Перейти к публикации

С чего начать? (UNDER CONSTRUCTION)


Рекомендованные сообщения

Внимание! Статья находится в разработке и будет постоянно дополняться,

расширяться и допиливаться по мере возможности.

 

 

С чего начать?

 

Каждый кто задумывался о выращивании кустов марихуаны у себя дома должен начать с самого главного, а именно с постройки и обустройства места и с выбора посевного материала. Для простоты и доступности данная статья будет разделена на части. В каждой из этих частей будут рассмотрены те или иные технические аспекты, приведены примеры и советы. Аспектов много, они различны и каждый жизненно важен для успешного выращивания. Также можно ознакомится с материалом в этой статье.

 

 

Семена

 

    Какие семена покупать

Если Вы читаете эту статью, значит Вы новичок, а для новичка лучше всего начинать свое знакомство с “земледелием” именно с фотопериодичных сортов, желательно с индичной доминантой. При покупке семян экономить не следует, и тем более не следует тратить время, усилия и деньги на семку с барыжки, ведь долгий период роста и еще более долгий период цветения может “вознаградить” агронома мелкой недошишкой или совершенно не прущим сеном. Это не призыв искать самые дорогие сорта в элитных банках, а провести изыскания в интернете по интересующим сортам и найти для себя подходящий.

Автопериоды не рекомендуются новичкам из за их чрезвычайной деликатности и капризности. Малейший стресс вызванный неумелым ухаживанием обязательно результатирует в маленьком урожае. В противопоставление автоцветам фотопериоды лучше переносят стресс и если появилась проблема, то вегетативную стадию можно продолжить на столько, на сколько потребуется времени, чтобы ее устранить.

 

    Как проращивать семена

Существует множество способов и техник для проращивания семян. Я расскажу как это делаю сам. Наливаю пол рюмки отстоянной воды и на ночь кладу в них семена. Дальнейшие действия разнятся в зависимости от способа культивации.

Для земли или кокоса я смачиваю несколько кухонных бумажных полотенец водой, очень хорошо отжимаю всю влагу так, чтобы полотенца были только слегка влажными на ощупь, сворачиваю в несколько слоев и кладу семена между слоями. Само полотенце я складываю в зиплок для предотвращения высыхания полотенца и соответственно семечка. Также выдыхаю туда и кладу зиплок в темное и теплое место. Через день я начинаю проверять семечки. Как только скорлупа треснула и вылез корешок на 2-3мм, я аккуратно высаживаю семечко корешком вниз во влажный грунт. Пальцем делаю ямку на глубину первой фаланги, на дно кладу семку и сверху присыпаю щепоткой сухой земли/кокоса. В пластиковом стаканчике делаю иголкой дырки, пшикаю из пульвика пару раз внутрь и устанавливаю его над лункой и НИЧЕГО НЕ ТРОГАЮ, пока росток не появится над поверхностью.

Для DWC я замоченную семечку сразу высаживаю в кубик подготовленной и хорошо отжатой минваты.

 

    Как хранить семена

Если планируется длительный период хранения, то лучше всего подойдет прохладное темное место. Отделение для овощей в холодильнике подойдет для долгосрочного хранения как нельзя лучше. Но так же семена могут лежать долго в герметичном контейнере наполненном рисом, рис будет впитывать влагу и создавать благоприятный микроклимат для длительного хранения.


 

Место для выращивания

 

Следующий аспект грова - местожительство кустика конопли. Тут полет фантазии практически не ограничен, но самые распространенные это специальная палатка, укромный уголок на балконе или самодельный гроубокс из фанеры, шкафа или тумбочки. Есть и более экзотические варианты, такие как стелс гров в системнике, музыкальной колонке или под столом. Можно вырастить здоровое и зеленое растение как в тумбочке, так и на высокотехнологических автоматизированных заводах для промышленного производства. Средства различны, но результат един - хороший урожай в грамотно спроектированном пространстве. Рассказать про все методы культивации это очень долго и никому не нужно, так как количество кустов, финансовые возможности и наличие свободного места под оранжерею у каждого свои.

Размер куста зависит от очень многих факторов: генетика растения (сатива, индика), продолжительность веги, используемый субстрат, методы тренировки и растяжки, и свободное место корням в горшке или мешке. Необходимо учитывать все эти факторы при культивации. К примеру в палатке размером 1.2 х 1.2 х 2м будут себя комфортно чувствовать 4 или 5 фотопериодичных растения при стандартном методе выращивания. Золотого правила не существует, но на один фотопериод необходима площадь примерно 50х50см. Автоматам можно немного меньше.

Размеры площади стоит рассчитывать исходя из количества и типа растений, планируемых для посадки (или наоборот, кому как удобнее). Стены оранжереи должны отражать свет, который больше пойдет на пользу растениям, чем предметам мебели. Самый легкодоступный материал - белая водоэмульсионная матовая краска в 4-6 слоев. Можно обклеить и алюминиевой фольгой матовой стороной наружу, но это не самый лучший материал из за его хрупкости и небольшой светоотражающей способности. Одним из лучших материалов считается mylar - дорого, трудно найти, но очень эффективно. Так же место для выращивания должно находится в зоне с минимальными колебаниями температуры для избежания стресса растениями. Если такого места нет, а вырастить куст, другой ну ой как хочется, тогда надо продумать отопление в холод и кондиционирование в жару. И лучше автоматизировать эти процессы. Как это сделать, вы узнаете дальше. В проектировании стоит уделить особое внимание высоте - это один из самых ключевых факторов. Высотой места для выращивания можно умеренно пренебречь, растягивая и тренируя кусты.

 

    Формирование куста

Можно растить и “ёлкой”, т.е. безо всякого вмешательства со стороны гровера. Зачастую при таком способе верхние шишки уже полностью созревшие, когда как нижние еще мелкие и “зеленые”. Для равномерного созревания лучше использовать метод LST (Low Stress Training) или ScroG (Screen of Green).

    LST

Наверное, самый простой метод, не требующий много времени и усилий при выращивании одного или двух растений одновременно. Суть его сводится к тому, чтобы резинками, проволокой или веревкой растягивать ветки в стороны для лучшего проникновения света внутрь куста. Это стимулирует рост боковых веток и улучшает циркуляцию воздуха и позволяет держать все колы на одном уровне для равномерного освещения, что в свою очередь выражается в большем урожае. Плюсы LST в мобильности, легкий доступ к растению и универсальности метода. Минусы - не подходит для большего количества растений из за трудоемкости.

    ScroG

Суть этого метода точно такая же как и у LST, с той лишь разницей, что этот вариант подойдет более ленивому гроверу или для большего количества кустов. Устанавливается жесткая сетка с ячейкой 5 - 10см и во время вегетативного роста заправляются все ветки под нее. На предцвете дают колам “выстреливать” из каждой ячейки. Плюсы - простота обслуживания, растения с разной генетикой можно держать на одном уровне. Минусы - систему полива и выбора дренажа придется продумать заранее, растение перестает быть мобильным, доступ к кусту будет ограниченным.

    FIM подрезка

Название происходит от слов Fuck, I missed, что в переводе значит примерно Бля, я промахнулся. Суть проста - прищипывается почка роста на ⅔ ее размера на самой макушке, что одновременно стимулирует рост боковых веток и позволяет из прищипнутой макушки получить от 2 до 6 новых кол. Все знают, что больше кол значит больше шишек! Применяется на средней веге.

    Суперкроппинг

Применяется для контроля высоты растения. Высокая ветка сжимается пальцами и аккуратно проворачивается. Ее оставляют висеть на “пол шестого”, но это не страшно, в скором времени надломанное место зарастет “мозолью” и ветка укрепится и будет расти как ни в чем не бывало. Сильно стрессовый метод, применять на предцвете или цвете с особой осторожностью или обратится к более щадящим экзекуциям.

 

 

Вентиляция и обдув

 

Для роста растениям необходим кислород и углекислый газ и без соответствующей вентиляции растение не будет развиваться. Универсальной формулы не существует, но обновлять полностью воздух в гроубоксе необходимо один раз в 3-6 минут. Это значит, что надо посчитать кубатуру бокса и подбирать соответствующий канальный вентилятор. Лучше всего брать с запасом по мощности и несколькими скоростями, чтобы проще контролировать микроклимат и установка угольного фильтра не сводила на нет пропускную способность канального вентилятора. Автоматизация климата и различные типы канальников буду подробно рассмотрены в этой статье. Обдув также необходим на все стадии роста и цветения. На вегетативном периоде укрепления веток и подачи листьям углекислого газа, на цветении для предотвращения образования плесени. Поэтому обдув рекомендуется делать круглосуточным, достаточно сильным, чтобы шевелить листики, но не вырывать молодые саженцы с корнями из земли.

 

 

Свет

 

О свете можно говорить очень долго, но я не буду делать это тут. Лучше привести конкретный пример. Лучший источник света для растений - LED (именно хороший, а не китайский), потом ДНаТ и наименее эффективны ЭСЛ лампы. Хороший LED лучше во всем кроме цены, самый эффективный по светоотдачи на ватт ДНаТ 600, ЭСЛ чаще всего используют на раннюю вегу, для укоренения клонов или в маленьких боксах с небольшим бюджетом. Расчет мощности при хорошей вентиляции будет примерно 600-1000Вт света на квадратный метр. Или 100Вт и больше на один куст. За спектры, люмены, ФАР, экзотику типа индукционных ламп и прочие радости будет длинная, наукообразная статья, но потом!

 

LED

Если вы слышали о том что лед это хорошо и лучше чем днат - это про хороший лед. Но у него есть один фатальный недостаток - цена. Не каждый гровер может выложить  1000$ за аналог 600 днат. Но если скалькулировать  общие расходы на охлаждение дната, то цифры получатся хоть и несравнимые но заставляющие задуматся.

Днат и вообще газоразрядные лампы

Классика грова. Мощно, горячо, с полосами на фотографиях.

 

Китайский лед

Китайский лед привлекает низкой ценой. Но берегись гровер, не Бро тебе китайский лед. В большинстве случаев под китайским ледом неплохо идет вега и очень плохо цветение из-за кривой красной составляющей спектра. Не там пик и соотвественно диоды значительно дешевле. Причем для китайского леда есть своя ниша применения - малые и стелс боксы.

 

 

Системы выращивания.

 

Земля

Гидропоника

Отдельно кокос

 

Реверсивные системы

Общая концепция

 

Все реверсивные системы имеют систему для циркуляции рабочего раствора. И емкость для его хранения. В DWC системах раствор выступает еще и в качестве субстрата, но это не отменяет необходимости циркуляции. В максимально упрощённом виде данный тип систем работает так:

Из бака насосом, через систему дистрибуции подается раствор верхнюю часть емкости с субстратом. Далее раствор просачивается сквозь субстрат увлажняя его и выдавливая, и заменяя собой предыдущий. После чего раствор стекает на поддон, откуда собирается обратно в бак через фильтр.

Как не сложно догадается это система с замкнутым циклом раствора, как и RDWC и в подавляющем большинстве случаев, системы периодического затопления. Теперь немного о конструкциях. Система дистрибуции раствора практически идентична капельному поливу, одно заметное отличие нет капельниц. Не требуется точное дозирование раствора, а это удешевляет систему и повышает удобство эксплуатации (нахуй засоры капельниц). Второй важный момент — это сбор компота обратно в бак. Обычно это самотек. Следовательно, поддон для растений должен находится выше бака с раствором и насосом.  Кстати, очень удачная реализация таких систем это Wilma, крайне рекомендую посмотреть на ее работу своими глазами.

 

Мысли, домыслы и мифы:

Теперь немного о насущном. Реверсивные системы: периодика с керамзитом или кокосом, RDWC, аэропоника, активно используется в промышленности. Но у нас крупные растения и то что подходит для салата не подойдет для марихуаны (одно исключение - SoG). Но так как я был вынужден отказаться от RDWC из-за проблем с температурой, и сейчас пара кустов живет в кокосе, а я ленивый и поливать все это не хочу (да мне нравится сидеть в боксе часами и смотреть как растут кусты, но мне лень/тяжело/больно/нельзя браться за лейку), надо делать автополив. И тут возникает вопрос – Какой автополив и как им поливать. Да и вообще про кокос хорошо не пишут у нас. Но я попробую.

 

Модель культивации в кокосе:

Кокос — это отличный органический субстрат. Я не стал бы акцентировать внимание на слове органический, но это действительно важно. Он органический и значит его за милую душу кушают бактерии. Это основное отличие от мин ваты которая по многим свойствам лучше. И так не зря в под заголовке есть слово модель, пора отрабатывать. Кокос органический, его кушают бактерии он хорошо стекает и отличается хорошей воздухопроницаемостью, но он пустой. По содержанию питательных веществ для растения и жизни в нем, он пустой. И с этим приходится бороться. Для того чтобы избавить кокос от примесей и лишних солей и грязи, которые в нем остались с производства и переработки его моют. Чтобы растению было что кушать – его насыщают питательными веществами. Но часто забывают о жизни в субстрате. А Жизнь в субстрате — это отличная помощь растению. Но есть маленькая оговорка: все что я пишу справедливо для индора с действительно жестким контролем параметров температуры и влажности.  Температура 26 градусов +-2, влажность 60% +- 10%, светит свет с температурой 6000k, вега в разгаре и что происходит в субстрате? Если не занести жизнь, то она занесется сама и будем медленно и печально влачить свое жалкое существование без цели, как мы с вами. Но если добавить грибов, то это добавит яркости миру (вот опять как у нас). Микориза полезный симбиот, на кишку и с молитвой не закинешь, но растению помогает получать фосфор. Триходерма кушает органику и облегчает доступ к калию и азоту. Остается все это заселить и накормить, можно селить элитные бактерии с лицом Чака Нориса из пираньи, а можно кинуть старых советских новобранцев с автоматом калашникова и нерушимой верой в светлое будущее, из Байкал ЭМ. Не важно сколько это стоит, но сделать это надо, тогда и дренаж при классическом кокосе пойдет пустой, и растения будут зеленеть и пахнуть. Прикармливают этот зоопарк сладенькой водичкой с патокой. Но если нет под рукой спец добавки можно сделать из сахара и меда. Бактерии скажут спасибо.


 

Техническое оснащение бокса.

Вентиляция

Вне зависимости от размера бокса, в боксе должна быть вентиляция.Она выполняет две функции:

  1. Смена воздуха в боксе, для притока к растению свежей порции CO2

  2. Охлаждение бокса

На самом деле правильная работа и расчет вентиляции это залог нормального микроклимата в боксе. Что в свою очередь хорошо влияет на урожай, и в моем личном рейтинге траты на вентиляцию стоят на почетном третьем месте по влиянию каждого потраченного рубля на урожай, выше чем удобрения и ниже чем угольный фильтр и свет.

 

Общая концепция:

Вентиляция бывает двух основных типов Одно и многоконтурной. У них разные сложности реализации, стоимости и разные области применения. Чаще всего одноконтурные схемы наиболее простые и дешевые, но не самые эффективные. И требуют большого и дорогого фильтра. Так происходит из-за разницы в расходе воздуха на охлаждение лампы (у нас все таки бюджетный гров а дешевле дната с такой же эффективностью ничего нет) и необходимости прямой вентиляции для обновления воздуха в боксе. Двухконтурные системы дороже и сложнее начиная с того что требуется минимум два канальника разной мощности. Один гонит холодный воздух через лампы, а второй вытягивает из бокса. Такие системы используют в связке с кондиционером и подачей газа. И соответственно это достаточно большие боксы или даже румы.

 

Расчеты вентиляции:

Основная сложность расчета вентиляции это прямая зависимость от температуры воздуха который можно подать в бокс (мне удобнее оперировать в примерах своим боксом). Чем ниже температура воздуха, тем меньше его надо, тем тише вентиляция,  тем дешевле канальники и фильтры. Пример бокс стоит в комнате с температурой 25 градусов, для охлаждения 600 дната при такой температуре воздуха потребуется 350- 400 кубов в час. А при температуре 5 градусов хватит и 160. Существуют калькуляторы вентиляции  . Результаты расчета, пусть и достаточно грубо, дают представление о том какая мощность вентиляции требуется. И я крайне не рекомендую брать впритык, моя еврейская душонка требует запаса.

 

   

Базовая автоматизация:

Сколько раз слышал как человек говорит что будет включать и выключать бокс руками …. Не надо так. Большую часть процессов в боксе можно и нужно автоматизировать. И идеальный инструмент в этом - таймер. Включение и выключение света, работа вентиляции, полив. Это все можно вынести на таймер, и не только на таймер. Простейшие термостаты сделают из обычного канальника и обогревателя умные обогреватель и канальник, что позволит экономить на электричестве и не греть без необходимости комнату или улицу.

 

 

 

 

Авторы @ili4 и @Hast

Изменено пользователем Hast
  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hast бро, если позволишь влезть со своим мнением, все эти ссылки у тебя по тексту - это для новичка просто хана. Надеясь прочитать всё в одном месте, он вынужден ходить по разным статьям, которые зачастую противоречат друг другу, путаться. Если хочешь сделать классную статья - не бойся заимствовать с указанием, у какого автора взят текст, но сделай ОДНУ статью, в которой будет вся база, а отдельно - ссылки на "внеклассное чтение". Иначе реально запутаешь людей.

Если могу тебе как-то помочь - пиши в личку :drujba:

  • Like +1 2

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kermit работа ведется в соавторстве с @ili4, за раз такой объем не осилить и вдвоем. Основная инфа и советы будут выложены тут, а подробный анализ уже по ссылкам в соответствующие темы на форуме, которые тоже будут писатся по ходу дела. Это проект не на одну неделю, и то что в шапке висит "в разработке" не спроста :rasta_biggrin: Все будет менятся и улучшаться. Противоречий не планируется вовсе, ибо писаться будет нами. Это всего лишь черновой вариант. За предложение - спасибо, бро, будем на связи! :drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Hast сказал:

работа ведется в соавторстве с @ili4

О, ну по DWC и автоматизации вопрос закрыт :rasta_biggrin:

  • Like +1 2

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kermit сказал:

О, ну по DWC и автоматизации вопрос закрыт :rasta_biggrin:

Черт, не будет сюрприза ))) но сюда писать не стоит, ну или не обижайтесь на удаление сообщений, мне кажется здесь должны быть пожелания или предложения по изменению в текущем состоянии статьи, и они должны удалятся когда теряют актуальность. Восхвалять нас можно в специально созданной для этого теме : здесь будет ссылка когда кто-нибудь кто нибудь создаст такую.

И зачем я опять так накурился ...

  • Like +1 4

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ili4 сказал:

Черт, не будет сюрприза ))) но сюда писать не стоит, ну или не обижайтесь на удаление сообщений, мне кажется здесь должны быть пожелания или предложения по изменению в текущем состоянии статьи, и они должны удалятся когда теряют актуальность. Восхвалять нас можно в специально созданной для этого теме : здесь будет ссылка когда кто-нибудь кто нибудь создаст такую.

И зачем я опять так накурился ...

:cannabis::eyes::perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, ili4 сказал:

Черт, не будет сюрприза ))) но сюда писать не стоит, ну или не обижайтесь на удаление сообщений, мне кажется здесь должны быть пожелания или предложения по изменению в текущем состоянии статьи, и они должны удалятся когда теряют актуальность. Восхвалять нас можно в специально созданной для этого теме : здесь будет ссылка когда кто-нибудь кто нибудь создаст такую.

И зачем я опять так накурился ...

а можно сделать по типа механизма вики, или лурка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайош канавики:flagdja:)))  ну или ДЖАвики) если разрабы сайта удосужились бы сделать отдельный структурированый раздел со всякой нубской полезной новичкам инфой было бы офигенно- своя каннавики это шыкардос) такие вот статейки туда перекинуть типа бортжурнала и есть уже на сайте кучка авторсвта других ребят - все это дело там пособрать было бы имхо чётенько- не надо новиску по всем разделам в поисках лазать. таблицы туда ну и всякое -разное насушные тех. аспекты и прочее.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, fires сказал:

@Hast @ili4 :respect:Новое издание учебника по коноплеводству :perfect:

Не хочется нагнетать пафос, но раздел по ауту у нас не закрыт. И если ты чирканешь пару строк о своём опыте, то обязательно включим в статью. 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, elDiavlO сказал:

дайош канавики:flagdja:)))  ну или ДЖАвики) если разрабы сайта удосужились бы сделать отдельный структурированый раздел со всякой нубской полезной новичкам инфой было бы офигенно- своя каннавики это шыкардос) такие вот статейки туда перекинуть типа бортжурнала и есть уже на сайте кучка авторсвта других ребят - все это дело там пособрать было бы имхо чётенько- не надо новиску по всем разделам в поисках лазать. таблицы туда ну и всякое -разное насушные тех. аспекты и прочее.

Да, для решения задачи которую мы ставим перед собой, Вики движок оптимален. Собственно если администрация форума поднимет на субдомене Вики, мы будем благодарны. А если не поднимет, ну значит им не надо обойти ОЛК по инфрмативности. Я и Hast оба it-шники, Вики сможем поднять и сами. Но я всё-таки прошу тех кто принимает решения о развитии форума связаться с нами и обсудить рабочие вопросы. 

  • Like +1 2

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, elDiavlO сказал:

дайош канавики:flagdja:)))  ну или ДЖАвики) если разрабы сайта удосужились бы сделать отдельный структурированый раздел со всякой нубской полезной новичкам инфой было бы офигенно- своя каннавики это шыкардос) такие вот статейки туда перекинуть типа бортжурнала и есть уже на сайте кучка авторсвта других ребят - все это дело там пособрать было бы имхо чётенько- не надо новиску по всем разделам в поисках лазать. таблицы туда ну и всякое -разное насушные тех. аспекты и прочее.

Делаем, функционал готов, осталось время на заливку статей, уникальных статей!

  • Like +1 2

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
2 часа назад, ili4 сказал:

Не хочется нагнетать пафос, но раздел по ауту у нас не закрыт. И если ты чирканешь пару строк о своём опыте, то обязательно включим в статью. 

С удовольствием чирканул бы чего нибудь, но на эту тему уже столько сказано что даже затрудняюсь представить чем бы еще можно было дополнить ее. Аут у нас конечно своеобразный, можно сказать стерильный, есть интересные нюансы, потому хотелось бы  конкретное направление, о чем не хватает информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fires сказал:

С удовольствием чирканул бы чего нибудь, но на эту тему уже столько сказано что даже затрудняюсь представить чем бы еще можно было дополнить ее. Аут у нас конечно своеобразный, можно сказать стерильный, есть интересные нюансы, потому хотелось бы  конкретное направление, о чем не хватает информации?

Планируется что в итоге это будет сборник минимально необходимой теории для новичка, и примеры как делать правильно и почему. 

Мы с Hact не имеем опыта в ауте. И не можем оценить уже существующие статьи. И от тебя мы примем все, начиная с краткого совета по подготовке лунки, до ссылки на хорошую по твоему мнению статью, которую можно отрерайтить  и включить  в эту. 

А так групповое написание статьи  дело добровольное, и мы рады любой помощи в любой форме 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
2 минуты назад, ili4 сказал:

А так групповое написание статьи  дело добровольное, и мы рады любой помощи в любой форме 

ОК! Понял, поработаем :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, JahAdmin сказал:

Делаем, функционал готов, осталось время на заливку статей, уникальных статей!

Статья пишется и обрастает мясом ))) скорее всего вечером выложим расширенный вариант черновика. В котором будет уже видна структура статьи  и наши потуги в графоманстве 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Hast сказал:

а именно с постройки и обустройства бокса

места для выращивания наверное. 

Тоесть прочитав это   

 600-1000Вт света на квадратный метр. Или 100Вт и больше на один куст

можно делать такой вывод- в бокс площадью квадратный метр цеплять киловатник и садить десять кустов.

Надеюсь критика приветствуется :smile:

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, TEONANACTL сказал:

места для выращивания наверное. 

Тоесть прочитав это   

 600-1000Вт света на квадратный метр. Или 100Вт и больше на один куст

можно делать такой вывод- в бокс площадью квадратный метр цеплять киловатник и садить десять кустов.

Надеюсь критика приветствуется :smile:

 

О да , критика приветствуется ))) 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hast @ili4  Респект бразы! :respect: Неожиданно-когда успеваете?

 Вообще молодцы, смелые! Взялись за сложный проект!

Каждый гров индивидуален, так что критики будет много.

Упехов вам создании интересного, "Легкоусвояемого" практического пособия по культивации 

favorite green potions

image.thumb.png.dd61fe8deb472eb552c085711d8e842f.png

Да чтобы не разводить флуда и не засорять как никак учебное пособие и не путать, предлагаю тему почистить от флуда, и закрыть к обсуждению. а может и скрыть на момент внесения доп. инфо и редактирования.

В отдельной ветке, создайте тему с сылкой на эту, где будете тереть,  як в Верховнiй Радi, пока будут вносить поправки та резолюцii, документ буде редагуватися, а коли ж вiн буде прийнятий,и ким? й коли вступить в законну силу?

извините, что в чужой дом, со своим уставом. 

Слава Джаратора-Телеграмщикам!    https://t.me/jahforumorg        Добро пожаловать к нам дружескую беседу. Тусим круглосуточно! всем мира! 

image.png.301e939280bd6015126331872961c277.png

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения за дезинформацию и однобокий взгляд, все будет исправлено в самое ближайшее будущее! Сборник статей и советов будет улучшаться и дополняться всеобщими усилиями (мы надеемся на это). Выложенный черновик будет пересмотрен, отредактирован и дополнен.

Обновления: внесена большая порция контента, спасибо @ili4 (который тоже будет отредактирован и дополнен со временем).

Приветствуются: критика, замечания по делу, а главное - Ваш личный вклад в развитие ресурса!

Спасибо, ребята! :drujba:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, мои маленькие друзья! Сегодня мы поговорим о такой замечательной штуке, как фитодиоды. Вангую шо в меня сейчас полетят тапки с криками "кококо, только ДНАТ даст урожай", однако мне пофиг. Вы гровили на LED? Правильно, нет. А я гровил и на ДНАТ"е, и на диодах. И сейчас расскажу почем в Одессе рубероид.

Итак, мой первый гров был классическим: системник, 25вт элс, 10вт белых диодов. Шото выросло, но ни в сраку. Сено в общем.

Полез в гугл, начитался шо все труе дятьки гровят под ДНАТ"ом. Купил ДНАТ 250, култьюб, гофры. Кароч все как у людей. Отмахал на них 3 грова. На следующий решил шо "надо шото делать", пушо грелась эта штука как хороший такой утюг (я про температуру). Огуглился, нашел фитодиоды со встроенным драйвером. Купил 2*50вт, которые благополучно сгорели (брак), заменили на 3*30 + 10*3 в качестве бонуса отсыпали. Что-ж, будем применять новые технологии.

Из загашника добыл 3 радиатора от 478 сокета, в них просверлены отверстия и на саморезы (через термопасту, вестимо) посадил диодики. Активное охлаждение обязательно: у радиаторов очень густые ребра, поэтому конвекция не проходит. Вверху на чОрные, готишные стяжки повесил куллера для охлаждения. Вот, собственно, и все.

Теперь про экономическую сторону вопроса: 

в моих краях комплект ДНАТ250 стоит порядка 40 баксов. Плюс култуб + гофры. Итого имеем 60 баксов только на свет + 35 баксов на канальник (который нужен хороший, шоб этот вот утюг успевал охлаждать). Ваттметр показывал 360вт постоянного потребления, гудела эта ебалайка так, шо попервой в соседней комнате было сложно уснуть (бокс потом вынес в гараж)

по боксу:

бокс представляет из себя класическую тумбу габаритами 75*700*800, в котором расположено все шо нужно

Растюха - еле выживший автик (остался на сенсимилью), который был неделю без света, потом дознут и залит. После всего этого он был назван кабыздохом и оставлен в боксе (а вдруг очуняет?).

 

теперь о том, что получилось в итоге. Шишки большие и смолянистые. Эффект ничуть не хуже чем от взрощенных под ДНАТ"ом (первое растение уже проходит стадию активного употребления. Слепой тест не проводил, увы).

 

Далее поговорим о тех, кто считает шо с фитодиодов "не будет переть". Ребята, просто изучите что такое хлорофилл и как он работает. Ну или отапливайте дом дальше ;-)

 

Итак, по моему опыту: для мелких боксов ТОЛЬКО светодиоды. Для промышленных масштабов ДНАТ, пока-что, дешевле в закупке. Однако разница в ценеза 8-10 месяцев выйдет в ноль за счет бОльшего потребления электричества

IMG_20170922_200329_BURST2.jpg

IMG_20170922_200425.jpg

IMG_20170922_200425.jpg

IMG_20170922_200440.jpg

IMG_20170922_200338.jpg

IMG_20170922_200345.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

небольшой апдейт: китаедиоды решили меня кинуть через йух и деградировали на 20%, из-за чего текущий цикл зафейлен чуть больше, чем полностью: растюхи полезли вверх, за выходные обпалились о диоды и усьо: автики, цвести начали :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shumsky Так же само растут на СИДах отлично и шишканы тугие получаются. Так же на радиаторах и с кулерами. Прошли 1,5 цикла, не заметил раззницы пока  в освещенности. Весной посмотрим, как дальше будут светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Не там пик и соотвественно диоды значительно дешевле.

Важность пика в нужных длиннах волн это ересь, у дната пик вообще в желтом, а синего вовсе нет и наростает нормально. Крутые матрицы для растений типа COB Cree CXB3590 3000K имееют точно такой же спектр и пики как бытовые лед лампы, и у них нет пика в красном 660 нанометров. Единственный плюс дорогих диодов это не пики в нужных длиннах волн а кпд, но этот плюс очень много стоит. Сейчас китайские бездрайверные матрицы на 50 ватт стоят 180 рублей в отличии от крутых диодов за 3000 рублей к которым еще и драйвер нужен за 1500р. В общем я хотел чтобы вы убрали информацию о пиках а написали про кпд

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, но из-за того, что некоторые тирады строятся из терминов, значение каждого из которых новичку нужно отдельно донести, это не мануал для новичков (а-ля пособие по выращиванию автоцветов от Мувика). Это скорее сдача зачетов экстерном на кафедре коноплелогии какого-нибудь университета в Нидерландах самому Сервантезу. В целом, читается приятно, мозги на части не рвет.

Что бы поскорее появилась "Часть Вторая. Как продолжить", заношу жирные плюсы в карму авторам.

Рост растения зависит от того элемента питания, который присутствует в минимальном количестве (Великий гровер XIX в. Ю. Либих).

Растение развивается идеально лишь в идеальных условиях. А то, что не входит в рамки только что названного - является стрессом, который непременно вызовет проблемы(Не очень великий гровер XXI в. Кубанец).

Эксперимент: https://jahforum.org/topic/53984-g-13-haze-ot-errors-seedsin/?do=findComment&comment=1289881

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...