Перейти к публикации
  • 0

Посмотрите пжс Схему Шкафа,дайте совет по вентиляции


profound
Go to solution Solved by SpaceMan,

Вопрос

Здравствуйте.

Посмотрите пожалуйста Схему Шкафа,дайте совет по вентиляции. Размер рабочего пространства шкафа 60х60х140см,свет днат 250w. Шкаф будет стоять в углу комнаты вплотную к стене,я удлинил боковые стенки шкафа и таким образом между стеной и шкафом будет расстояние в 15 см. внизу задней стенки шкафа я хочу сделать два отверстия по 120 мм для пассивного вдува воздуха,сверху задней стенки шкафа будет отверстие диаметром 100мм для выдува воздуха из шкафа под канальный вентилятор. также в пространстве между стеной и шкафом я размещу всю электрику.

-скажите данная вентиляция получилась удачной?

-хватит ли 15 см пространства между стеной и стенкой шкафа чтобы эффективно выдувать воздух?будет ли нормально себя чувствовать канальник не будет ли сопротивления?лишнего шума при выходе воздуха?

-хватит ли расстояния между полом дома и полом шкафа для нормального притока пассивного воздуха через два нижних отверстия по 120мм на задней стенке?

-в чем я опять просчитался в своих расчетах,есть ли ошибки?я пытаюсь спроектировать что то хорошее...59b29a4a5ddbc_.thumb.jpg.59d30cbf8815088f952a18587a2dfc89.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
2 часа назад, profound сказал:

А как покрасить стены бокса белой водомульсионные краской? Разве эта краска ляжет на ламинированное ДСП?

В несколько слоев крась. Первый будет полупрозрачный, дай ему высохнуть, потом поверх еще один и так пока не добьешься нужно тебе результата. Можешь еще наждачной бумагой с мелкой зернистостью по дсп пройтись перед покраской для повышения агдезии и не забудь потом влажной тряпкой пыль убрать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

нужно дырки делать на противоположных стенках

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Гость
11 минут назад, 11raven11 сказал:

нужно дырки делать на противоположных стенках

полностю согласен!а ещо лучше,естли тех 10см от пола открыты,зделай пасив в полу бокса!!!

@profound

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
32 минуты назад, 11raven11 сказал:

нужно дырки делать на противоположных стенках

Ну вот гляди две дырки у меня внизу на задней стенке,на верхней одна для выдува в неё будет вставлен канальный вентилятор длинной 24 см + угольный фильтр длинной 20 см + еще 10 см флянец для соединения фильтра и канального вентилятор = 54 см т.е угольный фильтр будет на противоположной стене почти впритык к дверке шкафа.посмотри схему новую разве это не даст эффект противоположности ведь сосать будет через фильтр

59b2a2731d88b_2.thumb.png.342584e9eaafadab00c514dcb5160319.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, domgrow сказал:

полностю согласен!а ещо лучше,естли тех 10см от пола открыты,зделай пасив в полу бокса!!!

если будет открыты и пассив будет внизу то свет будет осещать пол под боксом,а я пытаюсь сделать понезаметнее

плюс с низу наверняка вся пыль с пола будет лететь в бокс разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

тебе нужно сделать так что бы поток воздуха шел по всему боксу. А у тебя будет только по задней стенке

Свет убрать можно скрутив гофру буквой Z например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, 11raven11 сказал:

тебе нужно сделать так что бы поток воздуха шел по всему боксу. А у тебя будет только по задней стенке

Свет убрать можно скрутив гофру буквой Z например.

Гофр не будет, нафиг они и так места в боксе мало. 

Засасывать то будет все равно через фильтр и даже если я сделаю дырки на двух разных стенах то фильтр угольный все равно будет над пассивным вдувом т.е на противоположной стенке сверху выдув а на другой противоположной стенке внизу вдув и фильтр под потолком над этой же стенкой где и пассивный вдув. Т.е также фигня получается в итоге не так не так при пассивном вдуве не будет потока воздуха по всему боксу ведь всасывается через фильтр а фильтр над пассивным вдувом,а выдув напротив и выходит логичней фильтр расположить на верху противоположной стенки от пассивного вдува и выводить воздух через туже стенку где пассивный вдув но на верху этой стенке. Разве не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, profound сказал:

Разве не так

сам спросил,сам ответил))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, profound сказал:

Ну вот гляди две дырки у меня внизу на задней стенке,на верхней одна для выдува в неё будет вставлен канальный вентилятор длинной 24 см + угольный фильтр длинной 20 см + еще 10 см флянец для соединения фильтра и канального вентилятор = 54 см т.е угольный фильтр будет на противоположной стене почти впритык к дверке шкафа.посмотри схему новую разве это не даст эффект противоположности ведь сосать будет через фильтр

59b2a2731d88b_2.thumb.png.342584e9eaafadab00c514dcb5160319.png

59b2a2731d88b_2.thumb.png.342584e9eaafadab00c514dcb5160319.png.c155ddce33cc57b439c32eb45d86e7cb.png

делаешь дырку под горшек что бы забрать ещё 10 см они тебе понадобятся.

Перед накрываешь пледом, так как в любом случае у тебя через дверь будут просветы, если ты хочешь полной темноты то плед обязательно нужен. Так же бокс ставь максимально близко к стене ибо через вентиляторы свет то же будет бить сильным лучем.

На против нижней дырки вдува ставишь куллер на акуме и направляешь в верх на выдув, так будет циркуляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, zorrak27 сказал:
2 часа назад, profound сказал:

Разве не так

сам спросил,сам ответил))

Я тебя не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
52 минуты назад, Pro100speed сказал:
3 часа назад, profound сказал:

Ну вот гляди две дырки у меня внизу на задней стенке,на верхней одна для выдува в неё будет вставлен канальный вентилятор длинной 24 см + угольный фильтр длинной 20 см + еще 10 см флянец для соединения фильтра и канального вентилятор = 54 см т.е угольный фильтр будет на противоположной стене почти впритык к дверке шкафа.посмотри схему новую разве это не даст эффект противоположности ведь сосать будет через фильтр

59b2a2731d88b_2.thumb.png.342584e9eaafadab00c514dcb5160319.png

59b2a2731d88b_2.thumb.png.342584e9eaafadab00c514dcb5160319.png.c155ddce33cc57b439c32eb45d86e7cb.png

делаешь дырку под горшек что бы забрать ещё 10 см они тебе понадобятся.

Перед накрываешь пледом, так как в любом случае у тебя через дверь будут просветы, если ты хочешь полной темноты то плед обязательно нужен. Так же бокс ставь максимально близко к стене ибо через вентиляторы свет то же будет бить сильным лучем.

На против нижней дырки вдува ставишь куллер на акуме и направляешь в верх на выдув, так будет циркуляция.

Дверь я проклею утеплителем для старых дерквянных оконных рам или чем нибудь ещк элостичным и не будет света из щелей двери.

-ты зачеркнул желтыми полосками один из пассивных вдувов на задней стенке и вместо него предлогаешь сделать дырень в дне пола и поставить в дырень горшок?

-ты предлогаешь поставить на напротив пасс вдуву задней стенки комп.кулер и положить его прям на дно шкафа в угол напротив вдува?и чего я этим добьюсь?

-честно я вообще не понял твоего ответа,надо разжевать если не сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Хорошо ну вот как вариант а если я верхний активный выдув с канальный вентилятором оставлю там где у меня на схеме,а в полу вокруг горшка сделаю 6 дыр по 80мм в диаметре? Это будет хорошо? Но ведь так будет в бокс наверное пыль засасываться с пола?как с эти бороться?

59b2d3cc7a948_.thumb.png.cdc26e1a5f0d65c2443d76d94bbaef60.png

- я не понимаю каким образом свет будет пробиваться через канальный вентилятор если один торец канальник на выдув идёт наружу а другой конец каналька в угольный фильтр вставлен,я не понимаю как свет будет через канальник идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, profound сказал:

Хорошо ну вот как вариант а если я верхний активный выдув с канальный вентилятором оставлю там где у меня на схеме,а в полу вокруг горшка сделаю 6 дыр по 80мм в диаметре? Это будет хорошо? Но ведь так будет в бокс наверное пыль засасываться с пола?как с эти бороться?

59b2d3cc7a948_.thumb.png.cdc26e1a5f0d65c2443d76d94bbaef60.png

- я не понимаю каким образом свет будет пробиваться через канальный вентилятор если один торец канальник на выдув идёт наружу а другой конец каналька в угольный фильтр вставлен,я не понимаю как свет будет через канальник идти?

бро на низ мож ткань постелить будет тебе пилевой фильтр:smoka: ты на лампу отдельный обдув буш делать?: у меня Днат 150 бокс 40-40-1000 и жарит он не подетски, делал вытяжку через рефлектор, пришлось отдельный обдув на лампу ставить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, profound сказал:

Дверь я проклею утеплителем для старых дерквянных оконных рам или чем нибудь ещк элостичным и не будет света из щелей двери.

-ты зачеркнул желтыми полосками один из пассивных вдувов на задней стенке и вместо него предлогаешь сделать дырень в дне пола и поставить в дырень горшок?

-ты предлогаешь поставить на напротив пасс вдуву задней стенки комп.кулер и положить его прям на дно шкафа в угол напротив вдува?и чего я этим добьюсь?

-честно я вообще не понял твоего ответа,надо разжевать если не сложно

Сразу говорю я сделал сам свой первый бокс и знаю какие косяки у тя вылезут 100%

1) свет будет бить ваще из любой мало мальской щели, я не нашел вариантов как избавится от щелей на двери, и прокладки и хуятки и чё я ток не перепробовал, всё это шляпа, ток плед помог

2) я предлагаю не положить куллер а закрепить его по диоганали чтоб он создавал поток воздука на искосок сразу к вытяжки с угольным фильтром. Закрепить его легко, просто возьми кусок жестянки и сделай полоску которую и зкрепишь к боксу и к куллеру а потом загни её под нужным тебе углом.

3) отдельно хочу сказать за обшивку, не стоит использовать ткани, утеплители или ещё что то, постарайся обойтись только ДСП дВП или деревом а лучше двух стороней плёнкой (черно белой), так как в боксе в любом случае будет высокая влажность и ткани только ускорят развитее грибков и плесени в нем.

 

Вот я тебе все свои косяки прям перечислили, У нас с тобой боксы почти одинаковые так что имей в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Какой будет вент на выдув?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Pro100speed сказал:

Сразу говорю я сделал сам свой первый бокс и знаю какие косяки у тя вылезут 100%

1) свет будет бить ваще из любой мало мальской щели, я не нашел вариантов как избавится от щелей на двери, и прокладки и хуятки и чё я ток не перепробовал, всё это шляпа, ток плед помог

2) я предлагаю не положить куллер а закрепить его по диоганали чтоб он создавал поток воздука на искосок сразу к вытяжки с угольным фильтром. Закрепить его легко, просто возьми кусок жестянки и сделай полоску которую и зкрепишь к боксу и к куллеру а потом загни её под нужным тебе углом.

3) отдельно хочу сказать за обшивку, не стоит использовать ткани, утеплители или ещё что то, постарайся обойтись только ДСП дВП или деревом а лучше двух стороней плёнкой (черно белой), так как в боксе в любом случае будет высокая влажность и ткани только ускорят развитее грибков и плесени в нем.

 

Вот я тебе все свои косяки прям перечислили, У нас с тобой боксы почти одинаковые так что имей в виду.

я как крутил бокс с дсп, все стыки проклеил 2мя слоями черного скотча и покрасил сверху вместе со всем боксом белой матовой краской. Свет вообще не проникает. На двери из этого же скотча уплотнитель и задвижка для того что-бы щелей вообще небыло. Все темно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, GG19876 сказал:

я как крутил бокс с дсп, все стыки проклеил 2мя слоями черного скотча и покрасил сверху вместе со всем боксом белой матовой краской. Свет вообще не проникает. На двери из этого же скотча уплотнитель и задвижка для того что-бы щелей вообще небыло. Все темно.

ну хз, у меня может руки из жопы ? чёт не получилось с дверью нихуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Конструкция в которой будет монтаж фасада на ВНУТРЕННИХ петлях решит много проблем:smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, Fiona сказал:

ты на лампу отдельный обдув буш делать?: у меня Днат 150 бокс 40-40-1000 и жарит он не подетски

Я не буду делать обдув для лампы.

Чем изнутри покрыт твой бокс?краской,пенофолом,чем?какая комнатная температура?

1 час назад, halflife сказал:

Какой будет вент на выдув?

Вент будет на 187м3,но использовать его буду на первой скорости на 147м3 с угольным фильтром на 160м3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А как покрасить стены бокса белой водомульсионные краской? Разве эта краска ляжет на ламинированное ДСП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, profound сказал:

Я не буду делать обдув для лампы.

Чем изнутри покрыт твой бокс?краской,пенофолом,чем?какая комнатная температура?

Вент будет на 187м3,но использовать его буду на первой скорости на 147м3 с угольным фильтром на 160м3

 

Тогда смысл морочится с щелями света если такой вент даже на первой будет антистелс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, halflife сказал:

Тогда смысл морочится с щелями света если такой вент даже на первой будет антистелс...

Мне жить около этого ящика и наблюдать из него свет нет желания. 

-вент нетак уж и шумит...так что полного стелса я недобиваюсь! Но по максимому хочу сделать получше чтобы не переделывать

6 часов назад, SpaceMan сказал:

В несколько слоев крась. Первый будет полупрозрачный, дай ему высохнуть, потом поверх еще один и так пока не добьешься нужно тебе результата. Можешь еще наждачной бумагой с мелкой зернистостью по дсп пройтись перед покраской для повышения агдезии и не забудь потом влажной тряпкой пыль убрать

Спасибо!вопрос исчерпан полностью!!!!!!!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 09.09.2017 в 08:09, profound сказал:

Я не буду делать обдув для лампы.

Чем изнутри покрыт твой бокс?краской,пенофолом,чем?какая комнатная температура?

 

обтягивал пенофолом. темпа зависит от уличной, помищение не отапливается разница в пару градусов.в боксе темпу контролирует терморегулятор. бокс из 3 камер, обогрев-основной и приборка. как на меня лампа оч будет жарить обдув нужен отдельно если елка вымахает то будет жарить верха. реп буш заводить, интересно понаблюдать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, Fiona сказал:

обтягивал пенофолом. темпа зависит от уличной, помищение не отапливается разница в пару градусов.в боксе темпу контролирует терморегулятор. бокс из 3 камер, обогрев-основной и приборка. как на меня лампа оч будет жарить обдув нужен отдельно если елка вымахает то будет жарить верха. реп буш заводить, интересно понаблюдать?

Култуб если поставлю ,но без обдува-спасёт при моих габаритах чтобы верха не обжигало?60х60х140см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, profound сказал:

Култуб если поставлю ,но без обдува-спасёт при моих габаритах чтобы верха не обжигало?60х60х140см?

а смысл ставить култюб без обдува? будет тот же нагрев) как тебе такая идея? 59b768e98ec2f_.png.9dc96c4da28711100159bc826bbc67c8.png

вот тебе пример

вчера начял тестить свой., Днат 150 ( на нее обдув через рефлектор канальник Домовент 100к.ч). с бокса 45=50=100 вытяжной вент 150к.ч. за бортом 20 градусов, внутри бокса 25-27градусов.

ну вот исходя из моего теста, если ты тыкнеш Днат250, да еще без обдува, какя темпа в боксе будет? пустыня:bayan:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...