Перейти к публикации

Совесть


Рекомендованные сообщения

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.






Так вот) У всех она есть? И всем ли она нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это один из инсертументов эволюции 

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катод сказал:

У всех она есть? И всем ли она нужна?

есть у всех. чем сильнее интеллект - тем сильнее укусы совести , ее влияние на формирование личности и ее адаптацию в социуме можно изучить там же, откуда скопипастено понятие совести )) 

  • Like +1 1

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупой=бессовестный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катод сказал:

тупой=бессовестный?

в целом - ДА. тот же метаамфитамин, вызывает разыне отходняки ... тупые люди его практически не ощущают - так, на фоне ... а умные - охуевают )) от потока мыслей и идей))

  • Like +1 2

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное сравнение) в цитаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все же) если без гугла))) совесть она с рождения с тобой и начинает работать в тот самый момент? или она как раз появляеться в этот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катод она эволюционирует вместе с тобой !! разве не понятно ?? тупой не может осознать , настолько он туп, пока не поумнеет... потому что НЕЧЕМ... так что как-то так 

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек, не понимающий о чем ты говоришь, считает тупым не СЕБЯ а ТЕБЯ!!! это один из когнитивный инструментов самозащиты - чтобы твой мозг не ссал принимать решения ... я прочел тонны инфы и вместить их в 2 строки - не могу.... а в 334 - неохота )) 

  • Like +1 2

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если человек испытывал угрызения совести а потом забил не отупел же он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"человек, не понимающий о чем ты говоришь, считает тупым не СЕБЯ а ТЕБЯ!!!"
согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже почитал, только хочу не научное, а человеческое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда ты испытал впервые на себе проявление совести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катод сказал:

а если человек испытывал угрызения совести а потом забил не отупел же он

нет, это тоже инструмент защиты ..

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катод сказал:

вот когда ты испытал впервые на себе проявление совести?

лат в 5 , может раньше... давно это было  

СЛАВА НАЦІЇ, СМЕРТЬ ВОРОГАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

С моей точки зрения "совесть высокая мораль" - Не что иное как, понятие смысла слов из книги Бытия (сотворён был по образу и подобию Его). 

При этом, каждый индивид наделён правом выбора, усовершенствовать данный моральный принцип или нет. Именно эта основная особенность отличающая нас от других видов на земле. 

Мне понравилась молитва Антуана де Сент-Экзюпери)

Эту молитву Антуан де Сент-Экзюпери написал в один из самых тяжелых периодов своей жизни. 
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”.
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов.

0_9aac7_a8c24f2e_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/25/2017 в 20:22, Катод сказал:

но все же) если без гугла))) совесть она с рождения с тобой и начинает работать в тот самый момент? или она как раз появляеться в этот момент?

ИМХО: советь начинает проявлять себя - если чел не тупой от рождения - после осознание своей самости, когда ребенок начинает осознавать себя. Это примерно тот возраст, когда он научается произносить осмысленные фразы. Когда приходит понимание о запретах - что можно, а что нельзя.

http://jahforum.org/topic/47492-энциклопедия-психоактивных-средств-не-запрещенных-законом/

Невероятная история или как я сварил молочкаhttp://jahforum.org/topic/41324-не-пейте-дети-молоко/

Знакомство с растением Силы или как я открыл портал в иное измерение http://jahforum.org/topic/41303-сальвия-переход-в-другое-измерение/?page=1

Наши истинные учителя - опыт и чувство
Жан-Жак Руссо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...