1.thumb.jpg.f714e008562e162467f302e92a1ac870.jpg

За те пять дней, что я ждал, пока сей тормоз высунет башню из земли, я тщательно обдумал с самого начала и до конца стратегию и тактику, которой буду придерживаться. И с самого начала я буду ее придерживаться.

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.....

  • Like +1 1

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, amanat сказал:

@Кубанец На следующий год для аута хочу Г 13 Хэйз взять. Посмотрим, какое будет качество. Удачи! :rasta_peace:

Очень интересная весчь, настолько интересная, что мне во что бы то ни стало захотелось к ней вернуться спустя 2 года! СПС

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и посмотрим, стоит ли) ) )

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот ДНаТ. Тухнет, когда хочет. Проснулся утром - вент гудит, темнота. В боксе градусов 15 надуло. Что за лажа? Дроссель теплый. ИЗУ дуркует? Щелкнул автомат, через пять минут клацнул - загорелся..  Еще у нас напряжение нестабильное, лампы накаливания то тускнеют, то опять ярко светят. Проводку только поменял, всю. ХЗ, короче. 

В принципе, не страшно, но хотелось бы, что бы система работала стабильно.

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И вот померил я крануху свою - ppm 263 

Я сейчас мешаю крануху отстоянную с осмосом, чтобы ппм 150-200 получался, а потом уже MGB добавляю. Если давать чистый осмос то начинает лезть дефицит по кальцию и магнию. А у нас крануха 700-800 ппм, ядерная, да еще дустом воняет каким то.

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...