Перейти к публикации
  • 0

Вопрос по вентиляции


haphap

Вопрос

Здарова бразы :drujba:  Не знаю друзья как правильно посчитать какой нужен вент(канальнык) на выход  чтоб максимально убирал потом запах с бокса(наверное лучше рума). Че мы имеем - помещение 2 на 2 метра +-, 2,4 высота. Планирую  влупить по средине +- перегородку , и тогда получится для растих 2  на 1 метр по ширине, и 2,4 вверх, как бы выходит 2Х1Х2,4 = 4,8 кубов как бы обьем для растих. Так вот вопрос - есть формула какая нибудь или как узнать какой установить вент на выход чтоб перфект  было,запах убирал, ну и шума меньше конечно издавал :)))  Ну и второй вопрос - есть ли смысл ставить перегородку ??Планирую поднять максимум 2 фотика(но склонный к одному), лампа Днат400(култуба нету).   Проверял на холостом ходу без перегородки - максимально темпа поднималась до 27 по цельсию , вход воздуха пассивный(размер входа пол кирпича)  Схему для понятности нарисовал 59e9dd6006125_.thumb.jpg.2d8099718f319ddbf04eb693117a3ec6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
7 минут назад, haphap сказал:

Здарова бразы :drujba:

здарова :drujba:формул не знаю но 400 -500 м³ будут справляться на ура

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, haphap сказал:

@sedsdfs бро а есть смысл перегородку ставить ? 

думается смысл есть так так свет будет уходить в пустую сторону бокса,лично   замерял люксметром  освещение с открытым боксом и закрытым  , с открытым намного меньше показывал 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@haphap   чесно спизженно из интернета))))

Основа основ:формула расчёта вентиляции в гроубоксе

Вентиляция для гроубокса Никакой высшей математики в формуле не будет

Наша формула расчёта проста как хинди куш и важна как ген рудералиса в автоцвете. Для начала нужно понимать что мы в этой формуле рассчитываем. Нам необходимо знать мощность вытяжного вентилятора, ведь именно его характеристики отвечают за то, какое по объемам помещение и за какое время он сможет проветрить. Итак, распишем всё по пунктам:

  1. Для начала вычисляем объём нашего гроубокса. Высшей математикой здесь не пахнет, потому можно даже не потеть. Нам просто нужно перемножить между собой такие показатели как ширина, высота и длина. К примеру, комната 2 на 3 метра с высотой потолка 3 метра. Объем помещения= 2*3*3= 18 м3.
  2. Обновлять воздух будем каждые 6 минут. То есть в час воздух должен полностью обновляться 10 раз. 60 минут (час) поделили на 6 мин (необходимая частота), т.е. 10 раз.
  3. Подсчитаем необходимую мощность вентиляции для гроубокса: 10*19 = 190 м3 в час!

То есть, теоретически нужный нам вентилятор должен вытягивать 190 м3. Откуда взялось слово «теоретически»? От дополнительных факторов, которые портят этот простой расчёт вентиляции. Давайте добавим щепотку реализма:

  1. Угольный фильтр для очистки воздуха, который вы обязательно купите и поставите на вентилятор дабы избежать прихода безумия от запаха при цветении, серьезно поубавит номинальную мощность вашей вентиляции в боксе.
  2. Каждое колено трубы для вывода воздуха будет бить по производительности вентилятора.
  3. Наша занятость может помешать нам постоянно не забывать убирать пыль и следить за износом вентилятора, что тоже повлияет на мощность вентилятора.

Какое же решение? Для того, чтобы наша формула по расчету вентиляции гроубокса работала исправно, к конечному результату нужно просто добавить 20-30% мощности, в зависимости от актуальности вышеприведенных факторов. В данном случае лучше переборщить, чем недожать. В итоге для нашего примерного бокса хватит вентилятора мощностью в 240 м3 в час.

  • Like +1 2

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Migelxl сказал:

@haphap   чесно спизженно из интернета))))

для 18 метров квадратных 250 м³ будет явно маловато ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, sedsdfs сказал:

метров квадратных

там вроде о кубах речь идет))))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Migelxl сказал:

там вроде о кубах речь идет))))

да все верно не то написал)) но и о  для кубов явно мало)
пивчанский дает о себе знать и ночные тоже:smoka:  пошел я спать пока ерунды не нагородил :rasta_biggrin::drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, sedsdfs сказал:

но и о  для кубов явно мало)

бро, смотря сколько ты туда ламп поставишь, тут конечно можно долго спорить , но на одну лампу даже в 600, мне кажется достаточно, обьем не маленький , темпа не будет зашкаливать, как вариант можно....

у меня бокс 80ш-60гл-1.6 в... и лампа 400 так с температурой очень тяжко справляюсь, правда вытяжной вент стоит 150..(типа 240 куб...) не успевает вытягивать, а вот если поставить 400-500 м3 то свистеть будет и не дай бонг улетит еще))))...  поставлю такой, не хочу проточную чз култюб делать......

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Migelxl сказал:

 но на одну лампу даже в 600, мне кажется достаточно, обьем не маленький , темпа не будет зашкаливать, как вариант можно....

да тут и спорить то нечего каждый на своем опыте:drujba: 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@haphap бро, сегодня на рынке был и консультировался, оказывается чем больше диаметр канальника, тем меньше он шумит,   и правда у меня стояла вытяжка 100 , а сейчас 150, так небо и земля бокса и не слышно.....

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, Migelxl сказал:

@haphapоказывается чем больше диаметр канальника, тем меньше он шумит,

а счем это связано?и как это понимать?) например 100 домевент шумнее от 150?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Migelxl  это я так понял сам воздух шум издает :drujba: Надо подумать кстате над 150 ... :)  но у меня выходное отверстие 100, разве шо тянуть 150 из бокса, а потом в конце переходник на 100 и в канализацию :bayan:  ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
30 минут назад, sedsdfs сказал:

например 100 домевент шумнее от 150?

да чем больше диаметр тем тише

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Migelxl сказал:

да чем больше диаметр тем тише

продавец конечно еще тот продавец ))характеристики 100 домовент 37 дБ ,150 домовент 50 дБ:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, sedsdfs сказал:

характеристики 100 домовент 37 дБ ,150 домовент 50 дБ

бро, но по факту то я слышу......

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, sedsdfs сказал:

продавец конечно еще тот продавец ))характеристики 100 домовент 37 дБ ,150 домовент 50 дБ:drujba:

В зависимости от частоты звучания звуковое давление воспринимается по разному. допустим 50дб на 30 гц будет не так заметно, нежели 37дб на 100гц.:embarased:

т.е домовент на 100мм резанирует на более высокой частоте, нежели домовент на 150мм. Плюс при одинаковых оборотах, что скорее всего движки у них одинаковые, но пропускная способность труб разная. Т.е. меньше воздушных завихрений в большем диаметре.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, nek_047 сказал:

В зависимости от частоты звучания звуковое давление воспринимается по разному. допустим 50дб на 30 гц будет не так заметно, нежели 37дб на 100гц.:embarased:

т.е домовент на 100мм резанирует на более высокой частоте, нежели домовент на 150мм. Плюс при одинаковых оборотах, что скорее всего движки у них одинаковые, но пропускная способность труб разная. Т.е. меньше воздушных завихрений в большем диаметре.

а если Гц одинаковое бро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, sedsdfs сказал:

150 домовент 50 дБ

Стоит у меня 150-ка, в боксе 48 дцб. Гудит но терпимо. Для уменшения звука можно поместить отдельно сам домовент в коробку, т.е. соорудить для него как бы боксик. Не помню где, но здесь видел такое.

7 часов назад, Migelxl сказал:

да чем больше диаметр тем тише

не братко никуя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@haphap На сколько знаю братко, в минуту воздух должен менятся 3 минимум 2 раза. У тебя высота большая. Если б подумать как уменьшить высоту тогда и кубатура уменьшится и вент поменьше будет надо.Тубе надо брать хотя бы от 500 м.куб/мин, оптимально где то 750 м.куб/мин. Вот вариант http://growpro.com.ua/catalog/ventilyatori/ventilyator_prima_klima_150_temp_control_760_m3_ch/ но сцука дорогая зараза

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, bigbadaboom сказал:

@haphap На сколько знаю братко, в минуту воздух должен менятся 3 минимум 2 раза. У тебя высота большая. Если б подумать как уменьшить высоту тогда и кубатура уменьшится и вент поменьше будет надо.Тубе надо брать хотя бы от 500 м.куб/мин, оптимально где то 750 м.куб/мин. Вот вариант http://growpro.com.ua/catalog/ventilyatori/ventilyator_prima_klima_150_temp_control_760_m3_ch/ но сцука дорогая зараза

У меня такой же стоит в боксе и все гуд!

Размеры схожи так что пройдет в самый раз. На такой бокс не меньше 750 кубов, + фильтр еще будет а там смотри еще и летом надумаешь что то гровить а жара будет не въебатая по этому вариант оптимальный, да еще и с датчиком теипературы, и кстати не шумный довольно таки.@haphap Бери бро не задумываясь, вариант то что надо!

Я когда выбирал вент так остановился на тд сайленте ну и сдуру заказал)) ебать как приехал мне этот гирокоптер я просто завалил от его габаритов))) короче на нем можно было бы на работу летать:giggling: при том сидя в боксе:rasta_laugh:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, sedsdfs сказал:

а если Гц одинаковое бро?

Соответсвенно чем больше дб-тем громче. Но наврятли резонансная одинаковая, так как венты по размерам разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
не братко никуя
 
Ну спорить вся стобой не буду, но я говорю о том, что я слышу, а сказать братко никую- ничем это не подтвердив, ищвини бро меня не убедило!!! Выше бро убедительнее написал,..... По научному

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
38 минут назад, Migelxl сказал:

Ну спорить вся стобой не буду

Да я тож не спорю. Там и между всемя  3-я моделями от 100-ки до 150-ки всего лишь пару дцб. разницы.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...