Перейти к публикации

Гарвард утверждает, что курение марихуаны улучшает функцию мозга


Рекомендованные сообщения

GettyImages-548556991-copy-800x400.jpg

Похоже, что чем больше наука берется за шишки, тем больше мифов и предрассудков развеивается. И если исследования окажутся в пользу курильщиков, то у сторонников запрета марихуаны не останется никаких аргументов.

Согласно новому исследованию Гарвардского университета, опубликованному в Frontiers in Pharmacology, медицинская марихуана может улучшать функционального мозга.

Пилотное исследование о влиянии медицинского каннабиса на исполнительные функции стало первым в своем роде, и его результаты очень многообещающи.

Ученые отмечают, что несмотря на растущую доступность каннабиса в последние годы, они первыми провели испытание, в котором функции мозга тестировались как до долгосрочного приема медицинской марихуаны, так и после него.

В исследовании указано, что история запрета противоречива и основана на итогах различных испытаний, доказывающих бесполезность растения как лекарства. Также в нем говорится, что каннабис негативно влияет на развитие мозга у детей и подростков, но в то же время большинство пациентов, принимающих медицинскую марихуану - взрослые и уже прошли стадию когнитивного развития, когда растение могло навредить их мозгу.

GettyImages-578458061-copy.jpg

В Гарварде было решено проверить, может ли медицинский каннабис иметь обратный эффект на мозг. Исследователи выбрали медицинскую марихуану из-за ее уникального химического состава. Другими словами, если в рекреативной конопле содержится много одурманивающего ТГК, то в медицинских сортах преобладают непсихоактивные каннабиноиды.

Среди них стоит упомянуть каннабигерол и тетрагидроканнабиварин, которые считаются нейрогенными или нейропротективными, т.е. участвующими в восстановлении клеток мозга или предотвращающими их дегенерацию. Ученые проводили исследование на протяжении 12 месяцев, в нем приняло участие 32 человека, которых тестировали до и спустя 3, 6 и 12 месяцев после начала приема медицинского каннабиса.

Для участия в исследовании пациенты должны были не иметь предыдущего опыта использования медицинской марихуаны или не употреблять каннабис в последние 10 лет. Другим требованием было наличие диагноза, требующего лечения марихуаной (беспокойства, депрессии, бессонницы). Участники должны были выполнить ряд тестов, в том числе тест Струпа, в котором им давали слова вроде “красный”, но написанные шрифтами других цветов.

Через три месяца пациенты стали выполнять тесты точнее и быстрее, что дало основания полагать об улучшении мозговой деятельности.

Ученые признают, что выборка из 32 человек крайне мала и что характер исследования не давал возможности применять плацебо, поскольку участники получали лекарство от разных врачей. Но все же исследование остается эксклюзивным.

По словам Стейси Грубер, директора программы исследований каннабиса в нейрофизиологии больницы МакЛин, “как клинический исследователь я заинтересована не в хороших или плохих результатах, а в правдивых. Это то, чего ждут от нас пациенты и все остальные. Люди будут пользоваться нашими открытиями. И мы должны найти самый лучший и безопасный способ”.

Итоги исследования обнадеживают, и ученые намерены продолжать работу и изучать эффект марихуаны на функции распознавания и настроение для подтверждения своего открытия.

 

  • Like +1 7

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Классно.

Вырастил 100% вызрел в этом году КБД ДЖАМ Делишес сидс. Хорошо снимает боль, при том, что мысли в порядке и легкое расслабление. Еффект обезболивающего дольше чем ТГК сортов. В общем я бы рекомендовал как анальгетик, возможно, антидепресант. Да и всем попробовать, я думаю найдуться люди, которым понравиться действие КБД так же, как и классика.

Это шикарно, что индустрия  канабиса так стремительно развиваеться.

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро, а можно по подробней об эффекте сбд? он сильно в сон клонит? И в чем заключается антидепресивный эффект, про который все пишут, если он не прет ментально?)

Если прикурен, будет ли он вообще давать эффект?

Каннабидиол (КБД, CBD) - не психоактивен, обладает антиконвульсивным действием, препятствует развитию панических реакций.

Каннабинол  ( КБН, CBN) - продукт окисления ТГК, его действие примерно в 10 раз слабее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробней не получиться, т.к. это индивидуально. Как состояние и настроение.

Но, если грубо, если  ТГК закидывает далеко от реальности, то ТГК КБД 1÷1 что должно было быть по паспотру,  заходит мягко без провалов.

... клонит в сон. Хз. Помогает уснуть любая индика. 

... не прет ментально .... Антидепресанты тоже не оказывают психотропного действия.

Не ставлю себе задачу упороться, т.к. не понимаю в этом никакого интереса.

Еффект даст. Всегда можно упороться количеством. 

 

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...