Перейти к публикации

Битлз боролись за легализацию еще 50 лет назад


Рекомендованные сообщения

beatles (1)

Есть много причин любить Ливерпульскую четверку, но вам может быть не известно, что Битлз были за легализацию каннабиса.

Битломания

50_Years_Ago_hero

Несмотря на то что легализация марихуаны набирает темпы, но не слишком быстро и потому споры о ней продолжаются. Сегодня многие звезды кино и музыканты выступают в поддержку медицинского и рекреативного каннабиса. Но Битлз были первыми из них и высказали свое мнение полвека назад.

Как упомянуто в Библии Битлз, подписи четверки и их менеджера Брайана Эпстайна были в числе 64 самых известных на то время имен в Британии, которые приняли участие в рекламной кампании в London Times от 24 июля 1967 г.

Время перемен

50_Years_Ago_2

Реклама была опубликована после ареста популярного фотографа и основателя International Times Джона Хопкинса, которого приговорили к 9 месяцам тюремного заключения за хранение каннабиса. Группа знаменитостей, включая Битлз, хотела привлечь внимание к чрезмерно строгой государственной политике.

Законы против марихуаны аморальны в теории и неприменимы на практике. В рекламе также утверждалось, что травка — это “наименее опасный из наркотиков, дающих удовольствие” и “в частности, не такой вредный, как алкоголь”, что и сегодня остается правдой. Курение каннабиса широко распространено в университетах, также он популярен среди писателей, учителей, врачей, бизнесменов, музыкантов, ученых и священников. Эти люди не отвечают стереотипу о безработных и нарушающих закон курильщиках.

И хотя реклама не привела к легализации в Великобритании, она вызвала публичный резонанс, который спровоцировал небольшие изменения в законодательстве страны. Согласно ним, максимальный срок заключения уменьшался с 10 до 5 лет. И хотя четверка не участвовала в собрании, которое привело к публикации рекламы, они все же подписались в поддержку, а Пол МакКартни даже заплатил за размещение объявления.

Битлз и Боб Дилан

50_Years_Ago_3

Но откуда Джон, Пол, Джордж и Ринго узнали о пользе марихуаны? За это нужно сказать спасибо Бобу Дилану, который познакомил их со своим любимым растением. Как сказано в одной записи из Библии Битлз, 28 августа 1964 г. в отеле Нью-Йорка Дилан предложил четверке покурить.

В номере Дилан скрутил первый косяк и передал его Леннону. Тот немедленно отдал его Старру, которого звал “своим королевским дегустатором”. Не зная того, что косяк положено передавать дальше, Ринго выкурил его полностью, а Дилан и Аронович скрутили еще для каждого из четверки.

Подписывайтесь на наши каналы в Facebook и Telegram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...