Перейти к публикации

Как банкиры из России 90-х перестали бояться и полюбили рынок марихуаны


Рекомендованные сообщения

Первопроходцы банковского бизнеса в России 90-х нашли новый рынок, который, по их мнению, способен обеспечить стремительный рост. Борис Йордан работал в Credit Suisse First Boston и более 20 лет назад стал соучредителем «Ренессанс Капитал». Берни Сачер ушел из Goldman Sachs и стал соучредителем компании «Тройка Диалог». Они утверждаю, что доходы от индустрии продажи марихуаны в США баснословны.

Как банкиры из России 90-х перестали бояться и полюбили рынок марихуаны США, инвестиции, травка, марихуана, длиннопост

«Мы го­во­рим об от­рас­ли, ко­то­рая на­хо­дит­ся в за­ча­точ­ном со­сто­я­нии. Все стро­ит­ся с нуля: за­ко­но­да­тель­ство и про­чее». Несмот­ря на то что про­да­жа ма­ри­ху­а­ны все еще не ле­га­ли­зо­ва­на на фе­де­раль­ном уровне, рынок на уровне шта­тов вырос в несколь­ко раз с мо­мен­та, когда в 1996 году Ка­ли­фор­ния раз­ре­ши­ла вра­чам вы­пи­сы­вать ре­цеп­ты на кан­на­би­су. При­ме­ру Ка­ли­фор­нии по­сле­до­ва­ли 28 шта­тов; во­семь из них за по­след­ние пять лет ле­га­ли­зо­ва­ли ис­поль­зо­ва­ние ма­ри­ху­а­ны в ре­кре­а­ци­он­ных целях. Несмот­ря на со­про­тив­ле­ние ад­ми­ни­стра­ции До­наль­да Трам­па, по дан­ным фи­нан­со­вой ком­па­нии Cowen & Co, еже­год­ные про­да­жи могут до­стичь 50 млрд дол­ла­ров в бли­жай­шие 10 лет по срав­не­нию с про­шло­год­ним ре­кор­дом в 6 млрд.

Как банкиры из России 90-х перестали бояться и полюбили рынок марихуаны США, инвестиции, травка, марихуана, длиннопост

Йор­дан рас­ска­зы­ва­ет, что его ак­ци­о­нер­ная ком­па­ния, мос­ков­ская Sputnik Group, и ее парт­не­ры по­тра­ти­ли более 100 млн дол­ла­ров на под­го­тов­ку PalliaTech Inc к тому, чтобы стать на­ци­о­наль­ной сетью пунк­тов про­да­жи ме­ди­цин­ской ма­ри­ху­а­ны. Мас­са­чу­сет­ский про­из­во­ди­тель ме­ди­цин­ско­го обо­ру­до­ва­ния, в ко­то­ро­го Sputnik ин­ве­сти­ро­вал в 2015 году, те­перь вы­ра­щи­ва­ет соб­ствен­ные уро­жаи и пла­ни­ру­ет от­крыть тор­го­вые точки как ми­ни­мум в 13 шта­тах. Йор­дан го­во­рит: «Наши тор­го­вые точки вы­гля­дят, как обыч­ная ап­теч­ная сеть. Все те же масла, таб­лет­ки и кремы». Йор­дан за­ни­ма­ет пост в Со­ве­те по меж­ду­на­род­ным от­но­ше­ни­ям в Нью-Йор­ке и утвер­жда­ет, что он уже на пути к своей цели со­брать 200 млн дол­ла­ров для но­во­го ин­ве­сти­ци­он­но­го фонда в от­рас­ли ма­ри­ху­а­ны. 57-лет­ний Сачер, быв­ший глава ком­па­нии Bank of America Merrill Lynch, сей­час яв­ля­ет­ся со­вла­дель­цем и ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром аен­чур­но­го пред­при­я­тия Tikun Olam USA. Оно ра­бо­та­ет с круп­ней­шим по­став­щи­ком ме­ди­цин­ской ма­ри­ху­а­ны в Из­ра­и­ле. Ком­па­ния Са­че­ра по­тра­ти­ла 9,3 млн дол­ла­ров на ли­цен­зи­ро­ва­ние и про­да­жу соб­ствен­ных штам­мов кан­на­би­са про­из­во­ди­те­лям в шта­тах Де­ла­вэр, Нева­да и Ва­шинг­тон. Сачер го­во­рит: «Един­ствен­ное, что го­во­ри­ло в поль­зу моей кан­ди­да­ту­ры на пост ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра, — это мой рос­сий­ский опыт. Я ис­поль­зо­вал идею, чтобы пре­вра­тить ее в ре­аль­ный биз­нес в неста­биль­ных, анар­хи­че­ских усло­ви­ях». Tikun Olam в пе­ре­во­де с иври­та озна­ча­ет «ис­це­ле­ние мира». Эта ком­па­ния со­труд­ни­ча­ет с MedReleaf, пуб­лич­ным про­из­во­ди­те­лем из Ка­на­ды. Из­ра­иль­ская ком­па­ния спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на био­ге­не­ти­ке и со­зда­ет то­вар­ные марки, пред­на­зна­чен­ные для кон­крет­ных за­бо­ле­ва­ний — от хро­ни­че­ской боли до по­ст­трав­ма­ти­че­ско­го стрес­со­во­го рас­строй­ства. Сачер и Йор­дан участ­во­ва­ли в фор­ми­ро­ва­нии рынка ка­пи­та­ла в Рос­сии после рас­па­да Со­вет­ско­го Союза в 1991 году и оста­ва­лись ак­тив­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми более двух де­ся­ти­ле­тий. Оба биз­не­сме­на по­стра­да­ли от де­фол­та 1998 года, но, в от­ли­чие от Goldman Sachs, ко­то­рый по­ки­нул стра­ну, они оста­лись в Москве и сыг­ра­ли на сы­рье­вом буме во время при­хо­да пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на к вла­сти. В свете меж­ду­на­род­ных санк­ций и па­де­ния цен на нефть, ко­то­рые за­дер­жи­ва­ли вос­ста­нов­ле­ние Рос­сии после самой про­дол­жи­тель­ной ре­цес­сии сто­ле­тия, они нашли новые воз­мож­но­сти на рынке аме­ри­кан­ской ма­ри­ху­а­ны. По сло­вам Хар­ри­со­на Фил­лип­са, ви­це-пре­зи­ден­та Viridian Capital Advisors в Нью-Йор­ке, ин­ве­сти­ции, ко­то­рые пла­ни­ру­ет Йор­дан, сде­ла­ют его круп­ным иг­ро­ком на рынке. По дан­ным Viridian, чей ин­декс акций ма­ри­ху­а­ны от­сле­жи­ва­ет около 50 ком­па­ний, в на­сто­я­щее время общий объем ин­ве­сти­ций в от­расль со­став­ля­ет около 3,8 млрд дол­ла­ров; из них 1,3 млрд по­сту­пи­ло в про­шлом году и еще боль­ше — в пер­вой по­ло­вине 2017-го.

«В со­вре­мен­ной ин­ду­стрии ма­ри­ху­а­ны из­вест­но очень немно­го ком­па­ний, у ко­то­рых в обо­ро­те или на сче­тах более 100 млн дол­ла­ров», — рас­ска­зы­ва­ет Фил­липс. Двое аме­ри­кан­ских пред­при­ни­ма­те­лей — не един­ствен­ные за­пад­ные ве­те­ра­ны мос­ков­ских рын­ков, ко­то­рые ста­вят на кан­на­бис. Бри­та­нец Уилл Эб­ботт, ру­ко­во­ди­тель рос­сий­ско­го под­раз­де­ле­ния Bank of America по ра­бо­те с ак­ци­я­ми, в про­шлом году по­ки­нул ком­па­нию и те­перь ин­ве­сти­ру­ет около 20 млн дол­ла­ров пред­при­я­тие в Ари­зоне, ко­то­рое на­ча­ло про­из­вод­ство в марте. Эб­ботт го­во­рит: «То, что сей­час так слож­но ин­ве­сти­ро­вать — до­ка­за­тель­ство ана­ло­гии с раз­ви­ва­ю­щи­ми­ся рын­ка­ми. Все эти ре­гу­ля­ции и дру­гие пре­пят­ствия со­зда­ют очень вы­со­кий ба­рьер для входа». Ос­нов­ное пре­пят­ствие сей­час — это фе­де­раль­ный за­прет, ко­то­рый при­во­дит к штраф­ным на­ло­го­вым став­кам и уве­ли­чи­ва­ет за­тра­ты для пред­при­я­тий, ра­бо­та­ю­щих в раз­ных шта­тах. Это, в свою оче­редь, де­ла­ет невоз­мож­ной тор­гов­лю между шта­та­ми. По­это­му круп­ные банки и эми­тен­ты кре­дит­ных карт из­бе­га­ют от­рас­ли, и боль­шин­ство тор­гов­цев вы­нуж­де­ны иметь дело толь­ко с на­лич­ны­ми.

Но, по сло­вам Са­че­ра, под­дер­жи­вая ма­ри­ху­а­ну, ин­ве­сто­ры вы­иг­ры­ва­ют за счет пер­во­го шага. Со­глас­но опро­су Квин­ни­п­эк­с­ко­го уни­вер­си­те­та, 94% аме­ри­кан­цев счи­та­ют, что кан­на­бис дол­жен быть раз­ре­шен по ме­ди­цин­ским по­ка­за­ни­ям, а 61% — что необ­хо­ди­ма пол­ная ле­га­ли­за­ция. Сачер го­во­рит: «Это зо­ло­тая ли­хо­рад­ка наших дней. Мне это на­по­ми­на­ет за­пуск „Трой­ки“ 25 лет назад. Толь­ко на этот раз никто не по­стра­дал».

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...