Перейти к публикации

Сложная химия бонга


Рекомендованные сообщения

Что происходит в бонге?

123.jpg

Давайте серьезно. Что происходит в водяной трубке с точки зрения науки? Действительно ли пузырьки делают затяжку полезней? Все кажется сложныс.

На деле происходит пара вещей. Сгорание каннабиса дает поток дыма, в котором содержится все, что вам нужно - активированный ТГК, КБД и прочие каннабиноиды и терпены - а также то, что вам не нужно - горячий дым, смола и мелкие частицы, они же зола.

Смола - общий термин для сотен нехороших соединений, получаемых в результате сгорания каннабиса. Дым каннабиса качественно похож на табачный, хоть и без никотина, но с множеством полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые не нужны в ваших легких. Есть эпидемиологические доказательства того, что курильщики табака, использующие бонг, гораздо реже болеют раком, чем те, кто курит обычные сигареты или трубки. И становится ясно, что водяная трубка неплохо фильтрует. Курение большого количества каннабиса может навредить легким, но несмотря на десятилетия исследований, ученым так и не удалось найти связь между курением каннабисом и раком легких.

Бонг или же водяная трубка моментально охлаждает дым, когда тот проходит сквозь воду, что делает затяжки мягче. Вода также отфильтровывает всю золу, которая могла бы попасть в ротовую полость или дыхательные пути. Она фильтрует и определенное количество смолы. Вот почему вода после курения становится неприятно-коричневого цвета.

Впрочем, не все так очевидно. “Есть много споров о том, насколько эффективно фильтруют бонги”, - говорит Кенджи Хоббс, менеджер Uncle Ike’s Pot Shop в Сиэтле. “Калифорнийские исследования показали, что бонги больше отфильтровывают водорастворимые психоактивные каннабиноиды, чем смолу и поликарбонаты, и это значит, что для достижения хая нужно выкурить больше, потому что соотношение смолы и каннабиноидов меняется не в лучшую сторону”.

Однако никто точно не знает, сколько каннабиноидов отфильтровывается. “Те, кто занимается экстрактами каннабиса, знают, что вода как полярный растворитель не слишком эффективна в растворении каннабиноидов, терпенов и восков”, - объясняет Эй Джей Фабрицио, директор по исследованиям медицинского каннабиса компании Terra Tech. Именно поэтому производители домашних концентратов используют неполярные растворители вроде бутана. Пожалуйста, не пытайтесь делать домашние концентраты при помощи растворителей. Это незаконно и опасно.

“Теряете ли вы каннабиноиды или терпены, когда газ проходит сквозь воду?”, - говорит Фабрицио. “Да, но в незначительных количествах. Вода в первую очередь фильтрует твердые частицы и теоретически растворяет полярные молекулы, в то время как растворимость каннабиноидов и терпенов в воде практически равна нулю”.

Впрочем, это не односторонний обмен. То, что содержится в воде, тоже может менять дым. “Если вы курите бонг с грязной водой, то знаете последствия”, - рассказывает Фабрицио. “На вкус это как грязная мерзкая смола”. Более того, “если вода хлорирована, то аромат хлора сохранится”. Это потому что газ поглощает денатурированные компоненты из грязной воды, равно как и растительные молекулы, которые полностью окисляются во время сгорания, и этот обмен осуществляется при помощи пузырьков. Это двустороннее взаимодействие. “Вот почему так часто говорят о мытье бонга, и это также касается курения восков. Вам нужно убедиться, что камера и вода абсолютно чисты, если хотите курить чистый и неиспорченный дым”.

Обмен между газом и жидкостью происходит только на поверхности пузырьков и в окружающей жидкости. “У больших пузырьков относительно небольшая площадь поверхности по отношению к объему”, - продолжает объяснять Фабрицио. “Диффузор, дающий много маленьких пузырьков с относительно большим соотношением площади к объему, позволяет лучший обмен между жидкостью и газом и, вероятно, лучше фильтрует”.

Имеет ли смысл использовать в камере водку или другой алкоголь? “Не рекомендуется из соображений безопасности”, - советует Фабрицио. “Вдыхание паров спирта опасно”. Кроме того, каннабиноиды и терпены растворяется в спирте сильнее, чем в воде, поэтому вы лишаете дым нужных составляющих.

На тему каннабиса и водяных трубок было проведено очень мало исследований, но результаты их весьма любопытны. “Калифорнийское исследование”, о котором упоминал Хоббс, проходило в середине 1990-ых под руководством Дейла Джирингера, координатора NORML в Калифорнии, и при поддержке MAPS - Многодисциплинарной ассоциацией психоделических исследований. Они хотели испытать эффективность бонгов, косяков и вапорайзеров. Ученые обнаружили, что нефильтрованные джойнты давали результаты намного лучше бонгов. Как оказалось, “бонг производит на 30% больше смолы, чем косяк без фильтра”. Но вапорайзер (одна из первых моделей на рынке) превзошел всех, давая намного больше каннабиноидов на количество смолы.

Одна из проблем, упомянутых Джирингером, это то, что исследователи были вынуждены использовать некачественную марихуаны от Национального института злоупотребления наркотиками, которая имела 2,3% ТГК (сегодня легальный каннабис обычно содержит 15-25% вещества). Эта небольшая деталь важна, поскольку так курильщику нужно сжечь больше листьев и, следовательно, вдохнуть больше нежелательных побочных продуктов для достижения нужного уровня хая. “Мы удивились и в то же время разочаровались”, - вспоминает сегодня Джирингер. “Но нам стало ясно, что вапорайзинг - хорошая идея, пусть тогда у нас были очень примитивные устройства”.

В середине 90-ых фармаколог из университета Висконсина Николас Коцци составил обзор исследований водяных трубок, проходивших с 1960-ые по 1970-ые годы. Он обнаружил, что девайсы “могут быть эффективны в извлечении ядовитых веществ из дыма, что позволяет ТГК действовать немедленно”.

Разногласия результатов были, мягко говоря, дезориентирующими и требовали дальнейших исследований. К сожалению, позже изучением бонгов не занимались. Внимание ученых привлекли вапорайзеры как более здоровые устройства для дозировки каннабиса. В то же время у Джирингера есть совет для тех, кто ищет более здоровый способ курения:

“Самый простой способ избежать опасных токсинов - это курить более мощную марихуану”.

перевод с leafly.com

Админ отвечает на сообщение с 10:00 до 15:00 ПН-ПТ (так что не обижайтесь если я не отвечаю)
5168580.png untitled46.pngYouTube_logo_(2013-2015).pngmd_5b321ca31d522.png

Telegram Grow Chat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...