Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Зная все аспекты и нюансы коммуникации с марихуаной, можно получить лучшие шишки.

Один из величайших мыслителей планеты, Аристотель, утверждал, что растения, как и живые существа, обладают “душой” - не в духовном смысле, а, скорее, качеством, позволяющим считать растения живыми.

Прошло много веков, садовники и ботаники начали глубже понимать душу растений, из чего состоит их суть, и поняли, что их жизнь ограничивается не только ростом, питанием и размножением. Растения сами могут справляться со стрессом и расслаблением, общаться и реагировать на стимулы вроде человеческого голоса и музыки, а также учиться и запоминать. Эти процессы стали объектом изучения не только генетиков и биохимиков, но также дали начало особой области науки, названной “растительной нейробиологией”.

Цикл жизни каннабиса

Как сказано в Honest Marijuana, есть 7 стадий жизненного цикла растений марихуаны, о некоторых мы вспомним в этой статье, потому стоит вкратце перечислить все этапы:

1. Все начинается с семян, которые являются эмбрионом растения каннабиса в защитной оболочке.

2. Когда семя попадает в землю, то начинается прорастание.

3. Саженцем росток становится, когда появляются 2 непохожих на марихуану листка и начинают поглощать солнечный свет, дабы эмбрион продолжал развиваться под землей. Вскоре к этим двум листьям добавляется вторая пара, больше напоминающая каннабис с его характерными краями.

4. Стебель утолщается и дает узлы для роста новых листьев, появляются ветки, что говорит о стадии вегетации. В это время гровер может определить пол растения. Например, сложное разветвление указывает на женский куст, а мужской быстрее созревает и готов к размножению, потому что его цель - производить пыльцу для опыления женских растений. Без опыления женский куст не даст семян и будет давать только цветы.

5. По прошествии 42 дней начинается этап перед цветением, когда растение начинает проявлять индивидуальные особенности. Эта стадия может продлиться от 1 до 5 месяцев. Именно в это время женские кусты фокусирует силы и энергию, чтобы приступить к…

6. Цветению, во время которого куст раскрывает свою сущность и выполняет свою роль, полностью расцветая и давая сочные липкие шишки.

7. Сбор урожая - последний этап, на котором растение каннабиса превращается из живого существа в набор ресурсов для производства препаратов, помогающих человеку.

И семена, которые были собраны с куста, запускают цикл каннабиса сначала.

Разумная жизнь каннабиса

В видео для TEDTalks Стефано Манкузо, основатель растительной нейробиологии, говорит о своей области деятельности, цель которой - анализ того, как растения взаимодействуют с окружающей средой.

Растения не просто чувствуют и отвечают на свет, воду, но также и на температуру, токсины, почву, питательные вещества, угрозу от вредителей и даже на химические сигналы от других растений. И цветущий куст, который мы зовем марихуаной, обрабатывает информацию и данные, как и прочие растения. И точно так же он может общаться и даже имеет своеобразную память.

Эти вопросы тщательно рассмотрены в статье New Yorker от 2013 г. под названием “Разумное растение”. Автор статьи - Майкл Поллан, который говорит о неточности термина “нейробиология”, поскольку у растений нет нейронов, не говоря уже о тканях мозга. Впрочем, это не умаляет ценности проводимых исследований.

Как написал в 2013 г. в Quanta Magazine доктор Ричард Карбан, в настоящее время 40 из 48 исследований подтвердили, что растения улавливают в воздухе сигналы, передаваемые поврежденными вредителями кустами. В том же году профессор университета Лозанны Тед Фармер провел опыт, в результате которого обнаружил, что растения излучают импульсы, аналогичные испускаемым нервной системой животных. Фармер говорил о системе коммуникации между растениями с 1990 г.

И что еще интереснее, нейротрансмиттеры вроде тех, что играют важную роль в интоксикации человека (дофамин), были обнаружены в растениях. Исследование от 2013 г. выявило корреляцию между дофамином, длиной корней и сухим весом сухих соевых бобов.

В National Geographic было опубликовано исследование из Западной Австралии, которое показало, что растение не только “запоминает”, но и сохраняет “память” на месяц. Опыты проводились с “чувствительным” растением мимозы, которая занимает оборонительную позу даже когда ее листьев легко касаются.

Под руководством профессора Моники Гальяно проводился эксперимент, в котором растение мимозы падало на скользящей рейке, что не причиняло мимозе никакого вреда, а только “пугало”. После 60-кратного падения растения переставали “пугаться”, поскольку знали, что с ними ничего не случится.

Общение с каннабисом

В этой части мы переходим к основной мысли нашей статьи - может ли человеческое влияние, речь и музыка, отражаться на росте каннабиса, увеличении урожайности и качества его цветов?

Еще в 1950-ых факультет ботаники индийского университета Аннамалай провел исследование, в ходе которого обнаружил, что у растений, росших под музыку, отмечается увеличение высоты на 20% и прирост биомассы на 72%. Через 10 лет канадский ученый Юджин Кэнби заметил, что растения становятся на 66% продуктивнее, когда “слушают” музыку Баха.

Как сообщает Westword, опытный гровер Элиас Темптон, который выращивает каннабис для магазина Sticky Buds, он на круглые сутки включает своим кустам классическую музыку. В плейлисте преобладают произведения легендарного польского композитора Шопена, которые дают звуковые вибрации растениям от 8 до 10 часов в день. Забавно, но Темптон считает, что музыка влияет не на сами растения, а на эмоциональное состояние гровера, успокаивает его.

Хотя, как он отметил в интервью для FOX 31, растения, слушающие музыку, гораздо сильнее, а цветы содержат невероятно большой уровень ТГК.

Эта теория кажется правдоподобной профессиональному гроверу Дэвиду Бонвиллэйну, основателю Loveland Molecular Labs, который поведал HIGH TIMES о том, что включает в гидрогроурумах Моцарта. Он уверен, что люди могут научиться общаться с растениями.

Но это могут быть вибрации, на которые отвечает каннабис. Об этом говорит исследование 2014 г. от университета Миссури. По данным Washington Post, растениям включали звуки гусениц, жующих листья, и по мере звуковой вибрации листьев кусты отвечали, выпуская химические вещества для отражения атаки насекомых (хотя никакой угрозы не было). Этот процесс известен как “прайминг” и непохож на работу нашей иммунной системы. Впрочем, точный механизм улавливания звуков растениями еще нужно определить.

Ставить музыку кустам каннабиса можно еще на стадии прорастания, сообщает Cannabis Info. В передаче “Разрушители мифов” растения зеленой фасоли росли под различную музыку, начиная от хэви-метала до классической музыки. Что вышло в итоге? Растения во всех гроурумах с музыкой показали лучшие результаты, чем контрольная группа, выращенная в тишине.

Вы можете удивиться, но оказалось, каннабис любит рок - больше всего ему нравится дэт-метал, классическая музыка также влияет лучше простой музыки и звуков голоса.

Разумеется, “разговаривать” с кустами тоже полезно - с каждым выдохом вы даете им обогащающий углекислый газ, ускоряющий рост, он нужен растениям не меньше кислорода. И это самая настоящая симбиотическая связь.

Успех марихуаны может зависеть от стресса

Растения, как и люди, также ежедневно подвергаются стрессу, но стрессом марихуаны можно управлять себе на пользу. Как известно, каннабис - это сложное чувствительное растение, которое расцветает в надлежащих условиях и при должном уходе, при определенном уровне стресса, который гровер из отрицательного может сделать положительным.

Да, когда речь идет о культивации каннабиса, то существует понятие положительного стресса.

У My Hydro Life есть свои подсказки и техники, которые могут помочь гроверам вырастить качественные кусты, полные цветов. Главное - избежать плохих стрессоров, например, нарушений светового режима, потому что даже крохотный красный индикатор теоретически может побудить растение превратиться в гермафродита.

Поэтому используйте низкоинтенсивные зеленые лампочки на аппаратах, чтобы не нарушить “фотопериодизм” - реакцию на определенные интервалы света и темноты.

Температура - еще один стрессор, опасный для растений. Вред от слишком низкой температуры очевиден; тем не менее, в индоре стоит бояться повышения температуры, потому что при нем нарушается темп роста и каннабис начинает расходовать много энергии на выращивание стебля, что нежелательно для тех, кто надеется получить хороший урожай.

Но пока куст еще молодой и развивающийся, то гровер может использовать положительные стрессоры, к примеру, управлять циркуляцией воздуха - непрерывно направлять поток воздуха на растения, чтоб стебель становился сильнее и толще.

Этот метод используется в так называемом “обучении растений”, во время которого для достижения нужной формы и размера куста сознательно применяются стрессовые факторы. С помощью подобных техник можно увеличивать количество света для нижних узлов, а правильно выполненная суперобрезка может увеличить количество урожая.

Совместная жизнь с коноплей

В этой статье мы лишь поверхностно коснулись вопроса, но даже с этой толикой информации становится ясно, что растение каннабиса может быть больше похоже на людей, чем кажется на первый взгляд. Особенно если вы привыкли думать, что растения - это одномерные штуки, торчащие из грязи и столь далекие от свободно передвигающихся животных или свободно мыслящих людей.

Лучшим примером нашей связи можно считать то, что человеческая эндоканнабиноидная система реагирует на фитоканнабиноиды марихуаны - ТГК и КБД, которые могут одурманивать и лечить.

Ученые любят объяснять вещи научными терминами, и это правильно, но это не значит, что только им доступна эта информация.

Эссе под названием “Совместная эволюция человека и Марии Хуаны” говорит, что растение каннабиса и хомо сапиенс развивались вместе, взаимодействуя и получая выгоду друг от друга. Например, люди получают пользу от хая и целебных свойств, в то время как растения в обмен на это получают пролиферацию, условия для роста и защиту от хищников и вымирания.

И наконец, многие курильщики говорят об особом духовном опыте во время курения ганжи, что, по-видимому, указывает на более глубокую связь между душой или живой сутью каннабиса и человеческим духом.

Перевод HighTimes

  • Like +1 10

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная статья, ща пойду разговаривать с растихами, но сначала накурюсь))))

 

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Рев вентов ,музычка,разговоры...все это имеет место быть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про бубен не забываем.ритуальным танцам место быть! )))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Раста это наше зеркало!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...