Перейти к публикации

Ученые подтвердили, что каннабис повышает иммунитет у ВИЧ-больных


Рекомендованные сообщения

ВИЧ-инфицированные пациенты, принимающие каннабис, имеют более высокий показатель CD4+ и CD8+ - утверждает исследование, опубликованное в журнале Drug and Alcohol Dependence. CD4+ и CD8+ клетки относятся к белым кровяным клеткам, помогающим в процессе иммунного ответа.

Положительные результаты

Marijuana_Exposure_Associated_1.jpg

Команда ученых из университета штата Вирджиния и исследовательского центра в вопросах ВИЧ/СПИД университета Флориды сравнила количество лимфоцитов у ВИЧ-больных с позитивным и негативным анализом мочи на ТГК. В ходе сравнения было обнаружено, что:

После корректировки демографических и связанных с ВИЧ ковариаций THC-положительные пациенты показали намного более высокий уровень CD4+ и CD8+.

Эта находка соответствует предыдущим исследованиям, утверждавшим, что у тех, кто ежедневно употребляет марихуану, количество CD4+ клеток выше, а вирусная нагрузка ниже. Это предварительное открытие доказывает, что ТГК-позитивные больные имеют лучший иммунитет в сравнении с теми, кто не принимает каннабис, хотя статистически группы ничем не различаются по демографическим критериям… Это свидетельствует о потенциальной пользе марихуаны как дополнительного фактора для снижения симптомов.

 

Исследование подтверждает более ранние открытия

Marijuana_Exposure_Associated_2.jpg

В 2011 г. ученые доказали способность ТГК предотвращать ВИЧ. Автор исследования, Патрисия Молина, проводила его на обезьянах. Журнал AIDS Research and Human Retroviruses опубликовал результаты опытов доктора Молины в 2014 г., спустя 3 года после завершения исследования. Его результаты прошли мимо внимания СМИ, наверно, потому что ТГК уже был известен как средство для снятия симптомов ВИЧ - тошноты и потери аппетита.

Аманда Рейман, менеджер по политике Drug Policy Alliance, в 2011 г. присутствовала на конференции, когда доктор Молина докладывала о своем открытии:

-Это было невероятно. Все были в шоке.

В течение 17 месяцев доктор Молина со своей командой из университета Луизианы дважды в день давали концентрированный ТГК 4-6-летним самцам обезьян с вирусом иммунодефицита. Изучение тканей ЖКТ до и после приема ТГК показало, что повреждения желудка заметно уменьшались, а количество здоровых клеток увеличивалось.

Изменения, вызванные ТГК, называются “микробной транслокацией”. После заражения ВИЧ быстро распространяется по телу и убивает множество клеток в желудочно-кишечном тракте. Кишечник повреждается настолько, что ВИЧ проникает через его стенки в кровоток.

При вводе ТГК в больной организм вещество активирует рецепторы CB2 в кишечнике для создания новых здоровых бактериальных клеток, не дающих вирусу проходить через стенки. Иными словами, ТГК помогает организму удерживать инфекцию в ЖКТ и не пускать ее в кровь.

-ВИЧ убивает клетки, защищающие стенки кишечника, а ТГК помогает восстановить их.

Когда мы начинали опыты, то думали, что ТГК увеличит вирусную нагрузку (количество вируса в кишечнике). Это проясняет картину и чуть больше информации о потенциальных механизмах, которые могут быть важны в модуляции инфекции, – говорит доктор Молина.

 

  • Like +1 8

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! Спасиб за инфо, да и вообще канабис в области медицины это тема будущего.

Возможно Марихуана как панацея от 1000 болезней!

Дает ли что-то медицинская марихуана ???

 

ЕВРОПА

логотип AtlanticoAtlantico, Франция
Курильщик © flickr.com, Marin Nikolo

Дает ли что-то медицинская марихуана?

Курение марихуаны в терапевтических целях до сих пор находится под запретом во Франции. В среду исправительный суд Бельфора приговорил к штрафу в 300 евро страдающего от миопатии молодого человека за употребление и хранение марихуаны. 

Atlantico: Многие европейские страны (Испания, Германия…) разрешают медицинскую марихуану. Каких результатов удалось добиться государствам, которые приняли такое решение? 

Александр Баратта: Марихуана может использоваться как анальгетик различными способами. Тетрагидроканнабинол или ТГК, который является главным активным компонентом индийской конопли, можно вдыхать с дымом, принимать в таблетках или в виде подъязычного спрея. Таблетка обладает крайне слабым болеутоляющим действием, в отличие от самокрутки или спрея. Их болеутоляющее воздействие было научно доказано в случае хронических болей различного происхождения (рак, ВИЧ, рассеянный склероз). Проблема с курением вполне очевидна: эффективность зависит от типа растения, методов сбора и подготовки. Здесь требуется стандартизация процедур.    

Предлагались также и более интересные альтернативы: синтетические аналоги, такие как набилон и дронабинол. Они чрезвычайно эффективны как средство борьбы с тошнотой во время лечения рака, но их болеутоляющие свойства не слишком хороши. Наконец, существует препарат «Савитекс», в котором сочетаются молекулы двух разных каннабиноидов. В целом результаты исследований подтверждают его эффективность в борьбе с хроническими болями. Тем не менее, по этому показателю ему все равно не удается обойти кодеин. Кроме того, в ходе исследования почти половина пациентов не ощутили никакого улучшения, а четверть вообще перестали принимать препарат из-за побочных эффектов.  

Таким образом, марихуана действительно может представлять интерес в определенных случаях и сделать комфортнее жизнь человека при некоторых хронических патологиях. Но ее болеутоляющее воздействие все равно ниже, чем у морфина. Главным образом ее можно использовать как дополнение к морфину, чтобы тем самым снизить его дозировку. 

Наконец, проведенный в 2005 году опрос среди ВИЧ-инфицированных, которые употребляли медицинскую марихуану, дал красноречивые результаты: выяснилось, что лишь 27% действительно использовали ее как болеутоляющее, тогда как остальные 73% курили «траву» только для того, чтобы получить удовольствие. 

Вильям Лованстейн: На этот счет в науке нет единого мнения. Прежде всего, существует огромное множество самых разных рецептов. Далее, существует две системы. Первая была введена в 19 американских штатах: там можно получить рецепт на марихуану по целому ряду показаний, в связи с чем оценить ситуацию достаточно сложно. Итальянская и испанская системы в свою очередь позволили провести исследования, которые в целом не дали удовлетворительных результатов, потому что в большинстве присутствующих на рынке медикаментов содержатся два или три каннабиноида, тогда как всего их существует порядка 60. 

Тем не менее, 11 лет назад в Гааге состоялась европейская конференция по этой проблеме, на которой были озвучены обнадеживающие результаты. В первую очередь это касается нейродегенеративных заболеваний (рассеянный склероз…), в случае которых наблюдались интересные результаты в плане повышения комфорта и ослабления боли. Медицинская марихуана также показала положительные результаты при приеме некоторых тяжелых препаратов (их применяют в борьбе с ВИЧ или гепатитом С): она позволила пациенту легче переносить лечение и привела к повышению аппетита. В целом о каких-то конкретных выводах говорить пока не приходится, но это не означает, что нам не стоит прислушиваться к больным, которые говорят, что им стало легче, в стране, где, например, разрешена фитотерапия или гомеопатия. 

Сложность заключается в том, что сейчас мы переходим из медицинской сферы в политическую. Некоторые опасаются, что использование марихуаны в терапевтических целях может привести к общему снятию запрета на ее употребление в нашей стране, хотя эти два момента, безусловно, не стоит путать. Эта инициатива должна была бы носить чисто медицинский характер, однако для нее создают политические и юридические препятствия. С медицинской точки зрения просто поразительно, что человека, который пытается снять боль с помощью самолечения, могут осудить. 

- Возможны ли злоупотребления в использовании марихуаны в терапевтических целях? С такой точки зрения, что можно вынести из иностранного опыта? 

Вильям Лованстейн: Я бы так не сказал. В современных препаратах на основе марихуаны используются молекулы двух или даже трех веществ, в связи с чем они практически не вызывают привыкания в отличие от множества обезболивающих, таких как производные морфина и кодеина. Когда мы видим, что во Франции «Эффералган» не создает никаких проблем, тогда как вопрос кодеиновой зависимости стоит довольно остро, это не может не наводить на определенные мысли. В стремлении заглушить боль нет ничего постыдного. Все препараты, даже те, что вызывают привыкание, могут принести здесь огромную пользу. Пациенты в своем подавляющем большинстве – разумные люди, которые хотят просто не испытывать боли.    

Тем не менее, политические соображения зачастую оттесняют на второй план медицинские. Мы еще многого не знаем о каннабиноидах, и поэтому нам совершенно необходимо продолжать исследования. Нельзя создавать политические и юридические препятствия для медицинских инициатив, если те приносят облегчение пациентам, и медицинских исследований, когда те могут привести к созданию новых методов лечения. Не достаточно просто выдать марихуану в дополнение к существующим терапевтическим методам, нужно найти способ облегчить страдания пациентов.  

Александр Баратта: Разумеется, опасность злоупотреблений существует. И чтобы убедиться в их существовании, не обязательно отправляться в Канаду. Посмотрите на то, что происходит у нас, например, на торговлю «Субутексом». «Субутекс» используется как замена в лечении зависимости от опиатов и прежде всего героина. Этот препарат выписывают при лечении наркоманов, и здесь действуют очень жесткие правила. Несмотря ни на что, случаи мошенничества все равно довольно часты: недобросовестные пациенты обходят врачей и аптеки, чтобы получить несколько доз препарата. Далее они продают его по двойной или даже тройной цене: мы получаем настоящую наркоторговлю, которая финансируется системой медицинского страхования. Похожая ситуация может возникнуть и с марихуаной. 

- Как бороться с нарушениями и злоупотреблениями? 

Александр Баратта: Использовать те же правила, что и при терапии опиатами: жесткий контроль, четкие нормы выдачи и система рецептов. Как бы то ни было, все эти меры предосторожности не смогли предотвратить незаконную торговлю препаратами, в частности «Субутексом». 

- Может ли разрешение на использование марихуаны в медицинских целях стать первым шагом к общему снятию запрета или даже полной ее легализации на территории Франции? 

Александр Баратта: Априори речь идет о совершенно разных вопросах, однако проект по созданию специальных заведений для курения и недавние заявления министра образования по поводу марихуаны говорят о том, что подобные опасения вполне оправданы. Как врач я признаю пользу марихуаны в некоторых конкретных случаях под жестким контролем (он должен быть строже, чем, например, с тем же «Субутексом»). Будем надеяться, что медицинское применение не станет предлогом для легализации наркотика. 

Вильям Лованстейн: Речь идет о двух разных вопросах. Но главный вопрос сейчас – это перспективы терапевтического применения. Сомнений здесь не больше, чем в случае морфина, в отношении которого не существует никаких запретов. В прошлом некоторые пытались воспользоваться медицинской марихуаной по неблаговидным причинам. Тем не менее, два этих вопроса нужно рассматривать отдельно, как это происходит с морфином и героином. Это две совершенно разных проблемы, хотя их нередко смешивают в одну кучу. Нам следует внимательно проанализировать возможную пользу марихуаны, и уж точно не стоит ее опасаться. 

Александр Баратта (Alexandre Baratta) - психиатр, судебный эксперт.

Вильям Лованстейн (William Lowenstein) - врач, специалист по наркотической зависимости и президент ассоциации SOS addictions.

  • Like +1 4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2017 в 10:59, JahAdmin сказал:

дважды в день давали концентрированный ТГК 4-6-летним самцам обезьян с вирусом иммунодефицита.

Тогда это не ВИЧ, а ВИО (вирус иммунодефицита обезьяны).:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле правда про иммунитет, на себе почувствовал. Курил тот весь год раз в 3-4 дня, не болел не разу...

Когда в транспорте кто то кашлянул возле меня, я уже знал что сегодня перед сном у меня "профилактические процедуры"

Может самообман, может реально работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
Гость

:flower:красиво

5a7ac8e647480.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...