Перейти к публикации

Первый опыт. Системник. Led 60watt. Auto Little Skunk fem


Рекомендованные сообщения

Всем салют. Здесь буду делиться первым опытом и просить мудрых советов. 

Исходные данные:

Пару месяцев изучения теории и наконец-то собран первый микробокс из системника. Сегодня растихе 18 день от каски и она переехала в новый домик, до этого стояла в древнем системнике под 3 Эсл по 32ватта. К сожалению, до сегодняшнего дня не было возможности завести репорт. Так что начнем с 18 дня :smile:

Сорт: Auto Little Skunk fem от @milen9

Габариты бокса:

Высота: 52 см

Длинна:  50 см

Глубина: 24 см

Горшок: прямоугольный литров на 5, внизу слой из пенопласта и куча дырок в днище.

Грунт: смесь из какого-то универсального грунта и грунта для пальм в пропорции 50 на 50. К сожалению, затупил и выбросил упаковки и не помню пропорции NPK. Помню, что азота было в районе 200...

Свет: Led две матрицы по 30ватт от бро @Ledgrower2

Вентиляция: Два кулера на вдув слева, кулер на выдув справа

Удобрения: Flora Grow, Micro, Bloom, Ripen, Kleen

Мелочи: электронный PH метр, жидкий PH метр от GHE, Xiaomi Flower Monitor

Влажность днем в районе 40-50%, температура 26-28. Выше температуры комнаты не поднимается. В сравнении с тремя ЭСЛ, лед вообще не греет.

Гнуть начал дня 4-5 назад и тогда же полил первый раз очень слабым компотом 0.1/0.1/0.1 мл на литр воды. 

Завтра будет 19 день и думаю дать компот с 0.25мл на литр (смотрю на таблицу для земли). Это половина дозировки на вегу. Стоит ли лить или повременить? Xiaomi показывает 0.4 EC почвы. В брошюре от GHE рекомендуют держать EC для веги в пределах 1.2-1.5. Или это EC раствора, а не земли и на это не стоит обращать внимания?

В общем, рад буду любым комментам и советам. 

2.thumb.jpg.119ab55e9c6525f8cb4443cea9f0b3b8.jpg

1.thumb.jpg.2827f2313a151e1f6612d0f135eca879.jpg

 

Потом буду стараться делать фотки с нормальным освещением, когда буду доставать из бокса.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стартом бро, больших шишек тебе :weedbush:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xiaomi Flower Monitor порожняк, у меня уже дренаж темный шел и ппм вше 1500 был с дренажа а он все показывает что ему говна мало, если кто не в курсе это они иконку на уровень минерализации почвы в виде кучи говна нарисовали... ппц. Тебе нормальный ппм метр нужен и мерять им дренаж, этот не точные данные показывает.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, vitalya212 сказал:

Со стартом бро, больших шишек тебе :weedbush:

Спасибо бро.

5 минут назад, webmasterdual сказал:

Xiaomi Flower Monitor порожняк, у меня уже дренаж темный шел и ппм вше 1500 был с дренажа а он все показывает что ему говна мало, если кто не в курсе это они иконку на уровень минерализации почвы в виде кучи говна нарисовали... ппц. Тебе нормальный ппм метр нужен и мерять им дренаж, этот не точные данные показывает.

Мда, печаль. Может просто когда сухая почва и не плотно прилегает к датчикам, то он неадекватно замерял? Просто когда у меня земля слегка подсыхает, то он тоже показывает, что мало. Но сразу после полива показывает норму. Придется по ходу докупить тдс метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растиха предоз уже показывает а ему все мало, может это мне такой экземпляр попался, но обязательно надо мерять ппм дренажа

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, webmasterdual сказал:

растиха предоз уже показывает а ему все мало, может это мне такой экземпляр попался, но обязательно надо мерять ппм дренажа

Ок, спасибо бро. Прикуплю тогда нормальный прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 18 день от каски. Утром (по графику растишки) достал подвязать и полить. Подвязывать довольно проблематично, так как растет очень кустисто и почти нет расстояния между "этажами". Поливаю раз в 2-3 дня, когда просыхает верхний слой. 

Залил 1л отстоянной отфильтрованной воды с ph 6.5, из дренажа вытекло где-то 200 мл с ph 6.0. Это нормально?

Ради интереса замерял воду c помощью Xiaomi flower монитора. На входе EC 0.4, из дренажа - 1.0. Но как писали выше, этому девайсу доверять нельзя. Но пока хоть так.

Жидкий ph метр от GHE показывает ph 6.5, а электронный - 6.8. Вчера его откалибровал вроде бы по инструкции в растворе с ph 4.01. Это нормальные расхождения или жидкий метр просто показывает 6.5 на все, что в диапазоне до 7.0?

Еще на листах виднеются какие-то белые пятна типа налета. Правда они были с самого начала и я грешу на пыль с грязью. На плесень вроде бы не похоже, вентиляция хорошая и влажность всегда в пределах нормы. Каждый день с наступлением ночи листья опрыскиваю водой и несколько раз пшыкал сульфатом магния (1мл аптечного на литр воды).

В целом, вроде бы растет нормально, но смущают только эти белые пятна. Удобрения решил не давать и отложить их еще на неделю.

3.thumb.jpg.447d5b58d806a28737c6d2dec744d88f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual, бро. Можешь, пожалуйста, эксперимент провести, чтобы проверить мою теорию по поводу сяоми. Если есть возможность, сделай замеры воды из крана с помощью сяоми и потом этой же воды нормальным тдс метром. Я в свою очередь завтра замеряю дистиллированную воду. Но у меня пока нет норм метра, чтобы сравнить.

Мне почему-то кажется, что он неадекватно только почву меряет, особенно когда земля рыхлая и чуть подсохшая. Я погуглил, на зарубежных форумах пишут, что тоже меряют воду.

Если получится сделать, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Popanda кстати хорошая идея воду померять, я сделаю калибровочный раствор для солемера, заодно свой откалибрую и Xiaomi flower померяю в нем, отпишуть как будет готово. 

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Popanda у меня осталось мало дистилята всего 190 грамм и мне сложно было точно отмерять 0,19 грамма соли, поэтому может быть небольшая неточность. Короче мой ппм метр показал 1100ppm а Xiaomi flower аж 2645, смотри фото

solemer.thumb.png.36a80845962404e24f1d8b24fa226986.png

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual, спасибо. Но сяоми показывает же не ppm, а мироксименс на см. 2645 us/сm = 2.6 EC ~= 1820 ppm. Но все равно разброс большой.

Я сегодня замерял дистиллированную воду и он показал 0.33 EC, что в принципе 0 ppm. Ну походу доверять ему все равно не стоит.

А какой коэффициент у твоего тдс метра? 0.5 или 0.7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю какой коэффициент, калибрую так всегда: на 1 литр дистилята добавляю 1 грамм поваренной соли, должно быть 1000 ppm

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй!)Бро,а чем системник изнутри обклеил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, AztekPetrovich сказал:

Здравствуй!)Бро,а чем системник изнутри обклеил?

Привет) 

Светоотражающая пленка Diamond Lightite Foil. Стоит примерно $4.5 за 1м x 1.25м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите плз, можно ли давать сегодня компот, если я вчера проливал горшок водой или подождать пока подсохнет земля и потом дать? Вчера просто пролил 2 литрами воды, чтобы ph чуть поднять, а то из дренажа текло 6.0 и я подумал, что может образоваться засол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подожди денёк лучше,не торопись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, AztekPetrovich сказал:

Подожди денёк лучше,не торопись)

Ок, спасибо. Я просто переживаю, что уже пошла четвертая неделя, а я по сути ни разу не кормил. Один раз на второй неделе только дал очень слабый компот 0.1 мл на 1 литр. И еще такой вопрос, кормить планирую по следующей таблице. Давать первый раз компот на вегу 0.5 или сначала пол дозы?

flora2.jpg.fb1e779758007a354f17f5881194d785.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один день погоды не сделает,бро)Я вон вообще начинал с 5 недели кормить,когда заметил дефицит азота.Дай сначала половину дозы)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 22 день от каски и у меня появились вопросы. Буду очень благодарен любым советам опытных бро. Но сначала фото, а потом вопросы :smile:

1.thumb.jpg.c8b2bd722f8b1d2ec5d6340d0bf87dfa.jpg

1. Она начинает цвести? Если да, то в следующий раз давать компот на цвет? Одним постом выше я кидал таблицу и там на цвет есть две разных дозировки: до появления соцветий и после формирования их. Мне кормить дозой "до появления соцветий" или продолжать кормить на вегу?

2. Нормально ли я ее растягиваю? Нужно ли гнуть/растягивать боковые колы или пусть растут тупо вверх? Сверху еще много места в системнике.

3. До какого этапа можно опрыскивать листья ночью? Еще можно)?

4. В тару с водой для влажности стала упираться центральная кола, пришлось убрать и заменить на маленькую банку. Влажность сейчас 30-40%. Это критично на данном этапе?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!)
1)Нет,ещё не цветёт.Пока корми на вегу.

2)Желательно растягивай и боковые и лопухи большие подгибай,чтобы не загораживали свет молодым колам.
3)Пока не появятся чётко выраженные соцветия.
4)Уже не критично,бро.Растиха этого практически не ощутит.

В целом растиха отлично выглядит)

Мир!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AztekPetrovich сказал:

Приветствую!)
1)Нет,ещё не цветёт.Пока корми на вегу.

2)Желательно растягивай и боковые и лопухи большие подгибай,чтобы не загораживали свет молодым колам.
3)Пока не появятся чётко выраженные соцветия.
4)Уже не критично,бро.Растиха этого практически не ощутит.

В целом растиха отлично выглядит)

Мир!

Спасибо, бро. Переживаю за каждую мелочь, первый раз все таки. И даже не столько урожая хочется, сколько чтобы она хорошо себя чувствовала. Прям домашним животным стала :weedbush:

Перечитал твой репорт, очень мотивирует. Ты сейчас что-то растишь? Новый бокс сделал)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переживать тоже полезно,но в меру))Главное,что делаешь всё с душой.Тем более бокс грамотно сделал.Всё ништяк будет)

Планирую засаживаться через пару-тройку недель.Бокс новый не сделал,к сожалению - сложились хуёвые обстоятельства( Так что буду ещё как минимум пару циклов в системнике,к тому же урожая хватает с головой до нового харва и в нём очень круто тестировать новые сорта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я пять копеек :) Растягивай, бро, сильнее. Так чтобы все центры роста те что уже есть и те, что только появились или в процессе появления были на одном уровне. Как только от колышка вверх на 3-4 см поднялась - сгибай её вдоль горшка, закручивай таким образом, чтобы у тебя центры роста были равномерно распределены по территории горшка. Гнуть её нужно где-то примерно до второй недели цветения. Нужно помнить что после начала цветения (появления "одуванов") она ещё примерно на 20-30% подрастёт, потом рост остановится. В идеале картина такая - над горшком первый ярус из закрученных стволов и широких лопухов, которые сейчас растут, второй - листовая масса, третий - колы . Все слои чётко разделены, листовая масса и колы на одном уровне, каждая на своём - 2 и 3 этажи.

Гнуть нужно после засухи, перед поливом. У неё тогда ствол не такой хрупкий. Если сломал - не беда, палочка и кусок изоленты исправляют аварию без последствий.

Я свою растиху поливал по следующей схеме: день компот по таблице, день вода (отстоянная крануха), день засуха. Когда на воскресенье день выпадал - всегда засуха, я в мастерской выращиваю, сам себе начальник, сам себе подчинённый, а в воскресенье выходной :)

Ну и удачи в выращивании!

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman Исчерпывающий совет,бро))Нечего и добавить!))В общем,чтобы было как у бро Ctlive - вот там мощно конечно)

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AztekPetrovich сказал:

@Troll-Shaman Исчерпывающий совет,бро))Нечего и добавить!))В общем,чтобы было как у бро Ctlive - вот там мощно конечно)

 

Ага, у меня эта ветка Ctlive в избранном, он красава конечно :)  Стараюсь не отставать и всем желаю того же! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...