Перейти к публикации
  • 0

ОСТОРОЖНО гуматты


мафиози

Вопрос

наткнулся в сети на инфу что поучают гуматы из ....

это стимулятор роста растений, который представляют собой продукт взаимодействия бурого угля с водным раствором щелочи, в результате чего образуются легкорастворимые в воде гуматы (соли гуминовых кислот) натрия или калия, обладающие физиологически активными свойствами, способные стимулировать рост и развитие растений.

 

так вот и думаю а натрий в изобилии нужен ли МарьеИвановне?

стоит ли  избегать просто Na? или вреден тока хлор

 

Скрытый текст
Главная » Что такое "Гуминовые удобрения"?

Что такое "Гуминовые удобрения"?

    Нарушение севооборотов, ограниченное применение органических и минеральных удобрений, резкое сокращение работ по химической мелиорации, нарастающая деградация пахотных почв способствовали снижению уровня плодородия, в частности биологической активности почв и широкому распространению заболеваний растений.

   Анализ состояния и динамики изменения плодородия почв сельскохозяйственных угодий за последние 10 лет показывает, что экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства, привело к отрицательному балансу органического вещества и элементов минерального питания в земледелии, снижению урожайности и валовых сборов в большинстве регионов России. По данным агрохимслужбы более 40% пахотных почв России имеют низкое содержание гумуса, а в Северо - Западном районе —66%, Центральном -48%, Поволжском —50%, Уральском - 49%.

   Результаты многолетних исследований прошлых лет показывают, что важнейшее значение в воспроизводстве плодородия, безусловно, принадлежит органическим удобрениям, которые в сочетании с другими средствами химизации, оказывают многостороннее положительное действие на все важнейшие агрохимические показатели и функции почв.

   Ресурсы и эффективность органических удобрений могут быть значительно увеличены за счёт использования гуминовых удобрений, выпускаемых на основе различных природных органических источников (торфа, вы-сокоокисленных низкозольных каменных, бурых и окисленных бурых углей, сапропелей, органических отходов промышленности и т.д.), содержащих большое количество гуминовых кислот.

   Гуминовые препараты - это комплексные биологически активные вещества, содержащие гуминовые кислоты и гуматы, сбалансированный набор макро и микроэлементов, микрофлору, обеспечивающих повышение защитных свойств растений и проростков от ряда грибковых и бактериальных заболеваний.

   В настоящее время существует несколько подходов к использованию гуминовых препаратов как средству повышения почвенного плодородия, что объясняется многообразным действием содержащихся в них гуминовых кислот. Поэтому можно рассматривать гуминовые препараты как непосредственно удобрения, как компонент органоминеральных удобрений, как средство для улучшения эффективности минеральных и органических удобрений, как сорбент, регулирующий поступление минеральных веществ в растения, а также как стимулятор роста растения.

   В последние годы в нашей стране интерес к удобрениям гуматного типа возрос. Так, в европейской части России площади применения гуматов достигли в 2002 году более 700 тыс. га. Наибольший эффект получен в Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях, Курской и Волгоградской областях, где урожайность зерновых культур повысилась на 20-30%. Этот интерес с объясняется с одной стороны резким сокращением применения минеральных туков под сельскохозяйственные культуры из-за высоких затрат на приобретение и внесение в почву, с другой, появившимися многочисленными публикациями о положительном влиянии гуминовых препаратов на рост и развитие растений, повышение урожайности и качества полевых культур.

   Следует подчеркнуть, что гуматы не являются источником минерального питания и не заменяют его, а лишь повышают коэффициент их использования, поэтому гуматизированные растворы можно употреблять вместе с удобрениями, гербицидами, фунгицидами. По литературным данным использование гуматов в комплексе с минеральными удобрениями и пестицидами позволяет не только повысить урожайность полевых культур и коэффициенты их полезного действия, но и улучшить качество сельскохозяйственной продукции.

   Существует также проблема эффективного усвоения минеральных удобрений, которая является центральной в растениеводстве. Сложность её решения заключается в том, что легко растворимые в воде калийные и азотные удобрения легко вымываются из почвы, а фосфорные, наоборот, связываются присутствующими в почве ионами кальция, магния, алюминия и железа в инертную, недоступную для растений форму. И только в присутствии гуми-новых веществ эффективность усвоения растением всех элементов питания резко возрастает.

   Важно отметить, что механизм взаимодействия гуматов и макроэлементов минерального питания специфичен для каждого из них. Усвоение азота идет по пути интенсификации обменных процессов, при этом негативные процессы образования нитратов замедляются. Усвоение калия ускоряется за счёт избирательного увеличения проницаемости клеточной мембраны. Что касается фосфора, то гуматы, связывая в первую очередь ионы кальция, магния и алюминия, препятствуют образованию нерастворимых фосфатов. Поэтому с увеличением содержания гуматов растёт вынос фосфора растением.

   Гуминовые препараты играют важную роль в повышении биологической активности почвы, обогащении семян макро - и микроэлементами, и как стимуляторы роста. Особый интерес представляют комплексные гуминовые удобрения, которые на протяжении ряда лет используются в сельскохозяйственном производстве

   Производство и использование гуминовых веществ в сельском хозяйстве имеет как экономический, так и экологический эффект, и это особенно актуально в связи с переходом страны, а значит и каждого субъекта Российской Федерации к реализации программы устойчивого развития.

  Производство высококачественной растениеводческой продукции является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Не менее важным обстоятельством выступает необходимость сохранения почвенного плодородия, поддержания экологической чистоты сельскохозяйственного производства^ ресурсосбережение.

   Анализ состояния плодородия почв за последние 10 лет показывает, что экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства, привело к отрицательному балансу органического вещества и элементов минерального питания в почве, снижению урожаев и валовых сборов в большинстве регионов России. Большое значение в воспроизводстве плодородия принадлежит органическим удобрениям, которые в сочетании с другими средствами химизации, оказывают многостороннее положительное действие на все важнейшие агрохимические показатели и функции почв.

   Ресурсы и эффективность органических удобрений могут быть увеличены за счёт использования гуминовых удобрений, выпускаемых на основе различных природных органических источников.

   Гуматы-благодаря особенностям строения и физико-химическим свойствам, характеризуются высокой физиологической активностью, активизируют метаболизм и размножение полезной микрофлоры, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных климатических факторов, способствуют формированию высокого урожая сельскохозяйственных культур.

   Существует несколько подходов к использованию гуматов, как средству повышения почвенного плодородия, что объясняется многообразным действием содержащихся в них гуминовых кислот. Поэтому можно рассматривать гуматы как непосредственно удобрения, как компонент органоминеральных удобрений, как средство для улучшения эффективности минеральных и органических удобрений, как сорбент, регулирующий поступление минеральных веществ в растения, как стимулятор роста растений.

   В современных условиях необходима разработка высокоэффективных энергосберегающих и природоохранных приёмов по увеличению производства продукции с единицы площади при меньших затратах энергии. Одним из таких приёмов является применение гуминовых препаратов, что позволит сократить затраты на внесение минеральных удобрений.

 Автор:

кандидат сельскохозяйственных наук
Дмитриченко Елизавета Федоровна
 
ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ИНСТИТУТ АГРОХИМИИ ИМЕНИ Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА
(ВНИИА), 2009 г.

 

 

скопипастенно  

 

image.png.2c31f5028c67b17f6736ae468f4de7fb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

просто их надо давать очень мало, и разово. если вообще давать. это как аспартам человеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, woshod сказал:

стоит ли  избегать просто Na? или вреден тока хлор

натрий хоть обычно в состав не добавляют, но в инете можно найти статьи о его пользе. да и количества его выйдут не большие.
http://pharmacognosy.com.ua/index.php/makro-i-mikro-chudesa/natriy-khranitel-vody/natriy-dlya-rasteniya-zimostojkost
http://vnmol.ru/na_al.html

  • Like +1 1

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

та я взял в садоводчесском магазнине, наз. гуммат+микроэллементы 100г

оказалось так и есть  (это я про получение)

написано, получают путем разложения, и судя по натрию с доб. NaОШ.

ну, поссмотрим, кому из домашних расстих больше всего непонравится сия микра:demon2:

image.png.2c31f5028c67b17f6736ae468f4de7fb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В составе фитоспорина м есть ГУМИ. Им раз в пару недель поливать самое оно. Бактерии отлично помогают растению и защищают его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, woshod сказал:

написано, получают путем разложения, и судя по натрию с доб. NaОШ.

ну, поссмотрим, кому из домашних расстих больше всего непонравится сия микра

надо ток за ph следить, по-моему, гуматы хорошо щелочат

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 часов назад, woshod сказал:

гуматы (соли гуминовых кислот) натрия или калия

Бро, я что-то не пойму, почему ты акцентировал внимание на соли натрия и калия. Тот же хлорид натрия (NaCl), больше известный как поваренная соль, повсеместно используется, а калиевую соль юзают спортсмены.
Просто любопытно стало.

  • Like +1 1

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Все циклы провожу с добавкой Рост концентрат. 5мл на 5л. В компот естественно и все красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, mrJar сказал:

Тот же хлорид натрия (NaCl), больше известный как поваренная соль, повсеместно используется

но не для выращивания) поэтому, наверное, и спросил)

 

репорт: ЭСЛ 800вт vs ДНАТ 400вт, White Widow, гидра

https://jahforum.org/topic/12651-esl-800-vs-dnat-400-white-widow-abertoponika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
44 минуты назад, zorg8000 сказал:

но не для выращивания)

Я уж решил, что там яд, всемирный заговор и все такое)

Killer Kush (Kriss) & Blueberry (ES) - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens. Автофем

Sugar Black Rose (Big Monkey Seeds) Fem - кокос, ДНАТ 250, Advanced Nutriens

Cake Crasher Feminized (Big Monkey Seeds) - кокос, ДНАТ 250/LED 200 Вт, Advanced Nutriens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 10.09.2017 в 23:06, mrJar сказал:

Я уж решил, что там яд, всемирный заговор и все такое)

хех, .......

image.png.2c31f5028c67b17f6736ae468f4de7fb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...