Перейти к публикации

High Times Нико - Сколько люмен нужно для домашней культивации растений?


Рекомендованные сообщения

Здравствуй, Нико!

Я обыскал весь интернет и узнал, что тебя можно спросить про индорное освещение для кустов каннабиса. Думаю, мой вопрос тебя не затруднит: сколько люмен света нужно для выращивания одного-двух растений дома? У меня небольшая комната и я хочу использовать гроутент 4x4 или 4x8. Буду рад любым подсказкам по лампам и их мощности! Большое спасибо и удачи! — Джонатан В.

 

Week-4A-This-4-x-8-grow-tent-uses-two-1-1024x640.jpg

 

Спасибо за чтение и интересный вопрос!

Выбор системы освещения может быть непростым для любого гровера. Иногда кажется, что индустрия садовых светильников намеренно старается нас запутать, в надежде, что гроверы будут покупать больше ламп, и не самых дешевых, чем им нужно на самом деле.

Хорошим примером этого может послужить тот факт, что на упаковке многих лампочек до сих пор указывают люмены. И если люменами можно измерить количество света, то для садоводов они не несут никакой ценности.

На люмены стоит обращать внимание, если вам нужно освещать сцену или подсветить конкретный объект. Для фотосинтеза важнее знать количественную оценку света - ФАР или фотосинтетически активную радиацию. Она дает информацию как о количестве, так и о качестве излучаемого света в отношении его эффективности для фотосинтеза растения. В ней учитывается не только сила (количество фотонов), но и спектр (цвет или длина волн).

Week-4C-In-a-smaller-home-grow-tent-683x1024.jpg

Но вместо того чтоб углубляться в детали ФАР, я отвечу на заданный вопрос простыми словами, поскольку спрашивали все же про люмены и освещение участка определенного размера. Если нам нужно осветить гроутент 4x4, то сначала нужно понять оптимальное количество света для роста и развития куста. Для этого рассмотрим процесс фотосинтеза, во время которого энергия света (фотоны) превращается в энергию растения (глюкозу или сахар).

Большинство растений лучше всего фотосинтезирует при 3000-4000 люмен солнечного света на квадратный фут. Предположим, что в среднем 1000-ваттная натриевая лампа высокого давления дает 100000 люмен. При максимальной продуктивности 4000 люмен на квадратный фут такая лампочка может быть использована на 25 кв. футах или участке 5x5.

Конечно, производители ламп и продавцы магазинов будут рассказывать о том, что лампы на 1000 Вт хватит и для тентов 6x6 и 8x8, но они говорят о физическом освещении, а не о фотосинтезе. Потому и используют люмены, а не ФАР.

Тем не менее, с научной точки зрения 1000-ваттной лампы должно быть достаточно для освещения тента 4x4 или 17 кв. футов. Но есть еще один фактор, который часто упускают при выборе освещения - излучаемое тепло.

Лампочка на 1000 Вт дает невероятное количество тепла, особенно для маленького сада под тентом. Если изучить фотосинтез еще детальней и глубже, то можно обнаружить, что у него есть и идеальная температура. А точнее, 68°F-74°F считаются “золотым интервалом” для фотосинтеза, в то время как при температуре выше 84°F процесс заметно замедляется.

Week-4B-LEDs-could-pose-an-alternative-in-the-future-1024x640.jpg

Поэтому если на первый взгляд лампа на 1000 Вт кажется подходящей для тента 4x4, на деле она дает слишком много света. В нем она моментально поднимет температуру на 25 градусов, и та скакнет от 68°F до 90°F и выше! Даже с хорошей вытяжкой вам едва ли удастся опустить ее ниже 80°F.

Выход очень прост - используйте лампы на 400 или 600 Вт. 400-ваттная лампочка дает примерно 50000 люмен. В тенте 4x4 это будет 3,125 люмен на кв. фут. Лампа на 600 Вт - это 80000 люмен или же 5000 люмен на кв. фут.

Так что для тента 4x4 разумней будет взять лампочку на 400 Вт, потому что фактор избыточного тепла нельзя недооценивать. Но если вы собираетесь держать в нем более 4 растений, сделать хорошую вытяжку и поставить что-то для охлаждения, то можете подумать о 600 Вт, хотя эта идея немного рисковая. Если вам не удастся справиться с выделяемым жаром, то ваш урожай будет хуже, чем был бы с лампой на 400 Вт.

Перевод hightimes.com

  • Like +1 4

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Футы фаренгейты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну стандартный днат 600 - одна из лучших ламп для грова. Если не брать в расчет вот такие вот киловаты

philips greenpower 1000w.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевод не плох, но все таки стоило перевести в метрическую систему. 

И вроде статья начиналось бодренко, ФАР в тексте фигурировал .... а потом опять на люмены скатились. И самое ужасное что на бокс 120 на 120 рекоменуют 400 днат .

Уважаемый переводчик вы читали статью сами ?

Много много воды ну прямо диплом укуренного студента. Не надо такие статьи.

 

 

  • Like +1 2

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ili4 сказал:

перевод не плох, но все таки стоило перевести в метрическую систему. 

И вроде статья начиналось бодренко, ФАР в тексте фигурировал .... а потом опять на люмены скатились. И самое ужасное что на бокс 120 на 120 рекоменуют 400 днат .

Уважаемый переводчик вы читали статью сами ?

Много много воды ну прямо диплом укуренного студента. Не надо такие статьи.

 

 

возможно ошибки в переводе, считаете что такой журнал будет писать туфту?

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению статью надо править, Полезные советы есть, но очень сложно понять где они. И не рассмотрено экономическая составляющая. Киловатный днат получается дешевле чем  2 600 дната, особенно если докупать кулмастер или култуб. 

 

Изобретательность — это когда у тебя есть только китайская лапша и степлер, а ты взял и накурился

Вот совсем копеечный микроклимат в боксе который работает - http://telegra.ph/Nemnogo-o-sovsem-byudzhetnoj-avtomatike-10-04

Мой канал: https://t.me/Kosh_brain

Наш телеграмм: https://t.me/jahforumorg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120х120 минимум шестисот нужен. Желательно с боковым досветом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, GG19876 сказал:

 Желательно с боковым досветом

спорный момент ,перерасход электроэнергии получается,но опять таки  конечно кто за чем гонится   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sedsdfs сказал:

спорный момент ,перерасход электроэнергии получается,но опять таки  конечно кто за чем гонится   

Главное здоровые растихи и хороший урожай) а немножко больший расход электричества это побоку. Без досвета тоже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

) а немножко больший расход электричества это побоку

всем бы так братко:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...