Перейти к публикации

Время высоких технологий - гики захватывают индустрию каннабиса


Рекомендованные сообщения

Конопляная промышленность - одна из самых быстрорастущих в мире, в настоящее время ее стоимость составляет 7,2$ млрд, а к 2020 г. по прогнозам она вырастет до 20,5$ млрд, и создаст около 300 тыс. новых рабочих мест. Эти цифры от фирмы New Frontier поразили мир технологий и вызвали к себе много внимания. Их цитировали на таких ресурсах, как Wired, Fortune и PC Magazine, в статьях, призывающих гиков инвестировать и запускать стартапы в этой сфере.

В прошлом октябре Ричард Брэнсон выступил на саммите Нью-Уэст 2.0, названном “первой конференцией, посвященной исключительно прорывным открытиям в технологиях, инвестировании и СМИ в конопляной индустрии”, и рассказал более 1000 слушателям, что каннабис “обладает огромным потенциалом и может сделать много хорошего”.

Саммит Нью-Уэст 2.0 стал важным событием в эволюции каннабиса, поскольку, как объяснил CNET основатель и глава медицинского центра в Харборсайде, “это растение было незаконным и подпольным с начала развития технологий”.

Поскольку индустрия каннабиса перешла от запретов и черного рынка в новую эру прозрачности и высококонкурентного легального рынка, а “гики” догоняют гроверов. Технологические компании настойчиво предлагают решения для каннабисных компаний, начиная от управляемых сред и до анализа продаж, а также разрабатывают приложения и технологии для улучшения культивации, экстракции и употребления.

Sweet Leaf Marijuana, 5-й крупнейший производитель и поставщик марихуаны с 13 аутлетами в Колорадо, Орегоне, Иллинойсе и Массачусетсе, стал главной целью для всех новых технологий. Сейчас денверская компания ежедневно получает столько звонков, что секретарям дали распоряжение отклонять все предложения.

“Они видят в нас дойных коров”, - говорит вице-президент Sweet Leaf Николь Уэст.

“Для нас все затраты увеличиваются втрое”, - добавляет сооснователь фирмы Мэтью Айкен “Лампа для марихуаны? Это очень дорого”.

Sweet Leaf была основана в 2010 г. тремя партнерами с 9000$ бюджета и картой American Express одного из основателей Кристиана Джонсона. В прошлом году компания заработала 70$ млн и сегодня в ней работает 350 людей. В эту мини-империю было реинвестировано более 80% прибыли, в основном, чтоб не отставать от современных технологий. И по большей части инвестиции себя окупили - машина Futurola, которая скручивает 100 косяков за 10 минут, окупила свою стоимость за 10 дней.

sweet-leaf-1024x640.jpg

В Колорадо растения каннабиса отслеживаются в цифровом виде от семян до момента продажи, а фермы и магазины должны отслеживаться системой с широким пропускным каналом. Sweet Leaf использует ПО Complia для ведения документации, а также Flow Hub для автоматической регистрации продаж в системе слежения штата. В розничных магазинах компании работники могут сканировать штрих-коды с удостоверений покупателей и моментально обновлять информацию, тем самым ускоряя процесс регистрации на 70%. И так как программа отслеживает растение от семени до продажи, то она также дает полезную информацию об урожайности стрейнов.

Идти в ногу с технологиями дорого, говорит Джонсон, который измеряет рост Sweet Leaf не прибылью и не количеством растений, а количеством гроуламп (компания начала с 40 и сегодня имеет 3500 светильников). Ему нравятся лампы Nanolux DE Commercial Series, используемые на складе в 250 тыс. кв. футов в Колорадо, потому что их просто мыть и менять.

Во время экскурсии по цеху в западном Денвере, который производит около 65 фунтов каннабиса в день, Джонсон, которые до запуска Sweet Leaf строил рестораны, дома и проводил оптоволоконные сети, оглядел бетонные стены. “При индорной культивации не получается экономить”, - жалуется он. “Сколько еще мы будем выращивать марихуану в складских помещениях? Это было популярно 3 года назад”.

В гроурумах Sweet Leaf солнце встает и садится автоматически, датчики следят за уровнем влажности и CO2, а машины Doseatron вводят питательные элементы и химические вещества в воду. Но Уэст все равно утверждает, что их “гроверские системы остаются очень деревенскими”. Есть определенные вещи, которые команда Sweet Leaf не считает нужным автоматизировать: “Мы не хотим терять человеческую связь”.

Как потребитель Уэст тоже избирательна. Она хочет выбирать шишки и следить за их ручной упаковкой, потому что терпеть не может, когда их разделяет, взвешивает и пакует машина. Это как заказывать отрезанные вручную стейки у мясника и брать упакованное мясо в ближайшем магазине.

Но когда дело касается продаж, то здесь Уэст полностью за новые технологии. Она испытывает все инновации перед тем, как они попадают на рынок. Будь это вапорайзер, концентрат или пластырь, который готовит к продаже Sweet Leaf, Уэст рассылает образцы менеджерам магазинов и записывает их оценки вкуса, эффекта в журнале, который ведет с 2015 г.

“Взгляните на данные, которые я собрала!”, - говорит Уэст, разворачивая таблицу на большом мониторе в своем денверском офисе. В промышленности не хватает данных, и Уэст знает, что эта таблица может быть одним из самых ценных активов фирмы.

Информация и инстинкты говорят ей, что трансдермальные технологии станут новым хитом среди пользователей каннабиса. Продажи цветов все еще лидируют в магазинах Sweet Leaf, но пластыри становятся все популярнее, составляя 7% продаж и, что более важно, направлены на демографическую группу от 50 до 60 лет, которая является основным клиентом компании.

“Все - даже те люди, которых вы не могли представить заинтересованными в каннабисе - используют эту технологию”, - говорит Уэст. “Трансдермальные технологии привлекают множество людей, намного больше, чем ручки-вапорайзеры”.

Эта технология не нова, но сравнительно инновационна в индустрии каннабиса. Она появилась в конце прошлого века в виде никотиновых и фентаниловых пластырей, а в конопляный бизнес пришла в 2013 г. Mary’s Medicinals представила первый подобный пластырь с ТГК, на создание которого ушло 10 лет, во время HIGH TIMES US Cannabis Cup в Сан-Франциско. Если поместить его на участок тела с венами (лодыжку или внутреннюю часть запястья), то пластырь активируется теплом тела и начинает выпускать контролируемые дозы вещества прямо в кровоток, минуя печень и пищеварительный тракт.

Доктор Ноэль Палмер, ведущий ученый компании Mary’s, сравнивает введение ТГК, КБД и других каннабиноидов через трансдермальные пластыри с “сильно замедленным курением”. И поскольку каннабиноиды не разрушаются в печени и пищеварительной системе, то они действуют намного сильнее.

MarysMeds-1024x640.jpg

Mary’s Medicinals, изначально $6-миллионная денверская компания с 26 сотрудниками, разрабатывает передовые способы изоляции, обработки и употребления медицинского каннабиса. Она является ведущим производителем фармацевтических продуктов с каннабисом и сегодня насчитывает около 1000 розничных магазинов в Колорадо, Аризоне, Орегоне, Вермонте и Вашингтоне. И что еще важнее, Mary’s получила патент на трансдермальные технологии - впервые в индустрии каннабиса.

“Мы нашли нишу для людей, интересующихся лечебным эффектом каннабиса и тех, кто ищет альтернативный способ его приема”, - говорит Палмер. “Так мы сформировали свою репутацию и получили имя, и это то, в чем мы действительно хороши”.

Палмер видит огромное будущее у гелевых ручек. Согласно патенту, гель состоит из поверхностно-активного вещества (лецитинового органогеля), каннабиноида (ТГК или КБД) и иногда экзогенного терпена, которые “рассасываются в крови” для лечения боли, тошноты, рвоты, судорог, мышечных спазмов, воспалений, депрессии или кахексии. Всякий раз, когда пациент сжимает ручку, из нее выходит гель с 2 мг КБД или ТГК, которые быстро попадают в кровь при растирании геля по коже. Это открытие особенно полезно для больных после химиотерапии, испытывающих тошноту.

Mary’s также стала одним из первых производителей продуктов с каннабисом в Колорадо, использующих тестирующий жидкостный хроматограф высокого давления для разделения, идентификации и количественного определения компонентов каннабиса. Компания несколько раз замеряет уровни каннабиноидов и терпенов, а также пестицидов и прочих примесей: сначала когда каннабис попадает в лабораторию, затем во время его дистилляции в масле с использованием старого-доброго спирта (как говорит Палмер - “для разъездов по району вам не нужна феррари”), и наконец, при составлении продуктов. Ни один продукт не выйдет на рынок, пока внутренний анализ не подтвердит, что он прошел все независимые тесты на требуемый уровень каннабиноидов и пестицидов.

“Анализы необходимы”, - объясняет исполнительный директор компании Лиз Хондерд. “Без них вы не сможете определить верную дозировку. Вот почему мы уделяем столько внимания внутреннему тестированию”.

В конопляной промышленности компании тратят много средств и сил на соответствие дозировки нормам. В лабораториях к востоку от Эвергрин ученые потратили 2 года и $9 млн на разработку проприетарной фармакологической технологии, которая извлекает, изолирует и рекомбинирует терпены и каннабиноиды для получения предсказуемых и постоянных результатов. В отличие от монофармакологического подхода с одиночными изолированными компонентами крупных фирм, Ebbu —чье название умышленно не имеет смысла и было выбрано из открытого списка доменов — играет с полифармакологией. Ученые лаборатории используют специальное хроматографическое оборудование SuperSep 1000 от мирового производителя Novasep для одновременного изолирования и очищения до 18 различных каннабиноидов, что позже позволяет комбинировать их в новых вариациях.

ebbu-zeus-1024x640.jpg

Под руководством доктора Брайана Рейда команда Ebbu выращивает живые клетки с различными человеческими рецепторами, реагирующими на ТГК, КБД и другие каннабиноиды, а после использует точное оборудование для измерения биологической реакции на разные сочетания каннабиноидов и терпенов. Это буквальная встреча доктора Франкенштейна с “эффектом антуража” (теория, гласящая о том, что каннабис наиболее эффективен, когда все его каннабиноиды, терпены и прочие составляющие остаются нетронутыми). “Это чистое удовольствие и главное наше отличие от того, что делают фармацевтические компании”, - рассказывает Рейд, оставивший работу в университете Колорадо ради запуска лаборатории Ebbu. “Мы берем то, что нам дала мать-природа, и смешиваем компоненты для достижения различного эффекта. Мы по кусочкам разбираем эффект антуража и перекомбинируем составляющие для создания продуктов с особым действием”.

 “До сегодняшнего дня эффект антуража был всего лишь волшебным термином”, - добавляет CEO лаборатории Джон Купер. Но цель ученых - демистифицировать его.

Для этого в ноябре прошлого года Ebbu продемонстрировала Bold Genesis - вапорайзер и запатентованное мощное каннабисное масло, которое согласно пресс-релизу обещает давать “предсказуемый и надежный эффект”. “Изолируя различные каннабиноиды и рекомбинируя их для создания фармакологически надежных продуктов, мы верим, что создает нечто совершенно новое”, - говорит работник компании Джон Мартин. Команда Ebbu смогла выделить 3 каннабиноида и 3 терпена, которые усиливают эффект ТГК в каннабиноидных рецепторах мозга для “длительного мощного и очищающего эффекта, подходящего для всех социальных условий”, - продолжает ученый.

По словам Купера, Bold Genesis дает ясный и функциональный хай: “Что бы вы ни делали, вам будет хотеться делать это и дальше”.

Коллектив ученых Ebbu, возглавляемый 4 докторами наук с большим опытом работы в коммерческой фармпромышленности, также провел опрос 500 добровольцев для линейки премиум-масел Feelings, которая будет включать в себя такие формулы как “Chill,” “Energy,” “Create” и “Bliss”. Они собрали “массу сведений о работе каждой формулы, в малых и больших ее дозах”, - говорит Купер. Ebbu разработала 3 прототипа и планирует выпустить Feelings в конце текущего года.

В научно-исследовательской лаборатории, полной концентрированных каннабиноидов для создания различных настроений и успокоения определенных болей, ученые разрабатывают водные растворы и другие инновационные механизмы для одноразовых выверенных доз каннабиса, которые будут смешиваться с жидкостью или рассасываться под языком.

Ebbu применяет инновационные технологии по необходимости. Для создания многих своих формул компании нужные такие труднодоступные каннабиноиды, как КБГ и КБД-В, о которых мало кто вообще слышал. И для этого отдел генетики Ebbu выводит растения с высоким содержанием столь редких, но нужных каннабиноидов и терпенов.

Купер не рассказывает много о работе с генетикой, только то, что ученые компании уже работают над увеличением урожайности кустов с редкими каннабиноидами. “ТГК и КБД сегодня являются важным ресурсом, но другие компоненты имеют большую потенциальную ценность”, - рассказывает он. “Проблема в том, что их нельзя достать. Мы ведем работу над тем, чтоб получить доступ к этим веществам”.

Для Ebbu индивидуальных отличий разных стрейнов уже недостаточно. “Нам неважны сорта, нас интересует, сколько КБГ и КБН мы можем извлечь из растений”, - объясняет Купер. “И это становится скорее математической формулой”.

Перевод hightime

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...