Перейти к публикации

Стоит ли считать электронные сигареты безвредными?


Рекомендованные сообщения

Что вы знаете о вейпинге? Новая тенденция «парить электронную сигарету» становится популярнее, а на улицах все чаще можно встретить человека с электронкой в руках или увидеть клубы пара, доносящиеся из окон соседних машин, пока вы едете в пробке. Знакомо, но еще не рискуете попробовать? Давайте посмотрим на вейпинг глазами курящего, некурящего человека и с точки зрения медицины.

1.jpg

Электронная сигарета как способ бросить курить
Всевозможные способы бросить курить, в том числе и вейпинг, всегда актуальны и не менее интересен вопрос о том, какие электронные сигареты цены существуют на рынке, какие модели популярны и действительно ли это панацея?
С точки зрения курящего человека одной из главных трудностей, с которыми приходится сталкиваться при очередной попытке побороть привычку – никотиновая зависимость и желание закурить сигарету. За долгие годы курения организм привыкает к никотину. Сама процедура курения (достать сигарету из пачки, поднести зажигалку или спичку, сделать первую затяжку, почувствовать запах и вкус дыма) позволяет человеку быстро расслабиться и успокоить нервы. Или, по крайней мере, так кажется. Именно поэтому многие способы бросить курить не имеют шанса на успех, т.к. не будут имитировать сам процесс курения. Никотиновые пластыри, жвачки, медицинские препараты и другое могут только насытить организм в некоторой степени никотином, но не способны обмануть его мышечную память (как говорят доктора, это самая длительная память).

2.jpg

Сегодня во всем мире и в Украине можно увидеть на полках магазинов разные модели электронных сигарет, отличающиеся по форме, производительности, цене. Но все они работают по одному принципу и полностью имитируют процесс курения: человек берет в руки сигарету, нажимает кнопку, делает затяжку и вдыхает пар в рот или легкие (сигаретная или кальянная затяжки).
Кроме того, что похож процесс, в жидкости для парения используется никотин, который, как и в сигаретах, быстро поступает в кровь через легкие, а потому после парения у человека напрочь отсутствует желание закурить – организм не хочет. Но, в отличие от сигаретного, никотин в е-жидкости в 450 раз менее концентрирован, а потому – безопасен.
Плюсы:

  • Имитирует процесс курения;
  • Быстро насыщает организм никотином;
  • Парить электронные сигареты дешевле, чем обычные;
  • Большой ассортимент вкусов жидкостей (табачные, кондитерские, фруктовые);
  • Исчезает кашель и одышка;
  • Нет неприятного запаха изо рта;
  • Не желтеют зубы.

Электронная сигарета для некурящих
Для тех, кто жалуется на курильщиков дома и в офисе, вейпинг без сомнений будет иметь ряд преимуществ. Что не устраивает окружающих, когда кто-то рядом начинает курить? Неприятный запах, который впитывается в одежду, мебель; дым; пепел.
И если для некоторых это вопрос комфорта, для других – здоровья. Нахождение рядом курящих людей категорически запрещено беременным женщинам, детям, людям с болезнью сердца, аллергикам. Пассивное курение влияет так же негативно, как и активное.

3.jpg

Учеными из Франции и Англии был проведен эксперимент, вследствие которого было доказано, что пассивному парильщику нужно провести 3 месяца в одной комнате с человеком, который парит электронную сигарету, чтобы получить дозу такую же никотина, как в одной сигарете из табака. Следовательно, для пассивных курильщиков вейпинг – безвреден.
Плюсы:

  • Нет неприятного запаха дыма и табака;
  • Пар всегда имеет приятный сладкий запах, который быстро выветривается;
  • С парильщиком можно находиться в одном помещении беременным и детям.

Парение: «За» и «Против» в медицине
Ежегодно по поводу безопасности вейпинга в мире проводятся медицинские, научные форумы, на которых обсуждаются последние исследования, посвященные изучению влияния электронной сигареты на организм человека.

4.jpg

Неоднократно было подтверждено, что сама по себе электронная сигарета безопасна, а вот жидкость и высокая температура парения могут нанести вред. Так, например, Мацем Гониевичем (онкоцентр Roswell Park Cancer Institute) было установлено, что пропиленгликоль, который находится в е-жидкости, может вырабатывать альдегиды и формальдегиды, который негативно влияют на легкие и слизистые человека. Действие веществ активизируется при высоких температурах.
Плюсы:

  • В 450 раз менее концентрированный, чем в табачной сигарете;
  • Не приводят к раковым заболеваниям;
  • Недолгое парение у человека, который не курил до этого, не вызывает привыкание;
  • Уровень никотина в жидкости можно постепенно снижать и полностью и исключить его.

Популяризация вейпинга привлекает все больше внимания курильщиков и тех, кто никогда не курил в принципе. Для одних это мода, для других – здоровая и реальная альтернатива. Главное, что одно другому не мешает и даже стимулирует. По крайней мере, на данный момент вейпинг – единственный логично объяснимый способ бросить курить, как говорят многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А что можете посоветовать по выбору жидкости для электронных сигарет? Берем все аксессуары всегда здесь  - оригиналы, качественны, в общем, без нареканий. Но начитались в инете страшилок и решили, что к выбору жидкости все же надо подходить более тщательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...
7 часов назад, МашаПерепел сказал:

Думаю электронная сигарета не опаснее обычной. Мой муж уже несколько лет ее курит. Сам делает самозамес, а товары для самозамеса покупает в этом магазине https://vape.ua/aromatizatoryi/ со скидкой 20%. Только перед покупкой нужно ввести код Promo20 . Отзывов о магазине и его ассортименте очень много и все положительные. Более 1000 видов самых топовых брендов.

:D вот это жестко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хернёй страдают, психологическая зависимость хуже всего.

И невижу смысла в вейпе и сигах, что они дают? Кроме галочьки в мозгу я крутой переццц))))

 

На вопрос почему я не курю, отвечаю что нас не убивает мы не покупаем)))))

Бла - Бла - Бла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...