GG19876

Лимонная кислота как средство регулировки ПШ.

Recommended Posts

GG19876    729

Наслушавшись слухов о нестабильности лимонной кислоты и что она через пару часов меняет свой пш я решил провести опыт и проверить правда ли это.

Опыт:

1) Взял банку 0.5л и наполнил ее обычной кранухой. ПШ(7.7)

2) Взял вторую банку 0.5л и сбил лимонной кислотой пш до 6.5 тщательно перемешав.

3) Спустя 24 часа поболтал банки и замерял пш

ИТОГ :

1) Банка с контрольным образцом (7.7) ====> (7.6) видимо часть веществ осела на банку

2) Банка с лимонкой (6.5) ====> (6.5) Никаких изменений.

Вывод: лимонка вполне себе стабильна. никаких изменений в пш за сутки не наблюдалось. Вероятно траблы из-за нее могут быть если не размешать ее тщательно и как итог не растворившиеся кристаллы попадают в землю и кислят ее. Либо же у меня лимонка странная(обычная, самая дешевая из магаза в виде мелких кристаллов)

Через еще сутки замеряю второй раз и там посмотрим. Но думается мне что ничего не изменится.

Провести тест с лимонкой от 3х-4х разных производителей ? Для полной уверенности.

ПШ мерял обычным желтым ph-009

Поделиться этим сообщением

fires    4 007

@GG19876 Ты не воду , а компот попробуй понизить и потом расскажеш

GG19876    729
2 минуты назад, fires сказал:

пробовал раньше уже. С вечера компот 1.5\1.5 гро\микро 1 блум и 2 b-52 пш 6.2 опускал лимонкой. Утром тщательно взболтал - померял. Все осталось так же как и было.

GG19876    729
6 минут назад, fires сказал:

правда то был не лабораторный опыт с чистыми банками и тд. А просто в бутылке. Ну давай сейчас замешаю еще раз и проверю.

GG19876    729

Тест часть ВТОРАЯ по просьбе fires

Та же 0.5 банка но на этот раз с компотом GHE 1\1\1 PH 6.5 ====> (???) ждем примерно сутки

Вряд-ли будет отличный от предыдущего результат. Ведь изначально я решил провести такой тест после того как замерял компот пониженный лимонкой спустя 12-14 часов и заметил что ничего не поменялось.

GG19876    729

Прошло 8 часов. Все те же 6.5 абсолютно без изменений.

sergey1111    71
5 часов назад, GG19876 сказал:

Прошло 8 часов. Все те же 6.5 абсолютно без изменений.

Привет Братка @GG19876!!!  вот ты молодец!!! эксперемент провел!!!  Полезную инфу кинул!:respect:

GG19876    729
В 09.09.2017 в 21:53, fires сказал:

и так, спустя 28 часов в компоте GHE 1\1\1 ничего не поменялось. Было 6.5 осталось 6.5 . Официально заявляю нестабильность лимонной кислоты - МИФ.

GG19876    729

От себя могу дать рекомендацию. Растворяйте много лимонной кислоты заранее в 0.5 бутылке и потом предварительно взболтав понемногу подмешивайте ее в то чем поливаете. Так полностью мы исключим ситуацию в которой не растворившиеся кристаллы лимонной кислоты попадут в землю и закислят ее.

sergey1111    71

Tosh    1

Спасибо бро за инфу.

alexeygrover    965

@GG19876 Сома пользуется лимонкой. Я тоже пробовал ее, провел гров чисто на лимонке. Сейчас, правда, использую янтарку и электролит (серная кислота). Гров прошел без траблов, во всяком случае связанных с неправильным РН.

Apollo    156

весь гров лимонкой шпарю)) кислота закончилась, новую ни как не дойду))

электролит

hryap    716

я тож лимоном понижаю- всегда есть лимон дома и старыми  -недоеденными понижаю пш, тема работает + витамины для маруськи..

а ктото калибровочным расстворм на ютубе видел,- пш метр  отрегулировал-заодно и пш даун остался, хуль добру пропадать.... 

Businka    1 168

@GG19876 :perfect: полезно и по делу, красава! ))) Не далее как вчера распространяла миф о нестабильности лимонной кислоты :rasta_shy:больше не буду ))

GG19876    729
8 часов назад, Businka сказал:

@GG19876 :perfect: полезно и по делу, красава! ))) Не далее как вчера распространяла миф о нестабильности лимонной кислоты :rasta_shy:больше не буду ))

угу. Целый гров откатал на лимонке. Вообще без траблов с пш. Но это земля. Как будет в гидре - хз. 

markizdekurkur    291

в гидре от лимонки кампот может забродить. еще один миф?

alexeygrover    965

@GG19876 Бро, я вывожу РН по нескольку раз, если заранее впрок готовишь удобры, или воду поливную. Добавил кислоты - подождал и любое вещество дает некоторую нестабильность РН. В воде находятся буферные вещества ,которые реагируют не сразу. Бахнул, к примеру, электролита, довел до 5,5 (к примеру), через день замеры дают уже другие результаты, около семерки. После нескольких раз РН становится стабильным - это нормально. Если готовишь одноразовый раствор, то неважно, насколько стабильна кислота. Янтарка, к примеру, не живет в растворе более трех дней (правда сам не экспериментировал, верю в этом написанному), ее микроорганизмы просто съедают, но, несмотря на это постоянно юзаю ее.

Это я к тому, бро, что к проведенному тобой опыту есть вопрос: ты работал с дистилятом?

alexeygrover    965

@GG19876

14 часов назад, GG19876 сказал:

угу. Целый гров откатал на лимонке. Вообще без траблов с пш. Но это земля. Как будет в гидре - хз. 

на гидре лимонку не используют. Или серная, или ортофосфорная кислота. Говорят, что ортофосфорная кислота более стабильна и ваще полезна, но серная кислота - это дополнительная подкормка микроэлементом.

GG19876    729
Только что, alexeygrover сказал:

@GG19876

на гидре лимонку не используют. Или серная, или ортофосфорная кислота. Говорят, что ортофосфорная кислота более стабильна и ваще полезна, но серная кислота - это дополнительная подкормка микроэлементом.

ну на земле вполне себе катит(буфер и тд). Отгровил на лимонке вообще без проблем. Понижал с 7.7 до 6.5 и на выходе каждый раз получал 6.5. 

для гидры можно и покруче прикупить понижатели. Ну а для земли покатит. 

katamadze    89

а нахера в земле вообще понижать-повышать чего-то ???? ррм мерять и т.д???? вот вам делать нехрен.а для гидры проще купить фирменные буферы на вегу и на цвет и забыть года на три за скачки какие-то.

penek227    31

а уксус кто пробовал ?

растиха не подохне ?  :weedbush:

DmitrySRTV    0
11 часов назад, penek227 сказал:

а уксус кто пробовал ?

растиха не подохне ?  :weedbush:

корни подпалишь

penek227    31
7 часов назад, DmitrySRTV сказал:

корни подпалишь

это на личном опыте или догадки ? 

DmitrySRTV    0
3 часа назад, penek227 сказал:

это на личном опыте или догадки ? 

на личном. от муравьев пробовал, буквально через пару часов листья желтели и отсыхали

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти