Перейти к публикации

Подключение светодиодов.


Рекомендованные сообщения

Приветствую гроумены и гроугерлы.

Искал самый бюджетный вариант по освещению и хочу поделится вариантами, к каким пришел. Будучи далеким от электрики и электроники человеком долго собирал необходимую инфу. А именно, по способам питания светодиодов от обычного компьютерного блока питания. Так как именно такой вариант является самым бюджетным. Покупать свт- диоды без драйверов и запитывать от того что уже есть. Можно, конечно докупать повышающие преобразователи - или понижающие, для линии питания блока ПК 5 вольт - но можно как оказалось обойтись и без них.  В случае использования 10ти ватных светодиодов. Один, качественный такой диод выдает около 1000 люменов. Их продают, часто со скидками за 10 или 20 шт. И стоят они по 5гр шт в среднем. Бывают всех спектров. Но в качестве бюджетного варианта, берем, конечно 6500К.Теплый свет 2700К так же имеется, конечно. Но продавцы прохавали эту тему, что 2700 наиболее важен для грова и завышают на них цену. Хотя технологически, никакой разницы в сложности производства или стоимости материалов для их изготовления. нет. 

Видео, которые привожу ниже, об этом. Может кому пригодится. Да и мне самому, если ссылки затеряются)

Просьба, если кто-то знает об ошибках людей на видео, говорить о них предельно понятно. Простым языком и подробно. Чтобы эта ветка была полезна людям. Я свой выбор уже сделал, но терпеть не могу барыг, ломящих запредельные цены на освещение, поэтому и привожу данный пост. Всем добра.

https://www.youtube.com/watch?v=3jNZNeDDa8g

https://www.youtube.com/watch?v=i1_SHdrCeXc

https://www.youtube.com/watch?v=RtfxSbGNjYo

https://www.youtube.com/watch?v=ZnQC0g-QWh0
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javatar сильно геморно и номинал резистора тебе подбирать придется, а если ты далек от электрики и электроники человек проще взять бездрайверные матрицы по 50 ватт с алиэкспресс, они сейчас 200 рублей стоят и там даже фулспектр имеется как раз для растений. Кпд у них не очень высокий но и в твоей схеме с резисторами тоже низкий кпд.

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javatar  Жаба она такая, давит и давит. Но... Дружище, @webmasterdual  абсолютно прав. Бездрайверки самое простое и дешёвое решение по свету. И причем оно же будет и самым экономичным. На какую мощность расчитаны резисторы, приблизительно туже мощность ты и потеряеш на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь жаба? Я разместил здесь эти методы для пользы людям. Мне они принесли пользу. И в моем случае экономия средств, необходимость. И это не моя схема, как пишет первый ответивший. Это схема предложенная тем, кто снял видео.

Далее. Вы очень ошибаетесь. Если бы вам это было интересно или как мне, необходимо, то вы бы узнали, что освещение светодиодами с должной светоотдачей и спектром, а также количеством ватт, хотя бы 120+ показывает вполне неплохие результаты в плане урожая. Данные диоды на 10 ватт можно найти качественные. При этом они так же стоят недорого. Можно взять 20 таких, за 115гр. А это 200ватт с большим кпд светоотдачи. Вы решили здесь блеснуть словцом язвительным? Я сразу сказал, пишите только если есть предложения или дополнения. Для того чтобы людям польза была. 

К этим светодиодам продаются линзы по 5гр шт. Эти лизы можно покрасить флюоресцентной краской , таким образом изменив спекрт на желаемый. Можно даже наносить ее на сам светопреобразующий слой диода. Можно купить неоновые ртубки и распилив их получить светофильтры. И результатом будет освещение мало чем уступающее фуллспекральным и прочим лампам. Если уделить этому вопросу должное внимание. А если обзавестись спектрометром или сделать его самому, можно достичь очень высоких результатов. Тем более, покупая лампы по 500-1000 и более гривен, вы этим, поддерживаете барыг в их уверенности в ценообразовании. И это распространяется на все сферы жизни. Если вым это геморно, не пишите сюда. Эта тема не для вас. Покупайте тысячные наборы освещения и не отвлекайтесь. 

Даже без светофильтров, если брать 2700К спектр и 6500к, в соотношении, соответственно,  4 к одному то все будет не хуже чем под под днатом при равной мощности.

Про потерю мощности на резисторах мне известно. Разбирался как никак в теме. Но потери эти очень малы. Тот кто ищет где придраться видит только то к чему можно придраться. Но в приведенных мной видео, есть и метод без использования резистора. С помощью стабилизатора и конденсатора. Да, он сократит жизнь диоду, что для меня, например совершенно неважно, зато даст полную нагрузки, а значит полное свечение диода. Это главное для меня. Можно взять недорогие (от 8ми до 16гр - недорогая категория) преобразователи напряжения -повыщающие или понижающие и питать от них. На моем блоке питания, например, можно использовать две линии - на 12 вольт\10аампер и на 5 в\22ампера. Первая выдает мощность в 120ватт, вторая в 110. Для первой нужен понижающий преобразователь для второй, понижающий. Один преобразователь тянет 2 светодиода. 

Но можно обойтись вообще без чего бы то нибыло кроме блока Пк и св-диодов. Даже без резисторов.

Если взять как пример, мою линию питания на 12 в , 120 ватт, 10 ампер, то понадобится 11 св-диодов 10ват чтобы нагрузить ее с небольшим превышением по току. Это для того чтобы продлить жизнь диодам. Так как их максимально допустимый ток 1 ампер. Рекомендуется не превышать 900миллиампер. Вот примерно по 900 миллиампер мы и получим на каждый отдельно взятый диод подключенный к этой линии питания в связке с другими 10ю такими же - прраллельно. 

Кстати, именно такие матрицы фуллспектральные на 50 ват китайские. На 220вольт, о которых было упомянуто, я и заказал еще до того как создавал эту тему.  А досвечивать буду именно диодами на 10 ват, запитанными от блока ПК АТХ.

С чего ты решил что эти матрицы фуллспектр малоэффективны? Только не нужно воды. Если нечем обосновать, то не нужно отвечать. По моим анализам этой темы и этих матриц - даташиты и видео в ютуб с обзорами их с помощью спектрометра, могу уверенно говорить что матрицы нормальные и кпд у них высокий. Спектр у них очень близок к заявленному 75% красного, 20 синего и 5 иного. Этот иной, это зелено-оранжево-желтый. Проблема этих матриц в другом. В том, что они мерцают, т.к. к питаются переменным током. А это значит, что в один момент времени они горят, в другой, нет. Это незаметно глазу, но может сказываться на гровинге. И по ходу сказывается, хоть и незначительно. 

Повторюсь. Если пишем, то четко по теме и с детальными обоснованиями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не писал что они малоэффективны а писал что кпд у них не очень высокий в отличии от их драйверных собратьевь, и ни какой воды, вот ссылка на видео, та есть все замеры https://www.youtube.com/watch?v=wU_l9DGraGc&vl=ru. Сам использую бездрайверные матрицы, растет отлично. По поводу твоей конструкции слишком много гемороя, тем более не разбирающемуся человеку, хочешь простой и недорогой вариант и без гемороя возьми бытовые диодные лампы, они уже с драйвером и цена у нас 10 ватку можно за 80 рублей купить, посмотри у меня в подписи реп есть интересный на этих лампах, это самый простой вариант.

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javatar  Дружище, да что б я плохого чего подумал или наехал, да ни в жизнь. Константация фактов. Берёш без драйверку на том же АЛИ и все, ток сверли радиатор. И желтые и синие до 100000к есть, что хочь.  Цена вопроса, если сложить твои СИДы+кренки+провода+посиди  попаяй, то два провода и ты в шоколаде. Вон ща ращу 120 желтая(китайсы обещают 100-120 люмен на Ват ) и 50 фулл, чёт растет, еще пару недель и узнаем вес.

А фул спектр вообще песня. Красивенько так с розовым отливом. Смотрел видос так и со спектром более менее, так шо НАФ нужны белые и желтые если есть фулки?

То что ты проковырял скоко инфы это ГРОМАДНЫЙ плюс, а то что толку с неё мало, ну это уже другой вопрос, мож у тебя есть выход на халявные СИДы тогда твой труд вообще ++++++.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...